Вход

Особенности небанковских форм кредита

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 353449
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Факторинг как один из видов небанковского кредита и инструмент финансирования развития бизнеса
1.1. Понятие и сущность факторинга
1.2. Отличие факторинга от банковского кредита
1.3. Целесообразность и эффективность использования факторинга предприятиями
2. Форфейтинг как один из инструментов небанковского кредитования предприятий
2.1. Понятие и сущность форфейтинга
2.2. Преимущества и недостатки форфейтинга
2.3. Значение и роль форфейтинга в международном торговом финансировании
3. Векселя как форма небанковского кредитования предприятия
3.1. Понятие и виды векселей
3.2. Вексель как средство кредитования
3.3. Сходства и различия инструментов небанковского кредитования и международного финансирования предприятий
Задание 25
1. Чем отличаются облигации, выпускаемые предприятием, от акций
2. В чем суть бюджетирования на предприятии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Введение

Особенности небанковских форм кредита

Фрагмент работы для ознакомления

В этом году, в условиях мирового финансового кризиса, для многих предприятий небанковские формы кредита стали единственной возможностью перекрыть кассовые разрывы, избежать лишних убытков и при этом сохранить ценных контрагентов.
К основным инструментам финансирования коммерческого кредита, используемым в мировой практике, можно отнести:
гарантии экспортных агентств, которые являются одной из форм государственной поддержки экспорта. В РФ экспортного агентства как такового не существует, а господдержка осуществляется путем предоставления государственных гарантий (в бюджете 2007 года на эти цели предусмотрен 1 млрд дол.);
различные схемы международного факторинга. В России этим направлением факторинга пока занимаются всего три фактор-компании, входящие в международные факторинговые ассоциации: НФК, "Промсвязьбанк", БСЖВ. (По данным рейтингового агентства "Эксперт-РА" совокупный объем международного факторинга двух первых фактор-фирм за первое полугодие 2006 года составил около 1,7 млрд руб.);
использование аккредитивов и векселей;
форфейтинг.
В российской бизнес-среде среди рыночных инструментов (факторинг, использование аккредитивов и векселей, форфейтинг) наименьшее распространение получил последний.
Большинство крупных российских факторов сегодня обслуживают не более тысячи активных клиентов, причем данные игроки занимают верхние строчки в рейтингах по размеру активов и обороту портфеля уступленной дебиторской задолженности. Это свидетельствует о том, что клиентский профиль все еще остается достаточно крупным.
Если углубиться в тему небанковских форм кредитования, можно найти еще одну базу для сравнения банковского и небанковского финансирования. Неохотно рассматривая технику или оборудование предприятия как актив, выступающий в качестве залога, банк опасается, что все это может оказаться некачественным и в этом случае он не сможет потом такой актив продать. Опасения толкают банк на то, чтобы сделать большой дисконт. В то же время CF-компания, имеющая договорные отношения с производителями и продавцами этого оборудования, просто нанимает профессионалов, способных оценить и реализовать актив.

Список литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изменениями от 9 февраля, 9 апреля 2009 г.)
2.Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности" (с изменениями от 3 июня 2009 г.)
3.Агарков М.М. Основы банкового права. – СПб.: Питер, 2009.
4.Бронникова Е.А. Шиппинговое финансирование. Некоторые варианты в российской практике // Факторинг и торговое финансирование, N 1, I квартал 2009 г.
5.Бронникова Е.А. Торговое финансирование - продукты и понятийный аппарат // Факторинг и торговое финансирование, N 4, IV квартал 2008 г.
6.Бусловская Ю.В. Форфейтинговые сделки в системе торгового финансирования клиентов // Факторинг и торговое финансирование, N 3, III квартал 2008 г.
7.Голубев А.С. Факторинг как инструмент финансирования интенсивного развития бизнеса // Факторинг и торговое финансирование, N 1, I квартал 2009 г.
8.Ефимова Л.Г. Банковское право. – М.: Юстицинформ, 2009.
9.Колобанов Д.Е. Факторинг как элемент индустрии Commercial Finance // Факторинг и торговое финансирование, N 1, I квартал 2009 г.
10.Лобанова Н.И. Краткосрочное торговое финансирование: факторинг и форфейтинг // Международные банковские операции, N 4, июль-август 2006 г.
11.Мошкина Е. Факторинг в условиях кризиса // Консультант, N 1, январь 2009 г.
12.Новоселова Л.А. Вексель в хозяйственном обороте. Комментарий практики рассмотрения споров. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономика, 2009.
13.Первый вопрос банкира - "Зачем Вам нужен кредит?" // Финансовый директор, 2007, N 5.
14.Покаместов И.Е., Табаев И.М. Современные способы финансирования коммерческого кредита // Банковское кредитование, N 1, январь-февраль 2007 г.
15.Сарбаш С.В. Арбитражная практика по гражданским делам. Конспективный указатель по тексту ГК РФ. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Республика, 2008.
16.Сведенцов В.Л. Торговое финансирование: проблемы и перспективы // Факторинг и торговое финансирование, N 4, IV квартал 2008 г.
17.Соколова Н. Пять факторов о факторинге // Еженедельник "Предприниматель Петербурга" от 14.02.2005, N 6.
18.Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права: В 4 т. Т. III: Вексельное право. Морское право. Современное переиздание. - М.: Юстицинформ, 2008.
19.Яковенко Н. Новый потенциал факторинга // Расчет, N 5, май 2009 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024