Вход

Влияние внутрисемейных отношений на формирование агрессивных черт ребенка с ЗПР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354772
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 49
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I Проблема влияния особенностей внутрисемейных отношений и проявлений детской агрессивности
1.1. Значение семьи в формировании личности ребенка с ЗПР
1.2. Характеристики и основные причины возникновения детской агрессии
1.3. Особенности проявлений эмоциональной сферы у детей с ЗПР в семье
1.4. Влияние семейного воспитания на формирование агрессивных черт (агрессии) ребенка с ЗПР
Глава II Исследование внутрисемейных отношений и агрессивности у ребенка с ЗПР
2.1. Методы диагностики и ход исследования
2.2. Результаты исследования
Глава III Профилактика внутрисемейных конфликтов и агрессивности детей с задержкой психического развития
3.1. Организация работы по налаживанию внутрисемейных отношений детей
3.2. Профилактика агрессивности детей с задержкой психического развития
Заключение
Библиография

Введение

Влияние внутрисемейных отношений на формирование агрессивных черт ребенка с ЗПР

Фрагмент работы для ознакомления

После того как мы сформулировали понятие агрессивности, сложившееся в современной психологической науке, и выявили влияние внутрисемейных отношений на особенности его проявления у детей ЗПР, возможно описать ход нашего эмпирического исследования. Определенные особенности развития детей ЗПР, а также характеристика влияния внутрисемейных отношений позволяет нам сформулировать гипотезу, которая будет либо доказана, либо опровергнута в ходе практического изучения вопроса. Гипотеза в работе представлена следующим утверждением: Конфликтные семейные взаимоотношения влекут за собой повышенную агрессивность у детей ЗПР. Для того, чтобы получить данные, позволяющие судить об истинности гипотезы нами была поставлена цель исследования – определить особенности внутрисемейных взаимоотношений и уровеньагрессивности, проследить взаимосвязь выявленных показателей. Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. подобрать подходящую выборку испытуемых для проведения исследования;
2. определить характерные для детей ЗПР формы агрессивного поведения и средний уровень агрессии с помощью методики А. Басса и И.А. Дарки;
3. выявить особенности межличностных отношений в семьях испытуемых при помощи проективной методики «Рисунок семьи»;
4. проанализировать полученные данные и на их основании подтвердить или опровергнуть выдвигаемую гипотезу.
Объектом нашего исследования являются дети ЗПР, предметом же мы считаем влияние внутрисемейных взаимоотношений на формирование агрессивности.
Исследование было проведено с детьми ЗПР в возрасте 7-8 лет в кол-ве 10 человек. В исследовании участвовало 5 девочек и 5 мальчиков. Равный половой состав участников был обеспечен нами для того, чтобы исключить возможность влияния гендерных особенностей на результаты эксперимента.
Поскольку нами в гипотезе предполагается связь между внутрисемейными отношениями и агрессивностью, для подтверждения или опровержения гипотезы необходимыми являются замеры таких величин как уровень и формы проявления агрессивности и особенности внутрисемейных взаимоотношений. Для этого нами были отобраны психологические методики, способные наиболее надежно выявить развитие перечисленных выше показателей у испытуемых. Перед описанием итогов эксперимента, необходимо более подробно остановиться на каждой из проведенных методик, указав ее основную цель и традиционный ход проведения.
Проективная методика «Рисунок семьи» предназначена для изуче­ния эмоционально-личностной сферы ребенка с задержкой психического развития и внутрисемейных отношений [12,58]. Выполняя задание, ребенок затрагивает наиболее значимые для него отношения между ним и его бли­жайшим окружением. Анализируя такой рисунок, можно вы­явить, как ребенок воспринимает каждого из членов своей семьи, свою роль в семье и те взаимоотношения, которые вызывают у не­го тревожные и противоречивые чувства.
Данные психологических исследований позволяют утверждать, что внутрисемейные отношения нахо­дятся в зоне актуального сознания ребенка с задержкой пси­хического развития. Эти дети достаточно чутко улавливают специфику внутрисемейных отношений, их эмоциональную модальность, меру напряженности, а также адекватно опреде­ляют свою роль в структуре семьи.
Для исследователя рисунок представляет интерес с точки зре­ния его структуры, особенностей изображения членов семьи; учитываются и особенности самого процесса рисования. По­дробно рассматриваются следующие признаки: общий размер рисунка (его площадь), количество нарисованных фигур, разме­ры изображения каждого члена семьи, расстояние между члена­ми семьи (наличие каких-либо предметов между ними), нали­чие животных, степень проявления в рисунке положительных или отрицательных эмоций. Последнее можно оценить по выра­жению лиц персонажей, степени декорирования, наличию штри­ховки, использованию цвета, по спонтанным комментариям ре­бенка в процессе рисования.
Задача нарисовать семью мобилизует у испытуемого чувства, связанные с эмоционально значимыми для него людьми. При этом интеллектуальный компонент в изображении фигур пере­стает играть свою прогностическую роль. Ребенок бессознатель­но перестает соотносить реальные размеры взрослых и детей на рисунке, забывает нарисовать те или иные части человеческих фигур или же кого-то из членов семьи, бывает усилена штрихов­ка некоторых деталей.
Методика «Рисунок семьи» вполне доступна даже для детей, обучающихся во вспомогательной школе. Анализ таких рисун­ков показывает, что дети вкладывают в них совершенно опре­деленное эмоциональное содержание. Дети с нарушенным ин­теллектуальным развитием могут осознавать свое одиночество в семье, улавливают симпатии и антипатии к себе со стороны членов семьи, передают в рисунке свое отношение к членам се­мьи. Это выражается, например, в том, что ребенок рисует себя в дальнем углу листа, в то время как остальные члены семьи располагаются вместе, или же не прорисовывает детали лица того или иного члена семьи
Дети рисуют на листе бумаги формата А4 простым каран­дашом. Им дается стандартная инструкция: «Нарисуй, по­жалуйста, свою семью». Если ребенок затрудняется, то ему надо го­ворить о том, чтобы он вспомнил, кто есть у него в семье, с кого бы он хотел начать рисовать. После рисования с ребен­ком проводится беседа с целью уточнить порядок рисования фигур, кто именно нарисован, всех ли членов семьи нарисо­вал ребенок.
Интерпретируются результаты методики «Рисунок семьи» по структуре рисунка, то есть по последовательности изображения членов семьи на листе бумаги, по соответствию нарисованных фигур реальному составу семьи (уменьшению или же увели­чению состава семьи), наличию и местоположению автора ри­сунка, наличию дополнительных персонажей, в том числе жи­вотных.
Рисуя семью, часть детей увеличивает ее состав, включая изображения посторонних людей, а часто и животных. Появле­ние этих фигур можно толковать как свидетельство того, что эмоциональные потребности ребенка не находят удовлетворе­ния в семье. Важно и то, рядом с кем ребенок рисует себя. Это говорит о том, к кому из родных он психологически ближе. По мнению Т. Г. Хоментаускаса, ребенок может выражать эмоцио­нальные связи в рисунке посредством физических расстояний между изображаемыми лицами [12,59]. Если он рисует себя отдельно от других членов семьи, это указывает на чувство невключен­ности в семейные отношения, на ощущение отчужденности.
Невербальный характер методики позволяет экстериоризировать содержание семей­ных отношений и их эмоциональную модальность, которые ре­бенок не осознает или не может обозначить словом. Получае­мые результаты мало зависят от уровня речевого развития, от способности детей вербально анализировать свои отношения и переживания. Отсутствие зависимости выполнения экспери­ментального задания от уровня речевого развития ребенка иг­рает существенную роль для исследования детей с задержкой психического развития.
Задача нарисовать семью мобилизует у испытуемого чувства, связанные с эмоционально значимыми для него людьми. При этом интеллектуальный компонент в изображении фигур пере­стает играть свою прогностическую роль. Ребенок бессознатель­но перестает соотносить реальные размеры взрослых и детей на рисунке, забывает нарисовать те или иные части человеческих фигур или же кого-то из членов семьи, бывает усилена штрихов­ка некоторых деталей.
Опросник Басса–Дарки – одна из наиболее популярных в зарубежной психологии методик для исследования агрессии [12,54]. Согласно известным представлениям, агрессия является одним из распространенных способов решения проблем, возникающих в сложных и трудных (фрустрирующих) ситуациях, вызывающих психическую напряженность.
А. Бассом и А. Дарки в 1957 г. был предложен опросник, состоящий из 8 субшкал, которые они считают важными показателями агрессии. Этот опросник широко применяется в зарубежной и отечественной практике.
Опросник Басса–Дарки выявляет следующие формы агрессивных и враждебных реакций:
1.      Физическая агрессия (нападение) – использование физической силы против другого лица.
2.      Косвенная агрессия – под этим термином понимают как агрессию, которая окольными путем направлена на другое лицо –злобные сплетни, шутки, так и агрессию, которая ни на кого не направлена – взрыв ярости, проявляющийся в крике, топанье ногами, битье кулаками по столу и т.п. Эти взрывы характеризуются ненаправленность и неупорядоченностью.
3.      Склонность к раздражению – готовность к проявлению при малейшем возбуждении, вспыльчивости, резкости, грубости.
4.      Негативизм – оппозиционная форма поведения, направленная обычно против авторитета или руководства; это поведение может нарастать от пассивного сопротивления до активной борьбы против установившихся обычаев и законов.
5.      Обида – зависть и ненависть к окружающим, обусловленные чувством горечи, гнева на весь мир за действительные или мнимые страдания.
6.      Подозрительность – недоверие и осторожность по отношению к людям, основанные на убеждении, что окружающие намерены причинить вред.
7.      Вербальная агрессия – выражение негативных чувств как через форму (ссора, крик, визг), так и через содержание словесных ответов (угроза, проклятия, ругань).
Кроме того, выделяется восьмой индекс – чувство вины. Этот индекс выражает возможное убеждение обследуемого в том, что он является плохим человеком, поступает злобно, наличие у него угрызений совести.
Опросник состоит из 75 утверждений, на которые ребенок дает ответ «да» или «нет». По числу совпадений ответов респондентов с ключом подсчитываются индексы различных форм агрессивности и враждебных реакций.
2.2. Результаты исследования

Первой проведенной методикой был опросник Баса-Дарки. По полученным результатам поведенного опросника Басса – Дарки выявлено, что почти все исследуемые дети с задержкой психического развития доминирующей агрессивной реакцией используют шкалу № 7 - вербальную агрессию (90 %), т.е. выражать негативные чувства как через форму (ссора, крик, визг), так и через содержание словесных ответов (угроза, проклятия, ругань).
Испытуемые также проявляют раздражение (№ 3) и подозрительность (№ 6) – 70 % детей. Открытое применение физической агрессии (№ 1) было отражено только у двух детей (20 %).
Выявлено, что у некоторых детей показатели по подозрительности (№ 6) соотносятся с обидой (№ 5). Возможно, что для ребенка эти эмоциональные реакции взаимосвязаны и четче отражают его внутреннее состояние.
Можно сказать, что доминирование вербальной агрессии (№ 7) у детей с ЗПР отражает их внутреннее напряжение, но чувство вины и угрызения совести (№ 8) не позволяют агрессивным эмоциям проявляться в виде физической реакции (№ 1). Описанные результаты приведены нами в таблице 1.
Таблица 1
Результаты исследования агрессивности у детей ЗПР
(методика Басса-Дарки)
№ п\п
Испы-туемо-го
Физичес-
кая
агрессия
(в баллах)
(10+)
Косвен-
ная
агрессия
(в баллах)
(9+)
Раздра-жение
(в баллах)
(11+)
Негати-
визм
(в баллах)
(5+)
Обидчи-вость
(в баллах)
(8+)
Подозри-тельность
(10+)
Верба-льная агрес-сия
(13+)
Уро-вень агрес-сивнос-ти
1
8
7
9
4
7
10
12
29
2
4
5
4
4
3
3
6
14
3
9
7
8
4
5
5
13
30
4
6
4
6
5
6
6
6
18
5
7
9
9
4
5
8
10
26
6
5
4
4
5
6
9
5
14
7
10
6
8
3
4
7
8
24
8
4
6
4
5
8
8
8
16
9
6
9
11
5
7
8
10
27
10
4
6
5
5
7
5
6
15
Второй примененной в исследовании методикой является проективная методика «Рисунок семьи». При интерпретации ее результатов возникает необходимость структурирования полученных данных, так как вследствие проективного характера методики балльные показатели не могут быть получены. Нами для интерпретации был использован метод Кормана, который предлагает выделять следующие показатели:
1. структура рисунка
2. привлекательность персонажей
3. отношения между персонажами
4. самоидентификация испытуемого
5. отсутствие того или иного члена семьи на рисунке.
Поскольку нас в исследовании интересует, прежде всего, влияние внутрисемейных отношений на формирование агрессивности, а в гипотезе мы предположили взаимосвязь между конфликтными отношениями в семье и агрессией испытуемых, то для анализа результатов на таблице 2 укажем, кто из детей по перечисленным выше показателям продемонстрировал неудовлетворенность внутрисемейными взаимоотношениями тем или иным способом. То есть нами в таблице отмечены случаи проявления негативных эмоций детьми в изображении семьи, при чем в итоговой колонке нами подсчитано общее количество негативных проявлений в изображении семьи для каждого испытуемого.
Таблица 2
Результаты исследования внутрисемейных отношений у детей ЗПР
(методика «Рисунок семьи»)
№ п\п
Испы-туемого
Структура рисунка
Привлекательность персонажей
Отношения между персонажами
Самоидентификация испытуемого
Отсутствие того или иного члена семьи
1
+
+
+
3
2
+
1
3
+
+
+
3
4
5
+
+
2
6
+
1
7
+

Список литературы

Библиография

1.Акатов Л.И.Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. Психологические основы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.
2.Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. – СПб: Питер, 1997.
3.Варга А.Я. Системная семейная психотерапия: краткий лекционный курс. СПб: Речь.2001.
4.Власова Т.А., Певзнер М.С. О детях с отклонениями в развитии. - М.: 1985.
5.Волков Б.С., Волкова Н.В. Возрастная психология ч.II, учебное пособие для вузов под ред. Волкова Б.С.М – Владос,2008.
6.Кэмпбелл Р. Как справляться с гневом ребенка / Пер. с англ. — 3-е изд. - СПб.: Мирт, 1999.
7.Лебединский В.В. Нарушения психического развития у детей. - М.: 1984.
8.Мастюкова Е. М., Московкина А. Г. Семейное воспитание детей с отклонениямив развитии: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В.И.Сели¬верстова. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.
9.Подласый И.П. Педагогика: 100 вопросов - 100 ответов: учеб. пособие для вузов/ И. П. Подласый. - М.: ВЛАДОС-пресс, 2004.
10. Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталого школьника: Учеб. Пособие для студентов пед. Ин-тов по спец № 2111 «Дефектология». -3-е изд. перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1986.
11. Соловьев Н.А. Брак и семья сегодня. Вильнюс: Минтис.1977.
12. Фурманов И.А. Детская агрессивность: психодиагностика и коррекция /И.А. Фурманов. – Минск: Ильин В.П., 1996.
13. Чупров Л. Ф. Особенности интеллектуальной недостаточности у младших школьников с задержкой психического развития из различных социально-педагогических условий // Журнал практического психолога. - 2000. - № 10-11.
14. Шилов И.Ю. Фамилистика. СПб: Петрополиз.2000.
15. Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М. Семейный диагноз. СПб: Речь.2003.
16. Эйдемиллер Э.Г., Юстицких В. Психология и психотерапия семьи. СПб: Питер.1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024