Вход

Национально-этнические конфликты, их причины и особенности протекания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354199
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Список литературы
1)Гражданский кодекс Российской Федерации.
2)Налоговый кодекс Российской Федерации.
3)Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".
4)Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
5)Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности".
6)Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
7)Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах".
8)Федеральный закон от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе".
9)Федеральный закон от 11.11.2003 N 152-ФЗ "Об ипотечных ценных бумагах".
10)Федеральный закон от 05.03.1999 N 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг".
11)Федеральный закон от 29.07.1998 N 136-ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг".
12)Федеральным законом от 07.08.2001 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности".
13)Зенькович Е. В. Рынок ценных бумаг: административно-правовое регулирование – М.: Волтерс Клувер, 2007.
14)Акимова В. М. Налог на доходы физических лиц с доходов от операций с ценными бумагами//Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке, , № 8.
15)Исеев Р. М. Государственный финансовый контроль на рынке ценных бумаг//Юридический мир, 2006, № 5.
16)Кузьмин Г. В. Учет и налогообложение операций с ценными бумагами//Бухгалтерский учет, 2008, № 12.
17)Лермонтов Ю. НДФЛ Операции с ценными бумагами//Новая бухгалтерия, 2008, №5.
18)Осипов Д. В. Определение стоимости приобретения ценных бумаг в целях налогообложения прибыли//Налоговые споры: теория и практика, 2008, № 4.
19)Подкопаев М. В. Доходы физических лиц от ценных бумаг//Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения, 2008, № 2.
20)Тормозова Т. Оценить и защитить//Консультант, 2007, № 13.
21)Химичев А. Налог на прибыль при реализации ценных бумаг//Практическая бухгалтерия, 2008, № 5.

Введение

Национально-этнические конфликты, их причины и особенности протекания

Фрагмент работы для ознакомления

Противоречия возникали на всем периоде исторического развития общества между племенами, городами, странами, народами. На их основе возникали войны и велись по поводу территорий, ресурсов. Причинами их возникновения, являлись религиозные, культурные, идеологические, этнические и другие противоречия. Это выступало следствием, что многие унесенные жизней, вели к разрухе и голоду.
В современности конфликты стали самым ведущим фактором нестабильности на территории всей планеты. Обладая свойствами ненадлежащего управления, имеют тенденцию к разрастанию, включению все большего и большего количества участников, а это ведет к созданию серьезной угрозы не только тем, кто непосредственно оказался втянутым в конфликт, но и всем живущим на земном шаре.
При рассмотрении Россией темы урегулирования конфликтов мирными средствами, во-первых, с точки зрения общей угрозы, что представляет для цивилизации военные угрозы, и, во-вторых, с позиции российско-государственных интересов. [12. С. 162] Происхождение многих новых возникших конфликтов находится в близи от территории российских границ и претендует на затрагивание наших территориальных интересов непосредственным образом. Это создает полосу нестабильности и вызывают озабоченность со стороны русскоязычного населения, проживающего на территории сопредельных государств. В таких ситуациях, последствия происхождения таких конфликтов, неурегулированный поток беженцев, и многие другие, выступают для России существенной проблемой.
В период территориальной организации советского пространства, как процесс межнационального сожительства, значительно повлиял на состав населения, а именно народы перемешались и расселились по различным регионам. Структурно выделился состав, распределившийся по признакам на национальное большинство, и соответственно, национальные меньшинства. [10. С. 151]
Их социальный статус, права доступа к различным благам, существенным образом отличались от соответствующего статуса национального большинства. В начале прошлого века, в процессе перехода одной формы Российской государственности в другую, государство ушло от понимания колониальной империи. Центр, в отношении регионов проводил политику, которая считается неоднозначной, т.к. оказываемая посильная помощь материальной и культурно- идеологической в игнорирование этнической и культурной специфики, приведшей этнического геноцида и массовых репрессий целого народа. [7. С.162]
Номенклатура, выступавшая, доминирующим механизмом при определении в СССР какого-то народа или нации, исключала возможность такого доминирования, что воплощается в сумме представлений о тотальной системе. Здесь, путем насажданивания «технического интернационализма» глушилось понятие о национальной жизни. Национальный вопрос был объявлен решенным, что означало на практике сворачивание национальной культуры, для которой осталась только форма при идентичности для всех «национального содержания». 
В новых же условиях, в связи с перестройкой, появились возможности для открытой и нелицеприятной реакции на сложившуюся ситуацию, и она оказалась неожиданно бурной и негативной. Некогда образованные волюнтаристским способом республики и автономии решили стать абсолютно суверенными, приобрести свой действенный статус обособленных государственных образований, защитить свой язык и культуру, обеспечить их нормальное развитие. В демократических стремлениях, к сожалению были и есть перекосы. Это проявилось в обеспечении и стремлении ряда республик, за счет других национальностей приоритетных прав коренных наций. Что, в сущности, спровоцировало негативную реакцию.Возникшая в отношениях напряженность, к примеру, между русскими и представителями коренных наций. Русские, вели почувствовав себя национальным меньшинством, по отношению к которому проявлена дискриминация.[12. С 361]
За время советского правления русскими были сформированы представления, что Родина – в которой они родились - вся страна, все социалистическое отечество - СССР. И и это способствовало закреплению сознания о неком своем истинном превосходстве, что выделяло ролью «старшего брата», в семье советских народов. «Мигранты», «оккупанты» и другие не менее крепкие ярлыки не могли не задеть национального самосознания русских, не вызвать протеста с их стороны, да и других народов то же.
Россия, делая новый виток в развитии этнонациональных отношений, внимательно рассматривала весь период развития подобных отношений, и постаралась качественно сделать все, что бы подобных проявлений не повторилось, а развивающиеся отношения, имели такие источники развития, как те, которые будут иметь оптимальные отметки способные обеспечить прогресс России.
Заключение
Развитие любой политической системы, процесс политической жизни в целом зависит от положительного проявления конфликта, что позволяет неизменно эволюционировать конкретному обществу и человечеству в целом.
Безконфликтность здесь выступает показателем, определяющим общество с позиции неразвитости и ущербности своего эволюционного пути.
Вопросы, касающиеся воздействия этого явления на конкретного идивида, представленного в различных организациях, волновал умы ученых разных времен, начиная с древности и до наших дней, что позволило придать конфликту не стихийную его направленность, а регулятивную качественную основу, с помощью чего удается избежать кризисных ситуаций и различных катаклизмов, происходящих как в общественной, так и политической жизни.

Список литературы

Библиография

1.Белов Г. А. Политология. – М.: ЧеРо, 2002.
2.Бородкин Ф. М. Ценностный фундамент организационных конфликтов в социалистическом обществе // Экономическая социология и перестройка. М. 1998.
3.Глухова А. В. Формирование демократического консенсуса в переходном обществе: опыт и проблемы // Социально – политический журнал. – 1993 № 1, 2.
4.Демидов А.И. Порядок как политическая ценность//Полис.1992 №3
5.Дойч М. Разрешение конфликта. Конструктивные и деструктивные процессы//Социально – политический журнал. 2003 – №1.
6Дробижева Л. М. Этнические конфликты //Социальные конфликты в меняющемся российском обществе (детерминация, развитие, разрешение) // Полис. – 1994. – №2. – С. 109.
7 Дуглас М. Джонсон. О программе разрешения межнациональных конфликтов //Кентавр – 1992. – март-апрель. – С. 83.
8 Мальцев В.А. Основы политологии: Учебник для ВУЗов.–М.: ИТРК РСПП, 1998.
9Мнацаканян Э. О природе социальных конфликтов в современной России// Социальные исследования – 1997- №6.
10Мукомель В., Паин Э., Попов А. Союз распался – межнациональные конфликты остались //Независимая газета. – 1992. – 10 января.
11Мухаев Р. Т. Политология: Учебник для ВУЗов.–М: « Издательство ПРИОР». 1997.
12 Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты). – М., 1994 – С. 52.
13Панарин А. С. Политология. Учебник. Издание 2, переработанная и дополненное. – Москва: «ПРОСПЕКТ» 2004.
14Политология: Курс лекций/Под редакцией М. Н. Марченко. 2-е издание, переработано и дополнено. –2003.
15Политология: Учебное пособие/ Под редакцией М. А. Василика. 3 – е. Издание – СПб.: Издательский дом « Бизнес - пресса». 2000.
16Политология: Энциклопедический словарь/ Общая редакция и составление: Ю. И. Аверьянов. – М.: издательство Московского коммерческого университета. 1993.
17Преториус Райнер. Теория конфликта// Полис. – 1991 №5.
18Психология. Словарь/ Под общей редакцией. Под общей редакцией. А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского. 2-е издание, исправленно и дополненное. - М.: Политиздат. 2005.
19Тавадов Г. Т. Политология: Учебное пособие. – М.: ФАИР – ПРЕСС, 2000.
20Тощенко Ж. Т. Социология: Общий курс. 2-е издание, дополненно и переработано.-М.: М. Прометей, Юрайт, 1999.
21Фролов С. С. Социология: Учебное пособие.- М., 2002.
22Чумиков. Социология конфликта в интерпретации Здравомыслова// социальные иследования. 1996- №11






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024