Вход

Договор поручительства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 353477
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА ПОРУЧИТЕЛЬСТВА
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДОГОВОРА ПОРУЧИТЕЛЬСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение

Договор поручительства

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования являются отношения, возникающие в связи с заключением, исполнением и прекращением договора поручительства.
Предмет исследования – нормы гражданского законодательства, устанавливающие правовые основы договора поручительства.
В качестве методологической основы исследования нами применялся диалектический метод как общенаучный метод рационального познания, осмысления принципов, составляющих структуру изучаемого объекта.
В работе используется общие методы научного познания (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция и др.), а также специальные (формально-юридический, сравнительного правоведения и т.д.).
В работе использовано действующее законодательство Российской Федерации: гражданское законодательство, судебно-арбитражная практика по рассматриваемой теме.
Практическая значимость исследования. Выводы, касающиеся природы поручительства, места среди иных обеспечительных мер, анализ структуры правоотношения по поручительству будут полезны для совершенствования действующего законодательства о поручительстве, могут способствовать более широкому применению поручительства в деятельности участников гражданского оборота.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебного материала по курсу «Гражданское право», «Предпринимательское право» и спецкурса «Способы обеспечения исполнения обязательств», а также для дальнейшего исследования общей теории и проблем данного института.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении можно сделать следующие выводы:
По договору поручительства одна сторона — поверенный, обязуется совершить от имени и за счет другой стороны — доверителя определенные юридические действия, причем возникшими в результате правами и обязанностями обладает непосредственно доверитель.
Сторонами договора могут выступать как физические, так и юридические лица.
Предмет договора — юридические действия поверенного, которые направлены на установление, изменение или прекращение субъективных прав и обязанностей доверителя в отношении третьих лиц.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской федерации. Часть вторая: ФЗ-14 от 26.01.1996.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 26.11.2008, с изм. от 17.03.2009).
3. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2102.
4. Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».
5. Кодекс торгового мореплавания РФ (КТМ РФ) от 30.04.1999 № 81-ФЗ (ред. от 30.12.2008).
6. Положение о патентных поверенных (утв. постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1993 г. № 122 // САПП РФ 1993. № 7. Ст. 573.
7. Белов В.А. Гражданское право: Особенная часть: Учебник / В.А. Белов. – М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2004.
8. Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т. 2.— 4-е изд., перераб. и доп. / под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. — М.: Проспект, 2005.
9. Гражданское право: Учебник. Том II / Под ред. О.Н. Садикова. — М.: «ИНФРА-М», 2006.
10. Грудцына Л.Ю. Гражданское право России: Учебник для вузов / Л.Ю. Грудицына, А.А. Спектор. — М.: ЗАО Юстицин-форм, 2008.
11. Ивакин В.Н. Гражданское право. Особенная часть: конспект лекций/ - 3-е изд., испр. и доп. / В.Н. Ивакин. - М.: Юрайт-Издат, 2009.
12. Предеин К.Н. Поручительство в современном гражданском праве: Автореф. дисс. ... к.ю.н. – Екатеринбург, 2006.
13. Рузакова О.А. Гражданское право / Московская финансово-промышленная академия / О.А. Рузакова. – М., 2004.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024