Вход

Принятие краткосрочных управленческих решений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354609
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.Понятие принятия управленческого решения
1.1.Факторы и модели
2.Классификация затрат и методов калькуляции себестоимости
3.Релевантный подход в принятии решений
Заключение
Список литературы

Введение

Принятие краткосрочных управленческих решений.

Фрагмент работы для ознакомления

В этом случае можно положиться на интуицию и опыт. Можно также прибегнуть к эксперименту и использованию готовых моделей решений для особо сложных ситуаций.
Реализация решения. Этот этап позволяет определить правильность, оптимальность принятого решения. Для реализации решения его надлежит довести до исполнителей. Они должны получить четкую информацию о том, кто, где, когда и какими способами должен осуществлять действия, соответствующие этому решению.
Необходимо разработать план его реализации, которым предусматривается система мер, обеспечивающих успешное достижение поставленных целей.
Одним из механизмов планирования на этом этапе может быть так называемое дерево решений, позволяющее путем декомпозиции выбранного варианта представить совокупность целей и задач, подлежащих достижениюи решению. Условный пример таков.
Допустим, в процессе решения проблемы определения стратегии организации на перспективу были выбраны главные стратегические направления, обеспечивающие достижение цели, поставленной руководством на данный период:
- выжить в тяжелых кризисных условиях;
- сохранить и упрочить свои позиции на рынке конкурентоспособной продукции;
- создать предпосылки для дальнейшей интервенции на рынки, а также для максимального использования и наращивания потенциала организации.
Эти направления сформулированы следующим образом:
1) сконцентрировать усилия на выпуске конкурентоспособной продукции А, Б, В, использовав как внутренний, так и внешний рынки ее сбыта;
2) разработать и реализовать программу кооперации с другими предприятиями и организациями, прямо или косвенно связанными с производством продукции А, Б, В, с целью привлечения долевых капиталовложений;
3) изменить систему управления организацией с целью ее дебюрократизации, создания максимально благоприятных условий для развития творчества и применения бригадн0й структуры работ.
Обратная связь. Она осуществляется в форме контроля выполнения решения на основе информации о ходе его реализации, измерения, оценки и сравнения фактических результатов с запланированными.
Контроль может выявить не только отклонения от намеченного плана действий, но и недостатки самого решения, требующие своевременного устранения. Чтобы таких недостатков было меньше, контрольная функция должна осуществляться на всех этапах процесса принятия решений.
Это может вызвать необходимость повторного выполнения процедур предыдущих этапов. Принятие решений превращается в непрерывный процесс.
Он не заканчивается этапом принятия решения, выбором единственного варианта. Обратная связь обеспечивает менеджеров информацией, которая может инициировать новый цикл принятия решений.
Также к факторам, влияющим на процесс принятия управленческого решения относятся:
1. Личностные оценки руководителя.
2. Среда принятия решения.
3. Информационные ограничения.
4. Поведенческие ограничения.
5. Негативные последствия.
6. Взаимозависимость решений8.
Рассмотрим каждый из факторов подробнее.
Личностные оценки руководителя. Каждый человек обладает своей системой ценностей, которая определяет его действия и влияет на принимаемые решения. К различиям в оценках ситуаций относятся и национальные различия. Так, например, в системе ценностей американских управляющих - перекос в сторону экономики, политики и науки, в противовес социальным, религиозным и эстетическим аспектам. Австралийские менеджеры практикуют мягкий подход к управлению, уделяют значительное внимание подчиненным, южнокорейские больше значения придают силе и плохо воспринимают проблемы окружающих, японские менеджеры демонстрируют уважение к вышестоящим и отличаются высокой преданностью компании.
Условия принятия решения. К основным условиям можно отнести условия определенности ситуации и учет фактора времени. Как известно, решения принимаются в условиях:
определенности - так называемые детерминистские решения;
риска, при этом вероятность варьируется от 0 до1. Руководство должно учитывать уровень риска при принятии важных решений. Для этого существуют маркетинговые, социологические исследования, статданные по росту цен, распределению доходов, инфляции и т.д.;
неопределенности. В этом случае существуют два выхода - получить дополнительную информацию, или действовать в соответствии с прошлым опытом.
К условиям принятия решения также относится время. Учет фактора времени заставляет менеджеров опираться на суждение и интуицию.
Информационные ограничения. Существует зависимость между выгодой и дополнительными затратами на приобретение информации.
Как мы видим на рисунке, встречаются три типа зависимости.
Ситуация А - каждая последующая покупка информации ведет к получению выгоды, то есть прямо пропорциональная зависимость.
Ситуация В - приобретение информации выгодно до определенного момента, а затем вложения в эту сферу не приносят никакой дополнительной выгоды для компании.
Ситуация С - минимальные вложения в приобретение информации приносят огромную прибыль. Этот тип зависимости можно назвать «американской мечтой», так как именно такая ситуация освещается во многих кинематографических шедеврах США, в которых покупка информации о предстоящих торгах решает судьбу героя, увеличивая его сбережения в десятки тысяч раз.
Рис. Схема реализации управленческого решения9
Поведенческие факторы. Отношение к решению проблемы оказывает влияние на исход событий. Так, например, негативное отношение к чему или кому-либо, личностные пристрастия и барьеры восприятия информации являются препятствиями для принятия эффективных для организации решений. Особым видом отношения можно назвать игнорирование проблемы, так как существует устойчивый стереотип: «иметь проблемы - это плохо, главное хорошо выглядеть».
Негативные последствия. Внедрение высоких технологий влечет за собой увольнение рабочих. Проблема процесса принятия решений в сопоставлении минусов с плюсами в целях получения наибольшего общего выигрыша.
Взаимозависимость решений. Как правило, то или иное решение, принимаемое для отдельного сегмента, имеет серьезные последствия для организации в целом.
Резюмируя все вышесказанное, можно заключить следующее:
Анализ информации и практический опыт в области менеджмента доказывают, что даже средних способностей человек, работая в группе, может придумать вдвое больше решений, будучи один. Для повышения обоснованности принимаемых решений менеджер должен активно использовать традиционные и новые инструменты, модели, техники и методы разработки и принятия управленческих решений. Определенные формальные методики (типа «мозгового штурма» или других методов принятия решений) могут помочь менеджеру в сборе и анализе исходной информации и последующем принятии на ее основе объективных и своевременных управленческих решений. Это является важнейшим фактором успеха.
2. Классификация затрат и методов калькуляции себестоимости
Под затратами понимается расход материальных, трудовых, финансовых, природных, информационных и других видов ресурсов в стоимостном выражении для обеспечения процесса расширенного воспроизводства.
С экономической точки зрения, затраты представляют собой стоимость всех видов затрачиваемых материалов и выполняемых услуг. Затраты служат основным препятствием в достижении главной цели предприятия, состоящей в максимизации прибыли10.
Себестоимость продукции включает различные виды затрат, зависящих и не зависящих от работы данного предприятия, вытекающих из характера данного производства и не связанных с ним непосредственно. В связи с этим важно четко определить состав затрат, которые формируют себестоимость продукции.
По составу затраты подразделяются на одноэлементные (заработная плата производственных рабочих и др.) и комплексные (общецеховые, общезаводские расходы и др.), то есть состоящие из ряда элементов. По экономическому содержанию затраты классифицируют по статьям калькуляции и экономическим элементам и т.д. И их можно подразделить на три группы:
затраты на производство и реализацию продукции, т.е. текущие;
затраты на расширение производства, т.е. единовременные;
затраты на развитие непроизводственной сферы (социально-культурных мероприятий и объектов).
Первая группа представляет себестоимость продукции и отражает затраты простого воспроизводства.
Вторая - расходы на прирост основного и оборотного капитала, т.е. затраты в инвестиции.
Третья - расходы на поддержание и создание объектов социально-культурного назначения.
Затраты разграничиваются по источникам финансирования, по формам и методам предоставления средств:
а) эксплуатационные отражают расход ресурсов в процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия;
б) текущие включают в себя всю совокупность затрат на производство и реализацию продукции;
в) капитальные - затраты на прирост основного капитала;
г) на управление - расходы на содержание аппарата управления;
д) предельные - максимально допустимый уровень затрат;
е) сопряженные - дополнительные затраты в смежных производствах, непосредственно связанные с развитием основного производства;
ж) на рубль товарной продукции - отношение полной себестоимости товарной продукции к ее объему в отпускных ценах предприятия11.
Представим классификацию затрат в виде таблицы (см. табл.).
На производственных предприятиях учет затрат можно организовать различными способами. Калькулирование себестоимости единицы продукции осуществляется посредством нижеприведенных способов учета затрат (калькулирования):
прямого расчета;
пропорционального распределения;
исключения стоимости побочной продукции;
суммирования издержек производства;
нормативного способа;
комбинированного способа.
Способ прямого расчета. Все учтенные по калькуляционным статьям издержки производства делятся на количество единиц выпущенной продукции. Подобный метод целесообразно применять на предприятиях, выпускаемых однородную товарную продукцию.
Способ пропорционального распределения. Издержки производства распределяются на отдельные виды продукции пропорционально экономически обоснованной базе. Выбор базы зависит от особенностей производства и выпускаемой продукции.
Способ исключения стоимости побочной продукции. Получаемые в основном производстве продукты делятся на основные и побочные. На себестоимость побочных продуктов калькуляция не составляется, а из общей суммы издержек основного производства исключается стоимость побочной продукции по заранее установленным ценам. Побочная продукция может оцениваться по продажным ценам или по покупным ценам на сырье и материалы12.
Классификация затрат производства
Признак
Виды затрат
Характеристика
Экономическое содержание
По экономическим элементам
По статьям калькуляции
Экономический элемент - первичный, однородный вид затрат, который нельзя разделить на составные части:
1. Материальные затраты
2. Затраты на оплату труда и отчисления на соц.нужды
3. Амортизация
4. Прочие
Калькуляционная статья - определенный вид затрат, образующий себестоимость как отдельных видов, так и всей продукции в целом:
1. сырье и материалы
2. возвратные отходы (вычитаются)
3. покупные изделия и полуфабрикаты
4. топливо и энергия на технологические цели
5. оплата труда производственных рабочих
6. отчисления на социальные нужды
7. расходы на подготовку и освоение производства
8. общепроизводственные расходы
9. общехозяйственные расходы
10. потери от брака
11. прочие производственные расходы
По составу (однородности)
Одноэлементные
Комплексные
Одноэлементные - затраты, состоящие из одного элемента, не зависят от места возникновения и целевого назначения. Комплексные затраты состоят из нескольких элементов.
В зависимости от объема производства
Постоянные
Переменные
Постоянные затраты практически не зависят от объема производства. Величина переменных затрат изменяется пропорционально объему производства.
По целевому назначению
Основные
Накладные
Основные - затраты, связанные с технологическим процессом выпуска продукции. Накладные - связаны с организацией, обслуживанием производства и реализацией продукции.
По способу включения в себестоимость
Прямые
Косвенные
Прямые - расходы по производству конкретного вида продукции, могут быть сразу отнесены на объекты калькуляции. Все прямые расходы являются переменными затратами. Косвенные расходы связаны с выпуском нескольких видов продукции (затраты на управление и обслуживание производства), эти расходы собираются на соответствующих счетах, а затем путем распределения включаются в себестоимость продукции.
По времени включения в себестоимость
Текущие
Будущих периодов
Текущие - расходы по производству и реализации продукции данного периода, которые принесли доход в настоящем. Будущих периодов - затраты, произведенные в текущем периоде, но подлежащие включению в себестоимость в будущих периодах, т.к. будут приносить доход в будущих периодах.
Способ суммирования издержек производства. Себестоимость единицы продукции определяется путем суммирования издержек производства по отдельным частям изделия или процессам его изготовления.
Нормативный способ. Составная часть нормативного метода учета себестоимости. Этот способ основан на применении калькуляции нормативной себестоимости единицы продукции и учете отклонений от норм и нормативов.
Комбинированный способ. Применяется, когда одни из вышеперечисленных способов применить невозможно. Представляет собой сочетание нескольких способов.
Теперь рассмотрим понятие калькуляции:
Себестоимость продукции – это совокупность затрат предприятия в денежной форме на производство и реализацию продукции, в основе которой лежат издержки производства13. Расчет себестоимости единицы продукции (работ, услуг) в действующей практике называется калькулированием, а документ, в котором оформляется этот расчет, - калькуляцией.
Калькуляция – это способ обобщения затрат, выраженных в денежной форме, приходящихся на единицу продукции, конкретного вида работы, услуги. Посредством калькуляции исчисляется производственная себестоимость продукции, представляющая собой сумму всех затрат на производство в стоимостном выражении. Исходя из отраслевых особенностей отдельных производств, исчисление себестоимости производится путем обобщения издержек в едином денежном измерителе и их группировка в определенной последовательности, регулируемой соответствующими нормативными актами, утвержденными в установленном порядке.
В системе калькулирования себестоимости продукции и услуг осуществляются вычисления, которые определяют:
уровень произведенных затрат для всего объема продаж;
себестоимость каждой отгрузочной транзакции;
себестоимость производства каждой номенклатурной позиции;
смету затрат, осуществляемых по местам их возникновения;
совокупные издержки производственных подразделений на производство и продажу продукции.
Калькулирование себестоимости производства осуществляется с учетом ранее задействованных ресурсов, заделов в незавершенном производстве, установленной оценки сопутствующих продуктов и возвратных отходов производства. Суммарные величины косвенных издержек, стоимость затраченных ресурсов на производство полуфабрикатов и услуг внутрикорпоративной кооперации в полном объеме исчисляются на товарный выпуск в дополнение к прямым затратам.
Калькулирование предполагает наличие хорошо налаженного нормативного хозяйства и бухгалтерского учета. Для определения себестоимости единицы продукции необходимо грамотно и четко определить следующие основные моменты:
объект калькулирования. Им могут быть детали, узлы и группы однородных изделий;
единица калькуляции (калькуляционная единица). Данная единица является измерительным инструментом объекта калькулирования. Для каждого объекта калькулирования могут применяться следующие калькуляционные единицы: натуральные (тонны, штуки и т.п.), условно-натуральные (исчисляемые с помощью коэффициентов), а также стоимостные и трудовые единицы;
элемент затрат;
статья затрат14.
В процессе калькулирования исчисляют себестоимость всего выпуска продукции (выполненных работ и оказанных услуг), а также отдельных видов, основного и вспомогательного производства; полуфабрикатов, используемых для последующей переработки или продажи; незавершенного производства. Указанные показатели себестоимости используются для составления отчета о прибылях и убытках, управления себестоимостью продукции, определения цен на продукцию (работы, услуги), а также результатов деятельности организации и ее отдельных подразделений и др15.
Различают нормативные, плановые и отчетные калькуляции.
Нормативная калькуляция единицы продукции – это себестоимость единицы продукции, рассчитанная на основе действующих на начало каждого месяца норм и нормативов расхода ресурсов, учетных цен и утвержденных смет расходов по обслуживанию производства и управлению им. Эти расходы (по сметам) включаются в калькуляцию себестоимости в соответствии с принятой методикой их распределения. Нормативная калькуляция по существу является отправной точкой для расчета плановой калькуляции.

Список литературы




Список литературы

1)Астахов, В.П. Теория бухгалтерского учета. – М.: МарТ, 2010.
2)Бабаев Ю.А. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг). – М.: Новый центр, 2007.
3)Гольдштейн Г.Я. Экономический инструментарий принятия управленческих решений. – М.: Магистр , 2007.
4)Керимов В.Э. Бухгалтерский учет. – М.: Эксмо, 2006.
5)Кузнецов Н. Менеджмент организации: современные технологии. – М.: Дело, 2008.
6)Кузьмина М.С. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях производственной сферы. – М.: Финансы и статистика, 2007.
7)Либерман И.А. Управление затратами. – М.: МарТ, 2009.
8)Лукичева Л.И. Управление организацией. – М.: Омега-Л, 2009.
9)Миддлтон Д. Бухгалтерский учет и принятие финансовых решений. – М.: Юнити-Дана, 2009.
10)Николаева О.Е., Шишкова Т.В. Управленческий учет. – М.: КомКнига, 2006.
11)Орлов А.И. Менеджмент. – М., 2008.
12)Пугачев В. Руководство персоналом организации. – М.: Аспект-пресс, 2010.
13)Пужаев А.В. Управленческие решения. – М.: Кнорус, 2010.
14)Туровец О.Г., Родионов В.Б., Бухалков М.И. Организация производства и управление предприятием. – М: ИНФРА-М, 2008.
15)Финансово-кредитный энциклопедический словарь / Под ред. А.Г. Грязновой. – М.: Финансы и статистика, 2007.
16)Фофанов В.А. Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции различных отраслей. – М.: Гросс-Медиа, 2008.
17)Хорнгрен Ч., Фостер Дж. Управленческий учет. – СПб: Питер, 2008.
18)Энтони А. Аткинсон. Управленческий учет. – М.: Диалектика-Вильямс, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00616
© Рефератбанк, 2002 - 2024