Вход

Римская республика: расцвет и падение.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 353878
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Возникновение государства в Древнем Риме
1.1. Возникновение римского царства
1.2. Реформы Сервия Туллия
1.3. Появление магистратуры
2. Период республики.
2.1. Народные собрания и сенат.
2.2. Римские магистраты
2.3. Управление Италией и провинциями
3. Период империи.
3.1. Принципат.
3.2. Доминат.
Заключение
Список использованных источников

Введение

Римская республика: расцвет и падение.

Фрагмент работы для ознакомления

Реформа, приведшая к образованию Римского государст­ва, связывается с именем предпоследнего (шестого) рекса Сервия Туллия и условно датируется VI в. до н. э. Как время прове­дения этой реформы, так и ее авторство вызывает у многих исследователей серьезные сомнения. Весьма вероятно, что ре­форма не явилась итогом одномоментного государственно-пра­вового мероприятия, но представляет собою результат целого комплекса разновременно произошедших изменений.
Система управления древ­нейшего римского общества базировалась на принципах родовой организации и была рассчитана только на коренных членов римской общины — патрициев. Позднейшие переселенцы-пле­беи, не входившие в систему патрицианских родовых связей, тем самым были полностью исключены из общественно-поли­тической жизни. Не принимая участияв решении общественных дел, они не несли в полном объеме и общегражданских обязан­ностей, прежде всего, военной и податной. Такое положение могло быть терпимым до тех пор, пока преобладающим боль­шинством оставались патриции, а удельный вес плебейского элемента в общей массе населения и в сфере экономических отношений был невелик. Однако по мере того, как плебеи ста­ли играть все большую роль в повседневной жизни древнерим­ского общества, их изолированное положение за рамками рим­ской общины превращалось во все большую общественно-по­литическую аномалию. Упорное стремление плебеев проник­нуть в рамки римской общины с течением времени стало встре­чать обратную позитивную реакцию со стороны самих патри­циев, стремившихся разделить с плебсом тяготы военной и податной повинностей в пользу единого для них отечества.
Учитывая изложенное, актуальным представляется рассмотрение в настоящей курсовой работе особенностей функционирования Римского государства в периоды его расцвета и упадка.
Заключение
Победа плебеев Рима, выразившаяся в достижении ими полного равноправия с патрициями, способствовала сплочению римского народа, повышению морального духа его войска и в конечном счете — к укреплению социальной базы формирующейся респуб­ликанской государственности. Однако эта победа не привела к демократизации государственного строя Рима — он сохранял ари­стократическую форму. Развитие и совершенствование системы магистратур имело, в частности, и то последствие, что занятие этих должностей с течением времени становилось привилегией сравнительно немногочисленной группы отдельных семей, в ко­торых потомки шли по стопам своих предшественников, так что политическая карьера становилась своеобразной семейной тради­цией.
К концу рассматриваемого периода республиканские учреждения, сложившиеся как органы управления полисом, окон­чательно себя исчерпали. Со все большей отчетливостью стали проявляться те негативные черты, которые были изначально свойственны римскому государственному устройству. Народные собрания, основанные на принципе личного и непосред­ственного представительства, могли более или менее успешно играть роль высших государственных органов, пока Римское государство совпадало с городом Римом. Но когда это государ­ство превратилось в громадную мировую державу, территория которой простиралась от Британских островов до Африки и от Гибралтара до Персидского залива, а все его свободное населе­ние получило права римского гражданства, волеизъявление од­них только столичных жителей уже не могло адекватно отра­жать мнение всего населения государства.

Список литературы

1.История государства и права зарубежных стран в схемах: Конспект лекций: Пособие для подготовки к экзаменам. М.: 2002 - 176 с.
2.Вологдин А.А. История государства и права зарубежных стран: Практикум: Учебное пособие для вузов. Высшая школа. М.: 2005. - 286 с.
3.История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов. Под ред. Костарнова В.Н. Изд. 2-е, перераб., доп. Лабиринт. М.2006 - 366 с.
4.История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов: В 2 ч.: Ч. 2 (под ред. Крашенинниковой Н.А., Жидкова О.А.) Изд. 2-е, стереотип. Инфра-М. М.: 1998 - 720 с.
5.Кучма В.В. Государство и право Древнего мира и Средних веков: В двух частях. — Волгоград: Издательство Волгоградского го¬сударственного университета, 2001. — 548 с.
6.Мережковский И.Н. История государства и права зарубежных стран в вопросах и ответах: Учебное пособие для вузов. Инфра-М. М.: 1998. - 144 с.
7.Немировский А.И. История древнего мира. Античность. М.: - «Русь-Олимп», 2007. - 927 с.
8.Поляк Г.Б., Маркова А.Н. «Всемирная история». М.: - «ЮНИТИ»,1995. – 245 c.
9.Сизиков М.И. «История государства и права». М.: - «Юридическая литература», 1997. - 160 с.
10.Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: Учебное пособие для вузов (сост. Садиков В.Н.) Изд. 2-е, перераб., доп. Новый Мир. М.: 2005. - 768 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024