Вход

Маргиналы в средневековом обществе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 353695
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Маргиналы в средние века

Курсовая работа по истории

Содержание

Введение
I. Определение понятия маргинальность в целом
II. Предпосылки возникновения маргинальных групп в Средние века
III. Евреи в средневековой Европе
IV. Последователи еретических учений

Заключение
Список литературы


Введение

Маргиналы в средневековом обществе.

Фрагмент работы для ознакомления

3) Показать жизнь евреев в Средневековой Европе;
4) Рассказать о последователях еретических учений.
Актуальностью данного исследования является более полное понимание жизни людей в средние века и как само общество воспринимало человека, особенно человека, который сам отвергает общество, или оказывается им отвергнутым. Сегодня историки владеют уже целой системой методов, исследовательских приемов, позволяющих приблизиться к пониманию содержания средневековой культуры и ее творца - средневекового человека, воссоздать его образ и особенности восприятия им мира и себя в этом мире, системы ценностей, определявшие и организацию жизни и отношения между людьми.
Социокультурный подход к изучению истории позволяет освободиться от ее мистификации: по новому понять природу исторической закономерности и структуры, не возвышающихся над человеком и обществом, но складывающихся в процессе живой и конкретной практики людей. Люди сами творят свою историю. Человеческие поступки и реакции во многом диктуются не столько материальными интересами, сколько сложившимися представлениями, идеалами, мировосприятием в целом, культурной традицией. Именно поэтому человек с его внутренним миром, исторически и культурно обусловленным, выдвигается сегодня в центр исторического исследования.
Курсовая работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение

Список литературы

"Список литературы

1. Атоян А.И. Социальная маргиналистика. О предпосылках нового междисциплинарного и культурно-исторического синтеза // Полис. 1993. № 6. с.32
2. Бойцов М., Шукуров Р. История средних веков: Экспериментальный учебник для средних учебныз заведений: в 2-х ч. – Ч.2. – М.: МИРОС – Междунар. Отношения, 1994 – 256 с.
3. Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д., Казаринова И.В. Маргинальный слой: феномен социальной самоидентификации // Социол. Исслед. 1996. № 8.
с. 12-18
4. Гуривеч А.Я. Культура и общество средневековой Европы глазами современников, М.: Изд-во Искусство, 1989. – 368 с.
5. Кравченко А.И. Социология: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – с.156
6. Социология: Энциклопедия / А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко. – М.: Книжный дом, 2003. – 1312 с. – (Мир энциклопедий)
7. Средние века: книга для чтения по истории / Российская академия наук; Государственный университет гуманитарных наук; Научно-образовательный центр по истории: В.П. Балакин, А.С. Балезин, М.В. Бибиков и др.,; рук.проекта А.О. Чубарьян. – М.: Астрель: АСТ, 2006. – 621, [3] c., [8] л. ил.
8. Средневековый человек и его мир / Научно-образовательный центр по истории / Зав. ред. В.И. Михалевская. – М.: Интерпракс, 1994. – 69 с.
9. Евреи и их соседи. Европейское население Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в средние века и начале нового времени. М., 1993 – 182 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024