Вход

Современные тенденции развития мирового транспортного комплекса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354805
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Транспортный комплекс: основные направления развития на перспективу
1.1 Характеристика мирового транспортного комплекса
1.2 Транспортное обслуживание международных экономических связей
Глава 2. Развитие транспортного комплекса в России
2.1 Транспортный комплекс России
2.2 Развитие сотрудничества в области транспорта между Россией и Евросоюзом
Заключение
Список использованных источников и литературы


Введение

Современные тенденции развития мирового транспортного комплекса

Фрагмент работы для ознакомления

В статье «Транспортный комплекс России: итоги 2009 г. и задачи 2010 г.» Предлагается информационно-аналитический обзор, характеризующий современное состояние обеспечение транспортного комплекса, итоги, тенденции и проблемы его развития за 2009 г., а также задачи 2010 г.3.
В работе А.В. Алексеевой дается характеристика основных видов транспорта, входящего в транспортный комплекс РФ – воздушного, железнодорожного, автомобильного, морского, внутреннего водного, рассматриваются полномочия ряда федеральных органов исполнительной власти по управлению транспортным комплексом России (Министерства транспорта, Росжелдора, Росавиации, Росморречфлота, Росавтодора)4.
А.Б. Бардаль проанализировал динамику грузопотоков и их обслуживание транспортных систем Хабаровского края. Оценил распределение существующих и перспективных грузопотоков по видам транспорта и основным узлам транспортного обслуживания с учетом транспортных перевозок. Развитие транспортного региона увязано с показателями транспортной стратегии страны на перспективу до 2020 г.5.
Целью работы является выделение принципов научно-методических основ развития системы региональных транспортно-логистических центров для улучшения транспортно-логистического обеспечения экономики.
В соответствии с поставленной целью задачами работы являются: анализ современного состояния и перспектив развития мирового транспортного комплекса, его места и роли в модернизации экономики, расширении международного сотрудничества, реализации экспортного и транзитного потенциала в глобальной системе Евроазиатских транспортных коридоров; исследование современного состояния и тенденций развития рынка логистических услуг, теоретического и практического опыта создания транспортно-логистических центров в Российской Федерации и странах Европейского Союза (ЕС); определение миссии, стратегических целей и задач, выполняемых РТЛЦ и построение графической модели организационно-функциональной структуры управления в РТЛЦ; разработка методики маркетингово-логистической оценки целесообразности создания системы региональных транспортно-логистических центров; оценка экономической эффективности формирования и функционирования РТЛЦ в структуре транспортного комплекса.
Объектом исследования является мировая транспортно-логистическая система и ее структурные компоненты.
Предметом исследования является обоснование развития системы транспортно-логистических центров.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и эксплуатации транспорта, теории грузовых перевозок, логистики и управления цепями поставок, логистики транспорта и складской логистики, бизнес-планирования, инвестиционного проектирования и управления проектами, системного и причинно-следственного анализа, управления организациями и процессами, проектирования и строительства объектов транспортно-логистической инфраструктуры.
Транспорт – одно из общих условий производства. Осуществляя перевозки внутри предприятий, между предприятиями, районами и странами, транспорт влияет на масштабы общественного производства и темпы его роста.
Влияние транспорта на жизнь отдельного государства разнообразно и многопланово. Транспорт способствует прогрессивным географическим и структурным сдвигам в размещении производства и населения, росту производительности труда, повышенного уровня жизни населения. Обеспечивая международное разделение труда, массовый туризм и культурный обмен, транспорт вызывает крупные изменения в мировой экономике, культуре и международных отношениях.
С помощью транспорта углубляется специализация и расширяется кооперирование промышленного и сельскохозяйственного производства в национальном и международном масштабах, укрепляется экономическое положение государства в целом.

Список литературы

"Список использованных источников и литературы
Источники

1.Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом 1994 г. (СПС). Режим доступа: http://www.eu-russia.net/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=4&id=98&Itemid=40
2.«Стратегия развития отношений Российской Федерации с Европейским Союзом на среднесрочную перспективу (2000 - 2010 гг.)» (Принята в г. Хельсинки 22.10.1999). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=INT;n=7161.
3.«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=2875.
4.Проект Федерального закона N 96043844-2 «О ратификации Договора к Энергетической хартии и Протокола к Энергетической хартии по вопросам энергетической эффективности и соответствующим экологическим аспектам» (ред., внесенная в ГД ФС РФ). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=PRJ;n=34459.
5.Приказ Госстандарта РФ от 23.03.1999 N 110 (Извлечение) «О реализации программы TACIS». Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=EXP;n=276090.
6.«Коллективная стратегия Европейского Союза по отношению к России» (Вместе с «Заявлением Европейского Совета по поводу Коллективной стратегии по отношению к России») (Принята в г. Кельне 03.06.1999 – 04.06.1999). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=INT;n=7668.

Литература

1.Алексеева, А.В. Административно-правовое регулирование деятельности воздушного, железнодорожного, морского, внутреннего, водного и автомобильного транспорта РФ / А.А. Алексеева // Юристъ-правоведъ. – 2009. - № 3. – С. 119-120.
2.Бардаль, А.Б. Тенденции формирования и обслуживания грузопотоков в Хабаровском крае / А.Б. Бардаль, В.Д. Калашников // Регион: экономика и социология. – 2009. - № 3. – С. 183-197.
3.Движение без препятствий «Российская газета» - Экономика «Транспорт и логистика» №5168 (89) от 27 апреля 2010 г.
4.Дворецкий, А.Н. Развитие и регулирование мирового рынка транспортных услуг в условиях глобализации / А.Н. Дворецкий Ученая cтепень: кандидат экономических наук. – М: 2009. – С. 162.
5.Жумагулов, Р.Б. Функционирование нефтетранспортного комплекса: приоритеты эффективность / Р.Б. Жумагулов. – М: – 2005.
6.Найденова, Г.И. Территориальная организация региональных социально-экономических систем: На примере транспортного комплекса Калининградской области / Г.И. Найденова. Калининград, 2005 167 c.
7.По гражданским делам // Законность. – 2010. - № 4. – С. 73-75. Два века под эгидой государства // Логистика. – 2009. – № 2. – С. 6. В 2009 г.
8.Спиридонов И.А. Мировая экономика: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 272 с.
9.Транспортный комплекс России: итоги 2009 г. и задачи 2010 г. // Логистика. – 2010. - № 1. – С. 6-9.
10.Тулендиев, Е.Е. Научно-методические основы развития системы региональных транспортно-логических центров / Е.Е. Тулендиев. – Москва: 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024