Вход

Финансовая основа местного самоуправления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354947
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Полномочия органов местного самоуправления в социально-экономическом развитии муниципального образования
2.Роль муниципальных бюджетов в бюджетной системе РФ
3.Финансовая основа Муниципального образования «Октябрьский район»
3. 1. Характеристика Муниципального образования «Октябрьский район»
3.2.Анализ итогов финансовой деятельности МО «Октябрьский район» за 2007-2009 год……25
4.Особенности финансов местного самоуправления и пути их совершенствования
Заключение…………………………………………………………………………37

Список использованных источников и литературы

Введение

Финансовая основа местного самоуправления.

Фрагмент работы для ознакомления

определена роль местного бюджета в бюджетной системе РФ;
проведен анализ финансовой основы местного самоуправления на примере Октябрьского района;
выявлены наиболее значительные проблемы в функционировании местных финансов и рассмотрены возможные пути их решения;
Объектом исследования финансовая основа местного самоуправления. Предмет исследования – финансы муниципального образования Октябрьский район.
Теоретической и методологической основой исследования являются Законы и Законодательные акты РФ: Конституция Российской Федерации, Бюджетный, Налоговый и Гражданский кодексы Российской Федерации, федеральные и региональные законы о местном самоуправлении, устав муниципального образования, решения местных органов власти о бюджете муниципального образования и другие нормативные и правовыедокументы, относящиеся к сфере исследования, монографическая и периодическая литература в области финансов и муниципального управления.
Заключение
Направленность преобразований российской финансовой системы и постепенный переход к планомерной деятельности органов власти всех уровней по социально-экономическому развитию, разработка и реализация эффективной финансовой политики муниципальных образований начинает приобретать все большее значение как для организации жизни населения на местах, так и для укрепления государства в целом.
История развития местных бюджетов показывает, что характер функционирования управленческих структур на местах последовательно менялся. Менялись и сами органы управления: они трансформировались в многоступенчатую административную структуру. Соответственно, в зависимости от уровня административной иерархии, дифференцировались их правовые и исполнительные возможности, степень влияния на социально- экономическую ситуацию на данной территории, наконец, уровень адекватности интересов местного органа управления и населения и соответственно- адекватность оценки экономических и социальных интересов местного населения.
В современных условиях развитие муниципальных финансов предопределяется новым форматом организации и функционирования местного самоуправления, особенностями формирования доходов и расходов местных бюджетов, новыми бюджетными процедурами, которые направлены на реализацию модели «управление результатами» на всех уровнях бюджетной системы и призваны повысить ответственность местных органов власти в бюджетной сфере.

Список литературы

Источники
Опубликованные
1.Конституция Российской Федерации. [Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года]-М.: Омега-Л, 2008.-64с.
2.Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ.[ принят Государственной Думой 17 июля 1998 г. в редакции ФЗ № 63 от 26 апреля 2007] .-М.: Омега-Л, 2008.-276 с.
3.Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
4.Федеральный закон “О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации” от 25 сентября 1997 года № 126-ФЗ.
5.Федеральный закон от 04.07.03 № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»
6. Распоряжение Правительства РФ от 03.04.06 г.№467-р. «Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006–2008 годах»
Литература
7.Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление: Учебник.- М.: Гардарики , 2005.
8.Воронин А.Г. Основы управления муниципальным хозяйством/ Воронин А.Г , Лапин В.А., Широков А.Н. –М: 1997.-С.47
9. Захарченко А.А. Реформирование муниципальных финансов: итоги первого этапа // Финансы.- 2007- №6.
10.Нестеренко Т.Г. Этапы бюджетной реформы // Финансы.-2008г-№1, с.3
11.Финансовые проблемы муниципалитетов.// Финансы.- 2007- №8.-. стр.28.
12. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник/[ Сенчагов В.К. и др. ].-изд.2-е перераб.и допол. - М.: ТК Велби, Проспект, 2007.-719с.
Неопубликованные
13.Устав Октябрьского района. Утв. Собранием депутатов Октябрьского района 19 ноября 1996 года. Зарегистрирован Управлением юстиции области 14 февраля 1997 года.
14.Решение Собрания депутатов Октябрьского района «О бюджете Октябрьского района на 2007 год» № 118 от 27.12.2006г.
15. Решение Собрания депутатов Октябрьского района «О бюджете Октябрьского района на 2008 год» №159 от 21.12.2007г.
16.Решение Собрания депутатов Октябрьского района «О бюджете Октябрьского района на 2009 год» №136 от 23.12.2008 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024