Вход

Лишение свободы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354746
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Теоретические основы применения лишения свободы как вида уголовного наказания
1.1. Исторические этапы применения лишения свободы как вида наказания в уголовном законодательстве
1.2. Понятие лишения свободы как вида уголовного наказания
Глава 2. Применение и исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы
2.1. Назначения уголовного наказания в виде лишения свободы несовершеннолетнему
2.2. Пожизненное лишение свободы
2.3. Исполнение наказания в виде лишения свободы
Заключение
Литература

Введение

Лишение свободы

Фрагмент работы для ознакомления

Признавая значительный вклад в изучение проблем исполнения наказания, и в частности, применения такого вида наказаний, как лишение свободы на определенный срок, нельзя не отменить, прежде всего, таких выдающихся ученых, как С.И. Дементьев, И.С. Ной, М.Т. Детков. В работах правоведов даны не только оценки сложившейся ситуации, но и предложены конкурсные меры к повышению эффективности данной меры наказания.
В ходе исследования темы была изучена нормативная база Российской Федерации – Уголовный Кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, судебная практика, а также научная юридическая литература.
При написании работы были использованы аналитический метод и метод диалектического познания; метод восхождения от конкретного к абстрактному; системно-структурный метод; метод сравнительного познания; статистический метод.
Практическая значимость данной работы заключается в возможности ее использования студентами и преподавателями юридических вузов для подготовке к занятиям, адвокатами, следователями.
Заключение
Лишение свободы наиболее распространённый в судебной практике вид наказания. Лишение свободы назначается более чем трети осуждённых. В России на современном этапе наказание в виде лишения свободы на определенный срок относится к числу наиболее часто применяемых в судебной практике. Оно предусматривается в законе и применяется судом в случаях совершения тяжких и особо тяжких преступлений к лицам, ранее осуждавшимся к этому наказанию, к рецидивистам и т.д.
По мнению Здравомыслова Б.В., «лишение свободы - это одно из наиболее суровых видов наказаний, оно состоит в принудительной изоляции осуждённого от общества путём помещения его в предназначенные для этого учреждения на срок, установленный приговором суда, со специальным режимом содержания»2
Лишение свободы имеет большое значение в системе наказаний так, как оно обладает наибольшим числом правоограничений для осужденного, а, следовательно, повышенной репрессивностью. С учётом тяжести этого наказания и его внутренних противоречий и следует решать вопросы его применения (назначения и исполнения). С одной стороны, обойтись без него в течение ещё весьма продолжительного времени не удастся, потому что при всех недостатках и противоречиях лишение свободы представляет собой действенное, эффективное средство предупреждения преступлений. Следовательно, продолжая пользоваться им для этой цели, необходимо принимать меры для смягчения его недостатков и сглаживания противоречий.
Данный вид наказания должен применяться лишь тогда, когда с помощью других наказаний не представляется возможным достичь желаемого эффекта; его применение требует наиболее взвешенного учёта личности осуждённого человека.
Новая мера наказания — пожизненное лишение свободы (ст. 57 Уголовного кодекса РФ). Данное наказание предназначено в качестве альтернативы смертной казни за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, и может назначаться в случаях, когда суд сочтет возможным не применять смертную казнь. Следует отметить, что введению этого вида наказания предшествовала достаточно оживленная дискуссия в юридической литературе. Обращалось, в частности, внимание на то, что с точки зрения социальной реабилитации здесь перспектив нет, а сам вид этого наказания российской и советской наукой уголовного права отвергался.
Пожизненное лишение свободы по карательной мощи превосходит лишение свободы на определенный срок. Соответственно специфической целью пожизненного лишения свободы как вида уголовного наказания должны быть ограждение общества от общественно опасного лица.

Список литературы

1.Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г.) // Российская газета.- 25 декабря 1993.
2.Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 № 63 // Собрание законодательства РФ.-1996.- N 25. Ст. 2954.
3.Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 8 января 1997 №1-ФЗ // Собрание законодательства РФ.- 1997.- N 2. Ст. 198
4.О судебном приговоре: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 года №1 // Бюллетень Верховного Суда РФ.- 1996.-№1.
5. О практике назначения судами уголовного наказания: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.1999 г. № 40 // Бюллетень Верховного Суда РФ.- 1999.-№8.
6.Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2 квартал 2008 года // КонсультантПлюс.
7.Комментарии к Уголовному Кодексу Российской Федерации / Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. М.: Издательская группа ИНФРА М-НОРМА, 1997. - 357с.
8.Исаев И. История государства и права России. – М.: Проспект, 2007.-336с.
9.Российское уголовное право. Общая часть: Учеб. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Спарк, 2000 г. -398с.
10.Уголовное право. Общая часть / Р.Р. Галиакбарова - М.:Юристъ, 2000.-350 с.
11.Уголовное право Российской Федерации. Общая часть / Б.В.Здравомыслова. –М.: Юристъ, 2000 г. С.326.
12.Шаргородский М. Д. Наказание, его цели и эффективность. - Л.: Издательство Ленинградского университета, 1973. -73с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024