Вход

Внешняя политика Ирана после Исламской революции в контексте деятельности международных террористических организаций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 353843
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Международный терроризм как социокультурный феномен
1.1 Терроризм и политический экстремизм
1.2 Виды терроризма
1.3 Основные тенденции современного терроризма
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Россияне о международном терроризме и борьбе с ним
ГЛАВА 2. Особенности внешней политики Ирана после Исламской революции
2.1 Конфликт США И ИРИ, как движущий фактор развития страны
2.2 АЭС в Бушере – индикатор внешнеполитических конфликтов Ирана
2.3 Каспийская нефть – двигатель внешнеполитический отношений Ирана
2.4 Корпус стражей исламской революции – надёжная опора Исламской Республики
ГЛАВА 3. Внешняя политика Ирана и международные террористические организации
3.1 Внешнеполитические отношения Ирана с Западом – США и ЕС
3.2 Взаимодействие Ирана с движениями: ХАМАС и Хизбалла
3.3 Международные террористические организации при поддержке Ирана
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Внешняя политика Ирана после Исламской революции в контексте деятельности международных террористических организаций.

Фрагмент работы для ознакомления

охарактеризовать новые тенденции во внешней политике ИРИ в контексте деятельности международных террористических организаций, необходимость этих тенденций согласно внутренним и международным факторам и с учетом внутренних и внешних препятствий на пути их реализации.
Материал изложен в трёх главах. Первая глава содержит анализ определений понятий «терроризм» и «международный терроризм» и краткий обзор причин появления и распространения этого явления. Во второй главе дается анализ особенности внешней политики Ирана после Исламской революции. Третья глава посвящена внешней политике Ирана в контексте международных террористических организаций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате анализа внешнеполитечского курса ИРИ, можно увидеть позитивные сдвиги в отношениях между Ираном и США. Ограниченный ирано-американский диалог начался только в последние годы при президентстве М.Ахмадинежада. На фоне беспрецедентной - даже по сравнению с первыми годами после исламской революции - отрицательной атмосферы, созданной вокруг Ирана из-за скандальных выступлений иранского президента, начался ирано-американский диалог, связанный с ситуацией в Ираке. Прошедшие в Багдаде в течение 2007-2008гг. консультации между иранскими и американскими дипломатами, вне всякого сомнения, привели к большому успеху Ирана с его иракской политики, которая до последнего времени была направлена как на усиление шиитских политических и религиозных институтов, так и на поддержание фактической гражданской войны. Благодаря грамотной политике, Тегеран сегодня является важнейшим фактором в Ираке, уступая по потенциалу разве что только американцам, влияние которых в стране обеспечивается во многом исключительно за счет военного присутствия.
В августе 2008 года М.Ахмадинежад сделал еще одно заслуживающее внимания заявление. Во время переговоров со своим турецким коллегой иранский президент сказал, что уход США из Ирака на нынешнем этапе чреват отрицательными последствиями для региона: «Скорый вывод американских войск из Ирака способен создать вакуум безопасности в регионе... Территориальная целостность и стабильность в Ираке крайне важны для его соседей».
Ещё одним важнейшим интересом этих двух стран является - Афганистан. Там Иран имеет сравнительно меньший потенциал влияния, и в этом контексте сотрудничество с США для подавления талибской оппозиции для Ирана является естественным. Контакты Вашингтона и Тегерана по афганскому вопросу, скорее всего, участятся по мере потенциального роста нестабильности в Афганистане.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1.Арабаджан А.З. Исламская Республика Иран. Экономический потенциал: первая половина 90-х годов. М., Восточная литература. 2002 г.
2.Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды. Т.3.М., Научная книга, 2002 г.
3.Бакеркина В. В. Краткий словарь политического языка. Издательство АСТ, 2002 г.
4.Бус. К. Смит. С. Теория международных отношений на рубеже столетий. (Пер. с англ. Под ред. Цыганкова П.А.) М., Гардарки, 2002 г.
5.Ващекин Н. П., Мунтян М.А., Урсул А.Д. Устойчивое развитие и постиндустриальное общество в контексте мирового порядка современности. М., 2006 г.
6.Данилевский Н. Я. Россия и Иран. С - Пб., Изд-во Глаголь,2007г.
7.Дружиловский С. Б. Социальная политика в ИРИ после Исламской революции (Исламская революция в Иране: прошлое, настоящее, будущее - Сборник статей). М.,: Институт Востоковедения РАН, 1999 г.
8.Дружиловский С. Б. Мировое сообщество и новая внешнеполитическая концепция Ирана. (Иран. Диалог цивилизаций. Материалы конференции). М., Муравей. 2003 г.
9.Дунаева Е. В. Иран и страны Западной Европы: отношения развиваются. (Иран: ислам и власть.) М., Институт востоковедения РАН, Издательство Крафт. 2007 г.
10.Кулагина Л М. Внешняя политика ИРИ - 90-е годы. (Исламская революция в Иране: прошлое, настоящее, будущее) Сборник статей. М., Институт Востоковедения РАН. 2003 г.
11.Мамедова Н. М. Новый этап политической жизни Ирана Политика Ирана 2006 год. (Ближний Восток и современность). Вып.№ 11, ИИИиБВ, М., 2006 г.
12.Сажин В.И. Иранская перестройка и США. (Ближний Восток и современность). Вып. №9, ИИИиБВ, М., 2008 г.
13.Уткин А. И. Мировой порядок ХХІ века. М., Изд-во Эксмо. 2002 г.
14.Хантингтон С. « Столкновение цивилизаций» М., Полис. 2004 г. №1
15.Хатами. М. «Ислам, диалог и гражданское общество» (сборники статьей и выступлений). М.,2001 г.
16.Устав ООН. Действующее Международное Право в трех томах. М.,1999 г.
17.Материалы ООН и ЮНЕСКО.1997-2008 по вопросам диалога цивилизации.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024