Вход

Разработка железнодорожного тура.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 353336
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ТУРОВ
1.1 Организация работы представителя туристической фирмы при перевозке туристов железнодорожным транспортом
1.2 Организация перевозки туристов специальными железнодорожными турами
1.3 Международный опыт организации железнодорожных туров
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТУРА
2.1 Обоснование тура
2.2 Программа тура.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Разработка железнодорожного тура.

Фрагмент работы для ознакомления

услуги в поезде (напитки, чайная продукция, завтраки в купе и пр.) (Гуляев В.Г c. 216)
В штате туристско-экскурсионного поезда дальнего следования кроме обслуживающих поездных бригад предусматривается: директор турпоезда (руководитель маршрута), инструктор-методист по туризму, культорганизатор, аккомпаниатор, врач.
Директор турпоезда назначается из высококвалифицированных туристских работников, имеющих опыт воспитательной, административной и туристско-экскурсионной работы. Он отвечает за работу подчиненного ему персонала, должный порядок во всех вагонах, выполнение плана-графика маршрута, проведение воспитательной, культурно-массовой, экскурсионной работы. Он участвует в комиссии по проверке готовности поезда к рейсу, ведет учет и отчетность, проводит вступительную и заключительную беседы с туристами, отвечает наравне с бригадиром (начальником) поезда за качество предоставляемых услуг в соответствии с договором. Он имеет право удалять с поезда туристов, систематически нарушающих правила внутреннего распорядка.
Инструктор-методист составляет планы воспитательной, культурно-массовой и туристско-экскурсионной работы и отвечает за организацию досуга. Он проводит регулярные беседы в туркабинете или по радиотрансляционной сети, знакомит туристов с путевой информацией, организует концерты, плановые экскурсии, встречи и т.д. В его оперативном подчинении находятся культорганизатор и аккомпаниатор. Инструктор-методист отвечает за посадку туристов и их размещение, обеспечение туристскими путевками, получение газет, журналов, личной корреспонденции для туристов.
Врач турпоезда работает в соответствии с его должностными обязанностями. Он назначается из лиц, имеющих стаж лечебной работы и прошедших инструктаж по вопросам гигиены и эпидемиологии. Его основной обязанностью является оказание экстренной медицинской помощи в пути следования и профилактика заболеваний, контроль за соблюдением санитарного режима в вагонах и ресторанах.
В вагонах для путешественников размещается следующая информация: расписание движения турпоезда; фамилии директора турпоезда, инструктора-методиста, врача; номер вагона-ресторана, в котором туристы питаются, время приема пищи.
На специальных пунктах отстоя туристских поездов должны быть следующие виды обустройства:
освещение всей территории;
радиофикация, электронные навесные часы;
телефоны;
площадка для стоянки автобусов;
туалеты, умывальники, комнаты отдыха туристов, бытовые комнаты;
устройства для заправки вагонов водой, топливом, зарядки аккумуляторных батарей;
устройства для сбора и удаления мусора.
Такие пункты предусматривают питание туристов или в вагонах-ресторанах туристского поезда, или автономно - в городских пунктах питания.
Экскурсионное обслуживание осуществляется туристическими организациями местностей пребывания туристов. Договор на экскурсионное обслуживание или посещение музея, включает следующие пункты:
название и продолжительность экскурсии, средства передвижения на них (пешеходные, автобусные, водным транспортом, конные и др.);
стоимость экскурсий;
численность экскурсантов в группе на каждой экскурсии;
материальная ответственность за непредоставление экскурсионного обслуживания.
Также экскурсантам за дополнительную плату предоставляются услуги, не включенные в стоимость турпакета. Как правило, это специфические экскурсии, например, посещение дельфинариев и аквапарков, рыбная ловля и пр. С предприятиями, которые предоставляют такого рода экскурсии, могут заключаться отдельные договора с целью получения льготных групповых цен.
Путешествие на турпоездах – это замечательный вид экскурсионного туризма, возможность ознакомиться с природой, музеями, выставками, театрами других городов.
Железнодорожные путешествия достаточно популярный вид отдыха за рубежом. Наиболее стойкими поклонниками этого вида туризма считаются немцы, англичане и швейцарцы. Причем, если жители Великобритании и Швейцарии предпочитают путешествовать по своим странам, то немцы исколесили всю Европу. Особым шиком у немцев считаются паровозные путешествия, а самый популярный у всех без исключения «Восточный экспресс» стилизован под знаменитый состав начала ХХ века.
1.3 Международный опыт организации железнодорожных туров
Одним из первых и самых крупных туроператоров на рынке железнодорожных путешествий является фирма «Вагон-Ли», которую основали в 1872 г. братья Пульман в США и которая имеет столетние традиции обслуживания пассажиров на железной дороге.
В последние годы отмечается рост интереса к железнодорожному туризму на Американском континенте, где лидируют три продолжительных маршрута: «Транс-Канада» (10 суток), «Транс-Америка» (12 суток), «Транс-Атлантика» (12 суток).
Путешествия на поездах категории люкс осуществляются в Великобритании. Однодневное путешествие стоит от 99 до 200 фунтов, уик-энд – от 400 до 600 фунтов. Маршрут поезда «Королевский шотландец» проходит по шотландским высокогорьям, обслуживающий персонал одет в шотландские килты.
В Норвегии популярны туристские маршруты с осмотром самых больших и красивых фьордов в мире именно из специализированного поезда.
По Испании проложен маршрут туристического поезда «Аль Андалуз». Во время путешествия, которое длиться неделю, туристы посещают Мадрид, Севилью, Кордову, Гранаду, Рондо. Путь проложен по кольцевому маршруту и заканчивается в Мадриде. Туристы размещаются в пяти спальных вагонах, отреставрированных в стиле Бель Эпок. Купе класса люкс имеет душ, туалет, кондиционер, цветной телевизор, сотовую телефонную связь. Дополнительно имеются два вагона ресторана, бар, библиотека. Днем туристы осуществляют экскурсии, ночью переезжают в другой город
Железнодорожные маршруты есть в Индии и даже в Индонезии. В Индии существуют два комфортабельных поезда «Пелес он Уилз» и «Ровос Рейл». Туристические поезда имеют различный уровень комфортности и разную цену тура. Более комфортным и дорогим туром является путешествие на «Песес он Уилз», вагоны которого оформлены в стиле индийских махараджей. Маршрут рассчитан на 8 дней/7 ночей. Маршрут сезонный и работает с сентября по апрель. В поезде имеется мини-бар, вагоны-рестораны с индийской и европейской кухней, салон-вагон с панорамным обзором, библиотека. В зависимости от класса купе цена варьируется почти наполовину (от 240 до 425 долл. за сутки) (Сенин В.С;c. 100).
Наиболее известными туристическими поездами на Африканском континенте являются «Ровос Рейл» и «Блюю Трейн», работающие с конца 80-х годов ХХ столетия. На поезде «Ровос Рейл» осуществляется 12-дневное путешествие. Путешественникам предлагают размещение в купе со всеми удобствами, питание и дегустация блюд местной кухни, алкогольные напитки без ограничения, экскурсионную программу и прогулки в национальных парках. Компания имеет и менее продолжительные железнодорожные маршруты – 4-х дневный тур «По следам Киплинга», «путешествие Преторией» (Сенин В.С;c. 104).
Интересно организовано железнодорожное путешествие на «Блю Трейн». Этот поезд считается одним из наиболее комфортабельных в мире, обслуживает 4 маршрута (26 часов и 16 часов). Путешествие поездом «Блюю Трейн» могут одновременно совершить только 84 пассажира. Состав состоит из 11 спальных вагонов, 2 вагонов для отдыха, вагона-ресторана и сервис-вагонов. Купе да двух лиц имеют площадь 16 кв.м. Они оформлены в стиле времен королевы Виктории, но имеют все современные удобства.
Китай планирует запустить новый проект для искушенных туристов и особо требовательных резидентов: самый роскошный поезд, который когда-либо существовал в мире. Поезд будет следовать по маршруту Пекин – Лхаса (административный центр Тибетского автономного района). Всего задумано сторительство трех поездов, которые будут отправляться каждые восемь дней, а само путешествие займет пять дней. Каждый состав будет состоять из 13 пассажирских вагонов, 2-х вагонов – ресторанов, вагоном, в котором можно будет со всем комфортом насладиться захватывающими дух достопримечательностями Тибета. Внутренний интерьер будет напоминать убранство пятизвездочной гостиницы, в котором смогут разместиться не более 96 пассажиров (Сницарева Д.).
Существующий зарубежный опыт свидетельствует о том, что железнодорожные компании активно участвуют в развитии туризма и успешно ведут туристическую деятельность. В этом отношении интересен опыт работы железнодорожных компаний Германии, Швейцарии, Швеции, Испании, США, Индии, ЮАР и других стран. Так, на железных дорогах Германии при подразделении по пассажирским перевозкам создано отделение путешествий и туризма, которое реализует как комплексные туристские маршруты с размещением в принадлежащих ему гостиницах и экскурсиями на собственных автобусах, так и предлагает пассажирам различные пакеты услуг «поезд + …» при покупке железнодорожных билетов. Это свидетельствует о том, что туристская деятельность железнодорожных компаний приносит им устойчивые доходы и позволяет решать существующие финансовые проблемы.
Во времена существования Советского Союза очень широкую популярность имели путешествия на железнодорожных туристических поездах, которые отличались по сравнению с зарубежными низким уровнем комфортности, но при этом и достаточно низкой ценой. На период 1885 г. было освоено свыше 400 тыс. км. Железных дорог, на которых осуществляли путешествия 2000 туристических поездов. Состав поезда состоял из обычных плацкартных или купейных вагонов. В наиболее крупных туристических центрах были оборудованы специальные места стоянки туристических поездов.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТУРА
2.1 Обоснование тура
Название: 2 дня на Золотом Кольце + 2 дня в Москве
Данный маршрут представляет собой комбинированный тур, сочетающие автобусные экскурсии по Золотому кольцу и Москвой с пешеходными прогулками к наиболее интересным памятникам и музеям по городам Золотого кольца и Москвы.
Данный турпроект может быть рассчитан на широкую аудиторию туристов. Специфика экскурсионной программы делает его одновременно интересным и для молодежи и для людей средних лет.
2.2 Программа тура.
1 день – четверг
Прибытие группы в Москву. Встреча группы в здании железнодорожного вокзала. Отъезд в Сергиев Посад (90км). Путевая информация.
Экскурсионная программа: История и архитектура монастыря с посещением Троицкого собора.
Свободное время.
Обед.
Переезд в Александров (55км).
Экскурсионная программа: Обзорная экскурсия по Александровскому Кремлю, резиденции первого русского царя - Ивана Грозного. Знакомство с архитектурным ансамблем, дворцовыми палатами, Покровским храмом – домовой церковью царя Ивана IV, малой трапезной палатой, историческими и художественными выставками. Экспозиция «На малом царском приеме». Переезд во Владимир (119км). Размещение в гостинице. Ужин. Свободное время.
2 день – пятница
Завтрак.
Отъезд в Суздаль (30км) с остановкой на Соборной площади. Белокаменные соборы 12 века: Дмитриевский и Успенский (наружный осмотр).
Экскурсионная программа: владимирское Ополье, Музей деревянного зодчества, архитектурный ансамбль суздальского Кремля, Крестовая палата, архитектурный ансамбль Покровского монастыря. Спасо-Евфимиев монастырь (территория, колокольные звоны, Спасо-Преображенский собор). Обед.
Свободное время.
Отъезд группы в Москву (220км).
Прибытие в Москву
Размещение в гостинице «Измайлово» ***.
3-ый день: суббота
Завтрак в гостинице.
Экскурсионная программа: Воробьёвы горы, МГУ, мост - Багратион, панораму Московского Кремля, Храм Христа Спасителя, Манежная площадь, Красная площадь, Александровский сад, Садовое кольцо.
Экскурсия в Бородинскую панораму. Посвященный крупнейшему в мировой истории сражению, музей-панорама Бородинская битва занимает особое место среди московских музеев. Экспозиция музея состоит из нескольких разделов.
Знакомство с экспонатами Вводного зала, рассказывающего о Смоленском оборонительном сражении русской армии и отступлении русских войск к деревне Бородино и Заключительного зала, где представлены экспонаты, повествующие о военной кампании 1812 г.
Экскурсия в Третьяковскую галерею. Государственная Третьяковская галерея - один из самых больших и замечательных музеев мира. В его коллекции около 125000 произведений русского искусства XI-XX веков: иконы, картины, скульптуры, рисунки, гравюры.
Продолжение экскурсии
Обед в гостинице.
Свободное время
4 – ой день: воскресенье
Завтрак в кафе гостиницы.
Освобождение номеров.
Отъезд на экскурсию. Сдача вещей в камеру хранения на вокзале.
Пешеходная экскурсия по Арбату
Обед в кафе города.
Прогулка по Зоопарку.
Окончание программы.
Стоимость тура при группе:
Кол-во
15+1
20+2
30+3
40+4
«Заря» ЭКОНОМ»
«Измайлово» ***
10.500
9.700
9.000
8.700
«Золотое кольцо» СТ

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бабкин А.В. Специальные виды туризма Ростов н/Дону: Феникс , 2008. – 252стр
2.Биржаков М.Б. Введение в туризм. – СПб.: Невский фонд, 2004. – с138.
3.Биржаков М.В., Никифоров В.И. Индустрия туризма: перевозки.-М.: Герда, 2001.- 400 с.
4.Гуляев В.Г. Организация туристических перевозок.-М.: Финансы и статистика.-2001.-512с.
5.Дурович А. П. Организация туризма. - СПб. Питер, 2009. – 320стр.
6.Зорин В.И., Квартальнов В.А. Туристический терминологический словарь.-М.: Советский спорт, 1999.-384с.
7.Зорин И.В., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности.-М.: Финансы и статистика, 2001.-312с.
8.Квартальнов В. А. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 288 с.
9.Кусков А. С. Транспортное обеспечение в туризмеучебник /А. С. Кусков, Ю. А. Джаладян - М КНОРУС, 2008 - 368 с
10.Менеджмент туризма: Туризм и отраслевые системы /под ред. Р. А. Фахрутдинова. - М.: Финансы и статистика, 2001. - С.189
11.Пашкевич В. «Мы больны железнодорожным туризмом» //Новости турбизнеса.-2006.-№20.-С.32-33.
12.Сенин В.С. Организация международного туризма.-М.: Финансы и статистика, 2004.-400 с.
13. Сницарева Д. Постой, паровоз, не стучите колеса //Зеркало недели.-2005.-№11.
14.Черных Н. Б. Технология путешествий и организация обслуживания клиентов: Учебное пособие. - М.: Советский спорт, 2002. - 320 с.
15.Чудновский А. Д. Управление индустрией туризма : учебное пособие. - 2-е изд. / АД. Чудновский, М.А Жукова, B.C. Сенин. - М.: КНОРУС, 2005. -448 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024