Вход

Педагогические идеи И.Канта и их значение для современной теории нравственного воспитания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354154
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Педагогические идеи И.Канта
Заключение
Библиографический список

Введение

Педагогические идеи И.Канта и их значение для современной теории нравственного воспитания

Фрагмент работы для ознакомления

Педагогические идеи И.Канта
Иммануил Кант (1724 — 1804), будучи профессором университета в Кенигсберге, читал курсы философии и педагогики. Он видел смысл философии в том, чтобы ввести человеческую волю и существование в русло законов, столь же непреложных, что и законы природы. Помышляя прежде всего о самоопределении личности, Кант особо занимался проблемой формирования высокого "нравственного чувства" — совестливого голоса "внутреннего судьи".
Кант считал, что разумной жизни, личной свободы и спокойствия личность может добиться, овладев "наукой о нравственности, долге и самообладании", которую приведет в соответствие с определенными, сложившимися до него формами познания ("категорическим императивом ").
Кант расценивал воспитание как одну из важнейших сфер человеческой деятельности: "Человек может стать человеком только через воспитание. Он — то, что делает из него воспитание". Кант рассматривал воспитание как "величайшую и самую сложную задачу, стоящую перед человечеством", поскольку "в воспитании заключена величайшая тайна усовершенствования природы".
Педагогические идеи Канта складывались под влиянием руссоизма. Кант признавался, что ни одна из прочитанных книг не произвела на него большего впечатления, чем "Эмиль, или О воспитании" Руссо. Вслед за Руссо Кант полагал, что нравственность, доброта не определяются знаниями, что в человеке от природы существуют задатки добра. Но в отличие от Руссо Кант отвергал мысль, будто культура и общество приносят преимущественно зло. Он подчеркивал социальную необходимость воспитания как способа выведения ребенка из животно-дикого состояния.
Согласно И. Канту, человек как интеллигибельное существо не может подвергаться насильственному воспитанию нравственности. Человек делает себя сам. Ему вменяется в обязанность культивировать свой разум, свойствами которого a priori являются сознание долга и высшего нравственного закона, категорического императива. Объективное основание категорического императива заключается "в правиле и форме всеобщности", субъективное - в целеполагании. Воля каждого разумного существа рассматривается как проявление всеобщей законодательной воли. Последнее означает, что нравственный человек не просто признает долг, но всегда подчинен всеобщему и в то же время своему собственному законодательству. Автономия, то есть свойство воли, благодаря которому она сама для себя закон, является важной предпосылкой нравственного самоопределения человека. Воспитательные меры И. Кант рассматривает как вспомогательные средства для того, чтобы привести индивидуума в состояние, когда он сам будет поступать нравственно и разумно. Таким образом, согласно философу, задачи воспитателя направлены на то, чтобы подготовить человека к нравственному самосовершенствованию. Реализация этих задач достигается через уход, дисциплинирование, культивирование (обучение), цивилизирование (социализация), морализирование и религиозное воспитание. Проектом этой "чувственной подготовки к нравственности" (sinnliche Einlenkung zur Sittlichkeit) признан трактат И. Канта "О педагогике" (1803). Он составлен на основании заметок, которые, как предполагается, лежали в основе лекций философа о педагогике, которые он читал для студентов в зимнем семестре 1776/ 1777 учебного года (всего четыре лекции) и которые были добросовестно собраны и опубликованы его учеником Ринком.
Наряду с трактатом "О педагогике" и вышеназванными произведениями большое значение для осмысления педагогической системы И. Канта имеют его сочинения: "Критика чистого разума" (1781), "Основоположения к метафизике нравов" (1785), "Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане" (1784), "Критика практического разума" (1788) и написанная позднее "Религия в пределах только разума" (1793). Именно в связи с названными произведениями разъясняемые в "Трактате о педагогике" понятия приобретают целостное содержание и смысловую взаимосвязь. Так, в произведениях "Метафизика нравов" и "Критика практического разума" философ описывает методы нравственного воспитания, а именно акроаматический (когда только поучают) и эротематический (когда также спрашивают). Последний философ делит, в свою очередь, на катехизический (вопросы обращены к памяти воспитанника) и на диалогический (вопросы обращены к разуму воспитанника). Нравственный катехизис должен предшествовать религиозному. Моральная аскетика предполагает исполнение долга с радостным сердцем. Философская мысль И. Канта определила духовный уклад человечества в XIX столетии. Основная тема кантовского трактата "О педагогике" - чувственная подготовка к нравственному совершенствованию - была продолжена многими известными исследователями в области педагогики.
Первым, кто сделал попытку воплотить идеи И. Канта в педагогическую практику, считается И. Г. Песталоцци (1746 - 1827), чья деятельность имела большое значение для развития концепций образования в Германии. В статье К. Кесселера, посвященной творчеству И. Канта и И. Г. Песталоцци, можно прочитать, что последний способствовал обоснованию педагогики. И это стало возможным благодаря "духу Канта, духу немецкого идеализма" [4,]. Как известно, И. Г. Песталоцци разработал концепцию развивающего обучения. Познание, вслед за И. Кантом утверждал он, начинается с чувственного наблюдения и восходит путем переработки представлений к идеям, которые существуют в сознании человека как образующие силы, хотя они и находятся в неясном состоянии. Развивая кантовскую идею о внутренней самостоятельности познающего мир субъекта, И. Г. Песталоцци в своем произведении "Как Гертруда учит своих детей" писал: "Все, что ты узнал о самом себе, ты узнал точно; все, что ты сам знаешь, находится в тебе самом, и сущность этого определена тобой самим; следовательно, таким способом легче и вернее открывается путь к получению ясных понятий, чем каким бы то ни было другим, и изо всего, что ясно, ничего не может быть теперь яснее, как принцип: познание истины вытекает у человека из самопознания" [5]. В этом высказывании И. Г. Песталоцци опирается на кантовскую трактовку познания, согласно которой большое значение в этом процессе принадлежит априорным, доопытным идеям.
Заключение
Существенное влияние на ход самоопределения немецкой педагогики оказали традиции неокантианства. Так, развитие кантовской этики и педагогических идей продолжил известный представитель марбургской школы неокантианства П. Наторп, который соединил кантовскую позицию со своими открытиями в области социологии. Философско-педагогические взгляды И. Канта оказали значительное влияние на развитие мировой педагогической культуры, потому что дали развитие этих идей другим ученым-последователям.
Библиографический список

Список литературы

Библиографический список
1. Краевский В. В. Общие основы педагогики. М., 2003.
2. Бим-Бад Б. М. Педагогические течения в начале двадцатого века: лекции по педагогической антропологии и истории образования. М., 1998.
3. Бим-Бад Б. М. Педагогические взгляды Иммануила Канта // Советская педагогика. 1982. N 10.
4. Kesseler K. Kant und Pestalozzi // Die deutsche Schule. Weinheim, 1913.
5. Песталоцци И. Г. Статьи и отрывки из педагогических сочинений. М., 1939.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024