Вход

Социально -Экономимический анализ формирования трудовых ресурсов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354260
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Общая характеристика трудовых ресурсов
1.1. Теоретические основы трудовых ресурсов и трудового потенциала
Глава 2. Формирование трудовых ресурсов
2.1. Трудовые ресурсы как социально-экономическая категория
2.2. Воспроизводство населения как фактор формирования человеческих ресурсов
Заключение
Список литературы

Введение

Социально -Экономимический анализ формирования трудовых ресурсов.

Фрагмент работы для ознакомления

Мнение В.В. Адамчука, О.В. Ромашова, М.Е. Сорокиной выражено в том, что главное отличие рабочей силы от трудового потенциала в том, что вторая категория содержит реальные и потенциальные (резервные) способности к труду. Поэтому рабочая сила - это реальная (т.е. активная) часть трудового потенциала, которая может быть реализована в процессе труда в определенный момент времени18.
Проведенные нами исследования взаимосвязей социально-экономической сущности таких категорий, как «рабочая сила», «трудовые ресурсы» и «трудовой потенциал» позволили сформулировать ряд собственных определений.
Само наименование термина «трудовые ресурсы» можно признать несколько некорректным, а в современных условиях должно применяться понятие, которое отражает совокупные способности к труду всего социально активного населения. Поэтому, как уже отмечалось, для характеристики ресурсов труда можно использовать такое понятие, как «трудовой потенциал», и понятие «трудовые ресурсы» свести к «трудовому потенциалу».
Следовательно, «трудовой потенциал» — это совокупная способность к труду реальной и потенциальной рабочей силы. Под «рабочей силой» следует понимать не сам труд как целенаправленную деятельность по созданию определенных благ, а совокупность способностей к определенному виду труда вне зависимости от сферы его приложения, когда решающая роль принадлежит профессиональным способностям – квалификации, опыту, знаниям, то есть характеристике качества трудового потенциала. Количественную оценку рабочей силы конкретного предприятия характеризует совокупность работников, предлагающих свои услуги труда для производства продукции (работ и услуг). На макроуровне данное понятие идентично термину «экономически активное население».
Глава 2. Формирование трудовых ресурсов
2.1. Трудовые ресурсы как социально-экономическая категория
Состояние и развитие общества в значительной степени определяются количеством и составом его населения. Под населением понимается совокупность людей, живущих на определенной территории – в муниципальном образовании района, города, региона, страны.
Частью населения и фактором экономического развития общества являются человеческие ресурсы, но данный термин используется, как правило, за рубежом19. В России оперируют категориями «трудовые ресурсы» и «трудовой потенциал общества». Трудовые ресурсы – это одна из форм выражения понятия «человеческие ресурсы».
В 1954 году Международная конференция статистиков труда утвердила определение «общие трудовые ресурсы», включившие «собственно трудовые ресурсы» и «военнослужащих».
Трудовые ресурсы в сегодняшнем понимании – это трудоспособная часть населения, которая, обладая физическими и интеллектуальными возможностями, способна производить материальные блага или оказывать услуги.
Физические и интеллектуальные возможности населения зависят, как известно, от возраста. В ранний и зрелый период жизни они формируются и умножаются, а к старости утрачиваются.
С точки зрения отношения к трудовой деятельности все население условно подразделяют на три группы:
1) дорабочий возраст – это период получения общего профессионального образования;
2) рабочий;
3) послерабочий (пенсионный возраст).
Согласно сложившейся статистической практике трудовые ресурсы состоят:
1) из трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте, работающих в экономике;
2) граждан моложе трудоспособного возраста;
3) граждан старше трудоспособного возраста.
Трудоспособный (рабочий) возраст – это период, в течение которого человек способен трудиться без ущерба для своего здоровья20. К трудовым ресурсам из лиц трудоспособного возраста не относятся инвалиды I и II группы, а также лица, ушедшие на пенсию на льготных условиях.
С учетом социально-экономических условий страны и физиологических особенностей мужского и женского организма в каждом государстве законодательными актами устанавливаются возрастные границы трудоспособного (рабочего) возраста21. Исторически эти границы менялись по социальным и экономическим мотивам22.
В России трудоспособным возрастом в настоящее время считается: у мужчин – 16 – 59 лет включительно, у женщин – 16 – 54 года. В период первой пятилетки нижняя граница была 14 лет, а в конце второй и до сих пор – 16 лет. Нижняя граница определяет возраст вступления в трудоспособность, а верхняя – возраст выхода на пенсию. Россия является единственной или одной из немногих стран мира, где самая низкая верхняя граница для женщин, где для отдельных категорий работников пенсионный возраст сокращается на 5 – 10 лет (с вредными условиями труда); это связано, прежде всего, с уровнем жизни и ее средней продолжительностью23.
Трудовые ресурсы как социально-экономическая категория могут рассматриваться с четырех позиций:
– демографической;
– экономической;
– социологической;
– статической.
Демографический аспект отражает зависимость трудовых ресурсов от воспроизводства населения и учитывает такие его корректировки (характеристики), как пол, возраст, место жительства и др.24
Экономический аспект выражает экономические отношения по формированию, распределению и использованию трудоспособного населения в общественном производстве.
Социальный аспект отражает формирование и использование трудовых ресурсов внутри исторически определенной формации и под ее влиянием25.
Статический аспект характеризует трудоспособный (рабочий) возраст населения.
Структура трудовых ресурсов многогранна, ее можно поделить на две группы:
– количественная характеристика;
– качественная характеристика.
К количественным характеристикам трудовых ресурсов относят численность, их состав по полу, возрасту, общественным группам, месту жительства, национальности и языку, религии, занятости по отраслям и сферам экономики.
К качественным – образовательный уровень трудовых ресурсов, их профессионально-квалификационную структуру и т. д.
Не углубляясь в характеристику каждого показателя, необходимо остановиться лишь на некоторых. При анализе по возрасту особого внимания заслуживают молодежь и работающие пенсионеры, а по полу – работающие женщины. Их положение усугубляется в настоящее время трудностями трудоустройства и конкуренцией на рынке труда. В то же время основную часть предпринимателей, банкиров, менеджеров и других представителей современного бизнеса составляет именно молодежь с ее характерными особенностями – высокой мобильностью, активностью и смелостью.
Трудовые ресурсы России всегда отличались сравнительно высоким общеобразовательным и профессиональным уровнем. Однако эти позиции начали утрачиваться, особенно в последние годы, что требует нового подхода и отношения к образованию и науке.
По мере развития общества быстро меняется распределение трудовых ресурсов между городом и селом. Трудовые ресурсы города растут как количественно, так и качественно, они отличаются более высоким общеобразовательным и профессиональным уровнем. На селе же складывается неблагоприятная возрастная структура (молодежь мигрирует в город), здесь растет неполная занятость (сезонность) и излишняя численность работающих26.
Однако трудовые ресурсы – это не единственное понятие, которое выражает человеческие ресурсы. В странах с развитой рыночной экономикой уже давно (с 1966 года) утвердилось понятие «экономически активное население». В Российской Федерации переход на международную систему квалификации состава населения осуществлен с 1993 года.
Экономически активное население – это совокупность работающих и безработных (или, точнее, активно ищущих работу). Это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг27.
Некоторые авторы считают, что понятие «трудовые ресурсы» вообще утратило свое значение, а понятие ЭАН отождествляют с понятием «рабочая сила». Однако составные части (структура) трудовых ресурсов говорят о другом.
Экономически неактивное население – это то население, которое не входит в состав рабочей силы. К нему относятся следующие категории:
а) учащиеся, студенты, аспиранты, докторанты очных форм обучения;
б) лица, получающие различные виды пенсии;
в) лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми и больными;
г) лица, отчаявшиеся найти работу, прекратившие ее поиск;
д) лица, у которых нет необходимости работать независимо от источника дохода.
Рабочая сила в экономической теории понимается как совокупность физических и интеллектуальных способностей, которыми располагает (обладает) человек и которые используются им для производства материальных и духовных благ. Носителем рабочей силы является человек28. В условиях рыночного хозяйства рабочая сила является товаром, она продается и покупается, имеет потребительскую стоимость, стоимость и цену.
Некоторые утверждают, что предметом купли-продажи является труд, а не рабочая сила. Но это не так, поскольку труд – это процесс, и он не может быть предметом купли-продажи. Еще К. Маркс доказал, что потребительная стоимость товара – рабочая сила – именно и состоит в том, что она способна приносить прибавочную стоимость, прибыль на вложенный капитал. А классики политической экономики А. Смит и Д. Рикардо сделали вывод о том, что прибыль, процент и рента являются нетрудовыми доходами, т. е. результатом эксплуатации.
Но для превращения рабочей силы в товар необходимы три условия.
Первое – работник должен быть лишен средств производства и средств существования.
Второе – работник должен быть юридически свободным, иметь возможность полностью распоряжаться своей рабочей силой.
Третье – на рынке должен быть владелец средств производства, способный покупать рабочую силу.
В условиях рыночной экономики все эти условия налицо, в результате складывается система наемного труда.
Рабочая сила – это только та часть трудовых ресурсов, которая продает свою рабочую силу на рынке труда, т. е. это наемная рабочая сила и безработные. Количественно она меньше ЭАН, в странах с развитой рыночной экономикой она составляет 80-85%. Остальная часть – это предприниматели, банкиры, фермеры, лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью. То есть в рыночной экономике понятие «экономически активное население» шире понятия «рабочая сила», но .же понятия «трудовые ресурсы».
Структуру населения человеческих ресурсов можно представить схематично на рисунке 1.
Рис. 1. Распределение населения по различным категориям
Таким образом, трудовые ресурсы – это важнейшая и активная часть ресурсов общества. Это более широкое понятие, чем экономически активное население и рабочая сила.
2.2. Воспроизводство населения как фактор формирования человеческих ресурсов
Большое значение в формировании человеческих ресурсов имеет воспроизводство населения, под которым понимается процесс непрерывного возобновления поколений людей в результате взаимодействия рождаемости и смертности.
Различают три типа воспроизводства населения:
• расширенное – превышение числа рождений над числом смертей;
• простое – число рождений равно числу смертей;

Список литературы

1.Александров Ю. Кем будет прирастать Россия: О тенденциях сокращения трудовых ресурсов // Новое время. 2006. № 48.
2.Бояркин Г. Трудовая миграция и экономический потенциал региона / Г. Бояркин // Человек и труд. 2003. № 2. С. 25-27.
3.Галкина В.А. Экономическое содержание категории «трудовые ресурсы» / В.А. Галкина, А.В. Белокопытов // Научные основы функционирования и управления АПК. Научные труды. М.: Изд-во МСХА, 2007. Вып. 6. Т. 2. С. 44-46.
4.Генкин Б. М. Экономика и социология труда. Издательство: Норма, 2007. – 448 с.
5.Горелов Н. А. Экономика трудовых ресурсов / Н. А. Горелов. – М.: Высш. шк., 2007. – 207 с.
6.Долгушкин Н.К., Новиков В.Г. Категории " трудовые ресурсы ", "рабочая сила", "кадры" - сущность и содержание // Аграрная наука. 2007. № 4.
7.Златин П.Н. Социология и психология труда. Часть 2. Учебное пособие. Издательство: МГИУ, 2007. – 239 с.
8.Кибанов А.Я. Управление персоналом. Энциклопедия. Издательство: Инфра-М, 2007. – 554 с.
9.Красноженова Г. Ф., Симонин П. В. Управление трудовыми ресурсами. Издательство: Инфра-М, 2008. – 160 с.
10.Кулинцев И.И. Экономика и социология труда - 2 изд. Издательство: Центр экономики и маркетинга, 2007. – 312 с.
11.Кураков Л. П. Трудовые ресурсы и занятость населения / Л. П. Кураков, Ю. К. Марков, Р. Г. Степанова. М.: Пресс-сервис, 2004. – С. 10. 36.
12.Меркулова О.С. Психология труда: Пособие для подготовки к экзаменам. – М., 2006. – 80 с.
13.Население и трудовые ресурсы / Сост. А. П. Новицкий и др. – М.: Мысль , 2007. – 338 с.
14.Ромашов О.В. Социология труда и экономическая социология. Учебник. Издательство: Гардарики, 2007. – 447 с.
15.Слезингер Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики: учебное пособие / Г.Э. Слезингер. М.: Инфра-М, 2006. – 336 с.
16.Страхова О. Анализ динамики трудового потенциала жизненно необходим / О. Страхова, Л. Слепнева // Человек и труд. 2003. № 2. С. 27-29.
17.Экономика и социология труда: Учебник / Под ред. д.э.н., проф. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 584 с.
18.Экономика труда / учебник. Под ред. П.Э. Шлендера, проф. Ю.П. Кокина, – М.: Юристъ, 2008. – 247 с.
19.Экономика трудовых ресурсов / уч. пособие. Под ред. проф. Шлендера П.Э. Издательство: Вузовский учебник, 2007. – 302 с.
20.Эренберг Р. Дж. Современная экономика труда. Теория и государственная поддержка / Р. Дж. Эренберг, Р.С. Смит. – М.: Изд-во Московского университета, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024