Вход

Основные методы эмпирического социологического исследования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 353860
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ЭТАПЫ И ВИДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Этапы эмпирического социологического исследования
1.2. Виды эмпирического исследования
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Опрос
2.2. Изучение документов
2.3. Наблюдение
2.4. Эксперимент
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Основные методы эмпирического социологического исследования

Фрагмент работы для ознакомления

В программе должно быть чётко указано, является исследование сплошным или выборочным. Сплошное исследование охватывает генеральную совокупность, под которой понимается совокупность всех возможных социальных объектов, подлежащих изучению. Выборочное исследование охватывает выборочную совокупность (выборку), т.е. лишь часть объектов генеральной совокупности, отобранную по специальным параметрам. Выборка должна быть репрезентативной, т.е. отражать основные характеристики генеральной совокупности. Исследование считается репрезентативным (достоверным), если отклонение выборки от генеральной совокупности не превышает 5% [7, с. 12].
II. На основном этапе исследования происходит сбор социологической информации.
III. Завершающий этап социологического исследования предполагает обработку, анализ иинтерпретацию данных, получение эмпирически обоснованных обобщений, выводов и рекомендаций. Процесс обработки и анализа данных включает следующие последовательные действия:
1) редактирование информации, основное назначение которого – проверка и унификация полученных данных. На этой стадии осуществляется выбраковка некачественно заполненных анкет;
2) кодирование информации – перевод данных на язык формализованной обработки и анализа;
3) статистический анализ, в ходе которого выявляются статистические закономерности, позволяющие исследователю сделать определение обобщения и выводы. Для проведения статистического анализа социологи применяют программы математико-статистической обработки.
Далее производятся интерпретация и оценка полученных данных, отмечаются ведущие тенденции, устанавливается, какие гипотезы подтвердились, а какие не получили подтверждения.
Результаты социологического исследования оформляются в виде отчёта, который включает характеристику исследования, анализ эмпирического материала, теоретические выводы и практические рекомендации [7, с. 12 – 14].
1.2. Виды эмпирического исследования
Выделяют несколько видов эмпирического исследования – по критерию, положенному в основание классификации.
A. Разведывательное, описательное и аналитическое исследования – в зависимости от глубины анализа социальной проблемы и масштаба охвата событий.
Б. Опрос, наблюдение, анализ документов, эксперимент – в зависимости от применяемого метода сбора данных.
B. Точечное и повторное – в зависимости от того, изучается ли интересующий исследователя предмет в статике или в динамике [6, с. 447].
Точечное исследование (еще его называют разовым) дает информацию о состоянии или количественных характеристиках социального явления на момент изучения. Полученная таким образом информация не дает ответа на вопрос о тенденциях его изменения во времени. Примером служит монографическое исследование. Монографическое исследование 1) в узком смысле – обследование одного или нескольких объектов в рамках хорошо разработанной теории; 2) в широком смысле – любое исследование одного или нескольких объектов как с познавательной, так и с практической целью [6, с. 447].
Повторные исследования – это совокупность нескольких исследований, проведенных по единой программе и инструментарию последовательно через определенные промежутки времени и призванных получить результаты, характеризующие динамику изменения объекта. Они представляют собой средство сравнительного анализа. К ним относят следующие виды исследований:
• лонгитюдиые – длительное изучение одной совокупности лиц;
• когортные – изучение лиц одного возраста (поколение) на протяжении длительного времени (цель: анализ изменений в образе жизни, ориентация людей одного поколения; объекты исследования меняются, но люди сохраняются);
• трендовые – на одной и той же генеральной совокупности с интервалом во времени и с соблюдением относительно одинаковой методики (цель – установление тенденций (трендов) социальных изменений; пример - переписи населения);
• панельные – исследования по единой программе и методике на одной и той же выборке через определенный интервал времени (цель: анализ динамики событий; люди могут меняться, но объекты исследования – цех, предприятие - сохраняются) [6, с. 447 – 448].
Панель – это совокупность одних и тех же респондентов, опрошенных в базовом и повторном (через 15 лет) исследовании. В повторном это будут уже люди, повзрослевшие на 15 лет. Псевдопанель – совокупность респондентов, подобранная так, что по основным параметрам – возраст, образование, профессия – она напоминает базовую, но это не одни и те же люди (молодые в 1962 г. и молодые рабочие в 1976 г. – псевдопанель).
В зависимости от выдвигаемых целей повторный сбор информации может проходить в два, три и более этапов. Длительность временного интервала между начальной и повторной стадиями может быть самой разной, так как различна скорость протекания самих социальных процессов. Часто именно свойства самого объекта подсказывают временные интервалы для проведения повторного исследования. Типичный пример – получившие известность в 60 – 80-е годы исследования тенденций реализации жизненных планов выпускников средних школ: первый раз их опросили накануне выпускных экзаменов, а затем в интервалы времени, определяемые окончанием приёма в вузы и стадиями трудовой карьеры.
Особой разновидностью исследования, применяемого в этнографии и антропологии, а потому относимого к сфере социальных наук в целом, а не только к социологии, выступает полевое исследование – крупномасштабное изучение социальных явлений методом непосредственного наблюдения за поведением людей в реальных жизненных ситуациях. Впервые они были применены чикагскими социологами в 20-е годы. Его надо отличать от выборочного обследования, или выборочного опроса, в котором ученый просит респондентов вспомнить, что они чувствовали, где были, как вели себя или что делали в какое-то время прежде. Полученные таким способом данные оторваны от реальности. При полевом исследовании учёный находится в точке событий и осуществляет непосредственное наблюдение. Например, при выборочном опросе социолог опрашивает группу людей о применении наркотиков, а в полевом исследовании он находится рядом с наркоманами и наблюдает за их действиями.
Считается, что собранная во втором случае информация точнее и достовернее информации, собранной в первом. Зато результаты полевого исследования ограничены одной ситуацией, их невозможно или трудно типизировать, если не провести дополнительных исследований. Иными словами, такие данные точны и достоверны, но нерепрезентативны, ограничены одним случаем.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
«Под методами социологического исследования подразумеваются конкретные познавательные ориентации, подходы, приёмы, способы и инструменты, применяемые в социологическом исследовании» [1, с. 78].
В значительной степени метод зависит от исследуемой социальной проблемы, от теории, в рамках которой обосновываются гипотезы исследования, и общей методологической ориентации.
Так, в частности, существенно различаются методические подходы структурных функционалистов и интеракционистов. Если первые получают эмпирические данные «жесткими» опросными методами, строят таблицы и формулируют выводы, то вторые изучают, каким образом люди конструируют свой мир, с помощью «мягких» методов – наблюдения, бесед и т. п.
Для исследования социокультурных, социетальных систем и институтов, социальных отношений широко используются сравнительно-исторический, генетический, сравнительно-типологический методы и метод типологизации [2, с. 140]. Основными методами эмпирических социологических исследований являются:
опрос (анкетирование и интервьюирование);
анализ документов (качественный и количественный (контент-анализ));
наблюдение (невключенное и включенное);
эксперимент (контролируемый и неконтролируемый) [6, с. 452].
2.1. Опрос
Опросом называется метод сбора первичной вербальной (т.е. словесной) информации, применяемый в социологии, психологии, экономике, демографии, этнографии и других науках. Само слово «опрос» уже предполагает, что главное здесь – задавать умные вопросы в надежде получить исчерпывающие ответы. Те, кто задает вопросы, называются исследователями, а те, кто отвечает на них, - респондентами.
Искусство задавать вопросы, пожалуй, самое древнее и до сих пор еще до конца не изученное. В повседневной жизни бестактно поставленный вопрос ставит отвечающего в неловкое положение. Бестактными или глупыми могут быть и социологические вопросы. Про них говорят: такие вопросы легче задавать, чем на них отвечать. Есть вопросы риторические, на них вовсе не надо отвечать. Существуют вопросы короткие и длинные, письменные и устные, закрытые и открытые, вопросы-меню и вопросы-фильтры, вопросы-ловушки, вопросы контактные, отвлекающие, фактологические, буферные, провоцирующие, полузакрытые и др.
Сущность социологического опроса заключается в том, чтобы на основании мнений нескольких сотен людей судить о мнениях тысяч и миллионов. Для того чтобы знать, как поведут себя избиратели на будущих выборах, вовсе не обязательно опрашивать 280 тысяч жителей. Специальной процедурой – конструированием выборки – учёный отбирает 2 тысячи наиболее типичных граждан данной страны, задает им 5 – 10 вопросов и получает достоверную информацию, характеризующую мысли всего населения. Две тысячи специально отобранных респондентов называются выборочной совокупностью, а все население – генеральной. Достоверность информации по принципу «судить о целом по части» называется еще репрезентативностью. Часть репрезентирует или представляет целое.
В социологии применяются четыре разновидности опроса:
1) анкетирование – письменный заочный опрос;
2) интервью – устная беседа, очный опрос;
3) социометрический опрос – измерение степени дружественности отношений в малой группе;
4) экспертный опрос – оценка ситуаций знающими людьми. Главными среди них являются анкетирование и интервьюирование [6, с. 452 – 453].
2.2. Изучение документов
Сбор социологической информации начинается с анализа документов. Метод их изучения в социологии означает использование любой информации, зафиксированной в рукописном или печатном тексте, теле-, кино-, фотоматериалах, в звукозаписи. Социолог, анализирующий те или иные социальные проблемы, должен начать своё исследование с изучения документальной информации как базовой, исходной для дальнейшей работы. Прежде чем приступить к формулированию гипотез, составлению выборки, часто необходимо изучить соответствующую документальную информацию.
Она делится по своему статусу на официальную и неофициальную. К первой относятся правительственные документы, данные статистики, протоколы заседаний и собраний, служебные характеристики, ко второй – личные материалы, включающие письма, дневники, анкеты, заявления, автобиографии и др.
В зависимости от формы, в которой фиксируется информация, документы делятся на четыре вида: письменные, иконографические, статистические, фонетические. Среди первых – материалы архивов, прессы, личные документы, т.е. те, в которых информация изложена в форме буквенного текста. К иконографическим относятся кинодокументы, картины, гравюры, фотографии, видеоматериалы и др. Статистические документы представляют данные, в которых форма изложения в основном цифровая. Фонетические документы – это магнитофонные записи, грампластинки. Особым видом документов являются компьютерные документы.
По источнику информации документы могут быть первичными и вторичными. Если они составляются на базе прямого наблюдения либо опроса, то это – первичные документы, если же являются результатом обработки, обобщения других документов, то тогда они относятся к вторичным документам [3, с. 164 – 165].
При работе с документами имеет значение знание методов и способов анализа материалов. Выделяют неформализованные (традиционные) и формализованные методы. Первые предполагают использование умственных операций, направленных на выявление логики документов, их сути, основных идей. В данном случае социолог должен ответить на ряд вопросов: что представляет собой документ, с которым он работает? какова была цель его создания? на какое время он рассчитан? какова надежность и достоверность информации, содержащейся в нем? как можно ее использовать? каков общественный резонанс документа?
При ответе на эти вопросы всегда существует опасность субъективного качественного анализа. В документе, изучаемом социологом, могут быть пропущены какие-то важные аспекты, а акцент сделан на том, что не играет большой роли. Поэтому как альтернатива способу качественного, традиционного анализа возник количественный формализованный метод, получивший название контент-анализа.
Контент-анализ
Вначале приведём пример одной из первых попыток такого анализа. Речь идёт о проведении статистически точных измерений содержания материалов массовой информации в исследовании Дж. Спида «Дают ли сейчас газеты новости?» (1893). Спид анализировал воскресные выпуски нью-йоркских газет за 1881 и за 1893 гг. Сравнивая содержание материалов этих двух лет, он решил выяснить, какие изменения произошли в прессе за прошедший период. Исследователь классифицировал содержание материалов по темам (литература, политика, религия, сплетни и скандалы и т.д.) и измерил длину газетных колонок (в дюймах), отводимую для освещения этих тем. Сравнив данные по годам, он пришел к следующему заключению. В 1893 г. ряд газет стал публиковать гораздо больше материалов, посвященных различным скандальным историям, сплетням и слухам. Объём же материалов по проблемам литературы, политики, религии и т.д. значительно сократился. Таким путем Спид выявил причину увеличения тиража одной из крупнейших газет «Нью-Йорк тайме», связав её с определенной тематической переориентацией публикуемых материалов [3, с. 166].
Как осуществляется контент-анализ? Суть его в том, чтобы перевести текстовую информацию в количественные показатели. Для этого выделяется два типа единиц – единицы анализа и единицы счета. Первые – это понятия (слово, термин, словосочетание); темы, выраженные в частях текста; имена людей, названия, общественные события, факты, случаи и т.д. После того как социолог определил для себя единицу анализа, он выявляет единицу счета, т.е. частоту упоминания в тексте единицы анализа.
Так, если социолог ставит своей задачей изучение участия молодёжи в политической жизни, то он может взять годовую подписку «Комсомольской правды», местной молодежной газеты, отобрать в ней номера с публикациями по данной проблеме, затем их проклассифицировать (в соответствии с программой изучения проблемы). Единицей счета выступает количество номеров за год, количество статей, удельный вес публикаций по этой теме к общему объему всей выборки. Что это даст социологу? Знание того, как печать раскрывает поставленную проблему, каков характер ее воздействия на молодежь (в данном аспекте), каковы наиболее значимые проблемы в их практическом звучании. На основании проведенного контент-анализа происходит более глубокое осмысление изучаемого вопроса и знание документальной информации на этот счет. Социологическая информация, содержащаяся в документах, иногда дублирует данные, получаемые другими методами (опросом, наблюдением), и тогда она служит средством взаимопроверки и контроля их надежности [3, с. 166 – 167].

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1.Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология. М.: Гардарики, 2007. – 512 с.: ил.
2.Забродин В.Ю. Социология. – СПб.: Питер, 2009. – 160 с.: ил.
3.Зборовский Г.Е. Общая социология. М.: Гардарики, 2004. – 592 с.
4.Козырев Г.И. Основы социологии и политологии. М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007. – 240 с.
5.Кравченко А.И. Социология в вопросах и ответах. – М.: ТК ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 240 с.
6.Кравченко А.И. Социология. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 536 с.
7.Кухарчук Д.В. Социология: конспект лекций. – М.: Высшее образование, 2008. – 190 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024