Вход

Менеджмент в крупных фирмах России:достоинства и недостатки(на примере одной из фирм)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354949
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение ……………………………………………………………………3
1 Теоретико-методологические основы менеджмента предприятия …..5
1.1. Менеджмент предприятия: основные понятия, специфика деятельности………………………………………………………………………5
1.2 Основные функции менеджмента……………………………………..9
1.3 Особенности основных теорий менеджмента………………………13
2 Анализ менеджмента предприятия ООО «СоюзБалтКомплект»……18
2.1 Общая характеристика предприятия ООО «СоюзБалтКомплект»...18
2.2 Особенности организационной структуры и системы управления персоналом предприятия………………………………………………………..21
2.3 SWOT-анализ менеджмента предприятия…………………………..24
3 Разработка рекомендаций по улучшению системы менеджмента в ООО «СоюзБалтКомплект»……………………………………………………..27
Заключение………………………………………………………………..31
Список литературы………………………………………………………..33

Введение

Менеджмент в крупных фирмах России:достоинства и недостатки(на примере одной из фирм)

Фрагмент работы для ознакомления

Производственная база ООО «СоюзБалтКомплект» укомплектована оборудованием ведущих станкостроительных компаний – «Weinig», «Homag», «Bürkle», «Holzma», «Italpresse», «Paul», «Brandt». Продукция изготавливается по современной технологии с использованием сырьевых материалов фирм «Perstorp IKI», «Abet Laminati», «Phleiderer», «Невская Дубровка», «Linnemann», «Henkel», «National Adhesives», «Baushag».
Предприятие расположено в юго-восточной части города Санкт-Петербурга, в Колпинском районе, на левом берегу реки Невы. Площадь арендуется под производственную деятельность – производство ламинированных панелей из древесноволокнистых плит, строительных погонажных изделий, мебельного и строительного профиля, изготовление облицовочных плит для производства мебели из ДСтП, в соответствии с договоромаренды. На промышленной площадке расположены административно-бытовые и производственные структурные подразделения, ограниченные со всех сторон производственными корпусами ОАО «Леспром СПб» и его предприятиями-арендаторами.
Перейдем далее к анализу такого значимого фактора как основные показатели деятельности предприятия. Основные экономические показатели ООО «СоюзБалтКомплект» представлены в таблице 1.
Таблица 1
Показатели деятельности ООО «СоюзБалтКомплект»
Показатели
2006г.
млн. руб.
2007г.
млн. руб.
2008г. млн.руб.
Отклонение 2008г. к 2007г.
в сумме
темп роста, %
Стоимость основных фондов
22008
23753
26516
+2763
111,6
Оборотные средства
2046
1955
2010
+55
102,8
Выручка от реализации
2336
3627
4724
+1097
130,2
Себестоимость реализации услуг
4283
6336
7303
+967
115,3
Прочие внереализационные доходы
2511
1717
1339
-338
77,9
Анализируя данные таблицы 1, можно сделать следующий вывод: выручка от реализации товаров, работ, услуг (за минусом НДС и аналогичных платежей) в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличилась на 30,2 % – это свидетельствует об увеличение спроса на реализуемые услуги. Перейдем теперь к рассмотрению особенностей организационной структуры и системы управления персоналом предприятия.
2.2 Особенности организационной структуры и системы управления персоналом предприятия
Численность работающих предприятия составляет около 600 человек.
В состав ООО «СоюзБалтКомплект» входят следующие структурные подразделения:
1 – основное производство:
- заготовительный участок: участок резки пластика (бумаги), участок резки ДСтП, МДФ;
- цех № 1: участок постформинга (старая, новая линии), участок софтформинга, участок производства дверей;
- цех № 2: заготовительный участок стеновых панелей, участок производства стеновых панелей и мебельных комплектующих;
2 – вспомогательное производство:
- ремонтно-механический участок;
- участок технологического разогрева масла;
- компрессорная;
- транспортный участок;
- склад сырья, вспомогательных материалов и готовой продукции;
- административно-бытовые помещения.
В организации существует несколько крупных отделов (отдел по работе с персоналом, планово-экономический отдел, отдел по производству, отдел по охране труда, планово-диспетчерский отдел, отдел подготовки производства), есть собственный юрист, занимающийся правовыми вопросами, секретарь, ведущий делопроизводство, системный администратор, следящий за функционированием компьютерной техники, инженеры (экологи, по ОТ и ПБ), диспетчера, контролеры, а также технические работники, занимающиеся уборкой помещений. Возглавляет руководство организации генеральный директор, который делегирует часть своих полномочий заместителю по производству, главному инженеру, начальнику складского хозяйства, начальнику ОТК и начальнику ОМТС.
Организационная структура управления ООО «СоюзБалтКомплект» – это целостная система, разработанная таким образом, чтобы работники предприятия могли с большим эффектом достигать поставленных перед ними целей. Организационная структура предприятия определяет его состав и систему подчинения в общей иерархии управления. В данной организации организационная структура управления – линейно-функциональная.
Структурная схема персонала предприятия ООО «СоюзБалтКомплект» представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 – Структурная схема ООО «СоюзБалтКомплект»
Управление ООО «СоюзБалтКомплект» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также Уставом предприятия. В процессе деятельности на предприятии сформировался порядок выполнения должностных обязанностей, определенные правила и нормы по решению производственных задач и реализации основных целей предприятия. Рассмотрим более подробно функции основных структурных подразделений предприятия.
Планово-экономический отдел является структурным подразделением ООО «СоюзБалтКомплект», создается и ликвидируется приказом генерального директора. Отдел возглавляет главный бухгалтер, который назначается приказом генерального директора и подчиняется непосредственно ему. Отдел имеет в своем составе также 3-х ведущих бухгалтеров под руководством главного бухгалтера. В своей деятельности отдел руководствуется Уставом ООО «СоюзБалтКомплект», приказами и инструктивными документами, действующим трудовым законодательством Российской Федерации, а также другими нормативными актами, касающимися работы с финансовыми средствами.
Планово-экономический отдел занимается учетом основных средств и нематериальных активов, финансово-расчетными операциями и расчетами с работниками предприятия. Его основными задачами является контроль над экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности организации; организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности; анализ финансово-экономического состояния организации; подготовка, обоснование и согласование доходной и расходной частей бюджета; подготовка, финансовое оформление, контроль над выполнением различных договоров с физическими и юридическими лицами. Планово-экономический отдел осуществляет оперативный бухгалтерский учет, руководствуясь Федеральным законом «О бухгалтерском учете». Формы и порядок ведения бухгалтерского учета устанавливается Министерством финансов РФ. Также планово-экономический отдел осуществляет свою деятельность в целях формирования единой экономической политики ООО «СоюзБалтКомплект».
Отдел по охране труда возглавляет начальник отдела, который назначается приказом генерального директора и подчиняется непосредственно ему (в отсутствие генерального директора – заместителю генерального директора). Отдел выполняет следующие функции:
- организация безопасной деятельности предприятия;
- оповещение сотрудников об опасности;
- эвакуация сотрудников и материальных ценностей в случае опасности;
- обеспечение необходимого порядка на территории ООО «СоюзБалтКомплект».
Отдел по производству возглавляет заместитель директора по производству, который назначается приказом генерального директора и подчиняется непосредственно ему. Это основной отдел организации, он является самостоятельным структурным подразделением ООО «СоюзБалтКомплект».
Отдел по работе с персоналом возглавляет менеджер по работе с персоналом, который назначается приказом генерального директора и подчиняется непосредственно ему (либо заместителю генерального директора по производству). Отдел выполняет следующие функции:
- разработка кадровой политики и стратегии предприятия;
- определение текущей потребности в кадрах и источниках ее удовлетворения, исходя из изучения рынка труда;
- формирование и ведение базы данных о количественной и качественной структуре кадров;
- подбор и отбор работников совместно с руководителями отделов и др.
Служебные связи отдел по работе с персоналом поддерживает со всеми отделами предприятия (планово-экономическим отделом, отделом по производству, отделом по охране труда и другими отделами). Далее перейдем к анализу достоинств и недостатков менеджмента предприятия.
2.3 Достоинства и недостатки менеджмента предприятия
Воздействие управления на процесс создания организационного поведения можно описать двумя группами причин: внешними и внутренними. Для того чтобы выявить достоинства и недостатки менеджмента предприятия, необходимо не только рассмотреть его преимущества и слабые стороны, но и выявить факторы внешней среды, которые могут оказать как благоприятное, так и негативное воздействие на деятельность предприятия.
К позитивным сторонам внешней среды, открывающим новые возможности для развития предприятия, можно отнести:
- вступление России в торговые отношения с новыми странами;
- изменение стиля и взглядов потребителей на дизайн интерьеров, и как следствие – возможность занять новую нишу в сфере строительно-отделочных материалов;
- снижение налогов, либо введение льготного налогообложения со стороны правительства РФ;
- появление новых клиентов и партнеров по бизнесу.
К негативным сторонам внешней среды могут быть отнесены следующие факторы:
- ужесточение законов по утилизации отходов производства (экологические нормы);
- удорожание энергетических ресурсов;
- изменение условий таможенных пошлин;
- усиление экологического надзора со стороны государства;
- появление конкурентов на рынке строительно-отделочных материалов;
- снижение стимулов для развития бизнеса в России;
- рост инфляции и безработицы.
Исходя из этого, проанализируем достоинства и недостатки менеджмента предприятия ООО «СоюзБалтКомплект».
Достоинства менеджмента предприятия ООО «СоюзБалтКомплект»:
- высокая квалификация руководящего состава предприятия;
- эффективная организационная структура управления;
- возможность использования опыта и знаний специалистов предприятия;
- хорошая репутация предприятия во внешнем окружении;
- узнаваемая торговая марка предприятия;
- сохранение больших объемов производства по выбранным ассортиментам группам;
- создание собственных сырьевых ресурсов для производства;
- внедрение современных технологий и системы НИОКР;
- использование ценовой конкуренции на отдельных сегментах рынка;
- хорошо развитая система маркетинга, проведение выставок, анализ рынка;
- постоянный мониторинг рынка, на котором действует предприятие.
К недостаткам системы менеджмента предприятия могут быть отнесены:
- введение обязательного пожарного сертифицирования производства;
- слабо развита система амортизационных отчислений;
- затруднена координация действий по управлению;
- дублирование некоторых видов работ несколькими подразделениями;
- излишняя централизация власти в компании;
- не ведется работа по формированию системы мотивации сотрудников предприятия;
- низкий уровень качества принятия коллективных решений в фирме.

Список литературы

Список литературы

1.Вачугов, Д.Д. Основы менеджмента [Текст]: учебник / Д.Д. Вачугов. – М.: Высшая школа, 2005. – 376 с.
2.Вачугов, Д.Д. Практикум по менеджменту [Текст]: учебное пособие / Д.Д. Вачугов, В.Р. Веснин, Н.А. Кислякова. – М.: Высшая школа, 2007. – 192 с.
3.Виханский, О.С. Менеджмент [Текст]: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 670 с.
4.Иванов, В.В. Подходы к формированию систем эффективного менеджмента [Текст] / В.В. Иванов, О.К. Хан, П.В. Богаченко, А.Н. Коробова // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 5. – С. 20-30.
5.Кабушкин, Н.И. Основы менеджмента [Текст]: учебное пособие / Н.И. Кабушкин. – Мн.: Новое знание, 2002. – 336 с.
6.Лукичева, Л.И. Менеджмент [Текст]: учебное пособие/ Под ред. Ю.П. Анискина. – М.: Омега-Л, 2005. – 360с.
7.Мескон, М. Основы менеджмента [Текст] / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 720 с.
8.Молодчик, А.В. Менеджмент: стратегия, структура, персонал, знание [Текст]: учебное пособие / А.В. Молодчик, М.А. Молодчик. – М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2005. – 296 с.
9.Стредвик, Дж. Управление персоналом в бизнесе [Текст] / Дж. Стредвик. – СПб.: Издательский Дом «Нева», 2003. – 288 с.
10.Управление организацией [Текст]: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, И.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736 с.
11.Экономика и управление фирмой [Текст]: учебное пособие / под ред. И.В. Мишуровой. – М.: ИКЦ «МарТ», 2004. – 672 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024