Вход

Радио как средство массовой коммуникации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 353222
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ С АУДИТОРИЕЙ
1.1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ
1.2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ
1.3. ПРОГРАММЫ КУЛЬТУРНОГО ЦИКЛА
1.4. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ
1.5. ИГРОВЫЕ И РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕКЛАМЫ НА РАДИО КАК СРЕДСТВА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МАССЫ
2.1. РАДИО РЕКЛАМА
2.2. АНАЛИЗ РЫНКА РАДИО САНК-ПЕТЕРБУРГА
2.3. АНАЛИЗ РАДИОСТАНЦИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Радио как средство массовой коммуникации.

Фрагмент работы для ознакомления

В последние годы радиорынок Петербуга представляет собой самый стабильный сегмент рынка средств массовой информации. Интерес к прессе в последние годы постоянно снижался, у большинства ведущих газет уменьшалось исло читателей и тираж, а рост числа телеканалов привел к рассеиванию внимания зрителей и увеличению доли телезрителей, «гуляющих по эфиру». Доля же горожан, слушающих радио «регулярно» уверенно держалась на уровне 80%, и еще порядка 10% петербуржцев слушали радио несколько реже. Таким образом, радио, как информационный канал, охватывал до 90% взрослого населения города и, тем самым составлял реальную конкуренцию телевидению, охват которого 95 – 97%.
В радиоэфире существовала четкая иерархия, все станции можно было подразделить на три группы, интересы которых редко пересекаются.
Первая группа – радиостанции лидеры.
К ним относятся «Радио Балтика, «Модерн» и «Европа плюс», среднесуточный размер аудитории которых превышает 400 тыс. человек. Эти радиостанции относятся к первопроходцам FM – УКВ диапазона. На протяжении 1996 года они попеременно лидировали в рейтинге популярности, создавая конкуренцию друг другу.
Вторая группа.
В нее входили радиостанции «Максимум», «Эльдорадио» и «Русское радио», среднесуточный размер аудиторий у которых находился в пределах 200 – 250 тыс. человек. Эти радиостанции вышли в эфир на 3 – 5 лет позже, чем радиостанции первой группы, но с каждым годом составляют им все большую конкуренцию.
Третья группа.
Это радиостанции «РОКС», «Ностальжи», «Радио-1-Петроград» и другие, среднесуточный размер аудитории у которых был менее 100 тыс. человек. Радиостанции этой группы не являются прямыми конкурентами первой и второй групп, не только из-за существенно меньшей аудитории, но и по причине их достаточно узкой тематической направленности. Предполагалось, что 1997 год станет этапом качественного, а не количественного развития эфира, периодом обострения конкурентной борьбы за каждого слушателя. Однако действительность оказалась совсем иной.
В 1997 году число вещающих на Петербург радиостанций увеличилось на шесть. Часть из них явилась дочерними проектами уже работающих станций (например, учредителем «Русского шансона» выступает «Русское Радио». В то же время, прекратила вещание только одна станция: «Радио-1-Петроград». Одни станции развивались более успешно, другие – менее, но все они способствовали переделу радиоэфира.
В то же время, радиорынок развивался качественно. В течение 1997 года ведущие станции постоянно обновляли свои программные сетки, радовали слушателей новыми программами, конкурсами, викторинами. Хотя конкуренция между станциями сильно возросла, потенциальная их аудитория осталась прежней. Так, за год число слушателей музыкально-коммерческих станций увеличилось всего на 2,3%. Поведение радиослушателей говорит об их возросшей «прихотливости» и стремлении к выбору.
Интересно рассмотреть зависимость числа радиослушателей от времени года, поскольку этот фактор позволяет планировать рекламную компанию.
Зима – период небольшого снижения аудитории у радиостанций. При этом в эфире наблюдается смена лидеров. В январе 1997 года лидерами являлись поочередно «Радио Балтика», «Модерн» и «Европа плюс». В то же время начинается продвижение новых станций «Эльдорадио» и «Русское радио». И связанное с этим продвижением перераспределение слушательской аудитории.
Весна – увеличение аудиторий, стабилизация позиций до июня. Если в апреле 1997 года несколько пошатнулись позиции лидеров «Радио Балтика» и «Модерн», то в мае «Радио Балтика» уверенно вышла в единоличные лидеры, в то время как «Модерн» отошла к позициям второй группы.5
Лето характеризуется сезонным снижением постоянных аудиторий. Это явление вызвано:
Снижением численности горожан, постоянно находящихся в городе,
Изменением ритма жизни горожан на более активный и подвижный.
В июне процесс сезонного снижения только входит в начальную стадию. Она характеризуется падением постоянной аудитории слушателей, при увеличении числа слушающих радио нерегулярно. Снижение аудитории начинается с представителей сравнительно старших возрастных групп (среди молодежи). Радиостанции, ориентирующиеся на этот состав слушателей – «Радио Балтика», «Европа плюс», «Русское радио».
В июле сезонное снижение аудитории в полной мере сказывается на всех музыкально – коммерческих станциях. За два летних месяца их аудитория уменьшается на 100 тыс. человек. Это уменьшение сопровождается изменениями в слушательской структуре, связанное с окончанием студенческих сессий.
К концу августа процессы начинают входить в нормальное русло, причем количество постоянных аудиторий начинает расти.
Осень. Это период возвращения к высокому весеннему уровню и стабилизация позиций до весны. При этом, сентябрь является временем роста, октябрь – небольшого падения, а ноябрь – стабилизации аудиторий.
Итак, основными итогами 1997 года стали:
Увеличение числа радиостанций;
Специализация, предопределившая успех радиостанций с четко определенной вещательной политикой, формат вещания которых построен либо на определенном музыкальном направлении, либо на идеологии.
Выявился явный лидер Петербургского эфира. Им стало «Радио Балтика».
Произошло перераспределение эфира, больше стало групп, грани между ними менее четкие.
Приведенный обзор касался коммерческих радиостанций. Что касается государственных вещательных организаций, таких как «Маяк», «Радио России», «ГТС – Первая программа Петербургского радио», то их аудитория, потеряв несколько лет назад значительную часть молодежи, сохраняет свою стабильность. Слушателями этих станций являются лица среднего и в еще большей степени – старшего возраста, те, кто привык слушать радио по репродуктору в виде фона при любой домашней работе. Конкурентом этих станций стали телевизионные программы, особенно – телевизионные сериалы. Однако, за последние три – пять лет интерес к сериалам несколько упал, а улучшение качества вещания на государственных каналах завоевало им постоянную аудиторию. Впрочем, сегодня упомянутые каналы едва ли можно назвать государственными. Получаемое ими финансирование настолько мало, а самостоятельность настолько велика, что заинтересованность этих вещательных средств в рекламе ничуть не меньшая, чем у коммерческих каналов, работающих в FM диапазоне, и рассчитанных на молодежную аудиторию.
Говоря о состоянии эфира в 1997 году, можно сделать выводы о некоторых общих тенденциях, например, о выборе радиостанциями своей аудитории и своего стиля. Столь же разумно рассматривать сезонные изменения аудитории, как общие тенденции. В то же время, изменение в экономической ситуации в стране вносит печальное своеобразие и способно дестабилизировать эфир и сделать непредсказуемым положение любой радиостанции, как и любого рекламодателя. Так, финансовый кризис 17 августа 1998 года привел к существенному «вымыванию» из числа рекламодателей банков и других финансовых структур. В конце 1998 года избирательная компания в законодательное собрание существенно увеличила число рекламодателей, на достаточно длительный период изменив саму структуру передач. Итак, политическая и экономическая ситуация в стране оказывает огромное влияние на вещательные средства. Впрочем, и сами вещательные средства оказывают влияние на ситуацию в стране, а, значит, косвенно и на собственное положение.
Интересно несколько подробнее рассмотреть деятельность ведущих радиостанций. Лидером Петербургского эфира, как уже отмечалось, является «Радио Балтика». Основателем и руководителем этой компании является Олег Руднев, в прошлом возглавлявший Государственную телерадиокомпанию «Петербург – пятый канал». Своим коммерческим кредо эта компания считает реализацию своих возможностей за собственный счет, без привлечения сторонних инвестиций. Станция открыта для любых проектов, лишь бы они приносили прибыль.
Аудитория «Радио Балтика» – около 700 тыс. слушателей в возрасте от 20 до 44 лет. Сам возраст говорит о том, что почитатели этой станции – люди активные. Каждый третий слушатель имеет автомобиль, 35% имеет доход выше среднего уровня, 16% являются руководящими работниками. Такой контингент делает эфир радиокомпании чрезвычайно привлекательным для рекламодателей.
Исповедуемый компанией принцип постепенности в течение 7 лек оберегал ее от стремительных взлетов и губительных падений. Одним из основных правил коммерции является честность. За крупный заказ одинаковые скидки получает абсолютно любой рекламодатель. Сохраняя в тайне объем продаж эфирного времени, руководство компании считает, что этот объем значительно выше, чем у конкурентов.
Среди рекламодателей «Радио Балтика» такие солидные фирмы, как «Pepsi», пивоваренные заводы «Балтика» и «Вена», телекоммуникационные организации, как «Дельта – Телеком», торговая сеть «Юниленд», косметические фирмы.
Хотя последствия финансового кризиса не смогли не сказаться на объеме продаж рекламного времени в сентябре 1998 года, стабилизирующим фактором явилось то, что более 20% рекламного времени приобретается крупными столичными рекламодателями и рекламными агентами. Необходимость тесного сотрудничества с московскими предпринимателями привела к проекту открытия в Москве филиала компании. Еще одна традиция – запрет сотрудника дурно отзываться о конкурентах. Что касается прейскуранта лидера Петербургского эфира, то он не выходит за рамки цен, существующих на городском рынке.
Основа привлекательности компании покоится на двух «китах»: новости и музыка. Как источник честных новостей, «Радио Балтика» зарекомендовала себя еще в 1991 году, когда первой в стране прорвала «информационную блокаду» во время августовского путча. Хотя сегодня радиостанция имеет собственных корреспондентов во многих городах России и ближнего зарубежья, основным ее интересом остаются местные новости. Станция эта Петербургская и рассчитана в первую очередь на удовлетворение информационных потребностей горожан.
Что касается музыки, то фонотека «Радио Балтика» содержит около 2000 компакт дисков, на которых записано более 18000 неповторяющихся рускоязычных песен. Самой популярной музыкальной программой станции является программа «Русский час». В выборе репертуара компания достаточно консервативна. Она с осторожностью относится к молодым авторам, предлагающим некачественную продукцию, следит за своим авторитетом. Один из принципов построения музыкальных программ – «Не крутить песни за деньги».
Сотрудники «Радио Балтика» хорошо оплачиваются. Средний заработок персонала на уровне $400 – 500. Около $20000 ежемесячно вкладывается в обслуживание передатчика станции, расположенного на телебашне. Везде, где можно было ввести сдельную оплату труда, она была введена.6
При создании рекламных роликов, авторы и исполнители «Радио Балтика» создавали порой маленькие чудеса искусства. Так, рекламную программу «Трое в лодке» слушали не «на фоне» другого вещания, а именно из-за интереса к самой программе, ее юмору и художественности.
2.3. Анализ радиостанций Санкт-Петербурга
Справочные данные исследования
Основная задача
Определить степень популярности радиостанций среди населения
Время исследования
март 2009 года
Место проведения исследования
г.Санкт-Петербург
Количество опрошенных
1000 человек
Возрастные параметры
от 18 до 40
Пол опрошенных
мужчины и женщины
Метод сбора данных
интервью
Выбора респондентов
случайная
Общее количество жителей города
Описательная часть исследования
В марте 2009 года телефонная служба Единая Справочная провела очередное маркетинговое исследовании среди своих абонентов, по изучению степени популярности радиостанций, вещающих на территории города Санкт-Петербург. Исследование проводилось в форме телефонного опроса, виде неструктурированного интервью путём  случайной выборки респондентов среди абонентов Единой Справочной. Размер выборки - 1000 человек.
Время проведения опроса соответствовало времени работы телефонной службы и охватило весь спектр абонентов. Исследование не ставило задачей выявить оценочные суждения о качестве программных продуктов радиостанций и характеристик, из которых складываются предпочтения респондентов.
Характеристика представителей целевой группы
Наибольшее количество опрошенных - 85% - люди возрастной категории от 21 до 50 лет. Молодежь младше 20 лет составляет 10%. Люди  старше 51 года - 5%.
Рисунок 1 Возрастной портрет группы
Сферы занятости респондентов
Рисунок 2 Портрет группы по сфере занятости
Как видно по рисунку 2, 69% из числа опрошенных респондентов – представители среднего и выше-среднего социально-экономического уровня. Группа ниже среднего составляет 31% от числа респондентов.
Оценки популярности радиостанций представителями целевой группы
Лидирующее место занимает радиостанция «Европа Плюс». В процентном соотношении от всего числа опрошенных, предпочтения респондентов имеют следующие показатели:
Рисунок 3 Общие сведения о популярности радиостанций
Как видно из показателей диаграммы, помимо 34% респондентов, отдающих явное предпочтение радиостанции «Европа плюс». Кроме указанных на диаграмме предпочтений респондентами были названы радиостанции: «Наше радио», «Хит-FM», «Шансон», «Русское радио», «Эхо Москвы». Данные по этим радиостанциям для общих выводов ничтожно малы. Кроме того, не все из приведенных выше радиостанций вещают в г.Санкт-Петербург. Следовательно, эти данные в исследовании рассмотрены не будут.7
Популярность радиостанций среди мужчин и женщин
Серьёзных расхождений популярности радиостанций среди респондентов разных полов не наблюдается.
Рисунок 4 Популярность радиостанций среди мужчин и женщин
Популярность радиостанций среди различных возрастных групп
Рисунок 5 Возрастная категория до 20 лет
Рисунок 6 Возрастная категория с 21 до 30 лет
Рисунок 7 Возрастная категория от 31 до 40 лет
Рисунок 8 Возрастная категория от 41 до 50 лет
Рисунок 9 Возрастная категория старше 51 года
Как видно из диаграмм, представляющих количественные соотношения, среди молодёжной аудитории до 20 лет радиостанция «Love Radio» представляет наибольший интерес; «Радио Монте-Карло 105.9 FM» и «Эльдорадо» занимают практически равные позиции. В возрастной категории от 21 до 40 лет активно лидирует «Европа Плюс». Респонденты пенсионного возраста отодвинули лидеров и отдали предпочтение в полном объёме прочим радиостанциям. Рассмотрим более подробно рейтинг станции «Европа Плюс» за 3 года (для анализа возьмем 2006-2008 гг.)
Результаты интервью показали, что наиболее популярная станция на данный момент «Европа Плюс». Для дальнейших расчетов представим данные в таблицу.
Таблица 1 Рейтинг радиостанции "Европа Плюс" за 2006-2008 гг.

Список литературы

Список литературы

1.Ансофф И.. Новая корпоративная стратегия. Петербург, «Питер», 1998
2..Амблер Т. Маркетинг от «А» до «Я», Москва, «Довгань», 1998
3.Грей. Д.Самоучитель бизнесмена. Москва. Просвещение, 1997
4.Даль П.. Маркетинговое управление и стратегия. Москва, Финансы и статистика. 1998
5.Джи. Б. Имидж фирмы – путь к успеху. Москва, Прогресс, 1997
6.Кох Р. Менджмент и финансы от «А» до «Я». Москва, «Довгань», 1998
7.Москвина В.Ю.. Аудитории радиостанций. Петербург. И.Ф. «Гортис» 1998
8.Онищенко Н.. Радиостанция вызывает рекламу на себя. Петербургское радио № 6 1998
9.Онищенко Н. Prime – time на радиостанциях – что общего. Петербургское радио № 6 1998
10.Чармэссон Г.. Торговая марка. Имя, которое стоит миллионы. Москва. Экономист № 2, 1998
11.Улиз У.. Реклама: принципы ипрактика. Москва, Финансы и статистика, 1998
12.Энжел Д. Поведение потребителей. Москва, Внешняя торговля № 11 1998

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024