Вход

Вступление России в ВТО и последствия этого события

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 353675
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПЛАН

Введение
1.Сущность деятельности Всемирной торговой организации (ВТО)
1.1. Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) как предшественник ВТО
1.2.Структура ВТО
1.3.Основные правила, принципы и соглашения ВТО
1.4.Преимущества торговой системы ВТО
1.5.Процедура вступления
2. Цели, задачи, основные этапы, направления переговоров по присоединению России к ВТО.
2.1.Цели и задачи присоединения к ВТО
2.2.Основные этапы переговоров
2.3.Направления переговоров
3. Последствия вступления России в ВТО.
3.1.Положительные последствия
3.2.Негативные последствия
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Вступление России в ВТО и последствия этого события

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Итак, вопрос вступления России в ВТО вот уже несколько лет разделяет политически активную часть нашего общества на два непримиримых лагеря. Основания для такого раскола носят фундаментальный характер. В заключение хотелось бы привести выдержки из статьи выдающегося российского учёного, доктора химических наук, философа, политолога и публициста Сергея Георгиевича Кара-Мурзы «Вступление в ВТО: рациональность обоснования»:
«Противники присоединения предсказывают столь катастрофические последствия этой акции для российской экономики, что эти предсказания равноценны обвинению правящей верхушки в намерении совершить государственную измену…
Когнитивная структура пропагандистов вступления в ВТО является вырожденной – настолько, что она не соответствует элементарным нормам рациональности. В понятийном аппарате, которым пользуются сторонники вступления в ВТО, изобилуют туманные, неопределимые термины (типа «интеграция в мировую экономику»). Зачастую они просто неприложимы к реальности РФ (говорится о необходимости продвижения отечественных товаров на мировой рынок, в то время как они вытесняются с внутреннего рынка и рынка СНГ)…
Количественная мера фактически отсутствует (абсолютно не говорится, сколько и каких именно товаров РФ может дополнительно «продвинуть на мировой рынок» и какова от этого будет выгода)... Нет связного массива фактов для аргументации, многие тезисы прямо противоречат эмпирическим данным.
Не названы ограничения, в рамках которых будет вынуждена действовать РФ при вступлении в ВТО, трудно найти перечень индикаторов, по которым реформаторы собираются следить за ходом процесса…
Вся конструкция настолько неустойчива, что в ней отсутствует даже самый простой вывод в виде ответа на вопрос: зачем РФ вступать в ВТО? Разве США и Китай перестанут покупать у РФ нефть, а Германия газ, если РФ уклонится от вступления в ВТО?
Напротив, противники вступления в ВТО используют простые, однозначно трактуемые понятия, опираются на хорошо организованную эмпирическую базу опыта мировой капиталистической системы “центр-периферия”, включающую большой массив надежно установленных количественных данных. Система периферийного капитализма изучена настолько, что знание о ней во многих аспектов достигло уровня теории, модели которой, в отличие от неолиберальных концепций, включают в себя важные черты реальности как центра, так и периферии.
Противники вступления в ВТО сформулировали небольшое число важнейших (“ядерных”) постулатов. Их аргументы вполне определенны и логика прозрачна. Хотя по ряду вопросов разные авторы имеют отличные точки зрения, в целом логика отрицания внутренне непротиворечива. Когнитивная структура этой позиции является целостной, достаточно полной и способной к развитию. По каждому важному тезису можно быстро найти массу эмпирических данных – просто взяв базу данных «Dissertation Abstracts», содержащую рефераты диссертаций, защищенных в США и частично Западной Европе, и привлечь результаты исследований по конкретным вопросам.
Сильнейшей стороной в тактике противников вступления в ВТО является проведение в ряде отраслей “штабных игр”, в ходе которых были изучены, с реальными данными в руках, неминуемые последствия приложения норм ВТО к этим отраслям. Ни один добросовестный специалист, каким бы энтузиастом ВТО он ни был, не может игнорировать результатов этих исследований. Они были представлены на слушаниях в Госдуме и опубликованы в виде доклада Торговой палаты РФ.
Вот, например, выдержка из выводов такого штабного учения, проведенного в промышленности гражданского авиастроения: “Российская авиационная промышленность, несмотря на глубокий кризис, сохраняет потенциал развития… Перспективы вывода из кризиса связаны с многоаспектной государственной поддержкой. Отечественный авиапром в силу принадлежности к оборонно-промышленному комплексу, высокой степени государственного участия и общего критического положения в отрасли не готов к функционированию в условиях ВТО… В целом, вступление в ВТО чревато потерей для России национальной авиапромышленности, причем не только ее гражданской части, но, в значительной степени, и военной”. Как можно не замечать таких выводов и делать вид, что "отечественные товаропроизводители" поддерживают идею вступления в ВТО!
Парадоксально, но позиция противников вступления РФ в ВТО согласуется с представлениями западных ученых – тех, кто как раз и проектировал ВТО. Напротив, те, кто в РФ обеспечивает интеллектуальную поддержку правительству, вынуждены ссылаться на идеологические заявления западных политиков и замалчивают суждения ученых. В 1995 г., после Уругвайского раунда, видные проектировщики ВТО дали подробное толкование, каждый в своей области, тех выгод и потерь, которые понесут страны с разной структурой экономики от вступления в ВТО. Из этих докладов почти с очевидностью следовало, что кому-кому, а России уж никак не следует сейчас вступать в ВТО. Выгоды от этого она может получить только как страна периферийного капитализма, которая добровольно откажется от обладания собственным научно-техническим потенциалом и от производства наукоемкой продукции. Но разве в самой РФ этот вопрос обсуждался?
Позже это объяснение повторили эксперты в докладах Давосского форума, тоже очень толково. Те вообще не оставляли РФ места в международном разделении труда по схеме ВТО, кроме как места поставщика сырья. Издержки промышленного производства в Азии ниже, о конкурентоспособном сельском хозяйстве в наших почвенно-климатических условиях и говорить нечего, НИОКР полностью забирают себе США и Западная Европа. В мутных высказываниях сторонников вступления в ВТО, которые не вылезали из Давоса, ни разу не приходилось видеть хоть какого-то комментария по поводу этих расчетов западных экспертов. Более того, эта сторона дела, связанная с «интеграцией в мировую цивилизацию», никак вообще не отразилась в интеллектуальных дебатах по поводу реформы.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика. Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007.
2.Булатова А. С. Мировая экономика: учебник – М.: Юристь, 2002.
3.Вечканов Г., Вечканова Г. Макроэкономика: Учебник для вузов. – М., 2007.
4.Вечканов Г.С. Макроэкономика. Учебник для ВУЗов. – М.: ИНФРА-М, 2007.
5.Ивашковский С.Н. Макроэкономика. – М.: КНОРУС, 2006.
6.Киреев А.П. Прикладная макроэкономика. – СПб: Питер, 2006.
7.Ларионова Е.Л. Макроэкономика: Учебник для техникумов и вузов. – М.: Логос, 2008.
8.Миклашевская Н. А., Холопов А. В. Международная экономика: учебник- 2-е изд., доп. – М.: «Дело и Сервис», 2007.
9.Н. Грегори Мэнкью. Принципы макроэкономики: Учебник для вузов. 4-е издание. – СПб.: Питер, 2008 г.
10.Овчинников Г.П.. Яковлева Е.Б. Макроэкономика: учебник для вузов. – М.: Высшее образование, 2007.
11.Селищев А. С. Макроэкономика: Учебник для вузов. 3-е изд. – М., ИНФРА-М, 2005.
12.Суэтин А. А. Международные валютно-финансовые отношения: учебник – 2-е изд., испр. и доп. – М.: КНОРУС, 2005.
13.Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика: Учебник для вузов Изд. 6-е, испр., доп. – М.: Высшее образование, 2007.
14.Холопов А. «Внешнеторговая политика: нетарифные методы регулирования международной торговли»// МЭМО., № 12. ,1997.
15.Хомский Н. Государства-изгои. Право сильного в мировой политике. – М.: Логос,2003.
16.Хомский Н. Прибыль на людях. – М., 2007.
17.С.Г. Кара-Мурза «Вступление в ВТО: рациональность обоснования»
18.Официальный сайт всемирной торговой организации: http://www.wto.ru/
19.Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/
20.Энциклопедия «Кругосвет»: http://www.krugosvet.ru/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024