Вход

Личностные особенности подростков с девиантным поведением

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354198
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Анализ литературы по теме отклоняющегося поведения подростков
1.1. Характеристика девиантного поведения подростков
1.2. Психологические особенности подростков, склонных к девиантному поведению
Глава 2. Эмпирическое исследование личностных особенностей подростков с девиантным поведением
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Анализ результатов исследования
Заключение
Список литературы

Введение

Личностные особенности подростков с девиантным поведением

Фрагмент работы для ознакомления

В исследовании принимали подростки в возрасте 14-15 лет, состоящие на учете у социального педагога школы по причине отклоняющегося поведения (пропуски занятий, употребление алкоголя, полинаркоманическая зависимость) (30 человек: 5 девочек, 20 мальчиков).
Гипотеза: подростки с девиантным поведением характеризуются набором определенных акцентуаций характера, экстернальным субъективным контролем, сниженной тревожностью.
Методы исследования:
Тест личностных акцентуаций Дворщенко
Методика исследования субъективного локус-контроля
Методика исследования личностной и ситуативной тревожности
Личностные акцентуации Дворщенко (Приложение 1)
Тест предназначен для диагностики типов акцентуации харак­тера (типология П.Б. Ганнушкина, О.В. Кербикова, ГЕ. Сухаревой и А.Е.Личко) и сопряженных с нимиличностных особенностей подростков и юношей (далее — обследуемых) в возрасте 14-20 лет, имеющих образование не ниже 8 классов средней школы, без умственной отсталости (IQ>70) и грубой психопатологии, с по­ложительной мотивацией на обследование. При обследовании лиц нерусской национальности имеет значение как степень владения русским языком, так и осведомленность в плане культурно-этни­ческой специфики русскоязычной популяции в России. Тест позволяет определить характеристики специфические типы акцентуаций характера: гипертимный ; циклоидный ; лабильный; астено-невротический; сензитивный; психастенический; шизоидный; эпилептоидный; истероидный; неустойчивый; и их сочетания.
Методика исследования субъективного локус-контроля (Приложение 2)
Выделение личностной характеристики, описывающей то, в какой степени человек ощущает себя активным субъектом собственной деятельности, а в какой—пассивным объектом действия других людей и внешних обстоятельств, обосновано существующими эмпирическими исследованиями и может способствовать дальнейшему изучению широкого круга проблем общей и в особенности прикладной психологии личности. Всего опросник исследования субъективного локус-контроля состоит из 44 пунктов.
Обработку заполненных бланков следует проводить по приведенным ниже ключам, суммируя ответы на пункты в столбцах “+” со споим знаком и ответы на пункты в столбцах “—“ с обратным знаком.
Испытуемым предлагается следующая инструкция: “Внимательно прочитайте каждое из утверждений, приведенных ниже и отметьте на бланке ответов: +3 2 1 1 2 3-
Методика исследования личностной и ситуативной тревожности (Приложение 3)
Большинство из известных методов измерения тревожности позволяет оценить или только личностную, или состояние тревожности, либо более специфические реакции. Единственной методикой, позволяющей дифференцированно измерять тревожность и как личностное свойство, и как состояние является методика, предложенная Ч. Д. Спилбергером. На русском языке его шкала была адаптирована Ю. Л. Ханиным.
Испытуемым даются следующие инструкции:
Шкала ситуативной тревожности (СТ). Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений и зачеркните цифру в соответствующей графе справа в зависимости от того, как вы себя чувствуете в данный момент. Над вопросами долго не задумывайтесь, поскольку правильных и неправильных ответов нет.
Шкала личной тревожности (ЛТ). Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений и зачеркните цифру в соответствующей графе справа в зависимости от того, как вы себя чувствуете обычно. Над вопросами долго не думайте, поскольку правильных или неправильных ответов нет.
Обработка результатов. Определение показателей ситуативной и личностной тревожности с помощью ключа. При анализе результатов самооценки надо иметь в виду, что общий итоговый показатель по каждой из подшкал может находиться в диапазоне от 20 до 80 баллов. При этом чем выше итоговый показатель, тем выше уровень тревожности (ситуативной или личностной). При интерпретации показателей можно использовать следующие ориентировочные оценки тревожности: до 30 баллов — низкая, 31—44 балла — умеренная; 45 и более высокая.
2.2. Анализ результатов исследования
Результаты, полученные по тесту личностных акцентуаций Дворщенко, представлены в таблице 1.
Таблица 1. Тест личностных акцентуаций Дворщенко
Шкала
Средний показатель
Стандартное отклонение
Гипертимный
3,7
2,1
Циклоидный
3,0
1,3
Лабильный
2,6
1,6
Астеноневротический
1,4
1,2
Сенситивный
1,3
1,1
Психастенический
2,2
1,2
шизоидный
2,5
1,4
эпилептоидный
3,8
1,6
истероидный
4,4
1,5
неустойчивый
2,7
1,8
Как следует из таблицы, у подростков с полинаркоманической зависимостью преобладают акцентуации по гипертимному, циклоидному, эпилептоидному и истероидному типу.
Гипертимический тип. Подростков этого типа отличает большая подвижность, общительность, болтливость, выраженность жестов, мимики, пантомимики, чрезмерная самостоятельность, склонность к озорству, недостаток чувства дистанции в отношениях с другими. Это люди с повышенной самооценкой, веселые, легкомысленные, поверхностные и, вместе с тем, деловитые, изобретательные, блестящие собеседники; люди, умеющие развлекать других, энергичные, деятельные, инициативные. Большое стремление к самостоятельности может служить источником конфликтов. Им характерны вспышки гнева, раздражения, особенно когда они встречают сильное противодействие, терпят неудачу. (3,7)
Эпилептоидный тип. Недостаточная управляемость, ослабление контроля над влечениями и побуждениями сочетаются у подростков данного типа с властью физиологических влечений. Ему характерна повышенная импульсивность, инстинктивность, грубость, занудство, угрюмость, гневливость, склонность к хамству и брани, к трениям и конфликтам, в которых сам и является активной, провоцирующей стороной. Раздражителен, вспыльчив, часто меняет место работы, неуживчив в коллективе. Отмечается низкая контактность в общении, замедленность вербальных и невербальных реакций, тяжеловесность поступков. Равнодушен к будущему, целиком живет настоящим, желая извлечь из него массу развлечений. Повышенная импульсивность или возникающая реакция возбуждения гасятся с трудом и могут быть опасны для окружающих. Он может быть властным, выбирая для общения наиболее слабых. (3,8)
Истероидный тип. Подростки данного типа характеризуются повышенной способностью к вытеснению, демонстративностью поведения, живостью, подвижностью, легкостью в установлению контактов. Он демонстрирует высокую приспосабливаемость к людям, эмоциональную лабильность при отсутствии действительно глубоких чувств, склонность к интригам (при внешней мягкости манеры общения). Отмечается беспредельный эгоцентризм, жажда восхищения, сочувствия, почитания, удивления Стремление к компании обычно связано с потребностью ощутить себя лидером, занять исключительное положение. Самооценка сильно далека от объективности Может раздражать своей самоуверенностью и высокими притязаниями, сам систематически провоцирует конфликты, но при этом активно защищается. (4,4)
Циклоидный тип. Данный тип подростков характеризуется сменой гипертимных и дистимных состояний. Им свойственны частые периодические смены настроения, а также зависимость от внешних событий. Радостные события вызывают у них картины гипертимии: жажда деятельности, повышенная говорливость, скачка идей; печальные — подавленность, замедленность реакций и мышления, так же часто меняется их манера общения с окружающими людьми. (3,0)
Астеноневротический и сенситивный тип наименее всего распространены среди подростков, употребляющих психоактивные вещества.
Астеноневротический тип. Подростки этого типа отличаются серьезностью, даже подавленностью настроения, медлительностью, слабостью волевых усилий. Для них характерны пессимистическое отношение к будущему, заниженная самооценка, а также низкая контактность, немногословность в беседе, даже молчаливость. Такие подростки являются домоседами, индивидуалистами; общества, шумной компании обычно избегают, ведут замкнутый образ жизни. Часто угрюмы, заторможены, склонны фиксироваться на теневых сторонах жизни. Они добросовестны, ценят тех, кто с ними дружит и готовы им подчиниться, располагают обостренным чувством справедливости, а также замедленностью мышления. (1,4)
Сензитивный тип. Этот тип родственен экзальтированному, но проявления его не столь бурны. Для них характерны эмоциональность, чувствительность, тревожность, болтливость, боязливость, глубокие реакции в области тонких чувств. Наиболее сильно выраженная черта — гуманность, сопереживание другим людям или животным, отзывчивость, мягкосердечность, сорадование чужим успехам. Они впечатлительны, слезливы, любые жизненные события воспринимают серьезнее, чем другие люди. Редко вступают в конфликты, обиды носят в себе, не «выплескиваются» наружу. Им свойственно обостренное чувство долга, исполнительность.(1,3)
Рисунок 1. Тест личностных акцентуаций Дворщенко
Результаты, полученные по методике исследования субъективного локус-контроля представлены в таблице 2.
Таблица 2. Методика исследования субъективного локус-контроля
Шкала
Средний показатель
Стандартное отклонение
Общая интернальность
28,7
3,8
Интернальность в области неудач
7,7
2,9
Интернальность в области здоровья
3,0
1,6
У подростков с девиантным поведением, показатели субъективного локус-контроля низкие. Это говорит о невысоком уровне субъективного контроля над любыми значимыми ситуациями. Такие испытуемые не видят связи между своими действиями и значимыми для них событиями их жизни, не считают себя способными контро­лировать их развитие и полагают, что большинство их являют­ся результатом случая или действий других людей, испытывают сложности с принятием на себя ответственности за события своей жизни. То же самое справедливо и в отношении болезней и неудач. Особенно низкие показатели по шкале интернальность в области неудач и в области здоровья
Шкала общей интернальности И о. Низкий показатель по шкале И о соответствует низкому уровню субъективного контроля. Такие подростки не видят связи между своими действиями и значимыми для них событиями их жизни, не считают себя способными контро­лировать их развитие и полагают, что большинство их являют­ся результатом случая или действий других людей.( 28,7)
Шкала интернальности в области неудач И н. Низкие показатели И н свидетельствуют о том, что подростки склонны приписывать ответственность за подобные события другим людям или считать их результатом невезения. (7,7)
Шкала интернальности в отношении здоровья к болезни И з . Подростки с низким И з : считают здоровье и болезнь результатом случая и надеется на то, что выздоровление придет в результате действий других людей, первым делом врачей. (3,0)
Рисунок 2. Методика исследования субъективного локус-контроля
Результаты, полученные по методике исследования личностной и ситуационной тревожности представлены в таблице 3.
Таблица 3. Методика исследования личностной и ситуационной тревожности
Шкала
Средний показатель
Стандартное отклонение
Ситуационная тревожность
35,6
6,0
Личностная тревожность
33,9
5,7
Определенный уровень тревожности — естественная и обязательная особенность активной деятельной личности. У каждого человека существует свой оптимальный, или желательный, уровень тревожности — это так называемая полезная тревожность. Оценка человеком своего состояния в этом отношении является для него существенным компонентом самоконтроля и самовоспитания. У подростков с девиантным поведением показатели тревожности впределах нормы, с тенденцией к заниженным, что может говорить о действии механизмов психологической защиты.
Таблица 3. Методика исследования личностной и ситуационной тревожности
Под личностной тревожностью понимается устойчивая индивидуальная характеристика, отражающая предрасположенность субъекта к тревоге и предполагающая наличие у него тенденции воспринимать достаточно широкий «веер» ситуаций как угрожающие, отвечая на каждую из них определенной реакцией. Как предрасположенность, личная тревожность активизируется при восприятии определенных стимулов, расцениваемых человеком как опасные для самооценки, самоуважения. (33,9)
Ситуативная или реактивная тревожность как состояние характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями: напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью. Это состояние возникает как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию и может быть разным по интенсивности и динамичности во времени.( 35,6).
Обратимся к корреляционному анализу полученных данных. Корреляционный анализ проводился в программе SPSS при помощи критерия Пирсона (см. таблицу 4).
Таблица 4. Корреляционный анализ
Первый показатель
Второй показатель
Коэффициент корреляции
Уровень значимости (p)
Гипертимный тип
Общая интернальность
-,714

Список литературы

Список литературы

1.Беличева С.А. Основы превентивной психологии М.1994
2.Выготский Л. С. Психология, М., 2000
3.Гилинский Я. Девиантология, СПб., 2004
4.Игумнов С.А. Клиническая психотерапия детей и подростков: Справ, пособие. - Минск, 1999. - 580с.
5.Немов Р. С. Основы психологического консультирования. – М., 1999
6.Кон И. С. Психология ранней юности. М., 2000
7.Кондратишко В.Ф. Проблема изучения социальных связей и поведения безнадзорных детей: Автореф. канд. дисс. — М., 1974. — 23 с.
8.Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Социодинамическая психиатрия. СПб., 1996
9.Личко Е. Акцентуаций характера и психопатии у подростков. М., 1999.
10.Невский И. А., Колесова Л. С. Подростки группы риска в школе. М., 1997
11.Овчарова Р. В. Практическая психология образования. М., 2003 Психология человека от рождения до смерти. Под ред. А. А. Реана., М.., 2002.
12.Ремшмидт. Х. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления личности. М.,1994.
13.Семенюк Л. М. Психологические особенности агрессивного поведения у детей и подростков. М., 1996.
14.Эриксон Э.. Идентичность: юность и кризис. М. 1996- 344 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00574
© Рефератбанк, 2002 - 2024