Вход

Осовные положения школы психологии и человеческих отношений и их значение на современной этапе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354117
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Основные предпосылки возникновения школы психологии и человеческих отношений
2. Основные положения школы психологии и человеческих отношений
2.1. Хоторнские исследования как начало школы человеческих отношений.
2.2. Бихевиористкие теории
3. Практическое применение выводов психологической школы и школы человеческих отношений в современном менеджменте.
Заключение
Список литературы:

Введение

Осовные положения школы психологии и человеческих отношений и их значение на современной этапе

Фрагмент работы для ознакомления

Элтон Мэйо родился в Австралии. В университете изучал этику, философию и логику. Затем он переехал в Шотландию, где занимался исследованиями в области психопатологии. Затем он переезжает в США и с 1926 г. работает профессором в Гарварде. Им был сделан вывод, что улучшение условий труда не являются основной причиной повышения производительности. На производительность влияют методы руководства и улучшение взаимоотношений. При этом Мэйо обнаружил три закономерности: сознательное ограничение нормы выработки, различное отношение к непосредственным руководителям и к менеджерам высшего звена, значение структуры межличностных отношений (влияние неформальных подгрупп). Он пришел к важному выводу, что сознательное поведение людей является функцией групповых норм, что предприятие представляет собой социальную систему, состоящую из неформальных групп, которые и регулируют поведение­ работников.
Особое значение в управленческой науке приобрели различные теории лидерства и стилей руководства. Довольно быстро отказавшись от теории особых личностных качеств лидера, исследователи поставили в центр внимания характер принимаемых решений. Для достижения целей организации лидер может ориентироваться либо на управление и контроль, если считает подчиненных безответственными, неисполнительными и ленивыми, либо на интеграцию индивидуальных и коллективных целей, если обнаруживает, что его сотрудники склонны к творчеству, самоконтролю и ответственности (“теория Х” и “теория Y” Д. Макгрегора). Р. Лайкерт выделил четыре основных типа организаций и соответствующих стилей управления в зависимости от степени авторитарности руководителя и вовлечения подчиненных в работу организации.
Весомый вклад в развитие концепции "человеческих отношений" внесли в 1940-1960гг. ученые-бихейвиористы, разрабатывавшие теорию управления поведением человека на производстве. Одним из них был талантливый американский психолог русского происхождения А.Маслов (Маслоу, 1908-1970), предложивший ставшую классической теорию мотивации на основе " иерархии потребностей". Суть его теории­ состоит в том, что человек по своей природе имеет широкий спектр потребностей, которые он стремится удовлетворить, что и является мотивом его производственного поведения.
В разработку различных концепций мотивации внесли свой вклад Ф.Герцберг, Д.Мак-Клеланд,­ В.Врум, Дж.Адамс, Э.Лок, Л.Портер и Э.Лоулер.
В заключение, хочу подчеркнуть, что школа «человеческиих отношений» появилась как реакция на неспособность классического подхода осознать важность человеческого фактора как основного элемента эффективности организации. Это было связано и с тем, что те, кто в это время интересовался психологией, не интересовались управлением, так как имевшиеся знания о человеческом сознании не были связаны с проблемами трудовой деятельности.
Таким образом, на рубеже 30-х годов созрела проблема поиска новых эффективных форм управления, которая приняла ярко выраженный социально-психологический уклон. Ученые, изучавшие поведение человека в трудовом процессе, были заинтересованы в повышении производительности труда.
Они понимали, что, сосредоточив внимание на работнике, могут лучше стимулировать их труд. Маятник развития теории управления качнулся в другую сторону.
В ответ на неспособность полностью осознать человеческий фактор, как основной элемент эффективности организации, получила развитие школа человеческих отношений, для которой характерен перенос центра тяжести в управлении с выполнения заданий на отношения между людьми.
Она уделяла основное внимание анализу психологической деятельности работника и выдвинула требование, что главным объектом внимания является человек. Предполагалось, что люди представляют собой живые машины и что в основе управления должна лежать забота об отдельном работнике.
Представители этой школы использовали достижения психологии и социологии - наук о человеческом поведении.

Список литературы

Список литературы:
1.Андреев В.Н. Менталитет народа и формирование национальной модели хозяйствования // Проблемы управления хозяйственными системами. - 2002. - Вып. 10. - С. 4-47.
2.Верещагина Л.А., Карелина И.М. Психология потребностей и мотивация персонала: Научное издание. - Х.: Изд-во Гуманитарный центр, 2002. - 152 с.
3.Веснин В.Р. Основы менеджмента. - М., 1996
4.Коротков Э.М. Концепция менеджмента. М., 1996
5.Кравченко А.И. История менеджмента. М.: Академический проект, 2000
6.Орлова Э.А. Культурная (социальная) антропология - М.: Академический Проект, 2004. - 480 с.
7.Петров В. В.Школы менеджмента:Учебное пособие для вузов.-М.: «Экслибрис», 2005
8.Рымарева А.С. Разъяснение мотивационного механизма корпоративной культуры посредством преодоления недостатков теории А. Маслоу// Проблемы современной экономики, №3(19)-2000
9.Хлюнева М.В., Звезденков А.А., Верхоглазенко В. Н. Пирамида Маслоу плюс или Когда бесспорное стало сомнительным. - М.: Изд-во "Интерсоцинформ", "Бизнес, прибыль, право", 1999
10.Ховард К., Коротков Э. Принципы менеджмента: Управление в системе цивилизованного предпринимательства. – М.: ИНФРА-М – М., 1996
11.Шпотов.Б. Корпоративное управление в ХХ веке: история и перспективы.// Проблемы теории и практики управления -2000, № 1

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024