Вход

Авангардный Париж

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354953
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава I Понятие «авангард» в современном искусствознании и культурологии
Глава II Эйфелева башня как авангардный символ Парижа
Глава III Авангардный сад Клода Моне в Живерни
Заключение
Список использованной литературы
Приложение №1
Приложение №2
Приложение №3

Введение

Авангардный Париж

Фрагмент работы для ознакомления

2. изучить понятие «авангард» в современном искусствознании и культурологии;
3. рассмотреть Эйфелеву башню как авангардный символ Парижа;
4. рассмотреть авангардный сад Клода Моне в Живерни.
В процессе работы над темой использовались следующие основные теоретические методы исследования: анализ, синтез и интерпретация.
Данная работа имеет традиционную структуру. Она содержит Введение, Основную часть, Заключение и Список использованной литературы. Введение состоит из обоснования актуальности работы, представления объекта и предмета, цели и задач, методов исследования. Основная часть представлена тремя главами: Глава I Понятие «авангард» в современном искусствознании и культурологии, Глава II Эйфелева башня как авангардный символ Парижа и Глава III Авангардный сад Клода Моне в Живерни. Заключение подводит основные итоги изучения проблемы. Список литературы состоит из библиографического описания использованных в работе источников. Также работа содержит приложения.
Заключение
Авангардизм - общее название художественных направлений XX века, для которых характерны поиск новых, неизвестных, часто штучных форм и средств художественного отображения, недооценка или полное отрицание традиций и абсолютизация новаторства. Рождённый духовной атмосферой XX века с его грандиозными катаклизмами, иллюстрирует не только противоречия между разными системами и техниками композиции, но и борьбу мировоззренческих позиций. Одни теоретики и практики авангардизма декларируют создание элитарного искусства, чуждого социальным задачам, другие, наоборот, ищут принципиально новые выразительные средства для передачи настроений социального протеста, революционного содержания. Выделился главным образом не в законченных формах, а в тенденциях к вытеснению традиционных тем, сюжетов и принципов композиции, гипертрофии условности, сильной (звуковой, цветовой, пластической и другой) экспрессивности. Характеризуется также разрушением объективно обусловленных границ между видами и жанрами.
В ходе проведенного нами исследования нам удалось достичь цели, поставленной во введении - проявления авангарда в стилистике Парижа были рассмотрены. Для реализации поставленной цели нами были решены следующие задачи:

Список литературы

Список использованной литературы

1.Авангардизм в художественной культуре XX века : К изучению курса «Мировая художественная культура». Самара, 1996.
2.Арнхейм Р. Новые очерки по психологии искусства. Пер. с англ. М.: Прометей, 1994.
3.Астафьева Е.М. Чудо Эйфелевой башни. М. : Архитектура, 2009.
4.Власов В.Г. Авангардизм. Модернизм. Постмодернизм. СПб. : Азбука-классика, 2005.
5.Ганечкин В.Л. Авангардизм как течение искусства. СПб.: Лада, 2007.
6.Креспель Ж.-П. Повседневная жизнь импрессионистов / Пер. с фр. Е. Пуряевой. М.: Мол.гвардия, 1999. 301 с.
7.Мир вокруг нас: авангард и традиции в единстве и противоречии. М., 2006.
8.Останина Е.А. Мастера авангарда. М. : Вече, 2003.
9.Парамонова О.М. Авангард в архитектуре и живописи Франции. СПб. : Лада, 2008.
10.Руднев В. Модернистская и авангардная личность как культурно-психологический феномен. М., 1993.
11.Сарабьянов Д.В. К ограничению понятия «авангард» // Поэзия и живопись: Сборник трудов памяти Н.И. Харджиева / Под ред. М.Б. Мейлаха и Д.В. Сарабьянова. М.: Языки русской культуры, 2000. С. 83-91.
12.Турчин В.С. По лабиринтам авангарда. М. : Изд-во МГУ, 1993.
13.Шапир М.И. Что такое авангард? Даугава, 1990, №10. С. 3-6.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00665
© Рефератбанк, 2002 - 2024