Вход

Особенности воспитания в родительской семье,как фактор формирование девиантного поведения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354781
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРОБЛЕМЕ ВЛИЯНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ
1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ОСОБЕННОСТИ СТИЛЕЙ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ
1.2. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОСПИТАНИЯ И ХАРАКТЕРИЗУЮЩЕЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3.1. Анализ результатов по методике диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (А. Н. Орел)
2.3.2. Анализ результатов по методике диагностики социализации для школьников «Моя семья»
2.3.3. Анализ результатов по методике ADOP – подростки о родителях
2.3.4. Корреляционный анализ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Особенности воспитания в родительской семье,как фактор формирование девиантного поведения.

Фрагмент работы для ознакомления

2) Метод тестирования.
1) Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (А. Н. Орел).
2) Опросник социализации для школьников «Моя семья».
3) Тест «подростки о родителях».
Для математических методов обработки данных использовался коэффициент корреляции Пирсона.
Заключение
Девиантное поведение представляет собой не только проблему личности, которая страдает от этого отклонения, но и проблему для общества, с которым эта личность пересекается. Возрастающий уровень агрессии у населения в целом заставляет задуматься о смягчении данного явления, если о ликвидации не может быть и речи в силу невозможности реализации такого замысла. Педагогической стороной данной проблемы можно назвать усложненный процесс обучения не только конкретных детей с отклоняющимся поведением, но и всегокласса в целом, так как, например, при агрессивной направленности личности, которая носит маску шута, преподаватель вместо того, чтобы сконцентрироваться на более продуктивной подаче учебного материала, вынужден отстаивать свой авторитет. С другой стороны, остальные учащиеся сосредоточивают внимание на шуте и, естественно, не обращают на учебу внимание.
Анализ проведенного исследования особенностей воспитания в родительской семье, как фактора формирование девиантного поведения, проводимого на базе 78 и 26 отделения по делам несовершеннолетних города СПб, позволил сделать следующие выводы работы:
1) Анализ литературы по проблеме изучения особенностей воспитания в родительской семье, как фактора формирование девиантного поведения, показал, что под структурой девиантного поведения понимается специфика сочетания и динамики составных частей отклоняющегося от нормы или гармонии поведения. К типам девиантного поведения относят разновидности отклоняющегося поведения в зависимости от особенностей взаимодействия индивида с реальностью и механизмов возникновения поведенческих аномалий. Формы девиантного поведения включают в себя клинические проявления отклоняющегося поведения.
2) Анализ изучения деятельности по работе с несовершеннолетними показал, что в Санкт-Петербурге создана многоуровневая система профилактики безнадзорности, правонарушений и наркозависимости несовершеннолетних. Координирует работу всех субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Санкт-Петербурга. В целях выявления беспризорных несовершеннолетних, а также несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений или вовлеченных в употребление наркотических средств и психотропных веществ, подведомственное реализуется программа «Социальный патруль».
3) Анализ результатов исследования диагностики склонности к отклоняющемуся поведению показал, что для испытуемых подростков наиболее характерны склонность к самоповреждающему и саморазрушающему поведению и склонность к агрессии и насилию.
4) Анализ результатов исследования выраженности в семейном воспитании благополучия позволяет судить об удовлетворительном уровне, однако следует отметить, что показатель – 42,5 является нижним уровнем удовлетворительного благополучия, что позволяет судить о том, что у некоторых испытуемых наблюдается неудовлетворительный уровень выраженности в семейном воспитании благополучия.
5) Изучение мнения подростков, имеющих девиантное поведение, о своих родителях показало результаты по шкале директивность и враждебность в отношении матери и отца (высокий уровень). Далее следует отметить низкий уровень как по отношению к отцу, так и по отношению к матери критериев автономности и непоследовательности.
6) Корреляционный анализ выявил взаимосвязи между особенностями воспитания и формированием девиантного поведения у подростков, а именно положительную корреляционную связь между уровнем взаимоотношений в семье и данными по 3 шкале склонности к аддиктивному поведению (р<0,05), и выявлена отрицательная корреляционная связь с 6 шкалой волевого контроля эмоциональных реакций (р<0,05). Также выявлена положительная корреляционная связь по шкале склонности к делинквентному поведению и позитивным отношением подростков к отцу (р<0,05), а также с враждебным отношением к матери (р<0,05).
Полученные результаты подтверждают гипотезу работы, о существование значимой связи между особенностями воспитания подростка и формированием девиантного поведения.
Проведенный анализ литературы по проблеме исследования и полученные результаты существования значимой связи между особенностями воспитания подростка и формированием девиантного поведения позволяет предложить следующие рекомендации.
1) Среди различных методов психотерапии девиантных форм поведения у подростков предпочтение отдается групповой психотерапии. Работать с подростками 12-15 лет наиболее сложно, однако такие группы имеют высокий терапевтический потенциал, так как в этом возрасте группа сверстников играет исключительную роль в жизни подростка, а сами они испытывают значительные трудности, связанные с импульсивностью, половым созреванием, конфликтными взаимоотношениями с взрослыми.

Список литературы

Список литературы
1.Андреева Т.В. Семейная психология. СПб.: Речь, 2005. – 244 с.
2.Бурбо Л. Отношения родитель – ребенок. София: Гелиос, 2002. – 212 с.
3.Бархаев Б.П. Педагогическая психология. СПб.: Питер, 2007. – 448 с.
4.Бениаминова М.В. Воспитание детей. М.: Медицина, 2004. – 288 с.
5.Гилинский Я.И. Девиантность, преступность, социальный контроль: Избр. статьи. СПб.: СПбГУ, 2004. – 244 с.
6.Истратова О.Н. Широкова Г.А., Эксакусто Т.В. Большая книга подросткового психолога. Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 636 с.
7.Карбанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования. М.: Гардарики, 2007. – 320 с.
8.Кляйберг Ю.А. Девиантология. СПб.: Речь, 2007. – 412 с.
9.Кляйберг Ю.А. Практикум по девиантологии. СПб.: Речь, 2007. – 144 с.
10.Крайг Г., Бокум Д. Психология развития. СПб: Питер, 2007. – 940 с.
11.Менделевич В.Д. Психология девиантного поведения. СПб.: Речь, 2005. – 445 с.
12.Овчарова Р. В. Практическая психология образования. М.: Академия, 2005. – 448 с.
13.Практикум по возрастной психологии. Под редакцией Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф. СПб.: Речь, 2002. – 694 с.
14.Психология. Под редакцией Крылова А.А. М.: Проспект, 2007. – 752 с.
15.Психология человека от рождения до смерти. Под редакцией Реана А.А. СПб.: ЕВРОЗНАК, 2006. – 651 с.
16.Педагогическая психология. Под ред. Н.В. Клюевой. М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. – 400 с.
17.Прохорова О.Г. Мы и наши дети: Как построить отношения в семье. СПб.: Каро, 2007. – 160 с.
18.Психическое здоровье детей и подростков в контексте психологической службы. Под ред. И.В. Дубровиной. Екатеринбург: Деловая книга, 2004. – 176 с.
19.Шаповаленко И.В. Возрастная психология. М.: Гардарики, 2007. – 349 с.
20.Экспериментальная психология. Под редакцией Константинова В.В. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024