Вход

Планирование и организация самостоятельных занятий физической культурой

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354419
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИЗ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физическая культура как учебная дисциплина в общеобразовательной школе.
1.2. Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ
2.1. Организация исследования.
2.2. Упражнения для самостоятельной физической культуры.
2.3. Методические приемы организации самостоятельных занятий физической культурой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ




Введение

Планирование и организация самостоятельных занятий физической культурой

Фрагмент работы для ознакомления

3. Спланировать и организовать самостоятельные занятия физической культурой.
Гипотеза исследования: предполагается, что направленное развитие положительного отношения школьников к самостоятельным занятиям физическими упражнениями возможно при следующих условиях: 1) введения в образовательный процесс самостоятельных занятий физической культурой более широкого и углубленного объёма теоретических знаний; 2) выработки практических умений планирования и использования самостоятельных занятий физическими упражнениями в процессе организации с учётом особенностей проявления свойств личности и физической подготовленности; 3) предоставления школьникам права свободы выбора различных форм самостоятельных занятий физическими упражнениями.
Объект исследования: образовательный процесс на уроках «Физической культуры» в школе.
Предмет исследования: организация, содержание, средства и методы формирования положительного отношения школьников к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подытоживая характеристику самостоятельной тренировки, можно описать следующим способом
1. Самостоятельная тренировка является самостоятельной организационной и методической формой урока и в то же время не переходит к какому-нибудь одномуметоду. Она содержит в себя ряд определенных методов строго регламентированного упражнения с общим и избирательным влиянием на организм учеников.
2.Организационную основу самостоятельной тренировки создаетциклическоеисполнения комплекса физических упражнений, подобранных в соответствии с назначенной схемой и осуществляемых в порядке последовательнойсмены снаряда.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.АбзаловP.A. Физическое образование или образование по физической культуре? //Теория и практика физической культуры. 2002. - №3. - С. 25-26.
2.Айян Т. Спорт для всех: Современные тенденции и некоторые социальные аспекты развития движения «Спорт для всех»: Проблемы воспитания и образования //Спорт для всех. 1999. - №1-2. - С. 19-20.
3.Аристова Л.В. Развитие физкультурно-спортивных сооружений и материально-технической базы физической культуры //Теория и практика физической культуры. 2000. - №7. - С. 52-55.
4.БальсевичВ.К., Лубышева Л.И. Физическая культура: молодёжь и современность //Теория и практика физической культуры. 1995. - №5. - С. 2-7.
5.ВиленскийМ.Я. Физическая культура в гуманитарном образовательном пространстве вуза //Физическая культура: воспитание, образование тренировка. - 1996. - № 1. - С. 27-32.
6.ВиленскийМ.Я., КарповскийГ.К. Мотивационно-ценностное отношение студентов к физическому воспитанию и пути его направленногоформирования //Теория и практика физической культуры. 1989. -№3.-С.2-4.
7.Волков Л.B. Система управления развитием физических способностей детей школьного возраста в процессе занятий физической культурой и спортом: Автореф. дисс. д-ра пед. наук. М., 1988. - 38 с.
8.Ким В.В. и др. Совершенствование физического воспитания как ценности здорового образа жизни и здоровья учащихся //Теория и практика физической культуры. 2002. - №1. - С. 19-23
9.Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года //Теория и практика физической культуры.-2001.-№4.-С. 2-8.
10.Лаптев А.П. Здоровый образ жизни: Учеб. пособие /Ред. А.П. Лаптев, В.А. Панков. М.: РГАФК, 2001. - 51 с.
11.Лубышева Л.И. Социальные аспекты обновления содержания физического воспитания в XXI веке /Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий: Материалы всерос. науч.-практ. конф. СПб.: СПбАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2001. - С. 78-79.
12.Лубышева Л.И., ЛотоненкоA.B., Игнатьев A.C. Физическая культура и молодёжь: Учеб.пособие. М.: РГАФК, 2000. - 182 с.
13.МамычкинФ.В., Зайцев Е.А., Савицкий Я.И. Самостоятельные занятия студентов физическими упражнениями в условиях общежития //Теория и практика физической культуры. - 1991. - №3. - С. 59-62.
14.Мухин Н.Н. Самостоятельные занятия физическими упражнениями //Теория и практика физической культуры. - 1972. - №2. - С. 35-36.
15.Олияр В.И., Быков В.С. Теоретико-методологические основы актуализации физического воспитания учащихся //Теория и практика физической культуры. 2002. - №1. - С. 11-15.
16.Примерная программа дисциплины «Физическая культура» /Сост. В.И. Ильинич, Ю.И. Евсеев. М.: МПСИ, 2000. - 34 с.
17.Расин М.С. Методологические основы программного обеспечения развития физической культуры: Учеб.пособие. Омск: СИбГАФК, 1996. -12с.
18.Рожков П.А. Развитие физической культуры и спорта приоритетное направление социальной политики государства //Теория и практика физической культуры. - 2002. - №1. - С. 2-7.
19.Рыжкин Ю.Е. К вопросу о понятии феномена «физическая рекреация» //Теория и практика физической культуры. 2001. - №4. - С. 55-57
20.Рыжкин Ю.Е. Физическая рекреация в сфере досуга человека //Теория и практика физической культуры. 2002. - №5. - С. 17-19.
21.Физическая культура /Ред. В.А. Коваленко. М.: Изд-во АСВ, 2000. - 432 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024