Вход

Анализ репертуара современных учебно-педагогических издательств ( по выбору)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 353721
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРОСВЕЩЕНИЕ»
Характеристика издательства: от истории создания до наших дней
Анализ репертуара издательства
Заключение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Анализ репертуара современных учебно-педагогических издательств ( по выбору)

Фрагмент работы для ознакомления

Основной тип издательской продукции – учебная литература. Ее издание, тематическая направленность и тиражная политика неразрывно связаны с требованиями государства к качеству образования и задачами, возлагаемыми на общеобразовательные учреждения.
Чтобы сделать учебную литературу качественной, необходимо соблюдать определенные требования: учебник должен полностью соответствовать утвержденной программе; знания, изложенные в учебнике, должны быть существенными, а теория сосуществовать с практикой; учебник должен осуществлять воспитательную функцию и содействовать развитию мировоззрения учащихся; сведения, изложенные в нем, должны соответствовать предназначенному возрасту и уровню учащихся. Как раз этим требования и отвечают книги с грифом «Просвещение». Они доступно изложены, но при этом сохранен научный стиль излагаемого материала.
По данным аналитиков, учебной литературой, выпускаемой издательством «Просвещение» пользуются в каждой из пятидесяти шести тысяч школ в России.
В рейтинг книготорговой компании «Топ-книга» за 2007 год «Бестселлеры рынка учебной литературы» попал целый ряд учебников и учебных пособий, вышедших в издательстве «Просвещение»:
«Пропись 1кл. к Русской азбуке» (В.Г. Горецкого и др.);
«Мир вокруг нас. Окружающий мир 1 кл.» (А.А. Плешакова) и рабочая тетрадь к этому учебнику для 3 кл.;
Русская азбука (Горецкий и др.),
Родная речь в 2-х ч. Для 2 кл. (Климанова А.Ф. и др.);
Геометрия 7-9 кл. (Л. С. Атанасян и др.);
Сборник задач по физике 7-9 кл. (В.И Лукашик и др.);
История России XX – начало XXI в. для 9 кл. (А.А. Данилов и др.);
Введение в обществознание для 8-9 кл. (Л.Н. Боголюбов и др.)
Русский язык для 5 кл. (Т.А. Ладыженская и др.);
История средних веков 6 кл. (Е.В. Агибалова и др.);
История древнего мира 5 кл. А. А. Вигасин и др.);
Экономическая и социальная география мира 10 кл. (В. П. Максаковский);
Физика 10 и 11 кл. (Г.Я. мякишев и др.);
Русский язык 10-11 кл. (А.И. Власенков и др.);
Английский язык 10 11 кл. В. П. Кузовлев и др.);
Пособие для занятий по русскому языку в старших классах (В.Ф. Греков и др.);5
К этому можно еще добавить, что в прошлом году на Санкт-Петербургском книжном салоне Ассоциация книгоиздателей России объявило победителей своего традиционного конкурса «Лучшие книги года». В номинации «лучшая учебная книга» победил учебник «Биология: живой организм», изданный издательством «Просвещение».
В начале этого года производство книг резко упало (42% по сравнению с этим же периодом прошлого года, по данным Росстата).
В конце декабря прошлого года был опубликован Федеральный перечень учебников на 2009/2010 учебный год. Вопреки некоторым опасениям издателей и педагогической общественности, не было сокращено ни число издательств в этом перечне, ни число учебных книг. В два основных приложения попали книги двадцати восьми издательств. По сложившейся уже традиции, основная доля пришлась на издательства «Просвещение» и «Дрофа». В списке рекомендованных учебников «Просвещение» занимает 286 позиций, а в разделе «допущенных» - 94. Для сравнения эти же показатели у издательства «Дрофа» - 204 и 56 соответственно. Среди 77 «рекомендованных» и «допущенных» изданий для коррекционной школы 75 % выпущены издательством «Просвещение».6
Такие списки школьной литературы утверждаются ежегодно, и уже несколько лет в него попадают учебники, прошедшие специальную экспертизу, которую проводит комиссия, состоящая из экспертов РАН и Российской Академии образования. Ее авторитет настолько высок, что в ее руках сосредоточены все функции по формированию перечня школьных учебников. Можно еще добавить, что «рекомендованные» - это учебники, успешно прошедшие повторную проверку. А среди «допущенных» - новая литература.
В 2009 году издательство «Просвещение» выпустило следующую учебную литературу:
Школьный орфографический словарь русского языка для 5-11 кл.;
Школьный фразеологический словарь русского языка:6-е изд., (Жуков В.П., Жуков А.В.);
Школьный орфоэпический словарь русского языка (Лекант П.А., Леденева В.Р.);
Для детей продолжается выпуск серии «Твой кругозор», где вышли:
1. Волошинов А.В. Мудрость Эллады;
2. Томилин А.Н. Занимательно об астрономии;
У этого же автора также вышли книги «Занимательно о космологии», «Как люди обживали океаны Земли» и «Тайны рождения звезд и планет»;
3. Акимушкин И.И. Причуды природы;
4. Бронштейн М.П. Атомы и электроны;
5. Карцев В.П. Путешествие в мир магнитов;
6. Коняев Н. М. Рассказы о землепроходцах
Не остается в стороне издательство и от выпуска познавательной, учебно-методической литературы. К примеру, новая книга А. Рогова «Русская культура: национальные особенности», вышедшая в нынешнем году. Она будет интересна как преподавателям МХК, ИЗО, музыки, истории так и студентам гуманитарных ВУЗов, и вообще всем, кто интересуется жизнью родной страны. Книга замечательно соединяет в себе лучшие качества серьезной исторической работы и без труда запоминающегося научно-популярного чтения. 7
Разумеется, этим списком не исчерпывается многообразие всего, что выпускается издательством «Просвещение».
Как уже было сказано выше, издательство идет в ногу со временем, и поэтому в его репертуаре присутствуют аудиокурсы иностранных языков, музыки, географии, литературы. Интерактивные курсы по русскому языку, географии и биологии для старших классов, а также электронные приложения к учебникам по географии, литературе, химии, биологии, истории, обществознанию.
Представлены задачники по информатике, обществознанию, физике, астрономии, математике и химии, а также пособия для ВУЗов.
Широк выбор атласов и карт по различным предметам, дидактических и наглядных пособий.
Для детей выпущено множество пособий по обучению письму, счету, знакомству с окружающим миром и предметами в нем, игры и многое другое. Вообще детский сегмент достаточно широк.
Для родителей, воспитателей и методистов и школьных психологов предложено очень большое количество методических пособий для работы с детьми разного возраста и по разным предметам, а также материалы по коррекционной педагогике. Для учителей полный перечень пособий для работы по всем школьным дисциплинам. Кроме этого, изданы программы по всем школьным предметам. В «Просвещении» уделяется много внимания разработке программ повышения квалификации преподавателей, для чего ведется тесное сотрудничество с коллективами ста школ разных областей РФ.
Конечно, самое большое количество представленных издательством материалов относится к учащимся. Это не только учебники и учебные пособия по всем предметам, но и практикумы, рабочие тетради, хрестоматии и книги для чтения, словари и справочные материалы.
Из периодических изданий выходят уже упоминавшийся журнал «Вестник образования» и «Бюллетень издательства Просвещение». Бюллетень издается на восьми полосах и распространяется в школах, учреждениях повышения квалификации и переподготовки работников образования, а также по подписке.
Помимо уже упоминавшегося «РАН, РАО, «Просвещение» — российской школе», в издательстве разработан еще ряд интересных проектов:
Книжная серия «Образование: мировой бестселлер» (отражает международный опыт образования и образовательных реформ);
Серия по подготовке к олимпиадам «Пять колец» (речь идет о пособиях по большинству проводимых олимпиад для школьников);
Учебно-методические комплекты по биологии для 6 класса и к серии «Твой кругозор»;
Серия новых наглядных пособий по немецкому языку для общеобразовательной школы;
Учебно-методический комплект для начальной школы «Перспектива». Это на сегодняшний день один из самых значимых проектов издательства. В его основу легли новые принципы и стандарты образования, направленные на всестороннее развитие ребенка в начальной школе, учитывая его индивидуальные особенности.

Список литературы

"1. Антонова, С.Г. , Тюрина, Л.Г. Современная учебная книга: создание учебной литературы нового поколения/ С.Г. Антонова, Л.Г. Тюрина; - М.: Агентство Издательский сервис», 2001. – 288 с.
2. Новинки литературы// Книжное обозрение, № 7-8, 2009. – 35-40 с.
3. Сто крупнейших издательств в России// Книжное дело, № 3, 2008. – 25-30 с.
4. Учебная литература – 2009//Книжное дело, № 1, 2009. – 40-43 с.
5. Художественная литература и искусство/ под ред. Н.П. Лаврова: Изд.- е 2-е, перераб. и доп. – М.: Книга, 1983. – 300 с.
6. Энциклопедия книжного дела/ Ю. Ф. Майсурадзе, А.Э. Мильчин, Э.П. Гаврилов и др. – М.: Юристъ, 1998. – 536 с.
7. Эриашвили, Н.Д. Книгоиздание: менеджмент и маркетинг: учебное пособие/ Н.Д. Эриашвили. – 3-е изд., перераб и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2005. – 264 с.
8.Юдин, А.В. Современное учебно-педагогическое книгоиздание: конспект лекций/А.В. Юдин. – М.: Издательство МГУП, 1999. – 34 с.
9. Юдин, А.В. Учебно-педагогическое книгоиздание в 20-30-х г. ХХ столетия: конспект лекций/ А.В. Юдин. – М.: Издательство МГУП, 1999. – 29 с.
10. Якимович, Ю. К. Мир печати: словарь-справочник/ Ю.К. Якимович. – М.: Дограф, 2001. – 295 с.
11. http://www.prosv.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024