Вход

Финансовые проблемы здравоохранения в условиях рыночных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354047
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


1. Необходимость финансового обеспечения текущего содержания и развития медицинских учреждений
2. Характеристика финансовых ресурсов здравоохранения и направления их использования
3. Финансовое обеспечение приоритетного национального проекта «Здоровье»
Список использованной литературы

Введение

Финансовые проблемы здравоохранения в условиях рыночных отношений

Фрагмент работы для ознакомления

финансовыми возможностями регионов;
национально-территориальными особенностями регионов;
политическими аспектами регионов.
Таким образом, движение финансовых потоков предопределяется функционально-организационной структурой системы обязательного медицинского страхования, действующей на конкретной территории субъекта РФ.
Таким образом, на территории России имеет место смешанное финансирование здравоохранения. Финансирование государственного здравоохранение осуществляется за счет обязательных отчислений от начисленного фонда оплаты труда работодателями на работающее население и органами исполнительной власти на неработающее население. Частное здравоохранение финансируется за счет личных средств граждан.
Совершенно очевидно, что регионы РФ обладают различными фактическими размерами финансовых средств, поступающих в систему ОМС на финансирование здравоохранения, поэтому во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 8 ноября 2006г. № Пр-1946 ГС по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации 2 октября 2006г. ФФОМС и Мниздравсоцразвития разработаны рекомендации по расчету минимального размера платежа на обязательное медицинское страхование неработающего населения субъекта Российской Федерации и определения стоимости территориальной программы ОМС, которые рассматриваются в следующей главе данной работы.
С принятием Постановления Правительства РФ от 19.05.2007 г. №296 «Об утверждении правил финансирования в 2007 г. расходов на реализацию в субъектах РФ пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, и перечня субъектов РФ, участвующих в его реализации» стартовал пилотный проект в здравоохранении, направленный на повышение качества оказываемых медицинских услуг.
Условия реализации проекта следующие:10
- ориентация на конечный результат с поэтапным переходом учреждений здравоохранения, участвующих в реализации пилотного проекта, преимущественно на одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования;
- обеспечение финансирования стационарной медицинской помощи в соответствии с нормативами финансовых затрат, рассчитанными на основе стандартов медицинской помощи, и с учетом оценки качества оказанной медицинской помощи;
- осуществление на уровне амбулаторно-поликлинических учреждений частичной аккумуляции средств, предназначенных для оплаты медицинской помощи на основе финансирования по подушевому нормативу, и создание системы внутри- и межучрежденческих взаиморасчетов;
- реформирование оплаты труда медицинских работников в зависимости от конечного результата их труда;
- обеспечение учета объема оказанной медицинской помощи и оценки ее качества.
Финансирование пилотного проекта осуществляется за счет средств, перечисляемых из федерального бюджета в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, и остатков средств бюджета Фонда и бюджетов территориальных фондов.
Средства, полученные учреждениями здравоохранения на реализацию пилотного проекта, расходуются на оплату труда медицинских работников, участвовавших в оказании медицинской помощи (в размере не ниже 40 процентов указанных средств с учетом объемов и качества оказанной медицинской помощи), а также на обеспечение медикаментами и оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и изделиями медицинского назначения.
Средства, предусмотренные на реализацию пилотного проекта, направляются сверх средств, предусмотренных на финансирование учреждений здравоохранения, участвующих в реализации пилотного проекта, за счет бюджетов всех уровней и иных источников, а также средств, выделяемых на выполнение территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.
Финансирование пилотного проекта осуществляется с учетом выполнения условий реализации пилотного проекта, заявленных в трехсторонних Соглашениях.
Так как, введение одноканального финансирования предполагает поэтапный переход на полный тариф оплаты медицинских услуг, в пилотных территориях наблюдается постепенное расширение «защищенных» статей тарифа.
Кроме основных пяти статей, средства расходуются и по другим статьям, в т.ч. и по статье «Прочие расходы», включающей подстатьи: 225 «Услуги по содержанию имущества», 226 «Прочие услуги», 310 «Увеличение стоимости основных средств». В рассматриваемом отчетном периоде на данные расходы приходится от 0,8% до 42,2%.11
Наряду с увеличением статей при введении одноканального финансирования, идет расширение видов медицинской помощи, включенных в базовый тариф ОМС, ранее финансируемых из средств бюджета – например, Ленинградская область и Республика Татарстан перевели социально-значимые виды медицинской помощи на страховой принцип финансирования.
Целью внедрения стандартов оказания медицинской помощи является обеспечение равных прав граждан на получение качественной медицинской помощи независимо от места ее оказания на всей территории Российской Федерации. Внедрение стандартов в стационарах предполагает, как правило, оплату медицинской помощи по законченному случаю по утвержденным тарифам на базе медико-экономических стандартов по основным нозологическим формам. Однако, в ряде территорий учет законченных случаев ведется по профильному койко-дню, или по клинико-статистическим группам (КСГ), но не по федеральным стандартам оказания медицинской помощи. Кроме того, субъектами осуществляется анализ и подбор рационального или персонифицированного набора лекарственных средств для лечения застрахованных граждан в условиях стационара.
3. Финансовое обеспечение приоритетного национального проекта «Здоровье»
С 1 января 2006 года стартовал национальный проект «Здоровье», который получил название «национального приоритетного проекта» и был разработан для реализации предложений Президента РФ Путина В.В. по совершенствованию медицинской помощи в Российской Федерации. Основная задача проекта - улучшение ситуации в здравоохранении и создание условий для его последующей модернизации.
Источник финансирования национального проекта являются средства федерального бюджета РФ.
В рамках реализации национального проекта «Здоровье» можно выделить три основных направления:12
- повышение приоритетности первичной медико-санитарной помощи;
- усиление профилактической направленности здравоохранения;
- расширение доступности высокотехнологичной медицинской помощи.
Основное внимание планируется уделить укреплению первичного медицинского звена (муниципальные поликлиники, участковые больницы) — увеличению зарплаты участковым врачам и медсестрам, оснащению этих медучреждений.
Указанным проектом предусмотрены схемы дополнительного финансового обеспечения учреждений здравоохранения (табл.1):
1)Дополнительные денежные выплаты работникам участковой службы и общей врачебной практики.
2) Оплата оказания помощи беременным и роженицам (родовые сертификаты).
3) Оплата первичной медико-санитарной помощи работающему населению.
4) Финансирование мероприятий по проведению дополнительной диспансеризации.
5) Финансирование дополнительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
6) Дополнительная оплата медицинской помощи, оказанной неработающим пенсионерам.
Первичное звено
Повышение приоритетности первичной медицинской помощи
Денежные выплаты врачам общей (семейной) практики, участковым терапевтам, участковым педиатрам, медицинским сестрам участковых терапевтов и педиатров, медицинским сестрам врача общей (семейной) практики
Укрепление диагностической службы лечебно-профилактической службы (ЛПУ), оказывающих первичную медико-санитарную помощь
Укрепление материально-технической базы учреждений скорой медицинской помощи и отделений скорой медицинской помощи ЛПУ
Повышение материальной заинтересованности медицинских работников участковой службы
Денежная выплата врачам общей (семейной) практики, участковым терапевтам и участковым педиатрам едина для всей территории РФ и составляет дополнительно 10000 рублей
Денежная выплата медицинским сестрам врача общей (семейной) практики, медицинским сестрам участковых терапевтов и участковых педиатров едина для всей территории РФ и составляет дополнительно 5000 рублей .
Таблица 1
Схемы дополнительного финансового обеспечения учреждений здравоохранения
Мероприятия
2006 г.
2007 г.
Итого, (млрд.руб.)
ПРИОРИТЕТ: Развитие первичной медицинской помощи
Осуществление денежных выплат врачам общей (семейной) практики, участковым терапевтам, участковым педиатрам и медицинским сестрам с учетом объема и качества оказываемой медицинской помощи
12,8
17,7
30,5
Подготовка и переподготовка врачей общей (семейной) практики, участковых терапевтов и педиатров
0,2
0,3
0,5
Оснащение диагностическим оборудованием амбулаторно-поликлинических учреждений
14,3
15,4
29,7
Иммунизация населения в рамках Национального календаря прививок, а также гриппа
4,2
6,1
10,3
Профилактика, выявление и лечение инфицированных вирусом иммунодефицита человека, гепатитом В и С
3,1
7,7
10,8
Обследование новорожденных детей на галактоземию и адреногенитальный синдром
0,4
0,5
0,9
Дополнительная программа диспансеризации работающего населения
2,0
4,0
6,0
Итого
40,6
55,6
96,2
 ПРИОРИТЕТ: Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью
Строительство центров высоких медицинских технологий
12,6
19,4
32,0
Увеличение объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи
4,1
12,0
16,1
Итого
16,7
31,4
48,1
ПРИОРИТЕТ: Реализация информационной поддержки и управление проектом
Реализация информационной поддержки и управление проектом
0,6
0,7
1,3
Итого
0,6
0,7
1,3
Всего
57,9
87,7
Родовой сертификат
Введение родовых сертификатов предполагает стимулирование работы женских консультаций и родильных домов на территории России, которое должно привести к улучшению ситуации в родовспоможении, снижению материнской и младенческой смертности, повышению уровня сопровождения беременности и обслуживания. За каждым сертификатом стоит конкретная сумма, которая будет выплачиваться из Фонда социального страхования РФ, а, следовательно, учреждения будут заинтересованы в каждой конкретной беременной.
Сертификат представляет собой документ розового цвета из четырех позиций: корешок, два талона и сам сертификат. Первый талон (номиналом 2 тысячи рублей) остается в женской консультации (ЖК), второй (номиналом 5 тысяч рублей) - в родильном доме, который роженица выберет самостоятельно. Собственно сам сертификат остается у молодой мамы как свидетельство того, что она получила медицинскую помощь. В сертификате предусмотрены графы, в которых будет отмечены рост, вес ребенка при рождении, время и место рождения.
При этом сертификат не заменяет полиса обязательного медицинского страхования или каких-либо других документов. Действует он в любом населенном пункте России и выдается всем гражданкам РФ без исключения.
Чтобы получить сертификат, беременной женщине достаточно прийти на прием в свою ЖК на 30-й неделе беременности (при многоплодной беременности - на 28 неделе). Врач выдаст ей сертификат и сразу же заберет талон №1, предназначенный консультации. При этом беременная женщина не имеет права не отдать талон №1, даже если она недовольна работой врача. Специалисты советуют поменять врача до срока в 30 недель, если к нему есть претензии. Отказать в просьбе сменить врача в консультации беременной женщине не имеют права. Если отказ имеет место, следует обратиться к заведующей консультацией или главврачу медучреждения.
Кроме того, чтобы ЖК могла получить деньги по сертификату, требуется наблюдать беременную женщину непрерывно в течение 12 недель. Чем раньше будущая мама определится, где ей комфортнее наблюдаться, тем меньше вопросов возникнет по выдаче сертификата.
Следует учесть, что сертификат выдается на беременную женщину, а не на ребенка, поэтому даже при многоплодной беременности сертификат будет один. Если беременная женщина вообще не вставала на учет в ЖК, сертификат ей выдадут в том роддоме, в котором она будет рожать. В этом случае талон №1 будет погашен, то есть деньги по нему никто не получит.
Сертификат с талоном №2 роженица забирает в роддом вместе с остальными документами. Чтобы роддом смог получить деньги по этому талону, существует пока лишь один критерий - до выписки мать и дитя живы. Специалисты отмечают, что к середине 2007 года эти критерии будут ужесточены.
Если роженица предпочитает вариант платных родов (заключается договор с определенным врачом и акушером), сертификат роддом не получает. К платным родам не относятся сервисные услуги (например, платная палата повышенной комфортности). Следует учитывать, что беременная может активно использовать свое право на выбор роддома. Если жительница Архангельска решит рожать в Челябинске - роддом обязан ее принять.
Для сертификата не предусмотрены дубликаты в случае потери или порчи. Однако выдача документа будет зафиксирована в ЖК (талон №1), благодаря чему роддом сможет получить деньги, доказав, что родоразрешение состоялось именно в нем. Беременная женщина не может обменять сертификат на деньги, так как это не финансовая помощь матерям, а средство стимулирования медицинских учреждений в условиях конкуренции.
Новые технологии
Повышение доступности высокотехнологичных видов медицинской помощи
Удовлетворение потребности населения в высокотехнологичных видах медицинской помощи, перевод Федеральных специализированных медицинских учреждений на работу в условиях государственного задания
Создание новых медицинских центров высоких технологий, способных с учетом достижений медицинской науки совершить прорыв отечественного здравоохранения в области высоких технологий и обеспечения доступности высокотехнологичной медицинской помощи
Профилактика
Усиление профилактической направленности здравоохранения
формирование у населения культуры здоровья
повышение мотивации к сохранению своего здоровья
проведение дополнительной диспансеризации работающего населения

Список литературы

Список использованной литературы

1.Конституция РФ
2.Закон РФ от 28 июня 1991 г. №1499-1 «О медицинском страховании граждан в РФ».
3.Закон от 22 июля 1993 года №5487-1 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.
4.Постановление Правительства РФ от 19.05.2007 г. №296 «Об утверждении правил финансирования в 2007 г. расходов на реализацию в субъектах РФ пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, и перечня субъектов РФ, участвующих в его реализации»
5.Приказ Федерального фонда ОМС от 5 апреля 2001 г. №1518/21-1 «Временный порядок финансового взаимодействия и расходования средств в системе обязательного медицинского страхования граждан»
6.Приказ ФОМС от 07.03.2008 № 50 "О порядке предоставления в 2008-2009 годахиз бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан".
7.Анализ хозяйственной деятельности бюджетных организаций: учебное пособие / Под ред. Д.А.Панкова, Е.А.Головкиной. – М.: Новое знание, 2008.
8.Бабич А. М., Павлова Л. Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник для вузов. – М.: Юнити, 2008.
9.Голикова Т.А. Итоги реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в I полугодии 2008 года // Обязательное медицинское страхование в Российской Федерации. - № 4. -2008. – С.3
10.Галкин В.В. медицинский бизнес: учебное пособие. – М.: Кнорус, 2007
11.Иванов В.В., Богаченко П.В. Медицинский менеджмент. – М.: Инфра-М, 2007.
12.Пузиков В.П. Качество медицинской помощи – главный вектор нацпроекта // Обязательное медицинское страхование в Российской Федерации. - № 5. -2008. – С.12
13.Рейхарт Д.В. Система обязательного медицинского страхования: актуальные вопросы и перспективы развития // Обязательное медицинское страхование в Российской Федерации. - № 5. -2008. – С.3
14.Совет при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике // www.rost.ru
15.Финансы: Учебник / Под ред. Проф. В.В.Ковалева. – М.: Проспект. – 2008.
16.Финансы. Денежное обращение. Кредит / Под ред. Г.Б.Поляка. – М.: ЮНИТИ, 2007.
17.Финансы, денежное обращение и кредит: учебник / Под ред. В.К.Сенчагова, А.И.Архипова. – М.: Проспект, 2008.
18.http://zdorovie.perm.ru/news/expansion
19.http://zdorovie.perm.ru/
20.http://ora.ffoms.ru/portal/page/portal/top/index
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024