Вход

Принципы налогообложения. Роль налогов в рыночной экономике. Законодательство о налогах и сборах.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354624
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Принципы налогообложения
2.Роль налогов в рыночной экономике
3.Законодательство о налогах и сборах
Заключение
Список литературы

Введение

Принципы налогообложения. Роль налогов в рыночной экономике. Законодательство о налогах и сборах.

Фрагмент работы для ознакомления

Проблема принципов в налоговом праве в течение продолжительного времени находится в центре научных поисков и дискуссий. В настоящее время принципы налогообложения нуждаются в четкой дифференциации, конкретизации в нормах действующего законодательства, а проблема реализации принципов налогового права относится к числу актуальных и перспективных направлений исследований в области налогообложения.
2.Роль налогов в рыночной экономике
Под налогом принято понимать обязательный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. В Российской Федерации устанавливаютсяследующие виды налогов: федеральные налоги, налоги и сборы субъектов Российской Федерации (региональные) и местные налоги и сборы. Эти налоги образуют соответствующую финансовую базу для федерального, региональных и местных (муниципальных) бюджетов. Часть федеральных налогов, таких, как налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, акцизы и некоторые другие, выступают в качестве регулирующих. Часть их сумм в соответствии с законом РФ о бюджете на соответствующий год может поступать в нижестоящие бюджеты. Часть (доля) налогов субъектов Федерации (региональных) может передаваться в бюджеты местного самоуправлении (муниципальные). Это делается для сбалансированности бюджетов по доходам и расходам.
Законодательство РФ о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) и принятых в соответствии с ними федеральных законах о налогах и сборах (ч.1 ст.1 НК РФ). Понятие налогов и сборов дано в НК РФ (ст.8).
Налог – это обязательный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и юридических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Налоги как экономическая категория выражают взаимоотношения органов государственной власти разных уровней с юридическими и физическими лицами. Сущность налогообложения выражается через понятие «налоги и сборы, методы их исчисления и способы взимания с налогоплательщиков». Налогообложение тесно связано с формированием государственного бюджета - финансового плана страны, баланса доходов и расходов государства.5
Все виды налогов и сборов устанавливаются соответствующими законами Российской Федерации. Основным законом, регулирующим налоговые отношения, является Налоговый кодекс Российской Федерации. Это единый нормативно-законодательный акт, охватывающий все процессы налогообложения и налоготворчества, начиная с взаимоотношений налоговых органов и плательщиков, характеристики их прав и обязанностей и кончая порядком расчета и уплаты налогов. Налоговый кодекс максимально приближен к закону прямого действия и предусматривает эволюционное преобразование налоговой системы без ее кардинальных изменений. В нем доминирует ориентация на фискальные функции налогообложения, на максимизацию изъятия средств в пользу государства.
Следует отметить, что региональные и местные налоги могут устанавливаться соответствующими органами власти только в пределах перечня и размеров, установленных Федеральным законодательством (Налоговым кодексом РФ). Это положение является основополагающим для централизованного регулирования всей налоговой системы.
Будучи финансовой категорией, характеризующей финансовые отношения (денежные потоки), налоги обеспечивают образование централизованных (общегосударственных) фондов финансовых ресурсов. Таковы бюджет, пенсионный фон, фонд социального страхования и др. Следует отметить нравственно-этические аспекты налогообложения, что предполагает возможно более полный учет особенностей отдельных социальных групп налогоплательщиков (предприниматели разного уровня и сфер деятельности, пенсионеров, лиц с низким уровнем доходом и др.).
Социально-экономическое содержание налогов раскрывается в их функциях6. Обычно выделяют четыре основных функции налогов: фискальную, перераспределительную, контрольную и регулирующую (стимулирующую). Полнота осуществления государством своих функций зависит от величины главного финансового фонда страны – консолидированного бюджета Российской Федерации, равномерности и полноты его формирования за счет налогов. Фискальная функция налогов проявляется в изъятии части доходов налогоплательщиков, в уровне этого изъятия и в его организации, а также в использовании принудительных мер с целью своевременного и полного формирования бюджета и других общегосударственных и муниципальных фондов финансовых ресурсов.
Реализация фискальной функции налогов сопровождается осуществлением других функций, прежде всего – перераспределительной. Поступившие в централизованные денежные фонды налоги перераспределяются на те или иные цели. – просвещение и науку, оборону, здравоохранение, содержание органов управления и т.д. В процессе взимания налогов осуществляется и контрольная их функция. Государство заинтересовано в полном и своевременном получении налоговых сумм. Поэтому оно организует систему контроля за поступлением налогов. Собираемость налогов в последние годы достигает 70-80% к сумма, которые возможны к поступлению, что является положительным показателем функционирования налоговой системы.
Особая роль в налогообложении отводится регулирующей (стимулирующей) функции. Именно она придает налоговым отношениям качественное содержание, позволяющее им выступать в качестве комплексного экономического рычага, который активно используется государством в целях регулирования макро- и микроэкономических пропорций развития экономики, стимулирования предпринимательской деятельности, насыщения рынка товарами и экономического роста. Реализовываться эта функция должна через изменение налогового законодательства, которое призвано создавать субъектам рыночной экономики (прежде всего предприятиям) благоприятные условия для развития производства путем использования новейших технологий и активизации инвестиционной стратегии.
Кроме указанных функций налогов, следует выделить также воспроизводственную функцию. Она вытекает из рассмотренных выше. Процесс воспроизводства на основе реализации инновационно-инвестиционной стратегии развития имеет в настоящее время для России особое значение. Налогообложение должно стимулировать инвестиции7 в новейшие технологии и наукоемкие производства с целью повышения конкурентоспособности отечественных товаров, как на внутреннем, так и на внешних рынках, а также увеличения объема производства тех из них, которые пользуются повышенным спросом.
И, наконец, социальная функция налогов. Она реализуется путем воздействия на формирование совокупного интеллекта и нравственности человека. А это проявляется прежде всего через обеспечение качества жизни – ее продолжительности, достойных условий существования (медицина, жилищные условия, образование и др.). С помощью налогов осуществляется регулирование этого процесса.
Функции налогов активно используются государством для разработки и реализации налоговой политики. Налоговая политика представляет собой систему мер государства по целенаправленному использованию налогового механизма в интересах развития производства, роста доходов предприятий и физических лиц, а также обеспечения на этой основе формирования централизованных фондов финансовых ресурсов.
В настоящее время главной проблемой, определяющей действенность системы налогообложения, является оптимизация соотношения выполняемых ею функций. Все они реализуются комплексно, что придает налоговой системе качественное содержание, обеспечивая потенциальную возможность реализации основных направлений повышения ее эффективности.
Налоговая система должна ориентироваться не только на решение тактических, но и долгосрочных стратегических задач, связанных с экономическим развитием, охватывающем как повышение темпов роста экономики, так и качества жизни.
Наконец, нужно последовательно руководствоваться требованиями системности, чтобы была единая направленность механизма налогообложения. Это предполагает построение такой налоговой системы, которая при взаимодействии всех ее элементов давала бы интеграционный импульс для развития производства. Словом, общая направленность налоговой системы призвана иметь воспроизводственный характер, способствовать эффективном развитию производственных инвестиций и предпринимательской инициативы.8
Все это требует изменения концепции налогообложения. Оно должно превратиться в решающий комплексный фактор экономического развития. Налоговую систему необходимо повернуть лицом к интересам производства, стимулируя его рост на основе использования инновационно-инвестиционного типа воспроизводства. Необходим выбор таких ставок налогов, такой базы и механизма налогообложения, чтобы изъятие налогов из прибыли предприятий не приостанавливало развития производства, а создавало дополнительный импульс для его роста.9 Мировая практика налогообложения базируется на положении об эластичной зависимости между уровнем налоговых ставок и объемом дохода, а следовательно, и налоговых поступлений. По мере снижения налоговых ставок усиливается тенденция доходов предприятий к росту. Соответственно растут и поступления налоговых платежей в бюджет за счет возрастания налогооблагаемой базы: объема производства, доходов.
Таким образом, налоговая система представляет собой качественно определенную совокупность ряда элементов. В нее входят сами налоги во всем их многообразии, а также взаимосвязи между ними. Важными элементами являются правовое поле налогообложения и органы управления налогообложением. Взаимодействие всех этих звеньев формирует общие интеграционные качества, определяющие эффективность налоговой системы в целом. Действие налоговой системы реализуется через налоговый механизм, представляющий собой качественно определенную совокупность организационно-правовых норм и методов управления налогообложением.
Будучи частью налоговой системы производственных отношений, налоги одновременно отражают реальные потоки денежных средств в процессе перераспределения не только новой стоимости – национального дохода, но в определенной мере и других частей валового национального продукта. Именно в этом проявляется роль налогов как активного рычага в руках государства по формированию новой эффективной структуры экономики, адекватной рыночной системе хозяйствования. В решении тактических и стратегических социально-экономических задач налоговой системе принадлежит особая роль
3.Законодательство о налогах и сборах
Законодательство о налогах и сборах состоит из:
законодательства Российской Федерации о налогах и сборах (Налоговый кодекс РФ и принятые в соответствии с ним федеральные законы о налогах и сборах);
законодательства субъектов РФ о налогах и сборах (законы и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах субъектов РФ, принятые в соответствии с Налого­вым кодексом);
нормативных правовых актов органов местного само­управления о местных налогах и сборах, принятых пред­ставительными органами местного самоуправления в соот­ветствии с Налоговым кодексом.
Нормативные акты иного уровня в категорию законода­тельства о налогах и сборах не входят. В частности, из­даваемые органами исполнительной власти всех уровней (федеральными, субъектов Российской Федерации, местно­го самоуправления) нормативные правовые акты по вопро­сам, связанным с налогообложением и сборами, не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах. Не относятся к актам законодательства о налогах и сборах издаваемые Министерством РФ по налогам и сбо­рам, Министерством финансов РФ, Государственным Тамо­женным комитетом РФ, органами государственных внебюджетных фондов приказы, инструкции и методические указания по вопросам, связанным с налогообложением и сборами.
Налоговый кодекс РФ устанавливает систему налогов и сборов, взимаемых в федеральный бюджет, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федера­ции. Кодекс состоит из двух частей: часть I (1998 г. № 146-ФЗ, 1999 № 154-ФЗ) и часть II (специальная).
Законодательство о налогах и сборах ре­гулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, а также отношения, возни­кающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездей­ствия) их должностных лиц и привлечения к ответст­венности за совершение налогового правонарушения.
К отношениям по установлению, введению и взиманию таможенных платежей, а также к отношениям, возникаю­щим в процессе осуществления контроля за уплатой тамо­женных платежей, обжалования актов таможенных орга­нов, действий (бездействия) их должностных лиц и при­влечения к ответственности виновных лиц законодательство о налогах и сборах не применяется, если иное не преду­смотрено Налоговым кодексом. Эти отношения регулиру­ются таможенным законодательством.
Действие актов налогового законодательства во времени. Для актов налогового законодательства действу­ют специальные правила вступления их в силу. Кроме то­го, в Налоговом кодексе получили отражение и дальней­шее развитие нормы Конституции РФ, устанавливающие наличие или отсутствие обратной силы тех или иных актов законодательства о налогах и сборах.
Рассмотренные правила вступления актов налогового законодательства в силу и нормы, устанавливающие нали­чие или отсутствие обратной силы этих актов, распростра­няются также на нормативные правовые акты, регулирую­щие порядок взимания налогов и сборов, подлежащих уп­лате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации.
Определение несоответствия актов налогового законодательства Налоговому кодексу. Норматив­ный правовой акт о налогах и сборах признается не соот­ветствующим кодексу, если имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
издан органом, не имеющим права издавать подобно­го рода акты, либо с нарушением установленного порядка издания;
отменяет или ограничивает установленные кодексом права налогоплательщиков, плательщиков сборов, налого­вых агентов, их представителей либо полномочия налого­вых органов, таможенных органов, органов государствен­ных внебюджетных фондов;
изменяет определенные кодексом обязанности участ­ников налоговых правоотношений, а также иных лиц, обя­занности которых установлены Налоговым кодексом;
запрещает разрешенные кодексом действия налого­плательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей;
запрещает разрешенные или предписанные кодексом действия налоговых органов, таможенных органов, орга­нов государственных внебюджетных фондов, их должност­ных лиц;
разрешает или допускает действия, запрещенные ко­дексом;
изменяет установленные кодексом основания, усло­вия, последовательность или порядок действий участников налоговых правоотношений, а также иных лиц, обязанно­сти которых установлены кодексом;
изменяет содержание понятий и терминов, опреде­ленных в кодексе, либо использует эти понятия и терми­ны в ином значении;
иным образом противоречит общим началам и (или) буквальному смыслу конкретных положений кодекса.
Признание нормативного правового акта не соответст­вующим Налоговому кодексу производится в судебном по­рядке, если иное не предусмотрено кодексом.
Действие международных договоров. Отношения в сфере налогообложения в рамках каждой отдельной стра­ны регламентируются не только нормами национального налогового законодательства, но в ряде случаев и нормами международного права. Основной формой этой составной части системы законодательства выступают международ­ные договоры и соглашения.
Субъекты налоговых правоотношений. Субъекта­ми правоотношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются;
налогоплательщики и плательщики сборов (организа­ции и физические лица);

Список литературы

Список литературы
1. Соколов А.А. Теория налогов. М., 2003. С. 154
2. Налоги и налогообложение: Учебник / Под ред. Д.Г. Черника. М., 2006. С. 36 – 37
3. Бельский К.С. Налоговая система: генезис, основные элементы, принципы // Государство и право. 2006. N 9. С. 55.
4. Налоги и налогообложение / Под ред. И.А. Майбурова. М., 2007. С. 97
5. Налоги и налогообложение/под ред. Г.Б.Поляка. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2008. – С. 41
6. Налоги и налогообложение: Учебник/Т.Ф. Юткина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 576 с.
7. Экономическая ситуация и инвестиционный климат в России // Общество и экономика. – 2001. - №2. – С. 3-46
8. Н.Г.Агурбаш. Возможности налогообложения в регулировании развития малых предприятий//Финансовый бизнес. – 2005. -№5. - С.57
9. М.Абрамов. О налогах, заработной плате и экономическом росте//Вопросы экономики. 2008. - №5. – С 134 – 140.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024