Вход

Личность и правление Карла Смелого по "Мемуарам" Филиппа де Коммина. (Ф. де Коммин :Мемуары, любое издание).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 353590
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
Глава 1. Граф Шароле
1.1. Первый конфликт. Расстановка характеров
1.2. Граф вступает в войну с королем Франции
Глава 2. Герцог Бургундский
2.1. Битва за Льеж
2.2. Перемирие
2.3. Совместный поход короля и герцога на Льеж
2.4. Начало новой войны
2.5.Союз герцога Бургундского и английского короля Эдуарда
2.6. Отношения с герцогом Гиенским
Глава 3. Закат Бургундского государства
3.1. Соглашение короля и герцога в отношении коннетабля
3.2. Поход на Германию. Осада Нейса
3.3. Англия и Франция
3.4. Неудачи
Заключение
Список литературы

Введение

Личность и правление Карла Смелого по "Мемуарам" Филиппа де Коммина. (Ф. де Коммин :Мемуары, любое издание).

Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее полно в отношении этого периода исследована культура. В этих источниках также содержится информация о личности и отчасти политки Карла Смелого.
Одним из первых исследователей средневекового мышления был нидерландский исследователь Йохан Хейзинга. Его труд «Осень Средневековья» стала прорывом в историографии вообще. Это была одна из первых работ социо-культурного типа исследования. Этот труд изобилует многочисленными ссылками на историю Бургундии и свидетельства современников, касающихся состояния бургундского общества того времени.
В ХХ веке во Франции возникла так называемая школа «Анналов», которая продолжила традиции, заложенные Хейзингой. Представители этой школы М.Блок, Ф. Бродель и Ж. Дюби в своих работах уделяли достаточное внимание Бургундскому государству и личностиКарла Смелого. Здесь особенно необходимо подчеркнуть значение работы М. Блока «Короли-чудотворцы», где исследуется психологический феномен веры в чудодейственные способности королей, в том числе и в Бургундии.
Вернемся к «Мемуарам» Коммина. В своей оценке личности и деятельности Карла Смелого он достаточно последователен, так как описывает все события сразу по прошествии многих лет. Но судя по его же повествования все было не так однозначно. И от обожания своего короля Коммин постепенно пришел к разочарованию до того, что перешел на сторону врага, не считая это изменой. В жизни Карла Смелого по мемуарам Коммина можно выделить три этапа: период, когда правителем Бургундии был еще его отец Филипп Добрый, второй период — это период успешная деятельность Карла Смелого как самостоятельного правителя Бургундии, и третий период — период поражений. В соответствии с этими периодами будут выделены главы данной работы.
Заключение
В XV веке появился новый вид изложения исторических событий, названый мемуары. Одним из первых таких исторических источников стали «Мемуары» Филиппа де Коммина, который несколько лет был на службе у герцога Бургундского и перешел затем на службу к его врагу французскому королю Людовику XI. Благодаря постоянной близости к государю, Коммин мог видеть то, что недоступно многим, а его присутствие при двух враждующих королях, также дает богатый материал для изучения, особенно для изучения бургундской истории, который в более позднее время уделялось слишком мало внимания. Одна из центральных фигур повествования Филиппа де Коммина – герцог Бургундский, в юности граф Шароле, в истории оставшийся под именем Карла Смелого. Это имя он заслужил не случайно. С самого начала Филипп де Коммин рисует образ графа Шароле, как человека вспыльчивого, склонного к гневу и ярости, легко бросающегося в бой и не отступающего, даже уже истекая кровью.

Список литературы

Список литературы
1.Коммин Ф. Мемуары – серия «Памятники исторической мысли» - М: Наука, 1986
2.Шеуджен Э.А. Филипп де Коммин о королях и придворных - http://s-history.adygnet.ru/public/dial2-2.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024