Вход

Разработка нового продукта и особенности его реализации на рынке (использование маркетинговых технологий продвижения).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 353705
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Теоретические основы разработки нового товара и продвижения его на рынок в комплексе маркетинга
1.1 Понятие товара, нового товара
1.2 Этапы разработки нового товара
1.3 Принципы выведения нового товара на рынок
Глава 2 Разработка и продвижение на рынок нового товара ООО «ЛЕСИНКОР»
2.1 Краткая характеристика деятельности предприятие, обоснование необходимости выпуска нового вида продукции, описание нового продукта
2.2 Анализ конкурентов и рынка сбыта, оценка возможных рисков
2.3 Маркетинговое продвижение товара
Глава 3 Причины неудач при выпуске и продвижении нового товара и принципы, позволяющие их преодолеть
Заключение
Список литературы:

Введение

Разработка нового продукта и особенности его реализации на рынке (использование маркетинговых технологий продвижения).

Фрагмент работы для ознакомления

8,34
Плинтус
0,94
1,23
0,29
0,29
-0,94
Штапик
6,52
4,79
-1,73
10,28
4,49
Из данной таблицы мы видим, что значительно снизились продажи таких ассортиментных позиций, как брусок и вагонка. Самыми продаваемыми же на конец рассматриваемого периода являются наличник, коробка дверная и штапик. Это говорит о том, что в данной области существует возможность развития путем освоения выпуска нового вида продукции, которая будет востребована потребителем.
Таким образом, подводя итог всего вышеизложенного, нами в целях стабилизации деятельности ООО «ЛЕСИНКОР» предлагается освоение новой продукции - дверная коробка составная универсальная, а также наличник.
Дверная коробка укрепляется в проемах стен, перегородок и служит для навешивания на нее дверного полотна. Планируемый вид двернойкоробки предназначен для установления дверей, выполненных по евростандарту.
Данная коробка отличается от представленных в настоящее время на рынке тем, что в комплекте уже имеется отверстие под замок. Наличие этого отверстия позволяет экономить время и усилия потребителей при установке двери.
Ремонт и отделка помещений по евростандартам используется практически повсеместно, следовательно, изделие планируемое к выпуску будет пользоваться спросом.
Для производства коробки предполагается запустить линию по обработке плит МДФ. Благодаря низкой стоимости этих плит по сравнению с древесиной, станет возможной более низкая себестоимость данного изделия по сравнению с аналогичными изделиями из древесины. Для облицовки планируется использовать плёнку ПВХ, которая по качеству ничем не уступает пластику, но стоит намного дешевле.
Цветовая гамма изделий планируется следующая: белый; бук; вишня; дуб; орех.
Сопутствующая продукция будет представлена наличниками, которые так же будут производиться из МДФ и закатываться в пленку ПВХ тех же цветов, что и коробка.
Наличники необходимы для маскировки щелей между коробкой и стеной или перегородкой, а также для оформления дверного проема.
Наличники в комплект коробки не входят и будут приобретаться только по желанию потребителя.
Комплект включает в себя 6 наличников.
Новая продукция будет производиться под заказ, так как ООО «ЛЕСИНКОР» не имеет складов для хранения готовой продукции. В промежутках между заключительной стадией производственного процесса (упаковкой) и отгрузкой потребителю, продукция будет храниться в основном цехе, где специально для этого будет отведено место, в котором поддерживается определённый температурный режим и влажность.
В качестве сервисного обслуживания предприятие осуществляет доставку и выгрузку продукции, а также замену бракованных изделий.
Транспортировка продукции будет производиться наёмным транспортом автотранспортного предприятия ООО «Транс - Ком».
В будущем возможно расширение ассортимента.
В таблице 3 представлена ориентировочная цена на планируемую продукцию.
Таблица 3 - Ориентировочная цена на новую продукцию
Наименование изделия
Единица измерения
Цена за единицу р.
Коробка дверная
компл.
423,56
Наличник
компл.
341,60
п.м.
32,85
2.2 Анализ конкурентов и рынка сбыта, оценка возможных рисков
Отрасль, в которой функционирует ООО «ЛЕСИНКОР» – деревообрабатывающая промышленность. Рынок деревообработки очень динамично развивается и поэтому сюда стремится множество компаний.
В данном секторе достаточно острая конкурентная борьба.
Анализируя положение ООО «ЛЕСИНКОР» на рынке пиломатериалов, можно говорить о довольно небольшой рыночной доле - 17%, что связано в большей степени с весьма активной деятельностью конкурентов.
Основными конкурентами ООО «ЛЕСИНКОР» на рынке Екатеринбурга являются:
ООО «Лес-профиль»;
ООО «Евродом»;
ООО «Евровагонка».
Рыночные доли, занимаемые конкурентами представлены в таблице 3.4. На основании таблицы 4.
Таблица 4- Доли конкурентов на рынке профильного погонажа
Название предприятия
Годовой объём продаж, пог. м.
Доля на рынке, %
ООО «Лес- профиль»
8 420 000,00
42,56
ООО «Евродом»
7 940 000,00
29,82
ООО «Евровагонка»
2 970 000,00
10,78
ООО «ЛЕСИНКОР»
4 680 000,00
16,99
Итого
27 550 000,00
100,00
Далее представлены цены на похожую продукцию этих фирм (табл. 5).
Таблица 5- Цены на дверную коробку и комплектующие основных конкурентов ООО «ЛЕСИНКОР»
Название предприятия
Цена дверной коробки р.
Цена наличников (комп.),р.
ООО «Лес- профиль»
от 500,83
от 358,54
ООО «Евродом»
от 612,32
от 318,25
ООО «Евровагонка»
от 4898,25
от 345,21
Из рассмотренных компаний лишь две располагаются в г. Екатеринбурге. Из них компаний коробку универсальную производит только ООО «Евродом», что свидетельствует о наличии возможности захвата новой рыночной доли и конкурентной борьбы на данном рынке.
Что касается предполагаемого рынка сбыта, то поиск потенциальных потребителей новой продукции проводился путём анкетирования и опросов. Рассылались изображения, проспекты планируемого товара и анкета, которую предполагаемый потребитель мог заполнить. Анализ анкет позволил выяснить актуальность предлагаемой продукции, требования потребителей к дизайну, качеству, цене, вероятность заключения сделки с анкетируемой организацией, а также примерный объём первого заказа и периодичность заказов.
В результате проведённых исследований, предполагается заключить договора на поставку со следующими организациями: фабрика дверей и погонажных изделий «Мастер-Вуд»; ООО «Дилер»; ООО «Декор»; ООО «Супер - двери»; ООО «Евродвери»; ООО «Неотек»; ООО «Бекар»; ООО «Ваш дом».
Все эти фирмы занимаются изготовлением межкомнатных и входных дверей и являются достаточно крупными организациями, занимающими свою нишу на «дверном» рынке Екатеринбурга.
Проведя исследование спроса на продукцию, а также изучив конкурентную среду ООО «ЛЕСИНКОР» планирует получать заказ в среднем на 11 700 комплектов дверной коробки в месяц. Таким образом, ёмкость рынка составит 140 400 комплектов дверной коробки в год. Ориентировочная ёмкость рынка по сопутствующей продукции определялась исходя из динамики и структуры объёма продаж аналогичной продукции предприятия, которая приведена в таблице 2. Итак, на сопутствующую продукцию ООО «ЛЕСИНКОР» каждый месяц планирует получать заказ в среднем 730 080 п.м. наличников.
Рассматривая риски, которые могут возникнуть при выпуске новой продукции можно выделить несколько групп рисков: финансово-экономические; социальные; технические. В таблице 6 приведен перечень возможных рисков при освоении выпуска новой продукции в ООО «ЛЕСИНКОР» и отрицательные последствия, которые они могут вызвать.
Таблица 6 -Возможные риски и отрицательные последствия, вызванные ими
Вид риска
Отрицательное влияние на ожидаемую прибыль
Финансово-экономические риски
Неустойчивость спроса
падение спроса с ростом цен
Появление альтернативной продукции
снижение спроса
Снижение цен конкурентами
снижение цен
Рост налогов
снижение продаж или снижение цены
Платежеспособность потребителей
снижение чистой прибыли
Рост цен на сырье, материалы, перевозки
уменьшение прибыли из-за повышения цены
Социальные риски
Недостаточный уровень заработной платы
текучесть кадров, снижение производительности.
Трудности с набором квалифицированной рабочей силы
увеличение затрат на подбор персонала
Отношение местных властей
дополнительные затраты на выполнение их требований
Технические риски
Нестабильность качества сырья
снижение объемов производства, увеличение расходов материалов из-за переналадки оборудования, снижение качества продукции
К мерам, позволяющим уменьшить риски относятся технические меры, а именно, система противопожарного контроля в цехах, использование банковских электронных расчетов.
В качестве правовых методов используется страхование. Основные фонды организации застрахованы в страховой компании «РосГосСтрах», филиал которой находится в г. Екатеринбурге. Страховые отчисления строятся с учетом того, что при страховании реального имущества в страховой фирме «РосГосСтрах», годовой процент на сумму свыше 40 000 руб. составляет 0,5%.
2.3 Маркетинговое продвижение товара
При продвижении нового товара на рынок ООО «ЛЕСИНКОР» будет придерживаться производственно-сбытовой стратегии маркетинга, которая основана на следующих принципах: принцип «понимания потребителя; принцип «борьбы за потребителя»; принцип «максимального приспособления» производства к требованиям рынка.
При этом ООО «ЛЕСИНКОР» придерживается ценовой стратегии: высокое качество - низкая цена.
Ценообразование в ООО «ЛЕСИНКОР»строится по принципу: цена должна покрывать все издержки. В основе системы ценообразования предприятия лежат затраты по изготовлению продукции с учётом соответствующего процента рентабельности.
Сбыт товаров планируется осуществляться отделом маркетинга и сбыта. Для этого фирма планирует использовать рекламу в печатных изданиях, менеджеров по продажам, ориентированных по регионам и имеющих право на составление договоров от имени фирмы с потребителями в других регионах.
Отличительными чертами данного предприятия, которые позволят положительно зарекомендовать себя на рынке будут: качество продукции, скорость доставки продукции потребителям, максимальное сокращение промежутка времени между получением заказа и доставкой продукции. Будут прилагаться все усилия для минимизации сроков изготовления и поставки.
Реализация продукции предполагается производиться напрямую без торговых посредников.
Формирование общественного мнения о товаре будет осуществляться посредством рекламы, так как реклама, несомненно, является неотъемлемой частью работы по формированию долговременного образа предприятия. В результате проведенных маркетинговых исследований были определены следующие основные задачи рекламы: информация о производстве, применяемых технологиях и материалах; сообщения о возможных способах реализации продукции; формирование у потребителей мотивации к покупке производимой продукции.
Реклама нового изделия ООО «ЛЕСИНКОР» планируется осуществляться в специализированных изданиях, одновременно с рекламой всего ассортимента продукции. Планируется размещать рекламу в следующих периодических печатных изданиях: газета «Все для стройки»; газета «Строим вместе»; справочник «Жёлтые страницы». Расчет стоимости рекламы в печатных изданиях за год приведен в таблице 7.
Таблица 7- Стоимость размещения рекламы в печатных изданиях
Вид печатного издания
Тираж, экземпляров
Периодичность
Стоимость рекламного модуля в месяц, руб.
Количество месяцев публикаций
Стоимость публикаций за год, руб.
«Все для стройки»
25 000
еженед.
1 300
12
15 600
«Строим вместе»
30 000
еженед.
1 560
12
18 720
Справочник «Жёлтые страницы»
1 000 000
ежегод.
5 500
-
5 500
итого
39 820
Планируется принимать участие в различных выставках, проводимых в Екатеринбурге, таких как «Стройэкспо», «Окна. Двери. Ворота», «Интерьерные Решения», которые проводятся несколько раз в год. Расчет стоимости данных мероприятий приведен в таблице 8.
Таблица 8- Стоимость участия в выставках
Название выставки
Периодичность проведения
Стоимость установки стенда р.
«Стройэкспо»
ежегодная
6 700
«Окна. Двери. Ворота»
ежегодная
6 400
«Интерьерные Решения»
ежегодная
5 700
Итого
18 850
Также будут подготовлены рекламные проспекты ООО «ЛЕСИНКОР», в которых будет дано описание фирмы, продемонстрированы основные виды продукции. Распространение проспектов планируется производить на выставках, в торгующих фирмах и организациях, среди частных лиц и оптовых потребителей продукции. Также планируется изготовление рекламных буклетов ООО «ЛЕСИНКОР», целью создания которых является повышение имиджа фирмы. Изготовление рекламных проспектов, буклетов, прайс-листов будет заказано в типографии г. Екатеринбурга. Расчет стоимости данного вида рекламы приведен в таблице 9.
Таблица 9- Стоимость прочей рекламы
Вид рекламной продукции
Количество экземпляров
Стоимость 1 экземпляра, руб.
Общая стоимость, руб.
Рекламный проспект
1500
90
135 000
Рекламный буклет

Список литературы

Список литературы


1.Алексеева М. М. Планирование деятельности фирмы: Учеб. - метод. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005.-323 с.
2.Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и инноваций. – М.: ТООО «Филинъ», 2007.-416 с.
3.Евтухов В.С. Зарубежный опыт организации производства. Мн.: УО ФПБ «МИТСО», 2005.– 360с.:ил.
4.Ильин А.И. Планирование на предприятии: Учеб. пособие / А.И. Ильин. – 6-е издание, перераб. и доп.- Мн.: Новое знание, 2005.– 656 с.
5.Шепеленко Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии: Учеб. пособие для студентов экономических факультетов и вузов. 3-е изд., доп. и переработ. Серия «Экономика и управление».– Ростов-на-Дону: издательский центр «МарТ», 2002.– 544с.
6.Шкардун В.М. Маркетинговые основы стратегического планирования.- М.: Дело, 2005.- 375с
7.Основы предпринимательства: Учеб. пособие./ Под ред. А.С. Пелиха.– Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.– 410с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024