Вход

Информационное обеспечение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354304
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
Проблемы и перспективы развития сестринского дела как науки
Некоторые проблемы информационного обеспечения медицинских работников
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Информационное обеспечение

Фрагмент работы для ознакомления

Основная цель проведения научных исследований – дать возможность медицинским сестрам осмыслить свою практическую деятельность, научно обосновать целесообразность внедрения той или иной современной сестринской технологии, обобщить свой опыт и внедрить его в другие ЛПУ.
Все проводимые сестринские исследования можно разделить на фундаментальные (теоретические) и практические. Фундаментальные исследования направлены на развитие теоретических основ сестринского дела. Их результаты не сразу внедряются в практическую деятельность, первоначально используются для создания базы научных данных в сестринском деле.
В отличии от фундаментальных исследований практические проводятся для решения существующих проблем сестринской практики. Целью таких исследований может быть, например, научное обоснованиедействий сестринского персонала, способствующего разрешению проблем пациента. Сравнение эффективности различных методик реабилитации пациентов с детским церебральным параличом является примером практических исследований.
Большинство научных исследований, проводимых в сестринском деле можно отнести к категории практических, но даже их, к сожалению явно недостаточно.
Наибольшая заинтересованность в организации и проведении научных исследований отмечается у медицинских сестёр, недавно закончивших медицинские колледжи, обучающихся на повышенном уровне или ВСО. Вероятно, рутинность работы, отсутствие морального и материального удовлетворения приводит к тому, что медицинские сестры со стажем относятся к научно-исследовательской работе скептически. Нужно подчеркнуть, что для развития науки u1074 в сестринском деле нужны исследователи, с одной стороны подготовленные, с другой заинтересованные. Это в первую очередь выпускники ВСО.
Положительных результатов работы по организации исследовательской деятельности можно достигнуть лишь при наличии следующего:
Правовой и нормативной базы.
Материального обеспечения в области сестринского дела.
Поддержки руководителями ЛПУ инноваций в сестринской практике.
Коллектива единомышленников постоянно совершенствующих свои профессиональные знания и умения в области сестринского дела.
Организацией экспериментальных площадок.
Информационного обеспечения работы сестринских служб.
Ни какие научные исследования в сестринском деле не возможны без участия профессиональных сестринских ассоциаций. Благодаря ассоциации медицинских сестер России, возглавляемой, В.А.Саркисовой научные исследования в сестринском деле стали, возможными и в России1. Активно поддерживая, инициативу региональных ассоциаций она способствовала, изменению менталитета руководителей органов управления здравоохранением, главных врачей ЛПУ, что привело к созданию экспериментальных площадок для внедрения современных сестринских технологий.
Для создания единого информационно – методического пространства по вопросам сестринского дела в 2003 году создан научно – методический цент и разработан пакет документов, регламентирующий его деятельность:
Положение о научно-методическом центре ОПСА;
Положение о деятельности учебно-методического кабинета ЛПУ;
Положение о смотре-конкурсе «Научные исследования в области сестринского дела»;
Положение о проведении конкурса «Авторская статья»;
Критерии оценки научно-исследовательской работы медицинских сестер в ЛПУ.
Учебно–методическое пособие «Организация научно – исследовательской работы медицинских сестер в лечебно – профилактических учреждений».
Определена цель научно-методического центра - создание условий для продолжительного, духовного становления и развития личности медицинской сестры, непосредственного влияющей на качество оказания медицинской помощи.
Таким образом, общая цель научной методической работы конкретизирована постановкой следующих задач:
Осуществление анализа деятельности медицинской сестры, изучение, обобщение и распространение опыта работы.
Оказание помощи в разработке стандартов практической деятельности, методических пособий, электронных учебно-методических материалов.
Оказание помощи в организации научно-исследовательской работы.
Обеспечение необходимой информацией медицинских сестер для эффективного осуществления сестринского дела в ЛПУ.
Осуществление социально-правового, психологического сопровождения сестринского дела.
Центр оснащен современной организационной и компьютерной техникой и научно- методической литературой.
В научно-методическом центре организуются и проводятся:
обучающие семинары;
«мастер-класс»;
С 2000 года проводится работа по внедрению инновационных сестринских технологий. Для этого определены экспериментальные площадки в Областной клинической больнице, Областной детской клинической больнице. За эти годы наработан определенный опыт, который обобщен в методическое пособие. Результаты эксперимента опубликованы в журналах «Сестринское дело» и «Главная медицинская сестра» и представлены на международной научно – практической конференции «Итоги работы и перспективы развития Межрегиональной ассоциации» г. Санкт – Петербург 2002 г.

Список литературы

Список используемой литературы
1.Новикова Т.В. "Классификация систем медицинской информатики". Томск, ТГУ, 2002.
2.Папырина Г. "Чтобы не утонуть в информационном потоке". Медицинская газета № 56, 2003.
3.Подхомутников В.М., Чеченин Г.И., Ершов А.А., Жукова Ю.А., Якушева О.Н. "Информационные технологии в последипломной подготовке врачей и организаторов.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00577
© Рефератбанк, 2002 - 2024