Вход

Актуальные проблемы развития системы институтов юридической помощи населению

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354352
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Система государственных институтов оказания юридической помощи населению
Глава 2. Система общественных институтов оказания юридической помощи населению
2.1 Адвокатура и адвокатская деятельность как ведущий институт оказания квалифицированной юридической помощи
2.2 Нотариат
2.3 Деятельность правозащитных общественных организаций
2.4 Центры правовой информации
Заключение
Литература:




Введение

Актуальные проблемы развития системы институтов юридической помощи населению

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 2. Система общественных институтов оказания юридической помощи населению
2.1 Адвокатура и адвокатская деятельность как ведущий институт оказания квалифицированной юридической помощи
Согласно части 1 ст. 1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Адвокатура - это профессиональное сообщество адвокатов, которое как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и местного самоуправления, действует на основе принциповзаконности, независимости, самоуправления, корпоративности и принципа равноправия8. Адвокат вправе (ч. 3 ст. 6 Закона об адвокатуре): собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи; опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь; собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном российским законодательством; привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи и т.д
Адвокат не вправе (ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»): принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер; принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:
- имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;
- участвует в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем;
- состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;
- оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица;
занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя; делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает; разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия доверителя; отказаться от принятой на себя защиты.
Негласное сотрудничество адвоката с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, запрещается.
Согласно части 1 ст. 26 Закона об адвокатуре юридическая помощь гражданам России, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, в некоторых случаях оказывается бесплатно.
Кроме того, свои законы об оказании юридической помощи населения (в том числе бесплатной) вправе принимать субъекты Российской Федерации.
Процессуальными правами адвокат наделяется только с момента вступления в гражданское дело. До этого он может оказывать юридическую помощь любому обратившемуся к нему лицу, давая консультации, разъясняя законодательство, составляя документы правового характера. Человек вправе обратиться в любую коллегию адвокатов.
2.2 Нотариат
Согласно ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-19, нотариат в России призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.
О квалифицированности оказываемой нотариусами юридической помощи населению свидетельствует достаточно сложная процедура назначения на должность нотариуса. Согласно ст. 2 Основ законодательства РФ о нотариате на должность нотариуса в России назначается гражданин Российской Федерации: 1) имеющий высшее юридическое образование; 2) прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой; 3) сдавший квалификационный экзамен; 4) имеющий лицензию на право нотариальной деятельности. Срок стажировки для лиц, имеющих стаж работы по юридической специальности не менее трех лет, может быть сокращен в порядке, определяемом Министерством юстиции РФ совместно с Федеральной нотариальной палатой. Продолжительность стажировки не может быть менее шести месяцев. Порядок прохождения стажировки определяется Министерством юстиции РФ совместно с Федеральной нотариальной палатой.
Задачами нотариата как института гражданского общества в отличие, например, от суда и органов следствия является защита прав и законных граждан и юридических лиц, основанная на критерии бесспорности. Нотариат способствует и помогает государству, предупреждая споры уже на стадии согласования условий сделки и ее заключения, тем самым профилактически снижая количество гражданско-правовых споров, облегчает рассмотрение гражданско-правовых споров в суде, поскольку, во-первых, нотариальные акты имеют особую доказательственную силу, во-вторых, более достоверны и отражают действительную волю сторон.
Нотариус имеет право совершать предусмотренные российским законодательством нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему. Он имеет право составлять и изготовлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий.
Согласно ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус беспристрастен и независим в своей деятельности. Признать незаконным и необоснованным нотариальное действие может только суд. Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия. Справки о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться по требованию суда, прокуратуры, органов следствия только в связи с находящимися в их производстве уголовными и гражданскими делами. Нотариус в полном объеме самостоятелен при осуществлении финансовой и хозяйственной деятельности.
Нотариус (применительно к частнопрактикующему) - это публичное лицо, получающее полномочия от государства, реализующий их от его имени и под его контролем. Нотариус - это лицо свободной юридической профессии в том смысле, что самостоятельно организует свою работу, за собственный счет приобретает необходимое имущество и нанимает помощников, несет полную имущественную ответственность за причиненные убытки. Основная функция нотариуса - придание частным соглашениям аутентичного характера, особой доказательственной и исполнительной силы, защита публичного интереса.
Деятельность нотариальных палат в Российской Федерации строится в соответствии с действующим законодательством и призвана обеспечить публичную функцию от имени и по поручению государства нотариусами Российской Федерации, защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц. В функции нотариальных палат в Российской Федерации входят: осуществление контроля за исполнением нотариусами своих профессиональных обязанностей, защита прав и законных интересов нотариусов, организация страхования риска профессиональной ответственности нотариусов и др.
2.3 Деятельность правозащитных общественных организаций
Общественная организация согласно ст. 7 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»10 является одной из организационно-правовых форм общественных объединений, под которыми понимаются объединения, чья деятельность имеет общественно полезный характер. Данное качество означает, что деятельность общественных объединений не противоречит действующему законодательству, но не более того. Общественные объединения не обязаны сверять свою деятельность и отстаиваемые ценности с официальной политической линией государства и господствующими в обществе ценностными установками, действуя при этом всецело в рамках закона.
Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан. В России поддержку государством деятельности общественных организаций можно проиллюстрировать на примере двух Указов Президента РФ: от 13 июня 1996 г. N 864 «О некоторых мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации»11, от 25 сентября 2004 г. № 1237 «О дополнительных мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации»12.
В настоящее время на территории России действуют более 200 общественных правозащитных организаций, среди которых особо следует отметить правозащитные организации «За права человека», Московскую Хельсинкскую группу (старейшую российскую правозащитную организацию), Международное историко-просветительное, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал», Центр содействия реформе уголовного правосудия, Комитет «Гражданское содействие», Комитет «За гражданские права» и др.
2.4 Центры правовой информации
Более 10 лет на базе практически всех федеральных и региональных библиотек и большинства библиотек муниципалитетов I уровня действуют центры правовой информации, оказывающие бесплатную юридическую помощь вместе с основными отечественными производителями правовой информации фирмами «Гарант», «Кодекс» и «КонсультантПлюс».
Программу по созданию сети центров доступа к правовой информации на базе общедоступных библиотек с 1998 г. реализуют Минкультуры России, Спецсвязь ФСО России (ранее - ФАПСИ), органы власти субъектов Федерации под эгидой и в рамках реализации Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Всего в России по экспертным оценкам создано более 300013 центров на базе библиотек, учебных заведений, органов власти, средств массовой коммуникации, учреждений исполнения наказания, военных госпиталей, воинских частей и соединений.
С 1998 г. в рамках Программы ПЦПИ создаются центры правовой информации в образовательных учреждениях.
Заключение
На основании вышеизложенного сделаем следующие выводы:
- конституционное право личности на квалифицированную юридическую помощь закреплено материальной конституционной нормой;
- оказанием юридической помощи населению занимаются множество министерств, ведомств, государственных инспекций, правоохранительных органов, администраций субъектов Федерации, муниципалитетов и иных органов местного самоуправления и прочих, которые оказывают юридическую помощь населению в форме надлежащего реагирования на жалобы и заявления, разъясняют законы и нормативные акты, осуществляют прием населения и дают разъяснения по юридическим и иным вопросам и т.д.
- на сегодняшний день в России не существует четких законодательно оформленных единых требований ко всем субъектам оказания квалифицированной юридической помощи, что способствует нарушению права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, поскольку процесс оказания данной помощи выведен из-под контроля государства, которое гарантирует указанное конституционное право;
- воспитанию юридической грамотности у граждан России не уделяется должного внимания со стороны государства;

Список литературы

"1. Адвокатская деятельность: Учебно-практическое пособие / Под общ. ред. В.Н. Буробина. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: ""ИКФ ""ЭКМОС"", 2003.
2. Бардин Л. Юридической помощи много не бывает // Бизнес – адвокат. 2006. №12.- С. 4-5.
3. Гошуляк В.В. Прокуратура, адвокатура, нотариат в конституционном праве России.- М.: Альфа-М, 2005.
4. Грудцына Л.Ю. Адвокатура, нотариат и другие институты гражданского общества в России. – М.: Деловой двор, 2008.
5. Демидов А.А. Публичные центры правовой информации // Информационное право. 2007. №4. - С.12.13.
6. Карташкин В.А. Полномочия и международная деятельность Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации // Дипломатический вестник. 2000. № 3. - С. 6-8.
7. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России : Учебник. –М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2007.
8. Кучерена А.Г. Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России. - М., 2002.
9. Международные акты о правах человека: Сб. документов. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999.
10. О дополнительных мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации : Указ Президента РФ от 25 сентября 2004 г. № 1237 // СЗ РФ. 2004. N 40. Ст. 3941.
11. О некоторых мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации : Указ Президента РФ от 13 июня 1996 г. № 864 // СЗ РФ. 1996. N 25. Ст. 2998.
12. О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам: Постановление Правительства Российской Федерации от 22 августа 2005 г. № 534 // Собрание законодательства РФ. 2005. N 35. Ст. 3615.
13. Об общественных объединениях : Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ // СЗ РФ. 1995. N 21. Ст. 1930; 1997. N 20. Ст. 2231; 1998. N 30. Ст. 3608; 2002. N 11. Ст. 1018; 2002. N 12. Ст. 1093; 2002. N 30. Ст. 3029; 2003. N 50. Ст. 4855; 2004. N 27. Ст. 2711; 2004. N 45. Ст. 4377; 2006. N 3. Ст. 282; 2006. N 6. Ст. 636.
14. Об оказании бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам: Положение утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 августа 2005 г. N 534 // Собрание законодательства РФ. 2005. N 35. Ст. 3615.
15. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. N 10. Ст. 357.
16. Смоленский М.Б. Адвокатура в Российской Федерации. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01049
© Рефератбанк, 2002 - 2024