Вход

Разработка франчайзинговой стратегии компании.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 353529
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Франчайзинг как современная концепция ведения бизнеса
1.1. Сущность и основные принципы франчайзинговых отношений
1.2. Эволюция франчайзинга и его роль в формировании сбытовых стратегий на международном уровне
1.3. Исследование влияния кризиса на деятельность франчайзинговых компаний, работающих на мировом и российском рынке
1.4. Франчайзинг как основа международных сбытовых стратегий
Глава 2. Анализ франчайзинговой стратегии лизинговой компании «AVIS»
2.1. Исследование франчайзинговой стратегии компании «AVIS»
2.2. Особенности франчайзинговой стратегии компании «AVIS» на российском рынке
2.3. Определение франчайзинговой стратегии компании «AVIS» на российском рынке
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7

Введение

Разработка франчайзинговой стратегии компании.

Фрагмент работы для ознакомления

Информационную базу исследования составили аналитические отчеты и результаты исследований российских и зарубежных исследовательских компаний, результаты опроса потребителей, сайты предприятий-франчайзи и франшизодателей, данные и статьи, размещенные на отраслевых Интернет-порталах и печатных изданиях, а также данные, полученные в ходе исследования деятельности лизинговой франчайзинговой компании «AVIS».
Научная новизна работы заключается в рассмотрении франчайзинговых отношений как основы для разработки международных сбытовых стратегий. Практическая новизна работы состоит в проведении исследования деятельности компании «AVIS» на мировом и российском рынке с точки зрения выявления особенностей формирования и реализации франчайзинговой стратегии и определения дальнейших направлений развития компании в России.
Заключение
В рамках данной работы предлагается рассматривать франчайзинг как основу для разработки международных сбытовых стратегий, дающих преимущества для обеих сторон франчайзинговых отношений. Франшизодатели получают доступ к уже сложившимся рынкам сбыта, высокопрофессиональным производственным кадрам, знаниям специфических потребностей потребителя и особенностей взаимодействия с ним. У франчайзи появляется возможность доступа к передовым технологиям, современным методам управления, а также использования известного имени, что облегчает процесс привлечения потребителей и коммуникаций с ними. Кроме того, франчайзинговые отношения тесно увязаны с соглашениями в рамках построения сбытовых сетей.
Исследование показало, что сфера услуг является наиболее популярным направлением экономики, где активно развиваются франчайзинговые отношения (ресторанный бизнес, розничная торговля, медицинские услуги, индустрии фитнеса, гостиничный бизнес и др.). Во многом такая тенденция обусловлена большей простотой в передаче технологий и методов управления в сфере услуг по сравнению с производственной сферой.
Франчайзинг в 2009 году продолжает активно развиваться. Исключением стали те сферы деятельности, которые были ориентированы на удовлетворение вторичных потребностей потребителей, а также на премиальный сегмент. Наиболее устойчивыми в условиях кризиса оказались ресторанный бизнес в сегменте фаст-фуд и среднем ценовом сегменте и розничная торговля одеждой и обувью среднего ценового сегмента (преимущественно casual). В условиях экономического кризиса для мировых компаний, которые ранее не были представлены на рынке, выход на российский рынок может стать способом оценки условий работы на рынке и стратегией первичного проникновения на рынок. Прямой выход для компаний сопряжен с большими финансовыми и страновыми рисками, а возможность продажи франшизы позволит «прощупать» рынок и определить перспективы его развития.
Исследование франчайзинговой стратегии компании «AVIS» показало, что развитие бизнеса компании могло пойти по двум вариантам – создание крупной корпорации, имеющей представительства в 155 странах мира, управление которой было бы крайне сложным, или создание франчайзиговой сети. Второй вариант оказался более предпочтительным и позволил компании быстро развиваться и стать одним из мировых лидеров рынка аренды и лизинга автомобилей.
В работе выделены следующие преимущества франчайзинга на рынке аренды и лизинга автомобилей для компании «AVIS» и ее клиентов:
выход на мировой рынок лизинга и аренды посредством приобретения франшизы «AVIS» и входа в ее мировую франчайзинговую сбытовую сеть;
приобретение права владения успешным бизнесом, который на сегодняшний день является актуальным для российского рынка и находится на этапе роста;
предоставление клиентам широкого выбора услуг в соответствии с мировым стандартами в рамках концепции маркетинга отношений, ориентированной на построение длительных взаимоотношений с клиентами и формирование их лояльности, что еще крайне редко распространено в российских фирмах;

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Аксенова В. McDonald's в 2009 году планирует увеличить торговую сеть в РФ http://www.bizbroker.ru/newslist/?id=790
2.Багиев Г.Л. Международный маркетинг: Информационное обес-печение; Товарная и ценовая политика; Стратегии сбыта. – СПб.: Питер, 2008.
3.Базанова Д. Все монобрендовые магазины известной итальянской марки одежды Diesel будут закрыты в России с середины марта
http://franchpro.ru/news/707
4.Воловикова И. Новости франчайзинга за рубежом http://franchpro.ru/news/662
5.Габоев, С.С. За границей – «франчайзинг», в России – договор коммерческой концессии // Правовой консультант. - 2007. - № 1.
6.Иванова П. ""Красный куб"" в 2009 году может закрыть треть магазинов сети http://www.bizbroker.ru/newslist/?id=773
7.Качканов В.П. Крупный и малый бизнес: перспективы взаимоот-ношений в форме франчайзинга // Ломоносов 2007: Международная кон-ференция студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ им. М.В. Ломо-носова. Сборник тезисов.- М.: ТЕИС, 2007.
8.Качканов В. П. Система франчайзинга в России: проблемы и пер-спективы // Российский экономический интернет-журнал: Интернет-журнал АТиСО/ Акад. труда и социал. отношений - Электрон. журн. - М.: АТиСО, 2006.
9.Компания «AVIS» http://www.avis.com/AvisWeb/home/AvisHome
10.Майлер А. Франшиза прогрессирует
http://www.government.nnov.ru/_data/objects/07087/doc_rtf.doc
11.Майорова Е. ""Макдональдс"" планирует крупнейшую экспансию за последние 5 лет http://franchpro.ru/news/706
12.Максимова М. Имя на продажу http://dengi59.ru/tech/20311.html
13.Мухин К. На Кузнецком Мосту закрываются люксовые бутики
http://franchpro.ru/news/723
14.Назаренко, А. Франчайзинг: бизнес по чужому рецепту // Commercial Property. - №9. – 2008.
15.Негапетьянц Н.А. Международный маркетинг. – М.: Юнити, 2005.
16.Новости франчайзинга http://www.frnews.ru
17.Орлова О. А. Франчайзинг как форма организации бизнеса. Часть 1 // Российское предпринимательство. – №3. – 2008. – С.54-58.
18.Пупышева П. Stockmann расширяется в Нижнем
http://www.bizbroker.ru/newslist/?id=829
19.Рогов В. Франчайзинг – форма эффективного сотрудничества // Экономика и жизнь. - №9. – 2008.
20.Рокошван М. Франчайзинг: бизнес практика и возможности
http://www.marketing.spb.ru/lib-mm/sales/franc_mold/index.htm
21.Рудь Н.Ю. Трансформация институциональных систем и политики привлечения прямых иностранных инвестиций как необходимое условие включения России в процесс глобализации // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: Экономика. – Выпуск 4 (17). – СПб., 2007.
22.Тейванов С.В. Организационный механизм регионального франчайзинга // Российский экономический интернет-журнал: Интернет-журнал Академии труда и социальных отношений. – М.: АТИСО, 2008.
23.Тейванов С.В. Формирование и внедрение стратегии региональной экспансии [Текст] / С.В. Тейванов // Сазонов П. Создание франчайзинговых сетей http://franchisor.narod.ru/fr_trade.html
24.Сборник статей IV Всероссийской научно-практической конфе-ренции «Экономическое и социальное развитие регионов России». – Пен-за: МНИЦ ПГСХА, 2008. – С. 32-35.
25.Франчайзинг http://www.franchise-net.ru
26.Франчайзинг, http://www.franchising-consult.ru
27.Шаманова К. Число франчайзинговых ресторанов Subway в России перевалило за 50! http://franchpro.ru/news/691
28.Школа профессионального франчайзинга http://www.fpsr.ru
29.Avis Budget Group http:// www.zacks.com
30.Avis Budget Group, Inc. http://www. www.datamonitor.com
31.Avis Europe plc - Financial and Strategic Analysis Review
http://global-market-research.net
32.Datamonitor Business Description http://www.avisbudgetgroup.com
33.International Franchising Association http://www.franchise.org
34.Mendelsohn, M. The Guide To Franchising, 5th edition. – London, 2006.
35.NatWest UK British Franchise Association Annual Survey of Franchising http://www.british-franchise.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024