Вход

Совершенствование логистической системы организации (на примере Аптечной сети)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 353212
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение

Глава 1. Основы функционирования логистических систем на рынке фармацевтической продукции
1.1. Логистика в России: тенденции и задачи
1.2. Отечественная фармацевтическая логистика на современном этапе

Глава 2. Исследование функционирования фармацевтических торговых сетей
2.1. Обзор рынка аптек г. Екатеринбург, 2008 год
2.2. Исследование рыночного положения ОАО «Аптечная сеть 36,6»

Глава 3. Разработка направлений совершенствования логистической системы для ОАО «Аптечная сеть 36,6»

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение

Совершенствование логистической системы организации (на примере Аптечной сети)

Фрагмент работы для ознакомления

сформировать методические основы и провести анализ и оценку эффективности функционирования логистической системы фармацевтической торговой компании;
обосновать стратегию развития фармацевтических торговых сетей на рынке логистических услуг с использованием возможностей аутсорсинга;
раскрыть преимущества использования логистического аутсорсинга и определить направления логистической поддержки фармацевтических компаний с использованием аутсорсинга;
Предметом исследования являются процессы формирования системы управления потоками фармацевтической продукции в торговых сетях.
Объектом исследования являются субъекты фармацевтического рынка Свердловской области, в частности ОАО «Аптечная сеть 36,6».
Теоретической и методологической основой курсовой работы послужили положения и методики фундаментальных и прикладных наук в области экономики, статистики, логистики, финансового анализа, коммерции, нормативные документы, регулирующие деятельность фармацевтических торговых организаций.
Заключение
Применение логистического подхода в деятельности торговых организаций на фармацевтическом рынке обусловле­но переходом от рынка продавца к рынку покупателя. Прежде всего, это связано с усилением конкуренции на данном рынке.
На наш взгляд, цель фармацевтической логистической системы - организация доставки фармацевтических товаров в необходимом количестве и ассортименте, в заданное время и место, в максимально возможной степени подготовленности к потреблению с минимальными издержками и качественным сервисом.
По нашему мнению, фармацевтические торговые сети при организации логистической системы, ее ключевых операций должны гибко использовать возможности аутсорсинга для повышения качества управления материальными и информационными потоками, укрепления своего рыночного потенциала.
Темпы развития российского фармацевтического рынка напрямую связаны с уровнем развития экономики страны и ростом благосостояния граждан. В последние годы происходит динамичный рост объема фармацевтического рынка в стоимостном выражении, а также и других его показателей, например цены за упаковку препарата.
Одним из объектов для изучения логистической системы фармацевтической торговой сети в данной работе выступает ОАО "Аптечная сеть 36,6".

Список литературы

"Список литературы

1.Азоев Г.Л. «Конкуренция: анализ, стратегия и практика». – М.:Центр экономики и маркетинга, 2005. – 208 с.
2.Аникин Б. А., Тяпухин А. П. Коммерческая логистика: учеб.- М.: Пороспект, ТД «Велби», 2005. – 437 с.
3.Ансофф И. «Стратегическое управление». М.: Прогресс, 2002 – 519 с.
4.Баканов М.И., Шеремет А.Д. «Теория экономического анализа», - М.: Финансы и статистика, 2004. – 234 с.
5.Белоусов А. Г., Стаханов Д. В., Стаханов В. Н. Коммерческая логистика. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 224 с.
6.Бочаров В.В. «Управление денежным оборотом предприятий и корпораций». – М.:Финансы и статистика, 2001. – 144 с.: ил.
7.Бочаров В.В. «Управление денежным оборотом предприятий и корпораций».-М.: Финансы и статистика,2001-144с.
8.Васильев Г. А., Ибрагимов Л. А., Нагапетьянц Н. А., Каменева Н. Г. Логистика: Учеб. пособие / ВЗФЭИ. – М.: Экономическое образование, 1993. – 98 с.
9.Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Смоляк С.А. «Оценка эффективности инвестиционных проектов». М.: Дело, 2001.
10.Винокуров В.А. «Организация стратегического управления на предприятии». – М.: Центр экономики и маркетинга, 2004. –160 с.
11.Виханский О.С. «Стратегическое управление». – М.: Издательство МГУ, 2005 – 252с.
12.Гаджинский А. М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1998. – 228 с.
13.Герчикова И.Н. «Менеджмент». М.: Банки и биржи. ЮНИТИ, 2005.-235 с.
14.Глисин Ф. О конкуренции на товарном и потребительском рынках: (Стат. исслед.) // Вопросы статистики.- 2005.- 3.- С. 35-39.
15.Джонсон Дж., Вуд Д.. Вордлоу Д., Мерфи П. Современная логистика: Пер. с англ. – М.: Изд. дом «Вильямс», 2002. – 624 с
16.Логистика: Учеб. пособие / О. Г. Туровец, В. Н. Родионова; - Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 1994. – 90 с.
17. Николайчук В. Е. Логистика: Учеб. пособие. – СПб.: Питер, 2001. – 160 с.
18. Совершенствование методов управления запасами в фармацевтическом бизнесе//Международная конференция молодых ученых ВГУЭС: Сб. науч. тр. -Владивосток, ВГУЭС, 1999. (авт. - 0,2 п.л.)
19.Совершенствование методов управления фармацевтическим бизнесом/ТМеждународная конференция «Современные вопросы менеджмента в России и США. Аспекты преподавания и исследования»: Сб. науч. тр.-Владивосток, ДВГТУ, 2007 (авт. - 0,4 п.л.)
20.Современное состояние российского фармацевтического рынка (в соавторстве)// РОССИЯ В XXI ВЕКЕ: ЭКОНОМИКА, ПОЛИТИКА, КУЛЬТУРА. - 2008. - №1. (авт. - 0,4 п.л.)
21.Современное состояние фармацевтического бизнеса//Юбилейная научно-Meтодическая конференция: Сб. науч. тр. - Владивосток, ВГУЭС, 1998. (авт. - 0,2 п.л.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0036
© Рефератбанк, 2002 - 2024