Вход

Особенности Российских валютных операций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354389
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Общая характеристика правового регулирования операций с иностранной валютой в РФ
2. Особенности применения законодательства, регулирующего операции с иностранной валютой
2.1. Порядок обязательной продажи юридическими лицами части валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг)
2.2. Правовой режим покупки и продажи иностранной валюты на внутреннем рынке
2.3. Особенности валютного регулирования операций, совершаемых филиалами нерезидентов на территории России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Особенности Российских валютных операций

Фрагмент работы для ознакомления

Сфера действия настоящего Федерального закона и отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом:
Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, полномочия органов валютного регулирования, а также определяет права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов валютного контроля и агентов валютного контроля (далее также - органы и агенты валютного контроля).
Принципы валютного регулирования и валютного контроля:
Основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации являются:
1) приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования;
2) исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;
3) единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации;
4) единство системы валютного регулирования и валютного контроля;
5) обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций [6. с.5-7].
Ввоз в Российскую Федерацию иностранной валюты и внешних ценных бумаг в документарной форме осуществляется резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации.
Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается, за исключением ранее ввезённых, пересланных или переведённых в Российскую Федерацию, при наличии подтверждающих документов.
Для вывоза, пересылки из Российской Федерации валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в документарной форме, а также ввоза, пересылки в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в документарной форме, резидент или нерезидент должен обратиться для предварительной регистрации в орган валютного контроля.
Предварительная регистрация счета (вклада), открываемого в банке за пределами территории Российской Федерации, осуществляется налоговыми органами по месту учета резидента.
Закон сохранил прежнее общее правило, запрещающее валютные операции между резидентами. Однако впервые на законодательном уровне закреплен четкий перечень исключений из этого правила.
Так, например, разрешены расчеты в иностранной валюте между резидентами при приобретении товаров в магазинах беспошлинной торговли. Без каких-либо ограничений можно дарить валютные ценности супругу и близким родственникам, завещать их, приобретать и отчуждать валютные ценности в целях коллекционирования.
2. Особенности применения законодательства, регулирующего операции с иностранной валютой
2.1. Порядок обязательной продажи юридическими лицами части валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг)
В соответствии Инструкцией ЦБР от 30.03.04 N 111-И «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации» все юридические лица, независимо от форм собственности обязаны продавать 25% валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг) через уполномоченные банки на внутреннем рынке Российской Федерации.
При осуществлении обязательной продажи юридические лица могут продать иностранную валюту через уполномоченные банки на межбанковских валютных биржах, а также по согласованию с Департаментом иностранных операций ЦБР – в валютный резерв ЦБР.
Средства валютного резерва ЦБР используются для поддержания курса рубля на внутреннем валютном рынке, а также продаются Министерству финансов РФ для обслуживания внешнего долга, осуществления безусловных валютных платежей и других подобных государственных расходов. Обязательная продажа производится от всей суммы поступлений в иностранной валюте на транзитный валютный счёт юридического лица.
Обязательная продажа валюты совершается по поручению юридических лиц с их транзитных валютных счетов. [3]
Новым Законом предусмотрены дополнительные случаи, когда валюту не обязательно зачислять на счета в уполномоченных банках. Например, резидент может не зачислять на счет в уполномоченном банке ту часть валютной выручки, которая идет на оплату местных расходов, связанных с сооружением объектов на территории иностранных государств, либо на покрытие расходов по проведению выставок, спортивных или культурных мероприятий. Для транспортных организаций и резидентов, осуществляющих рыбный промысел, требование о зачислении валюты на счет снимается при проведении зачета встречных требований с иностранными партнерами [6.п. 2 ст. 19].
Обязательной продаже не подлежат поступившие от резидентов платежи в иностранной валюте, которые производятся за счет средств, оставшихся после обязательной продажи части экспортной выручки (средства на текущих валютных счетах юридических лиц), а также средства в иностранной валюте, купленные на внутреннем валютном рынке Российской Федерации.
При непредставлении юридическим лицом поручения по истечении 14 рабочих дней от даты зачисления поступлений в иностранной валюте на транзитный валютный счет юридического лица уполномоченный банк как агент валютного контроля на следующий рабочий день депонирует 25% всей валютной выручки, зачисленной на транзитный валютный счет юридического лица, на свой отдельный лицевой счет «Расчеты с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты» на балансовом счете 47405, и продает указанные средства с этого лицевого счета на торгах межбанковской валютной биржи в течение трех рабочих дней (включая день зачисления иностранной валюты на вышеназванный лицевой счет) по курсу, установленному в результате торгов.
В новом Законе сохранено основное требование об обязательной репатриации иностранной валюты и валюты РФ при осуществлении резидентами внешнеторговой деятельности. Это означает, что вся валюта, которую получают резиденты от внешнеторговой деятельности, обязательно должна вернуться в Россию.
Хотелось бы напомнить, что положения Закона об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке РФ действовали только до 1 января 2007 года [6. п. 3 ст. 26].
2.2. Правовой режим покупки и продажи иностранной валюты на внутреннем рынке
Операции с иностранной валютой на внутреннем валютном рынке Российской Федерации осуществляются через уполномоченные банки. Уполномоченные банки имеют право покупать и продавать иностранную валюту:
от своего имени по поручению юридических лиц и коммерческих банков (посреднические операции за комиссионное вознаграждение);
от своего имени и за свой счет.
Если продажу и покупку иностранной валюты уполномоченный банк осуществляет от своего имени и за свой счет (за рубли), то он должен соблюдать лимит отрытой валютной позиции (позиции валютного риска), устанавливаемой Центральным банком России, на конец каждого рабочего дня уполномоченного банка. Суммарная величина всех открытых валютных позиций не должна превышать тридцать процентов от собственных средств (капитала) уполномоченного банка.
При превышении установленного лимита открытой позиции уполномоченный банк к концу рабочего дня обязан принять меры по устранению допущенного на рушения, т. е. реализовать купленную за свой счет иностранную валюту в объеме превышения установленного лимита. Для контроля за валютными операциями уполномоченного банка последний ежемесячно, не позднее 5-го числа следующего месяца представляет в Главное территориальное управление ЦБР отчет о соблюдении им открытой валютной позиции. При грубых нарушениях ЦБР применяет к уполномоченному банку различные меры воздействия вплоть до отзыва лицензии на право осуществления операций с иностранной валютой. Таким образом, установление открытой валютной позиции и постоянный контроль за ее соблюдением способствуют ускорению оборачиваемости иностранной валюты на внутреннем рынке, удовлетворению спроса на иностранную валюту и повышению курса рубля.
Нерезиденты имеют право покупать без специальных разрешений Банка России и без указания целей покупки иностранную валюту на внутреннем валютном рынке Российской Федерации через уполномоченные банки за счет средств на тех своих рублевых счетах, открытых в уполномоченных банках в установленном Банком России порядке, режимы которых позволяют осуществлять операции по покупке иностранной валюты за рубли.
Уполномоченные банки по поручению юридического лица продают средства в иностранной валюте: другому юридическому лицу, на межбанковском валютном рынке (непосредственно уполномоченному банку или через валютную биржу) или Банку России.
Денежные средства в рублях, полученные юридическим лицом от продажи средств в иностранной валюте, подлежат обязательному зачислению в полном объеме на расчетный счет этого юридического лица, указанный в его поручении (заявке на продажу), и в дальнейшем используются на любые цели в соответствии с действующим законодательством.
При выполнении поручения юридического лица на продажу иностранной валюты, включая обязательную продажу части экспортной выручки, уполномоченный банк имеет право покупать за свой счет указанные средства в иностранной валюте.
2.3. Особенности валютного регулирования операций, совершаемых филиалами нерезидентов на территории России
Если аккредитованный в России филиал иностранной организации осуществляет импортные операции в России, то на такую деятельность филиала иностранной организации не распространяются положения совместной Инструкции ЦБ РФ № 91-И и ГТК РФ № 01-11/28644 от 04 октября 2000 года «О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров».
В связи с этим при проведении филиалами иностранных организаций указанных операций паспорт сделки не составляется. Подробно данный вопрос разъясняется в Письме ГТК РФ от 11 ноября 1997 года № 14-12/21435 «О некоторых вопросах валютного контроля».
В частности, в Письме говорится, что Банк России и ГТК РФ проводят контроль за исполнением российскими лицами при осуществлении ими внешнеторговой деятельности требований, установленных валютным законодательством РФ. Однако на нерезидентов данные требования не распространяются. Таможенное оформление товаров, перемещаемых в счёт исполнения условий контрактов, заключенных между двумя нерезидентами, осуществляется без предоставления в таможенные органы паспорта сделки.
Однако, если в дальнейшем такие товары будут реализовываться российскому лицу в соответствии с условиями внешнеторгового договора купли - продажи, предусматривающего проведение расчетов в иностранной валюте, то в соответствии с разъяснениями, данными в совместном письме Банка России и ГТК России от 28.05.96 N 285 и N 01-42/9482 (соответственно), на данный контракт должен быть оформлен паспорт импортной сделки. Сформированная после проведения расчетов карточка платежа не будет закрыта учетной карточкой импортированных товаров, в связи с отсутствием ГТД, оформленной по договору, заключенному между резидентом и нерезидентом. Информация о таком платеже будет направлена в ВЭК России.
На практике уже встречаются случаи, когда российские владельцы иностранных организаций, в том числе оффшорных, используют филиалы таких организаций для проведения импортных операций в России. Отсутствие валютного контроля при импорте товаров является одной из причин этому.

Список литературы

1)Федеральный Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»
2)Артамонова Т. Валютное регулирование в России. – Закон, 1994.
3). Банковское дело, М., 1996.
4).Богоуславский М.М Иностранные инвестиции в России: правовое регулирование. – М.,1996.
5). Бублик В. Законодательство о валютном регулировании: практика применения. – Хозяйство и право, 1997.
6) Валютное регулирование в России: Сборник основных нормативных актов. –М., 1996.
7) Валютные операции. Нормативные акты с комментариями. –М., 1996.
8) Валютные операции и валютное регулирование. Учебное пособие. – М., 1996
9) Грузенкин В.В.Особенности правовой стратегии и тактики в деятельности иностранных, в том числе оффшорных компаний и групп компаний с иностранным участием в России. – М., 2002.
10)Инструкция ЦБР от 30.03.04N 111-И «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации».
11)Кнатт Р. Счёт за границей. – М., 1998.
12)Ковешников М.Е. Правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации. – М., 2001.
13)Петрова Г.В. О порядке обязательной продажи части валютной выручки на внутреннем валютном рынке. - Законодательство и экономика, 1994.
14).Сапожников Н. Правовой режим валютных счетов физических лиц - резидентов. - Закон, 1997.
15). http//:www.akdi.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024