Вход

Рынок туристических услуг и его основные компоненты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354406
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы и особенности понятия и структуры рынка туристских услуг
1.1 Сущность и специфика туристского рынка
1.2 Основные компоненты туристского рынка
Глава 2. Современное состояние и перспективы развития рынка туристских услуг в РФ
2.1. Современное состояние рынка туризма в РФ
2.2. Перспективные направления развития рынка туруслуг в РФ
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Рынок туристических услуг и его основные компоненты

Фрагмент работы для ознакомления

4. Определить перспективные направления развития рынка туруслуг в РФ.
Объектом исследования в данной работе является рынок туристских услуг РФ, предметом – деятельность по совершенствованию и развитию рынка туруслуг.
Основными источниками при написании работы послужили учебные пособия по экономике и менеджменту в туристской отрасли, данные официальной статистики, средства массовой информации, в том числе и Интернет.
Заключение
С начала 90-х годов и по настоящее время туризм в России носит массовый характер. В связи с этим были приняты законы, защищающие права и интересы потребителей и способствующие повышению качества туристского продукта. Российские туристы стали более информированы и осведомлены в вопросах туристского законодательства. Поэтому турфирмам необходимо организовывать свою деятельность таким образом, чтобы она соответствовала требованиям потребителей. Регулирование туристской деятельности должно сочетать в себе саморегулирование, основанное на законах свободного рынка, и государственное регулирование в особо важных вопросах, в частности в вопросах законодательства.
Мировой рынок туризма постоянно растет, появляется все больше новых интересных объектов, маршрутов, организуются выставки, конференции, развлекательные мероприятия. Россия имеет огромный потенциал для развития всех видов туризма, особенное же внимание должно уделяться росту потока туристов, въезжающих в страну. Для этого в России на федеральном, региональном и местных уровнях проводится ряд мероприятий, приняты и функционируют соответствующие целевые программы, развивается и совершенствуется законодательная база.
Основой для привлечения туристов в Россию является соответствие туристского предложения российских туроператоров современным принципам программного обслуживания, обеспечивающим максимальное удовлетворение туристов от путешествия в Россию.
Для дальнейшего перспективного развития сферы туризма в России следует определить следующие ключевые направления:
создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в сферу туризма, стимулирование развития малого и среднего бизнеса вокруг объектов туризма.

Список литературы

Список использованной литературы

1. «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» Федеральный Закон №132-ФЗ от 24.11.1996 г.
2.«О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»Федеральный закон №12-ФЗ от 5.02.2007г.
3.«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов государственной власти»Федеральный закон №365-ФЗ от 27.12.2009г.
4.Распоряжение Правительства России от 17 ноября 2008 г. № 1662-р.
5.Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года
6.Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 гг)»
7.Статистика выезда из России и въезда в Россию, 2002-2010 гг.
8.Балабанов И. Т., Балабанов А. И. Экономика туризма: Учеб.пособие/ И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов. М., 2009. -356с.
9.Джанджугазова, Е.А. Маркетинг туристских территорий: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е.А. Джанджугазова. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 254с.
10.Дурович А.П. Маркетинг в туризме: учеб. Пособие, 7-е изд./ А.П. Дурович. Минск: Новое знание, 2007. – 412с.
11.Котлер Ф., Боуен Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство и туризм / Ф. Котлер, Дж. Боуен, Дж. Мейкенз, пер, с англ. М.: ЮНИТИ, 2006. – 287с.
12.Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учеб. пособие / Под ред. д-ра экон. наук, проф. НА. Нагапетьянца. — М.: Вузовский учебник, 2007. — 272 с.
13.Жидких В.А. О нормативно-правовом обеспечении стратегии государственной политики внутреннего и въездного туризма в России / В.А. Жидких //Вестник Совета Федерации - №3(389), 2010
14.Квартальновские научные чтения / Российская международная академия туризма. – М. : Советский спорт, 2010. – 511, [1] с. (Научный альманах. Вып. 4).
15.Закономерности развития рынка туристских услуг [электронный ресурс]. Режим доступа -http://tur-biz.ru/zakonomernosti-razvitiya-rynka-turisticheskix-uslug/
16.Материалы конференции «Современные инструменты брендирования российских территорий»/ 22 сентября 2011 года [электронный ресурс]. Режим доступа http://www.russiatourism.ru/rubriki/-1124140859/
17.Международный туризм [электронный ресурс]. Режим доступа http://mejtur.ru/Vidy_turizma-Turist.html
18.Мир туризма [электронный ресурс]. Режим доступа http://mir-tourism.ru/konkurenciya-turbiznesa
19.Мероприятия в сфере туризма [электронный ресурс] - Режим доступа http://www.russiatourism.ru/rubriki/-1124140246/
20. О рынке туруслуг в России [электронный ресурс]. Режим доступа -. http://dontourism.ru/statistics.aspx
21.Радьков А.В. Состояние и перспективы развития внутреннего и въездного туризма в РФ/ тезисы выступления, г. Якутск, 17.08.2011. [электронный ресурс] – Режим доступа http://sakhaforum.ru/assets/files/07_doklad-Radkov-A.V..pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024