Вход

Оскорбления и сниженная лексика как средство дескредитации противника в текстах СМИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354915
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Дискредитация противника в СМИ
1.1Появление в СМИ сниженной лексики
1.2. Оскорбление посредством СМИ
Глава 2. Политическая клевета в СМИ
Заключение
Литература

Введение

Оскорбления и сниженная лексика как средство дескредитации противника в текстах СМИ

Фрагмент работы для ознакомления

Правовая оценка, как это ни странно звучит, не опирается здесь ни на серьезную собственно правовую основу (в законодательстве нет расшифровки ряда ключевых понятий), ни на серьезную психологическую, лингвистическую, логическую, вообще научную основу. Так, нет ясного понимания различия факта и оценки, ясного представления о сущности, составе и внутренней организации ненормативной лексики и т. д. Поэтому решения судов, включая и высшие судебные инстанции, небезукоризненны по их обоснованию и, как правило, без особого труда могут быть оспорены. При этом имеют место нарушения гражданских и профессиональных прав журналистов и, с другой стороны, нарушения гражданских прав лиц, ставших объектом диффамации или клеветы со стороны прессы и других СМИ.
Это вызывает у меня интерес провести специальное комплексное научное исследование, в котором - с опорой на достижения современной мировой и российской науки, а также с использованием данных о конкретных конфликтах, связанных с унижением чести, достоинства и репутации, - были бы определены основные понятия, обрисована сфера их применимости, предложены критерии для определения допустимости и правомерности использования тех или иных языковых средств в текстах СМИ, безупречности этих текстов с точки зрения социокультурых норм массовой коммуникации и т. д.
Заключение
Как показывает результат исследования, решение вопроса об инвектогенности того или иного текста, как правило, сводится к обнаружению в нем инвективных слов. Для облегчения этой задачи сегодня создаются специальные словари обсценной лексики. Однако проблема инвектив, рассмотренная в функциональном аспекте, требует расширения сферы внимания исследователей, главным образом потому, что исчерпывающего списка оскорбительной лексики составить нельзя. Онтологические и функциональные характеристики языковых единиц асимметричны, поэтому оскорбительным может быть слово совершенно нейтральное, и напротив, нецензурное слово может быть использовано как неоскорбительное и даже вполне уместное.

Список литературы

"Литература

1Горбачевич 1978: Горбачевич К.С. Вариантность слова и языковая норма. Л., 1978.
2Земская, Китайгородская 1974: Земская Е.А., Китайгородская М.В. Наблюдения над просторечной морфологией // Городское просторечие. Проблемы изучения. М., 1974, с.92.
3Караулов 1991: Караулов Ю.Н. О состоянии русского языка современности. М., 1991.
4Иссерс О.С. Свобода слова: две стороны медали (Оскорбление в зерка-ле юриспруденции и лингвистики) // Юрислингвистика I. Русский язык: проблемы и перспективы / Алтайский гос. ун-т. Барнаул, 1999.
5Сковородников А.П. Состояние речевой культуры в российских СМИ (опыт описания типичных нарушений литературно-языковых норм) // Теоретические и прикладные аспекты речевого общения: Научно-методич. бюл. / Краснояр. гос. ун-т; Под ред. А.П. Сковородникова. Вып. 7. Красноярск, 1999.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024