Вход

Взаимодействие руководителей высшего, среднего и низового уровней управления при принятии стратегических организационных решении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 353468
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность и структура организации. Понятие коммуникации
1.1. Система управления организацией как объект исследования
1.2. Структура организации
1.3. Вертикальное разделение труда
1.4. Особенности принятия управленческих решений
2. Взаимодействие руководителей различных уровней управления при принятии стратегических организационных решений на примере концерна «Grundfos»
2.1. Общая характеристика концерна «Grundfos»
2.2. Процесс принятия решений и делегирования полномочий в компании
Заключение
Список использованной литературы
Приложение.Критерии оценки работы в компании

Введение

Взаимодействие руководителей высшего, среднего и низового уровней управления при принятии стратегических организационных решении

Фрагмент работы для ознакомления

налаживание эффективного контроля за состоянием кадровых ресурсов компании и психологического сопровождения сотрудников.
3. Организационные методы профилактики стрессовых состояний и эмоциональных срывов:
децентрализация или процесс более широкого распределения властных полномочий в компании - снижает ощущения беспомощности и зависимости, которые часто служат причиной стресса;
изменения в системе поощрений в направлении ее большей справедливости и понятности - снижают степень обеспокоенности и тревоги по этому поводу;
привлечение сотрудников к участию в принятии важнейших для компании решений;
расширение каналов и улучшение характера общения в компании;
расширение диапазона рабочих действий, чтобы преодолеть эффект монотонности и рутины;
обогащение рабочих функций сотрудника за счетвозможности самому организовывать и планировать свои действия;
исключение из условий труда сотрудников все лишнее, раздражающее и неприятное.
4. Разрешение конфликтов:
лучшая тактика разрешения организационных конфликтов - тактика их обсуждения с целью достичь согласия путем взаимных уступок и компромиссов. При этом вероятность успеха возрастает в случае участия в процессе обсуждения посредников, «независимых арбитров» или профессионалов-психологов;
изменение взгляда на ситуацию у конфликтующих сторон за счет внедрения целей более высокого уровня, которые позволяют противникам идентифицироваться друг с другом, объединиться на более высоком уровне корпоративной идеологии;
снижение общего уровня агрессивности и враждебности за счет тактики замещения эмоций или нахождения способов вытеснить негативные эмоции позитивными (обстановка, стиль общения, юмор, общие неформальные мероприятия);
психологически грамотное формирование рабочих групп и выбор их руководителей с целью избежать несовместимости или жестко-авторитарного стиля, чреватых конфликтами;
психологическое сопровождение процессов в коллективах, периодическая оценка сложившегося морально-психологического климата с целью выявления предпосылок возможных конфликтов и их профилактики.
Основу для построения эффективной системы управления персоналом должна дать работа кадровой службы, значение которой в последнее время всё возрастает. Кадровое подразделение становиться центром кадровой политики. Современное планирование и развитие производства уже не может обходиться без эффективной работы кадровых служб.
Введение
Радикальная перестройка системы управления экономикой, переходящей на рельсы рыночных отношений, - одно из важнейших направлений программы реформ, проводимых в нашей стране. Особое значение эта проблема имеет на уровне предприятия, положение которого в рыночной экономике коренным образом меняется. Становясь субъектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, предприятие обязано сформировать у себя такую систему управления, которая обеспечила бы ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке.
Каждому предприятию приходится самостоятельно выбирать перспективу развития, учитывая целый комплекс факторов внешней и внутренней среды своего функционирования. В связи с этим управление персоналом предприятия как определяющим фактором эффективного производства должно осуществляться с учетом стратегии развития, как самого предприятия, так и всей экономики в целом. Необходимость эффективной организации системы управления персоналом предприятия обусловлена тем, что результат ее функционирования носит многосторонний характер. Функционирование системы управления персоналом предприятия оказывает влияние на все сферы деятельности и, в первую очередь, на сферу производства. В связи с этим возникает необходимость совершенствования всей системы управления персоналом предприятия.
Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблематики, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений данной работы.
Объектом исследования является компания «Грундфос».
Предмет исследования – процесс организации и управления персоналом компании.
Цель исследования состоит в выявлении особенностей взаимодействия руководителей высшего, среднего и низового уровней управления при принятии стратегических решений.
Поставленная цель требует решения ряда задач:

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Балдин К.В. Управленческие решения [Книга]. - М. : Дашков и К, 2007.
2.Друкер П.Ф. Практика менеджмента. [Книга]. – М., 2003.
3.Дафт Р.Л. Менеджмент [Книга]. - СПб : Питер, 2002.
4.Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке [Книга]. – М.: ИНФРА-М, 2000.
5.Коллинз Дж. От хорошего к великому [Книга]. - СПб : Питер, 2001.
6.Лапидус В.А. Всеобщее качество (TQM) в российских компаниях [Книга]. - М. : ОАО Типография «Новости», 2000.
7.Мескон М.Х. Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента [Книга]. - М. : Дело, 2002. - стр. 704.
8.Минцберг Г. Куинн Дж.Б., Гошал С. Стратегический процесс [Книга]. - СПб : Питер, 2001.
9.Минцберг Г. Структура в кулаке: создание эффективной организации. Пер. с англ. Раевская Д. [Книга] – М., 2003
10.Пятенко С.В. Девять основ менеджмента [Книга]. – СПб.: Питер, 2004.
11.Роберто М. Почему великие лидеры не принимают ответ «да» [Книга]. - М. : Баланс Бизнес Букс, 2006.
12.Саймон Г., Смитбург Д., Томпсон В. Менеджмент в организациях [Книга]. – М.: Экономика, 2005.
13.Этциони А., Хэммонд Дж. С. Семь нот менеджмента – лучшая практика инноваций. Успешные инновационные решения российского бизнеса [Книга]. – Спб.: ЭЛБИ-СПб, 2009.
14.Яккока Ли. Карьера менеджера: Пер. с англ./ Под ред. С.Ю. Медведкова [Книга]. – М.: Прогресс, 2000.
15.Ямпoльcкaя Д., Зoниc M. Менеджмент: учебник для вузов [Книга]. – СПб.: ОЛМА-Пресс, 2003.
16.Harold Kooniz and Cyril O'Donnell, Management: A Systems and Contingency Analysis of Managerial Functions, 6th ed. (New York: McGraw-Hill, 1976)
17. James D. Mooney, The Principles of Organization (New York Harper and Row, 1947).
18.William H. Newman, «Overcoming Obstacles to Effective Delegation», Management Review, January 1956.
19.Ярных В.И. Проблема внутренних коммуникаций в компании [Статья] // Менеджмент сегодня. – 2006 - №4 – с.44-46.
20.http://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Project

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00344
© Рефератбанк, 2002 - 2024