Вход

Патрульно-постовая служба милиции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 353273
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1.Общие положения службы в ППС
1.1.Основные элементы организации патрульно-постовой службы милиции (ППCM)
2. Взаимодействие нарядов ППC с другими службами органов внутренних дел в сфере охраны общественного порядка
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Патрульно-постовая служба милиции

Фрагмент работы для ознакомления

- на текущие сутки - постовой ведомостью;
- на выполнение поставленной конкретной задачи — приказом, специальным планом или учетным указанием.
Перед принятием решения начальник горрайоргана, начальник милиции общественной безопасности, командир строевого подразделения ми­лиции в необходимых случаях проводит рекогносцировку на местности. Во время рекогносцировки уточняется расчет и расстановка сил и средств, определяется расположение постов, маршрутов патрулирования, виды и состав нарядов, порядок и время несения службы, их особые обязанности, численность, размещение и задачи резерва.
Проведение рекогносцировки является обязательным при разработке единой дислокации, выработке решения на организацию охраны общественного порядка во время массовых мероприятий, стихийных бедствий, крупных производственных аварий и катастроф, эпидемий, эпизоотии, а также в целях предотвращения и ликвидации групповых нарушений обще­ственного порядка и массовых беспорядков.
К средствам патрульно-постовой службы милиции относятся:, патрульные автомобили, мотоциклы, катера и т.д.; автотранспорт для перевозки личного состава; телевидение, радио, проводная связь, средства ох­ранной сигнализации; табельное оружие, снаряжение и специальные средства; специальная аппаратура и другие технические средства; служебные животные и т.д.2
4. Подготовка и инструктаж служебных нарядов.
На этом элементе организации службы остановимся более подробно.
Подготовка и инструктаж нарядов в каждом ОВД должны проводиться в специально оборудованных классах, предназначенных для этих целей.
Лица, назначенные в наряд для несения службы, прибывают в дежурную часть строевого подразделения за 15 минут до начала инструктажа. О прибытии они докладывают оперативному дежурному и своему командиру.3
Дежурный отмечает в постовой ведомости о прибытии милиционеров на службу, вооружает их и выдает необходимое снаряжение, средства свя­зи, индивидуальной защиты и специальные средства, служебные докумен­ты; объявляет маршрут патрулирования (пост) и время несения службы; знакомит с ориентировками о совершенных преступлениях, приметах ра­зыскиваемых лиц, похищенного имущества и другими сообщениями; проверяет наличие записи командира в служебных книжках о прибытии на службу заступающего личного, состава. После чего командир выстраивает наряды на инструктаж, проверяет у каждого милиционера наличие предме­тов вооружения, снаряжения и опрашивает о состоянии здоровья. При обнаружении каких-либо недостатков командир принимает меры к их устра­нению и докладывает о готовности личного состава к несению службы ли­цу, проводящему инструктаж.
Заряжание оружия производится перед построением наряда на инструк­таж по команде и под наблюдением дежурного или инструктирующего в специально отведенном месте. При этом патрон в патронник не досылается.
Каждый милиционер, заступающий на службу, обязан быть одетым в форменную одежду по сезону, иметь опрятный внешний вид и исправное снаряжение.
Милиционеры закрепляются за двумя-тремя маршрутами (постами) и без крайней необходимости на другие участки не назначаются.
Запрещается назначать для самостоятельного несения службы и вооружать милиционеров, не прошедших первоначальной подготовки на учебных сборах и не принявших присяги.
Одной из эффективных форм повседневного обучения и воспитания личного состава является инструктаж сотрудников милиции, заступающих на службу. Ежедневные инструктажи нарядов перед заступлением на службу проводятся руководителями горрайлинорганов а командным составом строевых подразделений милиции с обязательным участием руководителей и опытных сотрудников служб милиции общественной безопас­ности и криминальной милиции, согласно утвержденным графикам,
Инструктирующий обязан знать оперативную обстановку за день, а также на момент инструктажа с использованием информации дежурной.; части и оперативных служб. Он оценивает и изучает действия нарядов милиции за прошедшие сутки, детально знакомит заступающих на службу милиционеров е задачами, порядком и особенностями службы на маршрутах (постах).
Продолжительность инструктажа не должна превышать 30 минут.
Устав ППСМ закрепил сложившуюся в органах внутренних дел практику обучения милиционеров действиям в. различных ситуациях путем решения вводных задач на инструктажах.
При проведении инструктажа, сотрудникам милиции предлагается решить 2-3 задачи, разобрать при этом возможные ошибки, разъяснить тактические приемы, используемые при несении службы. При этом особое внимание уделяется законности действий нарядов. Инструктирующий обязан:
- убедиться в готовности личного состава к несению службы, при­нять меры к устранению выявленных недостатков;
- проверить знание патрульными и постовыми их прав и обязанно­стей, отдельных положений нормативных актов, правил применения к правонарушителям физической силы, специальных средств и оружия, примет разыскиваемых преступников и похищенных вещей;
- объявить результаты; несения службы за прошедшие сутки, при не­обходимости, разъяснить недостатки и упущения', привести примеры образцовых действий патрульных и постовых, зачитать приказы о поощре­нии отличившихся сотрудников;
- довести оперативную обстановку, поставить перед нарядом кон­кретные задачи на весь период несения службы, разъяснить порядок сме­ны, связи и взаимодействия наряда;
- отработать с милиционерами вводные задачи;
- напомнить нарядам о необходимости соблюдения законности, о чутком и внимательном отношении к гражданам, ответить на имеющиеся у сотрудников вопросы.
Проведение инструктажа заканчивается отдачей приказа о заступлении нарядов милиции на службу.
В районах городов и городах без районного деления не реже одного раза в месяц проводятся совместные инструктажи всех нарядов ППСМ по плану единой дислокации. Продолжительность совместного инструктажа не долж­на превышать одного часа. Для нарядов, участвующих в совместном инст­руктаже, в день его проведения другие инструктажи не проводятся.
После проведения инструктажа и отдачи приказа о заступлении на службу наряды выдвигаются на свои маршруты (посты), 5. Маневрирование силами а средствами, обеспечение взаимодейст­вия и связи.
Связь а системе МВД Россия является основным средством, обеспе­чивающим управление органами внутренних дел. Схема ее организации обусловливается структурой органов внутренних дел,, характером выпол­няемых задач и необходимостью их. взаимодействия между собой при не­сении патрульно-постовой службы и проведении мероприятий по борьбе с преступностью.
Начальник горрайоргана, командир строевого подразделения милиции обязаны организовать и обеспечить бесперебойную связь с подчиненными подразделениями и нарядами путем.
Маневр силами и средствами ППСМ в условиях резкого осложнения оперативной обстановки или возникновения чрезвычайных ситуаций осуществляется по специальному плану.
Контроль за несением службы.
Контроль за организацией и несением патрульно-постовой службы является одним из важнейших элементов укрепления исполнительской дисциплины и обеспечения постоянной высокой -активности личного со­става охране общественного порядка, предупреждения и пресечения пре­ступлений и административных правонарушений, а также средством обу­чения милиционеров непосредственно на посту, маршруте.
Контроль осуществляется путем проведения систематических прове­рок нарядов.
1.2. Организация несения службы но принципу патрульного участка
Патрульный участок - это определенная часть города (района в горо­де), в границах которого личный состав строевого подразделения патруль­но-постовой службы милиции обеспечивает во взаимодействии, с другими нарядами милиции, внутренних войск и представителями общественных формирований личную безопасность граждан, охрану общественного по­рядка, общественную безопасность, предупреждение и пресечение престу­плений и административных правонарушений.
Границы и число патрульных участков, как правило, согласовываются с главами местных администраций.
Количество и дислокация постов и маршрутов на патрульном участке определяются планом единой дислокации соответствующего органа, внут­ренних дел.
Начальник патрульного участка закрепляется приказом начальника органа внутренних дел из числа помощников командира взвода строевого подразделения ППСМ.
Начальник патрульного участка непосредственно руководит наряда­ми, обеспечивает их взаимодействие с другими службами и членами обще­ственных формирований по охране порядка.
2. Взаимодействие нарядов ППC с другими службами органов внутренних дел в сфере охраны общественного порядка
Одним из важнейших условий эффективного решения задач по охра­не общественного порядка и борьбе с преступностью является обеспечение тесного и непрерывного взаимодействия нарядов ППС между собой, с уча­стковыми уполномоченными милиции, работниками уголовного розыска, подразделениями по делам несовершеннолетних, дорожно-патрульной службы ГАИ, ОБЭП и другими службами органов внутренних дел.
Взаимодействие представляет собой согласование усилий (действий) двух или более участников, совместно решающих какую-либо задачу. В нем должна находить выражение главная цель - обеспечение единства действий, взаимопомощь и объединение усилий для успешного решения общей задачи по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. При этом взаимодействие и взаимная помощь должны быть четко согласо­ваны как по цели (задачам) действий, так и по месту и времени проведения совместных мероприятий.4
Взаимодействие при несении патрульно-постовой службы обеспечи­вается:

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Конституция Российской Федерации ; офиц. текст. - М. 1993.
2.Кодекс Российской Федерации об административных правона¬рушениях ; федер. закон : принят Гос. Думой 30 декабря 2001 г..
3.О милиции федер. закон от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 по со¬стоянию на 9 мая 2905 г.
4.О ведомственной охране : федер. закон от 14.04.1999 г.
5.О содержаний под стражей подозреваемых и обвиняемых в со¬вершении преступлений : федер. закон от 35 июля 1995 г. № 103-ФЗ : по состоянию на 7 марта 2005 г.
6.Вопросы Министерства внутренних дел : указ Президента РФ от 19 июля 2004 г.
7.Положение о милиции общественной безопасности (местной ми¬лиции) в Российской Федерации : указ Президента Российской Федерации от 12.02.1993 г. // Правовые основы деятельности МВД России : сборник нормативных документов.
8.О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации : указ Президента Российской Федерации от 04.06.2001 г.
9.О подразделениях милиции общественной безопасности : поста¬новление Правительства Российской Федерации от 07.12.2000 г,
10.Положение о подразделениях милиции общественной безопас¬ности : утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.12.2000 г.-№926.
11.О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел Российской Федерации : приказ МВД России от 26.02.2002 г. - № 174.
12.Об оперативном и техническом обеспечении дежурных частей системы органов внутренних дел Российской Федерации и порядке пред¬ставления оперативной информации : приказом МВД России от № 255.
13. Положение о вневедомственной охране при ОВД РФ : утв. Поста¬новлением Правительства Российской Федерации от 14.08.1992 г. - № 589.
14.Вопросы реформирования вневедомственной охраны при орга¬нах внутренних дел Российской Федерации : постановление Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2005 г, - № 66.
15.Об утверждения структуры центрального аппарата Министерст¬ва внутренних дел Российской Федерации : приказ МВД России от 10 но¬ября 2004 г. -№ 730.
16.Вопросы подразделений (организаций), непосредственно под¬чиненных МВД России : приказ МВД России от 10 ноября 2004 г. № 731.
17.Об утверждении Положения о Главном управлении Министер¬ства внутренних дел Российской Федерации по Уральскому федеральному округу : приказ МВД России от 11 октября 2001 г. № 894.
18.Об утверждении типового положения о Министерстве внутренних дел, главном управлении, Управлении внутренних дел субъекта Рос¬сийской Федерации : приказ МВД России от 15 сентября 2003 г. С. 730.
19.Вопросы Департамента охраны общественного порядка и Центра выдачи разрешений (лицензий): приказ МВД России от 20 ноября 2004 г. - № 766.
20.Вопросы департамента Государственной защиты имущества Министерства внутренних дел российской. Федерации ; -приказ МВД Рос¬сии от 23 апреля 2005 г. - № 310.
21.О полномочиях должностных лиц МВД России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и админист¬ративному задержанию : приказ МВД России от 2 июня 2005 г. - № 444
22.Об утверждении порядка приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.: приказ МВД России. от 1 декабря 2005 г. - № 985.
23.О некоторых мерах по совершенствованию деятельности ППСМ, укреплению правопорядка и общественной безопасности на ули¬цах и в других общественных местах : приказ МВД России от 4 октября 2005 г. -№810.
24.Об организации исполнения постановления правительства РФ № 589 от 14.08.1992 г. ""Об утверждении положения о вневедомственной охране при ОВД РФ"" : приказ МВД России от 20.10.1992 г. - № 372.
25.Об уставе патрульно-постовой службы милиций общественной безопасности РФ : приказ МВД России ог18:01.1993 г. ~№ 17.
26.Об утверждении постановления организации службы военизи¬рованных и сторожевых подразделений вневедомственной охраны ; приказ МВД России от 22.03.1993 г. - № 121.
27.Об утверждении Наставления по организации строевых подраз¬делений милиции вневедомственной охраны при ОВД РФ : приказ МВД России от 15.06.1994 г. - № 201
28.Черепанов А.В. Организация патрульно-постовой службы милиции в ОВД., М., 2006 г.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01101
© Рефератбанк, 2002 - 2024