Вход

Анализ предпринемательского риска

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354139
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Сущностные аспекты анализа предпринимательского риска.
1.1. Сущность и понятие предпринимательского риска.
1.2. Классификация предпринимательских рисков.
2. Методики анализа предпринимательских рисков.
2.1 Показатели безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия как индикаторы делового риска.
2.2. Методика оценки силы воздействия операционного и финансового рычага.
Заключение
Список литературы

Введение

Анализ предпринемательского риска

Фрагмент работы для ознакомления

и зоны безопасности предприятия как индикаторы делового риска
Как уже отмечалось, негативные последствия предпринимательских рисков – это потеря прибыли, потеря части или всего дохода (убыточность) и потеря части или всего капитала (банкротство). Для оценки риска потери прибыли и вероятности убыточности бизнеса большое значение имеют такие показатели, как безубыточный объем продаж и зона безопасности предприятия.
Безубыточность – такое состояние, когда бизнес не приносит ни прибыли, не убытков. Выручка покрывает только затраты, финансовый результат при этом равен нулю. После этого каждая дополнительная единица проданной продукции будет приносить прибыль предприятию. До этой критической точки выручка от реализации произведенной продукции еще не возмещает затраты и предприятие находится взоне убытков.
Разность между фактическим количеством реализованной продукции и безубыточным объемом продаж продукции – это зона безопасности (зона прибыли), которая показывает, на сколько процентов фактическая выручка больше или меньше критической. Чем больше зона безопасности у предприятия, тем прочнее его финансовые позиции и меньше вероятность оказаться в зоне убытков.
Безубыточный объем продаж, и зона безопасности предприятия являются основополагающими показателями при разработке бизнес-планов, обосновании управленческих решений, и, естественно, при оценке и прогнозировании риска убытков.
Определить уровень данных показателей можно аналитическим способом.6
Для определения безубыточного объема продаж в стоимостном выражении (критической выручки, ) необходимо сумму постоянных затрат предприятия разделить на долю маржи покрытия в выручке:
(1.1)
где - сумма постоянных затрат отчетного периода, не зависящая от динамики объема производства продукции;
- доля маржи покрытия в выручке;
- сумма маржи покрытия – разность между выручкой (нетто) от реализации продукции () и суммой переменных затрат на производство и реализацию продукции ().
Рекомендуется относить к сумме постоянных затрат не только постоянную часть операционных затрат, но фиксированные налоги и платежи их прибыли, не зависящие от ее размера (налог на имущество и др.).
Для одного вида продукции безубыточный (критический, пороговый) объем продаж можно определить в натуральном выражении:
(1.2)
где p – цена единицы продукции;
b – переменные затраты на единицу продукции.
использована следующая формула:
Для определения зоны безопасности в целом по предприятию используется следующая формула:
(1.3)
Где В – выручка фактическая (прогнозируемая);
- выручка критическая (пороговая), при которой финансовый результат равен нулю.
Для одного вида продукции зону безопасности можно найти по количественным показателям объемов продаж:
(1.4)
С помощью маржинального анализа можно установить значение не только объема продаж, но и суммы постоянных затрат, а также цены и переменные затраты на единицу продукции при заданном значении остальных факторов. В основе этих расчетов лежит все та же базовая модель прибыли, учитывающая взаимосвязь «затраты - объем продаж – прибыль»:
или (1.5)
Критический (пороговый) уровень постоянных затрат при заданном уровне маржи покрытия и объема продаж рассчитывается следующим образом:
или (1.6)
Суть этого расчета состоит в том, чтобы определить максимально допустимую величину постоянных расходов, которая будет ровна марже покрытия при заданном объеме продаж, цены и уровня переменных затрат на единицу продукции. Если постоянные затраты превысят этот уровень, то производство станет убыточным.
Разность между критической и фактической суммой постоянных затрат в процентном отношении к фактической их величине также характеризует зону безопасности предприятия и риск операционной деятельности по данному фактору.
Критический уровень переменных затрат на единицу продукции () при заданном объеме продаж (), цены (p) и суммы постоянных затрат (A) определяется следующим образом:
(1.7)
При таком уровне удельных переменных затрат предприятие будет иметь нулевой финансовый результат. Разность между фактическим и критическим уровнями данного показателя в процентном отношении к фактической его величине также является индикатором риска операционной деятельности.
Критический уровень цены () определяется из заданного объема реализации и уровня постоянных и переменных затрат:
(1.8)
При таком уровне цена будет равна полной себестоимости единицы продукции, а прибыль и рентабельность – нулю. Установление цены ниже этого уровня невыгодно для предприятия, так как в результате возникнет убыток. Разность между фактическим и пороговым значениями цены в процентном отношении к фактическому ее уровню характеризует степень ценового риска.
Как видим, пороговые значения рассмотренных показателей являются очень ценными инструментами в управленческой деятельности. С их помощью эффективнее управлять рисками и финансовыми результатами.
2.2. Методика оценки силы воздействия операционного
и финансового рычага
Доходность бизнеса, размер получаемой прибыли и риск убытка во многом зависит от операционного рычага (соотношения постоянных и переменных затрат, ), который рассчитывают следующим образом:
(2.1)
Чем выше значение коэффициента операционного рычага, тем более высокими темпами увеличивается прибыль по сравнению с темпами роста объема продаж. Такими же темпами будет снижаться прибыль и при спаде объемов продаж. В связи с этим возникает риск, что валовая маржа (выручка минус переменные затраты) не покроет постоянные расходы предприятия и оно окажется в зоне убытков.
Эффект операционного рычага, измеряющего силу воздействия на финансовый результат, определяют отношением темпов прироста прибыли от реализации продукции к темпам прироста объемов продаж. При его высоком значении даже незначительный спад или увеличение производства продукции и продаж приводит к существенному изменению прибыли. Более высокий уровень производственного рычага обычно имеют предприятия с более высоким уровнем технической оснащенности производства. При повышении уровня технической оснащенности происходит увеличение доли постоянных затрат при одновременном снижении доли переменных затрат, в связи с чем возрастает уровень производственного рычага. С ростом последнего увеличивается степень риска недополучения валовой маржи, необходимой для возмещения постоянных расходов.
Положительный эффект достигается только при наращивании объемов производства и продаж и после преодоления точки безубыточности. предприятие, имеющее более низкий уровень операционного рычага, быстрее преодолевают точку безубыточности.
Следует отметить, что действие операционного рычага проявляется только в краткосрочном периоде, пока сумма постоянных затрат существенно не меняется. При очередном скачке постоянных затрат изменяются уровень операционного рычага и сила его воздействия на прибыль.
Понимание механизма проявления операционного рычага необходимо для выработки более оптимального соотношения постоянных и переменных затрат с целью максимизации прибыли от основной деятельности.
Если в определении сущности операционного рычага и механизма его воздействия на финансовые результаты в литературе нет принципиальных разногласий, то методика определения силы его воздействия требует уточнения с целью получения правильного результата.
Обзор литературных источников показывает, что большинство авторов книг по финансовому анализу и финансовому менеджменту для оценки степени воздействия операционного рычага (DOL) используют в основном следующие алгоритмы расчета:
(2.2)
(2.3)
(2.4)
(2.5)
(2.6)
Где П – прибыль от реализации продукции;
VPП – объем реализованной продукции в натуральном выражении;
В – выручка от реализации продукции в текущих ценах;
МП – маржа покрытия (валовая маржа, сумма покрытия);
ЗФП – запас финансовой прочности предприятия, определяемый отношением разности между фактическим и безубыточным объемами продаж к фактическому объему продаж.7
В основу этих расчетов положено соотношение темпов прироста физического объема продаж, либо с темпами прироста выручки, либо с темпами прироста валовой маржи покрытия. На первый взгляд, все правильно. Однако расчетный механизм данных моделей далеко неоднозначный, в чем можно убедиться на основании сравнительного анализа получаемых результатов.
Заметим, что в формуле 2.2 прирост прибыли, обусловленный увеличением как объема продаж, так и цены, соотнесен с темпом прироста физического объема продаж и тем самым завышается эффект операционного рычага. Формула 2.3. также искажает результаты анализа, поскольку учитывает не только изменение физического объема продаж, но и изменение отпускной цены, от уровня которой не зависит структура затрат, а соответственно, и операционный рычаг.
При расчете эффекта операционного рычага общий темп прироста прибыли можно соотносить только с темпами прироста маржи покрытия, величина которой, так же как и величина прибыли, зависит от одних и тех же факторов, кроме суммы постоянных затрат. Иначе говоря, более точно силу воздействия операционного рычага отражают формулы 2.4, 2.5 и 2.6.
Если же использовать для определения эффекта финансового рычага формулы 2.2 и 2.3, то в расчет следует принимать только темпы прироста прибыли и выручки за счет объема реализации продукции. Уточненный алгоритм расчета при этом будет выглядеть следующим образом:
(2.2.1)
(2.3.1)
Что касается формул 2.5 и 2.6, то при их использовании в расчет нужно принимать сумму прибыли, маржи покрытия и запас финансовой прочности на начало периода, так как к концу периода произойдет изменение уровня операционного рычага, а следовательно, и сила его воздействия на прирост прибыли проявится в следующем периоде. Поэтому уточненный вариант формул 2.5 и 2.6 для определения эффекта операционного рычага должен выглядеть следующим образом:
(2.5.1)
(2.6.1)
Заслуживают внимания модифицированные варианты модели операционного рычага [2.5.1], которые более наглядно отражают взаимосвязь между прибылью и постоянными затратами:
(2.7)
(2.8)
Где А – сумма постоянных затрат.8
Иногда при определении эффекта операционного рычага валовую маржу покрытия соотносят не с операционной, а с балансовой прибылью или темп прироста балансовой прибыли – темпами прироста выручки от реализации продукции:
(2.9)
(2.10)
Здесь допущена несопоставимость числителя и знаменателя. Если маржа покрытия и выручка рассчитываются по реализованной продукции, то и прибыль следует брать только от реализации продукции. Общая сумма прибыли (балансовая прибыль), как известно, кроме прибыли от реализации продукции может включать значительные суммы прибыли / убытка от инвестиционной и финансовой деятельности, не зависящие от объема продаж. Поэтому сила воздействия операционного рычага на прирост прибыли, исчисленная по данной методике, будет явно завышена или занижена.
Учитывая, что выручка от реализации продукции зависит от изменения объема продаж () и изменения уровня цен (), для раздельного учета влияния данных факторов некоторые авторы формулу эффекта операционного рычага преобразуют следующим образом:
(2.11)
Даная формула построена без необходимого методологического обоснования. Если темп прироста выручки делится на две части, то и темп прироста прибыли нужно делить как минимум на четыре части: за счет изменения объема продаж, отпускных цен, уровня переменных затрат на единицу продукции и суммы постоянных затрат.
Как уже отмечалось выше, основная задача определения эффекта операционного рычага – оценить, как реагирует прибыль не на изменение отпускной цены, а на изменение соотношения постоянных и переменных затрат, эластичного к объему производства продукции.
Таким образом, сравнительный анализ разных методик показывает, что для определения силы воздействия операционного рычага на изменение прибыли и оценки уровня производственного риска (риска убытков) наиболее удобны в применении формулы 2.4, 2.5 и 2.6, учитывающие соотношение абсолютных или приростных показателей прибыли и маржи покрытия. При их использовании не требуется приводить показатели числителя и знаменателя в сопоставимый вид.
Причем, если делать выбор между формулами 2.4 и 2.5, предпочтение следует отдать последней, преимущество которой в том, что ее расчетный механизм не требует вычисления темпов прироста прибыли и маржи покрытия в прошлом или будущем периоде.
Таким образом, операционный рычаг – важнейший инструмент в системе управления прибылью и рисками предприятия. Значение сущности, механизма проявления и методики определения силы воздействия операционного рычага позволяет более правильно оценивать уровень операционного структурного риска и эффективнее управлять процессом формирования затрат и финансового результата.
Финансовый рычаг (отношение заемного капитала к собственному) не только является индикатором финансовой устойчивости, но и оказывает большое влияние на увеличение или уменьшение величины чистой прибыли и рентабельности собственного капитала предприятия.9
Степень воздействия финансового рычага (левериджа) (DFL) на изменение чистой прибыли измеряется отношением темпов прироста чистой прибыли () к темпам прироста брутто-прибыли до выплаты процентов и налогов ():
(2.12)
Данное отношение показывает, во сколько раз темпы прироста чистой прибыли превышают темпы прироста прибыли до выплаты процентов и налогов. Это превышение обеспечивается за счет эффекта финансового рычага. Увеличивая или уменьшая соотношение заемных и собственных средств, можно влиять на чистую прибыль и доходность собственного капитала. увеличивать финансовый рычаг можно в разумных пределах и при условии, если рентабельность совокупных активов (отношение прибыли до вычета процентов и налогов к средней величине активов) выше средневзвешенной цены заемных ресурсов.
Возрастание финансового рычага сопровождается повышением степени финансового риска, связанного с возможным недостатком средств для выплаты процентов по кредитам и займам. Незначительное изменение брутто-прибыли и рентабельности совокупного капитала в условиях высокого финансового рычага может привести к значительному изменению чистой прибыли, что опасно при спаде производства.
Требуются некоторые дополнительные пояснения по методике определения данного показателя, так как в экономической литературе наряду с приведенной выше формулой 3.1 для его расчета используются и другие:
1) отношение темпов прироста чистой прибыли к темпам прироста общей суммы отчетного периода до налогообложения (EBT) без учета процентов по кредитам, включенных в себестоимость продукции:
(3.13)
2) отношение брутто-прибыли (до выплаты процентов и налогов) к прибыли до налогообложения:
(2.14)
где EBIT – сумма брутто-прибыли до выплаты процентов и налогов;

Список литературы

1.Балдин К.В. Риск-менеджмент: учебное пособие. / К.В. Балдин, С.Н. Во-робьев. – М.: Гардарики, 2005.
2. Бланк И.А. Управление финансовыми рисками. – К.: Ника-Центр, 2005. – 600с.
3.Воробьев С.Н. Управление рисками в предпринимательстве / С.Н. Воробь-ев, К.В. Балдин. – М.: Дашков и К, 2006. – 772 с.
4.Гончаренко Л.П. Риск-менеджмент / Л.П. Гончаренко. – М.: Кнорус, 2006. – 216 с.
5.Гранатуров В.М. Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения. – М.: Дело и сервис, 2002. -160 с.
6.Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры /Ковалев В.В. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 560с.
7.Макаревич Л.М. Управление предпринимательскими рисками / Л.М. Ма-каревич. – М.: Дело и сервис, 2006. – 448 с.
8.Савицкая Г.В. Анализ эффективности и рисков предпринимательской дея-тельности: методологические аспекты. – М.: Инфра-М, 2008.- 272с.
9. Ступаков В.С., Токаренко Г.С. Риск – менеджмент: Учебное пособие. – М.: «Финансы и статистика»,2005. – 288с.
10.Ступаков В.С., Токаренко Г.С. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски. Часть 1. –М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2006.- 234 с.
11. Тихомиров Е.Ф. Финансовый менеджмент. Управление финансами предприятия: учебник для вузов /Тихомиров Е.Ф. – М.: Академия, 2006 – 381с
12.Токаренко Г.С. Методы оценки рисков / Г.С. Токаренко // Финансовый менеджмент. – 2006. - № 6. – С. 129-144.
13.Чернова А.А., Кудрявцев А.А. Управление рисками. М.: Изд-во Про-спект, 2003. – 158с.
14.Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006. – 544с.
15.Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие для вузов /Шеремет А.Д. – М.: РИОР, 2007 – 254с.
16. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник для вузов / А.Д. Шеремет, - М.: Инфра-М, 2006. – 468с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024