Вход

Место и роль славянского мира в развитии западной и восточной цивилизации 9-12вв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354858
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….2 1. Возникновение и эволюция древнерусской цивилизации………………………….3 2. Православно-славянская цивилизация………………………………………………9 3. Соотношение истории России в наследие восточной и западной цивилизаций...12 Заключение……………………………………………………………………………...16 Литература………………………………………………………………………………17

Введение

Место и роль славянского мира в развитии западной и восточной цивилизации 9-12вв.

Фрагмент работы для ознакомления

В начале истории человечества была абсолютная разрозненность отдельных групп, на которые были поделены все племена, населяющие земной шар: люди объединялись в небольшие орды и рода, которые в основном враждовали между собой, да и затем, когда в нескольких местах Старого Света появились первые государственные организации, они были отделены друг от друга огромными пространствами без путей сообщения, без исторической жизни, без культурного населения. Только постепенное начало сближения между отдельными культурными очагами, началось все-таки очень давно, и имеет чрезвычайно длинную историю, которая измеряется целыми тысячелетиями. Всемирная история с этой точки зрения и показывает себя перед нами как процесс, в котором постепенно устанавливались политические, экономические и культурные взаимоотношения между населением отдельных стран, т. е. процесс, в котором постепенно человечеств объединялось, расширялись и углублялись связи между разными народами и странами. В этом процессе всякая отдельная взятая часть человечества, которая им захватывается, все больше и больше начинает жить двойною жизнью, т.е. жизнь у неё своя собственная, местная и особая, и в то же время жизнь общая, универсальная, состоящая, с одной стороны, в участии в делах других народов, а с другой стороны— в впитывании различных влияний, идущих от этих народов. Что же касается только самого народа, существует его частная история, и всемирная история человечества, является, прежде всего, суммой таких частных историй, но она получает право именоваться всемирной истории лишь постольку, поскольку судьбы отдельных народов переплетены между собою, каждый народ оказывает на другие то или иное влияние, между народами установлена известная историческая преемственность, и таким образом, над суммою частных историй возникла общая, всемирная, универсальная, история.
Заключение

Список литературы

Бердяев Н.А. Русская идея. В сб. "О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья" – М., 1990. Белковец Л. П., Белковец В. В. История России. Курс лекций. — Новоси­бирск: Новосибирское книжное издательство, 2007. История России, курс лекций, И.А.Исаев, "БЕК", Москва, 2007. История России. Исаев И.А., "Юрист", Москва, 2008. Пименов Н.И. Истоки Западной цивилизации. Причины и следствия: монография / Н.И. Пименов. - Магнитогорск, 2011. Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М.Высшее образование, 2007. Рогов В.А. История государства России ХX – начала XXI вв. – М., 2008. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права: Учебное пособие / Под ред. З.М. Черниловского. М., 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024