Вход

Налоговая система России: современное состояние, проблемы, дальнейшее развитие.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354356
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические основы налоговой системы
1.1. Понятие, сущность и функции налогов
1.2. Принципы налогообложения. Классификация налогов
1.3. Понятие и структура налоговой системы
2. Характеристика налоговой системы РФ
2.1. Порядок исчисления и уплаты основных налоговой в РФ
2.1.1. Налог на прибыль
2.1.2. НДФЛ
2.1.3. Налог на имущество организаций
2.2. Структура и основные полномочия федеральной налоговой службы РФ
3. Проблемы функционирования налоговой службы РФ и пути ее развития
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Налоговая система России: современное состояние, проблемы, дальнейшее развитие.

Фрагмент работы для ознакомления

Рис. 2.1. Порядок исчисления налоговых платежей по налогу [17, с. 533]
При уплате ежемесячных авансовых платежей налогоплательщики используют одну (право выбора остается за налогоплательщиком) из двух систем их исчисления и уплаты.
1. Исходя из ежемесячных сумм авансовых платежей, подлежа­щих уплате в предыдущем отчетном периоде. При такой системе сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащая уплате в со­ответствующем i-м квартале — Мi принимается равной
где К1, П1-2, Д1-3 — суммы авансовых платежей, исчисленных за 3, 6 и 9 мес. текущего налогового периода соответственно.
Если рассчитанная таким образом Мi < 0, указанные платежи в соответствующем квартале не осуществляются
2. Исходя из ставки налога и фактически полученной прибы­ли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового пе­риода до окончания соответствующего месяца. Для перехода на та­кую систему уплаты необходимо уведомить налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на эту систему.
Следует заметить, что выбранная система уплаты авансовых платежей не может быть изменена налогоплательщиком в течение налогового периода.
Исчисление налоговой базы по на­логу на прибыль производится на основании данных налогового учета. Налоговый учет — это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первич­ных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, пре­дусмотренным НК.
Сроки уплаты налога и авансовых платежей представлены в табл. 2.1.
Таблица 2.1.
Сроки уплаты налога и авансовых платежей
Целями организации налогового учета являются:
во-первых, формирование полной и достоверной информации о порядке учета для налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогово­го) периода;
во-вторых, обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полно­той и своевременностью исчисления и уплаты налога в бюджет.
Статья 313 НК содержит следующие общие положе­ния относительно организации налогового учета.
1. Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из принципа последовательности примене­ния норм и правил налогового учета, т.е. применяется последова­тельно от одного налогового периода к другому.
2. Порядок ведения налогового учета устанавливается налого­плательщиком в учетной политике, утверждаемой с начала налого­вого периода приказом (распоряжением) руководителя.
3. Налоговые и иные органы не вправе устанавливать для нало­гоплательщика обязательные формы документов налогового учета.
4. Изменение порядка учета отдельных хозяйственных опера­ций и (или) объектов в целях налогообложения осуществляется на­логоплательщиком в случае изменения законодательства о налогах и сборах или применяемых методов учета. Решение об изменении методов учета вносится в учетную политику и принимается с начала нового налогового периода, а при изменении законодательства — не ранее момента вступления новых норм законодательства.
5. При начале осуществления новых видов деятельности нало­гоплательщик обязан определить и отразить в учетной политике принципы и порядок отражения этих видов деятельности.
6. Данные налогового учета должны отражать:
порядок формирования суммы доходов и расходов;
порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем отчетном (налоговом) периоде;
сумму остатка расходов (убытков), подлежащую отнесению на расходы в следующих налоговых периодах;
порядок формирования сумм создаваемых резервов;
сумму задолженности по расчетам с бюджетом по налогу;
7. Подтверждением данных налогового учета должны являться:
первичные учетные документы (включая справку бухгалтера);
аналитические регистры налогового учета;
расчет налоговой базы;
Аналитические регистры налогового учета — это сводные формы систематизации данных налогового учета за отчетный (налоговый) Период, сгруппированных в соответствии с требованиями НК, без распределения (отражения) по счетам бухгалтерского учета. Они предназначены для систематизации и накопления информации содержащейся в принятых к учету первичных документах, аналитических данных налогового учета для отражения в расчете налоговой базы. Эти регистры ведутся в виде специальных форм на бумажных носителях, в электронном виде и (или) любых машинописных носителях. Формы аналитических регистров хотя и составляются налогоплательщиком самостоятельно, но в обязательном порядке должны содержать:
наименование регистра;
период (дату) составления;
измерители операций в натуральном (если это возможно) и в денежном выражении;
наименование хозяйственных операций;
подпись (расшифровку подписи) лица, ответственного за со^ ставление регистров.
Исправление ошибки в регистре должно быть обосновано к подтверждено подписью ответственного лица, внесшего исправле­ние, с указанием даты и обоснования внесенного исправления. Расчет налоговой базы за отчетный (налоговый) период в соот­ветствии со ст. 315 НК производится налогоплательщиком само­стоятельно, исходя из данных налогового учета нарастающим итогом с начала года. При этом такой расчет должен содержать следующие данные:
1) период, за который определяется налоговая база;
2) сумму доходов от реализации, полученных в отчетном (нало­говом) периоде;
3) сумму расходов, произведенных в отчетном (налоговом) пе­риоде, уменьшающих сумму доходов;
4) прибыль (убыток) от реализации;
5) сумму внереализационных доходов;
6) сумму внереализационных расходов;
7) прибыль (убыток) от внереализационных операций;
8) итого налоговую базу за отчетный (налоговый) периода
9) исключение из налоговой базы сумм убытка, подлежащих переносу с прошлых периодов.
2.1.2. НДФЛ
Общая исчисленная сумма налога определяется как соответствую­щая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при полу­чении доходов, облагаемых различными налоговыми ставками, — как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, определяемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.
Налоговый период — календарный год. [3, ст. 216] Сумма налога исчисляет­ся по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответст­вующему периоду.
Порядок и сроки уплаты имеют некоторые особенно­сти для налоговых агентов, физических лиц, получающих опре­деленные виды доходов; ИП и других лиц, занимающихся частной практикой.
Налоговые агенты исчисляют сумму налога:
нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем начисленным нало­гоплательщику за данный период доходам, облагаемым по ставке 13%, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы те­кущего налогового периода суммы налога;
отдельно по каждой сумме доходов, облагаемых иными став­ками (9, 30, 35%);
без учета доходов, полученных налогоплательщиком от дру­гих налоговых агентов и удержанных другими агентами сумм налога.
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактиче­ской выплате (табл. 2.2). При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты. Уплата налога за счет средств налогового агента не допускается. При заключении догово­ров и иных сделок запрещается включение в них налоговых огово­рок, в соответствии с которыми налоговые агенты, выплачивающие доход, принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.
Таблица 2.2.
Перечисление сумм налога в бюджет налоговыми агентами
Виды выплат налогоплательщикам
Срок
1.
Выплаты доходов, производимые из получаемых средств в банке
Не позднее дня фактического получения средств в банке
2.
Выплаты, производимые пере­числением суммы дохода на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц
Не позднее дня перечисления дохода с банковского счета на­логового агента
3.
Выплаты, производимые в де­нежной форме из выручки нало­гового агента
Не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода
4.
Выплаты, производимые в нату­ральной форме или доходы в ви­де материальной выгоды
Не позднее дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога
Налоговые агенты, являющиеся источником выплаты дохода, совокупную сумму налога уплачивают по месту своего учета в нало­говом органе. Налоговые агенты — российские организации, имеющие обособленные подразделения, уплачивают налог как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого сво­его обособленного подразделения исходя из суммы дохода, подле­жащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работ­никам этих обособленных подразделений.
Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц за истекший нало­говый период и суммах начисленных и удержанных налогов еже­годно не позднее 1 апреля года, следующего за этим периодом.
Самостоятельное исчисление и уплата НДФЛ производятся налогоплательщиками:
1) по суммам вознаграждений, полученным от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе договоров гражданско-правового характера, в том числе по договорам найма или аренды любого имущества;
2) по суммам, полученным от продажи имущества, принадле­жащего налогоплательщикам на праве собственности;
3) по суммам доходов, полученным физическими лицами (на­логовыми резидентами РФ) от источников, находящихся за преде­лами РФ;
4) по суммам выигрышей, полученным физическими лицами от организаторов лотерей, тотализаторов и других основанных на рис­ке игр, в том числе с использованием игровых автоматов;
5) по суммам иных доходов физических лиц, при получении которых не был удержан НДФЛ налоговыми агентами.
Общая сумма налога, подлежащая уплате, исчисляется налого­плательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми аген­тами. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим ли­цом, не уменьшают налоговую базу. Налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответст­вующую налоговую декларацию. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налого­вой декларации, уплачивается налогоплательщиком по месту своего жительства не позднее 15 июля года, следующего за истекшим на­логовым периодом.
ИП и другие лица, занимающиеся частной практикой, исчис­ляют суммы налога самостоятельно. Общая сумма налога, подле­жащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогопла­тельщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агента­ми при выплате налогоплательщику дохода, а также сумм авансо­вых платежей, уплаченных в бюджет. Убытки прошлых лет, поне­сенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.
Указанные налогоплательщики обязаны представить в налого­вый орган декларацию о фактическом доходе до 30 апреля года, следующего за отчетным. Общая сумма налога, подлежащая уплате, исчисляется по налоговой декларации и уплачивается по месту жи­тельства налогоплательщика не позднее 15 июля года, следующего за истекшим.
При проявлении в течение года у перечисленных налогопла­тельщиков доходов, полученных от предпринимательской деятель­ности или от занятия частной практикой, они обязаны представить декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода в текущем налоговом периоде в пятидневным срок по истечении месяца со дня проявление таких доходов. Сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком.
Исчисление сумм авансовых платежей производится налоговым органом, а расчет производится на основании декларации о пред­полагаемом доходе или на основании суммы фактически получен­ного дохода от указанных видов деятельности за предыдущий нало­говый период с учетом предусмотренных налоговых вычетов.
Авансовые платежи уплачиваются плательщиком по налоговым уведомлениям:
за январь—июнь — не позднее 15 июля в размере половины годовой суммы платежей;
за июль—сентябрь — не позднее 15 октября в размере одной четвертой годовой суммы;
за октябрь—декабрь — не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей. [3, ст. 227]
В случае значительного (более чем на 50%) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан представить новую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода на текущий год. Налоговый орган производит перерасчет сумм авансовых платежей на текущий год по не наступившим сро­кам уплаты.
Таким образом, декларации обязаны представлять ИП, лица, занимающиеся частной практикой, а также физические лица, полу­чающие определенные виды доходов. Вместе с тем все остальные категории налогоплательщиков могут, но не обязаны представлять декларацию для получения налоговых вычетов. В декларациях физи­ческие лица указывают:
1) все полученные ими в налоговом периоде доходы;
2) источники их выплаты;
3) налоговые вычеты;
4) суммы налога, удержанные налоговыми агентами;
5) суммы уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей.
В случае прекращения существования источников доходов до конца налогового периода лица, обязанные представлять деклара­цию, в пятидневный срок со дня прекращения существования ис­точников представляют декларацию о фактически полученных до­ходах в текущем налоговом периоде.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Закон Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27.12.1991г. № 2118-1 в ред. от 11.11.2003г. № 148-ФЗ // http://www.consultant.ru. (утратил силу)
2.Налоговый кодекс (часть первая) от 31.07.1998г. № 146-ФЗ в ред. от 30.06.2008г. № 108-ФЗ // http://www.consultant.ru.
3.Налоговый кодекс (часть вторая) от 05.08.2000г. № 117-ФЗ в ред. от 30.06.2008г. № 108-ФЗ // http://www.consultant.ru.
4.Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о Федеральной налоговой службе» от 30.09.2004г. № 506 в ред. от 15.07.2008г. № 532 // http://www.consultant.ru.
5.Аронов А.В., Кашин В.А. Налоги и налогообложение. - М.: ИНФРА-М, 2008.
6.Ашмарина Е.М. Некоторые проблемы современного налогового права России //Государство и право. №3, 2006.
7.Брызгалин А.В. Основные принципы российского налогового права // Налоговое планирование», 2007, № 3.
8.Все о НДФЛ / Под ред. Касьянова Г.Ю. Том 1. – М.: Информцентр XXI века, 2008.
9.Грисимова Е.Н. Налогообложение. – СПб.: Изд-во С. - Питерб. ун-та, 2008.
10.Евстигнеев Е.Н. Налоги и налогообложение. – М.: ИНФРА-М, 2006.
11.Исаков В.Б. Современная налоговая система: точку ставить рано // Налоговая политика и практика. №3, 2007.
12.Караваева И.В. Налоговое регулирование рыночной экономики. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
13.Крылова Н. Основные проблемы эволюции системы налогов: к 15-летию российской налоговой реформы // Хозяйство и право. №6, 2006.
14.Кучеров И.И. Налоговое право России. - М.: Юристъ, 2007.
15.Майбуров И.А. Федеральные налоги и сборы: схемы для ускоренного изучения. – Спб.: Питер, 2006.
16.Налоги и налоговое право / Под ред. А.В. Брызгалина. М.: ИНФРА-М, 2006.
17.Налоги и налогообложение / Под ред. И.А. Майбурова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
18.Налоги, налогообложение и налоговое законодательство / Под ред. Е.Н. Евстигнеева. – СПБ.: Питер, 2006.
19.Налоговое право России / Отв. ред. Ю. А. Крохина. - М., 2006.
20.Николаев М., Махотаева М. Концепция реформирования налоговой системы // Экономист. №4, 2006.
21.Организация налогового учета и налогового контроля / Под ред. Н.А. Попонова. – М.: ЭКСМО, 2006.
22.Финансовое Право. Учебник. Под ред. проф. О.Н. Горбуновой. М.: Юрист, 2008.
23.Шаталов С.Д. Развитие налоговой системы России: проблемы, пути решения и перспективы. - М.: ЮНИТИ, 2007.
24.Юткина Т.М. Налоговедение: от реформы к реформе. – М.: ИНФРА-М, 2006.
25.http://www.nalog.ru – официальный сайт Федеральной налоговой
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00821
© Рефератбанк, 2002 - 2024