Вход

Передача культуры в поколениях: Особенности воспитания в Испанской семье

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354266
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I. Передача культурного наследия, менталитет испанцев
II. Семейные традиции в Испании
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Передача культуры в поколениях: Особенности воспитания в Испанской семье

Фрагмент работы для ознакомления

В такой ситуации кросскультурное исследование традиций семейного воспитания в далеких друг от друга в культурном отношении обществах дает возможность по-новому оценить процессы сохранения традиций
воспитания, выявить тенденции, разрушающие эти традиции.
Особенно остро «кризис семьи» переживает Испания, где в последнее время происходит перелом культурных ценностей, смена политического руководства. «Находящееся с 2004 года у власти левое правительство Испанской социалистической рабочей партии разрешило браки гомосексуалистов, ускорило процедуру расторжения брака, которая ранее занимала от двух до пяти лет, разрешило аборты и вывело Закон Божий из списка основных дисциплин, оценка по которым засчитывается на экзамене при поступлении в вузы»2. Это еще раз доказывает всю остроту рассматриваемой проблематики вопроса.
Формирование этнокультурного человека, сочетающего в себе системные знания в области национальной культуры и позитивное эмоциональное отношение к ней, гармоничное национальное самосознание, ориентацию на этнокультурные духовные ценности, толерантность и способность к межэтническому и межкультурному диалогу, возможно лишь при функционировании традиционной системы домашнего воспитания.
Обратимся к основным постулатам испанских мыслителей. Понимание жизни как «радикальной реальности», взятой в качестве принципа мирочувствования, миропонимания и практи­ческого отношения к миру, — вот что составляет испанскую ин­терпретацию мира, по мнению X. Ортеги-и-Гассета. Характерная черта испанцев в их «внутренней истории» — непре­одолимая страсть к бессмертию, чувство личного достоинства, религиозность испанской души, презрение к технике и прагмати­ческим аспектам жизни.
Чувство целостности, спонтанности жизни — важнейшая со­ставляющая испанской мудрости. Самое серьезное занятие для испанца — спасение души, но не в религиозном смысле, а в смысле сохранения и защиты спонтанности и целостности инди­видуальной жизни от всеми признанных идей, социальной актив­ности и прежде всего от коллективной страсти.
Испанский философ и культуролог Сальвадор де Мадариага считал, что основной принцип испанского характера – «el honor» (в переводе с испанского языка – «честь»). Однако, в отличие от китайцев или, например, англичан, для которых «потеря лица» так же недопустима, у испанцев доминирует не воля или рассудок, а моральная интуиция и страсть. По мнению Мадариаги, основной жизненный принцип англичан - делать вещи, для француза - жить, значит познавать вещи, испанцы же живут, реализуя свою энергию в страстных порывах. Для испанца жизнь – драма, где роль главного героя играет он сам, соответственно личный опыт, симпатии, привязанности приобретают большую значимость, чем абстрактные идеи и принципы.
Основные черты испанского менталитета – витализм (любовь к жизни во всех ее проявлениях), индивидуализм, гуманизм, интуитивно-созерцательный тип мышления. Отношение испанцев к окружающей действительности формируется исходя из позиции «Я и мир», в центре внимания всегда находится он сам с его богатой шкалой ощущений, его близкие, друзья и только затем – страна и образ человечества в целом. Испанцы – самоуверенные индивидуалисты с жаждой жизни в крови, они наслаждаются каждым мгновением, и это весьма заразительно. Иногда может создаться впечатление, что испанцы никогда не думают о завтрашнем дне, а просто наслаждаются каждым моментом жизни. Они очень веселые, дружелюбные и гостеприимные.
Испанцы обожают общаться и никогда не упустят случая вступить в беседу. У них мало комплексов, и они не привыкли скрывать свои эмоции. Если вы действительно станете испанцу другом, к вам станут относиться как к родственнику - «Мой дом - твой дом».
Испанцы не говорят, они кричат. Каждый хочет, чтобы выслушали только его мнение, а сам испанский язык звучит достаточно жестко. Испанцы могут быть очень сдержанными до тех пор, пока их не представят. После этого любые правила этикета забываются. Испанцы - мастера говорить комплименты не только своим друзьям, но даже прохожим. В целом испанцы гордятся родными местами и своим образом жизни, но они не преминут указать и на негативные стороны.
Испанцам нравится риск - они восхищаются теми, кто рискует жизнью на арене для боя с быками. Испанцы считают себя очень терпимыми. Друзья могут придерживаться совершенно различных политических взглядов, вступать в горячие споры, но это не отражается на их дружбе.
Что касается менталитета испанцев, то здесь следует учитывать ряд факторов. Испания расположена на самом краю Европы, в различные периоды страна была отрезана от всего мира. Арабская культура оставила стране огромное наследие - особенно на юге, где мавры в течение более семи столетий оставались непокорен­ными. Говорили, что Африка началась на юге Пиренеев. Знаменитая испанская гордость, чувство юмора ведут начало именно с того периода. Борьба за власть между различными претендентами была причиной завоевания Испании на многие годы, а страх Церкви перед ересью не давал пробиться новым взглядам и идеям.
В ХХ веке Франко, установив диктатуру, также отгородил страну от остального мира, однако уже в это время началось постепенное переосмысление общественных ценностей; этот процесс продолжается и по сей день. Сотни тысяч людей были вынуждены покинуть сельскую местность и отправиться в города на поиски работы.
Многие испанцы эмигрировали во Францию, Германию и Швейцарию и, находясь далеко от своей родины, они пересматривали свои взгляды. Затем в страну устремилось все возрастающее число туристов. Наряду с деньгами они привозили в Испанию идеи материализма и демократические ценности Северной Европы.
Средиземноморский климат Испании также оказывает существенное влияние на формирование характера испанцев, их менталитет. Летняя жара не располагает к работе, а прохладные вечера, напротив, приглашают выйти на улицу и насладиться жизнью. Как и во многих других странах, чем дальше на юг, тем меньше суеты в жителях.
К работе испанцы в основном относятся как к необходимому злу. Хотя их нельзя назвать ленивыми - они просто не могут понять, что можно выиграть пунктуальностью, работой во внеурочное время или делая больше того, за что получаешь зарплату. Испанцы не большие любители вступать в различные общества (за исключением спортивных). Они сделают все необходимое, чтобы прокормить себя или своих близких, но вряд ли пошевелят хоть пальцем для оказания помощи местным общинам. Для испанцев образование играет важную роль. Стоит отметить, что перевод слова «вежливый (культурный)» звучит как «bien educado» (хорошо образованный).
Наверное, немного в мире найдется стран, где так много праздников, где так любят веселиться и делают это с таким удовольствием, как в Испании. Ежегодно в Испании проводится более двухсот праздников и фестивалей. Вместе с общенациональными и местными фиестами праздников получается так много, что говорят, будто в Испании не бывает ни одной недели, когда бы все испанцы работали.
Характерные черты испанцев — личная не­зависимость, индивидуализм, воинственность, витальность, экс­пансионизм, фанатизм. В Испании семья имеет первостепенное значение, семейные узы очень сильны. Испанцы уважают старших, и зачастую три поколения живут под одной крышей. О семейных традициях Испании, о роли и значение женщины в испанской семье, а также о специфике воспитания речь пойдет в следующей главе реферативной работы.
II. Семейные традиции в Испании
 Семья - очень важна в жизни практически любого испанца. Раньше испанские семьи были очень многочисленными. Теперь из-за дороговизны жизни в обычной испанской семье чаще всего двое-трое детей. Самый семейный праздник - Рождество. Как правило, на рождество собираются все родственники: братья, двоюродные и даже троюродные. Молодожены, как правило, договариваются о том, что рождественскую ночь они встречают с одними родителями, а новогоднюю - с другими.
Многочисленное семейство, состоящее из двадцати - тридцати родственников, часто собирается вместе, чтобы отпраздновать чей-нибудь день рождения, santos или другой праздник. Испанцы предпочитают не распространяться о своей личной жизни, и если возникают какие-либо проблемы, они решают их в кругу семьи. Молoдые люди, даже уже начав работать, часто все еще зависят от своих родителей и от их помощи.
Женщины. Женщины в Испании традиционно угнетались обществом и церковью. Однако, как показывает история, во время революционных эпох женщины всегда выступали в авангарде борьбы, и во многих случаях играли важную роль.
Во время Французской Революцией 1789 года, женщины «Третьего сословия» принимали участие во всех важных событиях, требуя права работать, твердых цен. Женщины Парижа активно участвовали в штурме Бастилии и Версаля. Во время Парижской Коммуны 1871 года, они были рядом с мужчинами на баррикадах, женщины не дали пройти войскам посланными Тьером на Монмартр для захвата пушек.
То же самое происходило и в России в 1917 году. Во время празднования в Петрограде Международного Женского Дня прошла 10-тысячная демонстрация, переросшая во всеобщую стачку. Это послужило началом февральской революции. Такие же революционные настроения женщин-работниц мы наблюдаем во время 30-х годов в Испании.
Вторая Республика 1931 года, обнадежившая испанских рабочих и крестьян, дала женщинам ряд прав. Конституция 1931 года дала им право выбора. В 1932 был легализован гражданский брак и развод. В течение некоторого времени он давал самые широкие права в Европе, признавал развод по взаимному согласию и право женщин оставлять себе детей. Это был серьезный удар по католической церкви и позволил женщинам выйти от церковной зависимости.
Во время диктатуры генерала Франко испанский закон ущемлял права замужних женщин. По всем экономическим вопросам, будь то выход на работу, собственность или даже путешествия, они должны были получать одобрение мужа. Преобразование этой системы было начато незадолго до смерти Франко и продолжается по сей день.
На протяжении столетий католическая церковь в рамках пропагандирования моральных ценностей устанавливала строгие нормы сексуального поведения для женщин (но не для мужчин). Она ограничивала возможности их карьерного роста и отводила им почетную роль жены и матери. Были запрещены разводы, контрацепция и аборты, но разрешена проституция. С возвращением демократии статус женщин решительно изменился.
К 1984 г. 33 процента взрослых женщин работали, и приблизительно 46 процентов испанок являлись студентами университетов. Однако до сих пор женщины в основном занимаются домом и детьми, опираясь на незначительную помощь ро­дителей.

Список литературы

Зверева С., Ганичева А. Семейная педагогика и домашнее воспитание. М.: Издательский центр «Академия», 2000, 165 с.
2. Казакова Л.С. Испания сквозь годы. - Рига, 1987, 90 с.
3. Киселев А.В. Испания/Espana. – М.: КАРО, 2001
4. Константинова Н. С. Культура современной Испании: превратности обновления, изд-во ИЛА РАН, 2005, 170 с.
5. Культурология. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. М.: Феникс. 1995. - 576 с.
6. Культурология. История мировой культуры // Под ред. Кузнецовой Т. Ф., М., Академия, 2003, 607 с.
7. Немов Р.С. «Психология» кн. 2, М., 2004, 205 с.
8. Поляков С.Д. «Психопедагогика воспитания» М., 1996, 160 с.
9. Пономарева Л.В. «Опус идеи» в Испании в 50-60-х гг. // Проблемы испанской истории. - М., 1975 Простои П. Франке. - М., 1999, 240 с.
10. Сильвестров В.В. Философское обоснование теории и истории культуры. - М.,1990, 180 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01156
© Рефератбанк, 2002 - 2024