Вход

Терапевтические системы с направленной доставкой лекарственных веществ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354845
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Цель технологии доставки лекарственных средств
Классификация лекарственных форм с модифицированным высвобождением
Пероральные лекарственные формы с модифицированным высвобождением
Лекарственные формы, улучшающие растворимость, всасывание и биодоступность лекарственных средств
Системы доставки лекарств на основе микро- и наночастиц
Заключение
Список литературы

Введение

Терапевтические системы с направленной доставкой лекарственных веществ

Фрагмент работы для ознакомления

Всасывание ЛС, назначаемых внутрь, ограничено рядом барьеров ЖКТ – морфологических (слой слизи, микроворсины и т.д.) и функциональных (рН, ферменты, специфический транспорт, время транзита). Для плохо или медленно растворимых ЛС требуется более продолжительное время для растворения в желудке, чем время физиологического транзита через желудок.
Для всасывания высоколипофильных ЛС, которые плохо растворимы в водной среде ЖКТ, необходимы специальные ЛФ, обеспечивающие их дисперсию в водной среде.
С целью повышения всасывания плохо растворимых ЛС используются системы носителей (различные микрочастицы, микроэмульсии, везикулы, мицелий и др.).
ЛФ с модифицированным высвобождением позволяют решать все основные задачи по оптимизации фармакотерапии: изменять скорость, продолжительность и место высвобождения ЛВ, а также интенсивность терапевтического эффекта. Кроме того, пероральные системы доставки ЛС имеют дополнительные свойства: они защищают ЛС от деградации в ЖКТ под влиянием соляной кислоты и пищеварительных ферментов, увеличивают время транзита по верхним отделам ЖКТ, улучшают проникновение через эпителиальные барьеры.
Модулирование интенсивности действия бывает необходимо для повышения эффективности ЛС, имеющих низкую биодоступность из-за неполного или медленного всасывания в ЖКТ, а также для устранения пиков концентраций ЛС и связанных с ними нежелательных эффектов. Последнее
важно для препаратов с узким терапевтическим коридором, имеющих концентрационнозависимые токсические нежелательные эффекты (цитоста
тики, антиконвульсанты, хинидин, теофиллин и др.), и для препаратов с концентрационнозависимыми нежелательными эффектами, уменьшающими
переносимость терапии (нитраты, антагонисты кальция, α-адреноблокаторы).
Лекарственные формы, улучшающие растворимость, всасывание и биодоступность лекарственных средств
Эти цели достигаются химическими методами (например, с помощью образования хорошо растворимых солей и комплексов ЛВ или предлекарств) или другими технологиями (например, с помощью оболочек, позволяющих устранять влияние рН и предотвращать преждевременное высвобождение и инактивацию ЛВ в желудке).
Отдельную проблему представляет пероральное назначение ЛС, имеющих узкое “окно всасывания” – это понятие характеризует период времени и локализацию всасывания ЛС в ЖКТ. “Окно всасывания” зависит от физиологии ЖКТ и физико-химических свойств ЛВ, наиболее важны стабильность и растворимость ЛВ, проницаемость кишечного эпителия для данного ЛВ и время транзита по тем отделам ЖКТ, в которых происходит его максимальное всасывание. Узкое “окно всасывания” определяется коротким временем транзита ЛС по верхним отделам ЖКТ, в которых происходит максимальное всасывание большинства ЛС. В результате ЛС в течение короткого периода (менее 6 ч) поступают в дистальные отделы ЖКТ, в которых всасывания не происходит. Следствием становится снижение биодоступности препарата (даже из ЛФ с замедленным высвобождением) и его клинической эффективности [8].
Увеличение времени нахождения ЛС в желудке может иметь клиническое значение для препаратов, локально действующих в верхних отделах ЖКТ, – это относится к антацидам, препаратам для эрадикационной антихеликобактерной терапии и т.п.
Для повышения всасывания ЛС, имеющих узкое “окно всасывания”, создаются специальные задерживающиеся в желудке ЛФ, которые обеспечивают продление фазы всасывания с контролируемым или замедленным высвобождением ЛВ в желудке. Технологии создания задерживающихся в желудке ЛФ основаны на использовании увеличения в объеме in vivo, изменении удельной плотности или применении биоадгезивных материалов.
Основные требования к задерживающимся в желудке ЛФ [9]:
• время задержки в желудке должно соответствовать клинической необходимости;
• ЛС должно обладать способностью растворяться и всасываться в желудке;
• ЛФ не должна влиять на моторику и слизистую оболочку желудка, а также оказывать другие нежелательные эффекты;
• ЛФ должна быть удобного размера дляперорального приема.
В основе действия увеличивающихся в объеме ЛФ лежит набухание или раскрывание in vivo. Набухание ЛФ достигается использованием суперпорообразующих гидрогелей в качестве матрикса или осмотических систем. Суперпорообразующие гидрогели после поступления в них жидкости в течение нескольких минут образуют целую систему каналов с порами диаметром в несколько сотен микрометров, создавая капиллярный эффект. Это обеспечивает быстрое расширение ЛФ в желудке, препятствующее эвакуации через привратник.
Размер таких ЛФ после набухания полностью определяет продолжительность задержки в желудке: принятые после еды ЛФ с размерами 4–6 мм способны задерживаться в желудке на 4–10 ч, ЛФ с размерами 20–25 мм – до 16 ч, при больших размерах – до 24 ч.
Увеличивающаяся осмотическая система имеет наружную желатиновую оболочку, связывающее вещество и резервуар с ЛВ. В качестве связывающего вещества используется жидкость с температурой кипения, близкой к температуре тела, или высокоосмолярный раствор. После проглатывания и растворения желатиновой оболочки систему поступает жидкость, приводя к набуханию связывающего вещества и образованию давления внутри системы. Это давление действует в двух направлениях: в сторону резервуара, из которого с контролируемой скоростью выдавливается ЛВ, и в другую сторону, в которой расположена расширяющаяся часть формы, что приводит к ее увеличению. После высвобождения ЛВ система подвергается биоэрозии, давление падает и ЛФ, уменьшившись в размере, эвакуируется через привратник.
Другими способами задержки ЛФ в желудке служат технологии изменения ее плотности: системы низкой плотности (флотирующие) и высокой плотности (осаждающиеся) [10].
Флотирующие лекарственные формы. Механизм действия флотирующих систем доставки основан на изменении объемной плотности ЛФ. Плотность меньшая, чем плотность жидкости в желудке, позволяет ЛФ плавать на поверхности, избегая приближения к привратнику и эвакуации из желудка. Увеличение времени нахождения в желудке способствует повышению абсорбции и биодоступности ЛВ, а при сочетании с технологиями замедленного высвобождения поддерживается стабильная концентрация препарата в плазме крови.
Используются две различные технологии создания флотирующих систем доставки: на основе газообразующих веществ или других веществ (например, гидроколлоидов). По строению это могут быть матриксные и резервуарные (оболочечные) системы, представляющие единую ЛФ, или множество микрочастиц (пеллет); особое место занимают гидродинамически балансирующие системы. После завершения высвобождения ЛВ флотирующая система подвергается биоэрозии и биодеградации, после чего эвакуируется из желудка.
Пероральные мукоадгезивные системы доставки. Мукоадгезивные технологии позволяют задерживать ЛФ в ЖКТ, увеличивать “окно всасывания” и биодоступность, а также решать задачи целенаправленной доставки и всасывания ЛС в разных отделах ЖКТ благодаря использованию специфических механизмов. Адгезия таких систем доставки может осуществляться с помощью специальных биоадгезивных материалов (желатин, хитозан, лектин, полимеры) непосредственно к слизистой оболочке ЖКТ или к слою слизи, выстилающему ее поверхность.
Для обеспечения целенаправленной мукоадгезии в определенных отделах ЖКТ используются лигандоподобные вещества, избирательно взаимодействующие с рецепторами мембран клеток (лектины).
Пероральные мукоадгезивные ЛФ имеютразное строение (пленки, пластыри и т.п.), они могут состоять из микрочастиц или микросфер для увеличения площади мукоадгезии и всасывания ЛВ. Желудочно-кишечные адгезивные пластыри используются для локального высвобождения ЛВ в необходимом отделе ЖКТ и представляют собой сложные системы доставки ЛС.
По строению выделяют несколько их видов: многослойные пластыри, пластыри на основе гидрогелей, пластыри с включением множественных микрочастиц.
Перспективные пероральные мукоадгезивные ЛФ разрабатываются для инсулина, интерферонов, эритропоэтина и других ЛС.
Системы доставки лекарств на основе микро- и наночастиц
Как правило, традиционные лекарственные формы содержат одно или несколько индивидуальных лекарственных веществ в формах, пригодных для энтерального или парентерального введения. Применяемые подходы к введению лекарств в организм человека, основанные на использовании традиционных ЛФ, имеют целый ряд существенных недостатков, таких как:
1. Повышенный расход ЛВ, вызванный тем, что ЛВ не достигает всех необходимых биологических мишеней или достигает, но в концентрации значительно меньшей по сравнению с необходимой терапевтической. Поэтому приходится использовать дозы, которые на 1-2 порядка превышают теоретически необходимые.
2. Ненаправленное действие ЛВ, т. е. взаимодействие с нецелевыми биообъектами, часто приводит к побочным эффектам, обусловленным его метаболитами, и к нецелевому, иррациональному расходу ЛС.
3. Невозможность поддержания оптимальной терапевтической концентрации ЛВ в течение необходимого времени и, как следствие, необходимость частого приёма лекарственного препарата.
4. Недостаточная биосовместимость и нежелательные физиологические эффекты в области введения ЛС. Необходимость использования специальных методик введения лекарственного препарата.
5. Значительные трудности в использовании ЛВ с неоптимальными транспортными свойствами (например, высокая липофильность).
Наиболее ярко перечисленные недостатки проявляются при использовании ЛВ с выраженным побочным действием (большинство противоопухолевых препаратов) и лекарств, действующих на центральную нервную систему: наркотические анальгетики, средства лечения болезни Альцгеймера и др., т. е. лекарственных агентов, действие которых требует преодоления гематоэнцефалического барьера. К сожалению, существенные ограничения в применении значительной доли традиционных ЛФ связаны с наличием именно этих нежелательных последствий. Более того, использование традиционных ЛФ нецелесообразно при создании высокотехнологичных и дорогостоящих лекарственных препаратов, обладающих высоким сродством, высокой активностью и селективностью по отношению к целевым биологическим мишеням.
В настоящее время методы и технологии, развивающиеся на стыке органической химии и химии высокомолекулярных соединений (полимеров), медицинской и физической химии, инструментальных методов исследований и аналитической химии, молекулярной биологии и молекулярной генетики, позволяют эффективно решать большинство научных и технологических задач, связанных с созданием эффективных ЛФ. Бурное развитие микро-, нано- и биотехнологий позволяет создавать частицы с заданными свойствами, такими как: размер частиц, свойства «тела» частицы и её поверхности, зависимый «отклик» на местные и удалённые воздействия, а так же возможность визуализации действия ЛВ и результатов диагностики [2, 3 ]. Перечисленные свойства позволяют эффективно использовать микро- и наночастицы при создании новых эффективных форм доставки ЛВ целенаправленно в очаг воспалительного или патологического процесса
В комплексе применение подобных методов и технологий позволяет:
- пролонгировать действие ЛC, и как следствие, снизить частоту приёма препарата;
- обеспечить необходимую биосовместимость;
- защитить ЛC от преждевременно й биодеградации;
- увеличить биодоступность веществ с неоптимальными транспортными свойствами;
- преодолеть биологические барьеры, включая ЖКТ;
- осуществлять направленный транспорт ЛС (ткане и/или мишеньспецифичная доставка);
- обеспечить контролируемое высвобождение ЛС (обратный ответ, местная или удаленная активация);
- поддержать оптимальную терапевтическую концентрацию ЛВ;
- минимизировать побочные эффекты ЛВ и их метаболитов;

Список литературы

1.Краснюк И.И., Михайлова Г.В., Мурадова Л.И. Фармацевтическая технология. Технология лекарственных форм. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 560 с.
2.Пассет Б.В., Воробьева В.Я. Технология химико-фармацевтических препаратов и антибиотиков. М.: Медицина, 1977. - 430 с.
3.Wildhaber J.H. Aerosol therapy. // Australia. Schweiz. Med. Wochenschr. 1998, V. 128, № 33, P.1223-1228.
4.Борисова И. Весь мир — аптека. // Русская литература и медицина: Тело, предписания, социальная практика: Сб. статей. М., 2006, с. 282—289.
5.Хайне Х. Учебник биологической медицины. Основная регуляция и внеклеточный матрикс. / Пер. с нем., М.: Арнебия, 2008. - 244 с.
6.Jonsson U.E. Development of long-acting nitrate delivery systems. / Eur. J. Clin. Pharmacol. 1990, V. 38, P. 15-19.
7.Технология и стандартизация лекарств. / Под ред. В.П. Георгиевского, Ф.А. Конева. Харьков: Рирег, 2000. – 784 с.
8.Коржавых Э., Румянцев А. Лекарственные формы с модифицированным высвобождением и действием. // Рос. Аптеки, 2003, № 4, C. 6-10.
9.Chang R.K., Guo X., Couch R. Fast-dissolving tablets. // Pharm. Technol., 2000, V. 24, № 6, P. 52-58.
10. Park K., Robinson J.R. Bioadhesive platform for oral-controlled drug delivery: method to study bioadhesion. // Int. J. Pharmaceut., 1984, V. 19, P. 104-127.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024