Вход

Характер российско-индийского сотрудничества на современном этапе и его влияние на мировые процессы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 353193
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Содержание
Введение
1. Особенности политического взаимодействия Индии и России с 2000-2006 г.
2. Современные особенности экономического и культурного сотрудничество России и Индии
2.1. Современное экономическое сотрудничество Индии и России
2.2. Современное сотрудничество Индии и России в области культуры
Список использованной литературы

Введение

Характер российско-индийского сотрудничества на современном этапе и его влияние на мировые процессы

Фрагмент работы для ознакомления

- особенности политического сотрудничества России и Индии в период с 2000-2006гг.
- особенности сотрудничества России и Индии на современном этапе в области культуры и экономики.
1. Особенности политического взаимодействия Индии и России с 2000-2006 г.
За прошедшие девять лет отмечается высокая интенсивность политического сотрудничества.
После подписания Декларации российские и индийские ру­ководители обменялись посланиями по случаю 100-летия со дня открытия Генерального консульства России в г.Мумбаи (Бом­бее) - первой российской дипломатической миссии на индий­ской земле. В частности, руководитель правительства Индии А.Б.Ваджпаи, обращаясь к В.Путину, отметил, что «В XV веке, за 25 лет до посещения Индии Васка да Гаммой сошел на берег Афанасий Никитин. Это событие, происшедшее 500 летназад, открытие миссии 100 лет назад, установление дипломатических отношений 50 лет назад и подписание Декларации о стратегиче­ском партнерстве месяц назад - значительные вехи в традицион­но тесных контактах Индии и России.
Государственный визит в Индию, состоявшийся в пер­вый год нового тысячелетия, поднял наши двусторонние отно­шения на качественно новый уровень. Убежден, что в будущем наши отношения, имеющие вековые корни, обретут еще более глубокое содержание.
В ходе государственного визита бывшего российского президента в Индию было принято решение о создании двусторонней рабо­чей группы по Афганистану. В исполнении его 20-21 ноября 2000 г. в Дели состоялось первое заседание Совместной рабочей груп­пы. Российскую сторону возглавлял первый заместитель мини­стра иностранных дел В.И.Трубников, индийскую - первый за­меститель министра иностранных дел В. Мансингх.2
Итогом встречи явилось следующее Совместное заявление.
«Стороны рассмотрели ситуацию, складывающуюся в Афга­нистане, во всех ее измерениях. Они согласились, что единство, территориальная целостность, независимость и суверенитет Аф­ганистана важны не только для всего афганского народа, но и для поддержания мира и стабильности в регионе и за его предела­ми. Они также согласились с тем, что не существует военного решения гражданского конфликта и что возврат на путь мира и восстановления страны лежит лишь через переговоры, которые привели бы к созданию поистине широко представительного правительства, отражающего чаяния всего афганского народа. Стороны подчеркнули, что будущее Афганистана заключается не в консолидации обскурантистской идеологии, мракобесия, а в прогрессивных подходах, созвучных культуре и традициям всего афганского народа.
Стороны отметили, что районы Афганистана, контролируе­мые Движением талибов, стали центрами подготовки и под­держки, а также укрытием для международных террористов. Они выразили сожаление по поводу последовательного игнори­рования талибами призывов международного сообщества разо­рвать их смычку с террористическими группировками. Они также отметили, что Движение талибов вместо принятия мер против угонщиков рейса IC-814 авиакомпании «Индиан Эйр-лайнз» в соответствии с международно-принятыми нормами проявило сочувствие к ним. Стороны призвали Движение талибов прекратить связи с международным терроризмом и закрыть лагеря по подготовке террористов в районах, находящихся под его контролем.
Стороны признали, что контролируемые талибами районы Афганистана стали: крупнейшим в мире производителем опиу­ма. Они осудили попустительское отношение Движения талибов в этой связи и
Этапным событием в развитии двусторонних отношений стал визит индийского. премьер-министра А.Б.Ваджпаи в Рос­сию, состоявшийся с 4 по 7 ноября 2001 года. Итог его был под­веден в совместном заявлении, фрагменты которого мы приво­дим.
«Визит состоялся в соответствии с договоренностью о прове­дении ежегодных встреч на высшем уровне, отраженной в Дек­ларации о стратегическом партнерстве между Российской Феде­рацией и Республикой Индией, которая была подписана в ходе государственного визита Президента Российской Федерации В.В. Путина в Республику Индию в октябре 2000 года.
Бывший президент Российской Федерации В.В. Путин и Премьер-министр Республики Индии А.Б. Ваджпаи подписали Москов­скую декларацию Российской Федерации и Республики Индии о международном терроризме. Был также подписан ряд двусто­ронних документов, направленных на укрепление сотрудничест­ва в других областях. Принято Совместное заявление Российской Федерации и Республики Индии по стратегическим вопросам.
В ходе встреч состоялось обсуждение вопросов двусторонне­го сотрудничества, а также региональных и международных проблем, представляющих взаимный интерес. Переговоры про­ходили в откровенной и дружественной атмосфере, в духе под­линного стратегического партнерства двух стран. Стороны под­черкнули, что между Российской Федерацией и Республикой Индией существуют проверенные временем отношения, которые характеризуются преемственностью, доверием и взаимопонима­нием. Была отмечена значительная близость позиций по пред­ставляющим взаимный интерес глобальным вопросам.
Исполненные решимости развивать сотрудничество в борь­бе с новыми угрозами международного терроризма, в том числе в области кибернетики и космоса, в ядерной, химической, био­логической и в других областях, Стороны отметили наличие тес­ной связи между терроризмом и незаконным оборотом нарко­тиков, торговлей оружием и организованной преступностью и подчеркнули важность взаимодействия на двустороннем и мно­гостороннем уровнях в борьбе с этими угрозами международной стабильности и безопасности.
Российская Федерация и Республика Индия пристально сле­дят за развитием ситуации внутри и вокруг Афганистана.
Высокой интенсивностью политического взаимодействия был отмечен и 2005 год. С официальным визитом, - а также для участия в торжественных мероприятиях по случаю 60-летия По­беды - Москву посетил Премьер-министр Индии М. Сингх. В на­шей стране находилась также председатель партии «Индийский национальный конгресс», председатель Координационного ко­митета правящего Объединенного прогрессивного альянса С. Ганди. Она была в качестве личного гостя российского прези­дента В. Путина.
«Первые лица наших государств и главы внешнеполитиче­ских ведомств имели плодотворные контакты на различных ме­ждународных форумах. Важными событиями в российско-индийских отношениях в 2005 году стали переговоры Президен­та России В.В. Путина с Премьер-министром Индии М. Сингхом в июле в Глениглсе на саммите «восьмерки» и в сентябре в Нью-Йорке на сессии Генассамблеи ООН, а также министра ино­странных дел России СВ. Лаврова с его" индийским коллегой в ходе мероприятий по линии АРФ во Вьентьяне, на встречах в трехстороннем формате Россия - Индия - Китай во Владивосто­ке (июнь) и Нью-Йорке (сентябрь).
В октябре 2005 года состоялся официальный визит в Россию министра иностранных дел Индии, который в качестве сопред­седателя принял участие в XI заседании Межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, на­учно-техническому и культурному сотрудничеству.3
Насыщенными были визиты в Россию министра нефти и природного газа Индии М.Ш. Айяра, государственного министра науки и технологий Индии К. Сибала, советника премьер-министра Индии по национальной безопасности М.К. Нараяна-па. Индию, в свою очередь, посетили министр обороны России СБ. Иванов, присутствовавший на совместных антитеррористи­ческих военных учениях «Индра-2005», секретарь Совета безо­пасности России И.С. Иванов и председатель Счетной палаты России СВ. Степашин. Регулярный характер носили двусторон­ние консультации, проводившиеся по широкому кругу вопро­сов, представляющих взаимный интерес, включая проблематику стратегической стабильности и противодействия международ­ному терроризму».
Основным же политическим событием 2006 года в двусторонних отношениях стал официальный визит в РФ Пре­мьер-министра Индии М. Сингха и его переговоры на высшем уровне 4-7 декабря. Как мы уже видели, такие встречи руководи-имей двух стран играют ключевую роль в интересах поступа-Ц'льного продвижения стратегического партнерства между Рос­сией и Индией: это и серьезная «инвентаризация» достигнутого и плане реализации имевшихся договоренностей, и формулирование приоритетных задач на перспективу по развитию много­планового взаимовыгодного сотрудничества.
Во время пребывания в Москве М. Сингх провел переговоры г И. Путиным, встречался с руководителями министерств. В ча­стости, он имел содержательные беседы с заместителем пред-и'длтеля правительства России - министром обороны СБ. Ива-ионым и министром промышленности и энергетики В.Б. Хри­стенко.
Большое внимание в ходе встреч было уделено проблемам международной и региональной повестке дня. В.В. Путин и М Сингх вновь подтвердили, что Индия и Россия «остаются ГНордыми сторонниками формирования многополярной систе­мы международных отношений, верховенства международного права и укрепления уникальной значимости ООН. Нас объеди­няет заинтересованность в адаптации ООН к новым условиям При безусловном сохранении ее центральной роли в обеспече­нии мира и безопасности. Россия и Индия заявили о своей го­нит ости и далее наращивать сотрудничество в борьбе с такими угрозами, как международный терроризм, решительно осуждая любые акты террора, равно как и политику двойных стандартов в борьбе с этим злом».4
Как известно, летом 2005 г. Индия подключилась к деятель­ности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в качест­ве наблюдателя и уже в октябре приняла участие в работе V за­седания Совета глав правительств Организации в Москве. Россия приветствует участие Индии в ШОС. «Нам, - пишет заместитель министра иностранных дел РФ А.Ю. Алексеев, - импонирует ак­тивный подход индийских партнеров к развитию двустороннего и многостороннего взаимодействия в рамках этой организации по таким направлениям, как борьба с международным терро­ризмом, нелегальным оборотом наркотиков, сотрудничество в области освоения энергетических ресурсов и транспортной ин­фраструктуры» .
Хочется обратить внимание на встречи трехстороннего вне-блокового формата Россия - Индия - Китай на уровне минист­ров иностранных дел. Они проводятся во время сессий Гене­ральной Ассамблеи ООН и становятся доброй традицией, дают «возможность главам внешнеполитических ведомств обмени­ваться мнениями по актуальным проблемам мировой политики, что называется, «в режиме реального времени». Б дополнение к этому в июне 2005 года во Владивостоке по предложению России была организована отдельная, без привязки к какому-либо меж­дународному форуму встреча. Повестка дня трехсторонних встреч охватывает ключевые вопросы мировой и региональной политики, в том числе борьбу с международным терроризмом, нелегальным оборотом наркотиков и другими формами органи­зованной преступности. На развитие трехстороннего взаимодей­ствия направлена инициатива Индии, которая получила одоб­рение во Владивостоке, - о налаживании сотрудничества в эко­номической сфере, прежде всего в таких областях, как транс­порт, энергетика, сельское хозяйство, высокие технологии, и о проведении с этой целью в Нью-Дели первой встречи бизнесме­нов трех государств в марте 2006 года».
В это же время состоялся официальный визит в Индию Председателя Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкова, в ходе которого основное внимание было уделено даль­нейшему продвижению двусторонних торгово-экономических связей.
3-7 февраля 2006 г. в Индии находился Министр экономиче­ского развития и торговли России Г.О. Греф. В связи с проведе­нием встречи министров финансов «Группы восьми» 11 февраля 2006 г. Москву посетил Министр финансов Индии П. Чидамбарам. 15-16 марта 2006 г. в Москве находился Государственный министр нефти и природного газа Индии Д.Дж. Патель, при­нявший участие во встрече министров энергетики «Группы восьми».5
Как видим, в рассматриваемый период политические кон­такты между Россией и Индией постоянно наращиваются, ста­новясь все более интенсивными и доверительными. Регулярный характер приобретают встречи на высшем и высоком уровне, расширяются парламентские и межмидовские связи и т.д. Все это позволяет поднимать на более высокую ступень взаимодей­ствия и в других сферах отношений.
2. Современные особенности экономического и культурного сотрудничество России и Индии
2.1. Современное экономическое сотрудничество Индии и России
В Индии в Хайдарабадском дворце состоялись переговоры главы российского государства Владимира Путина и премьер-министра Индии Манмохана Сингха в формате «один один». После беседы президента РФ и премьер-министра Индии состоялись российско-индийские переговоры в расширенном составе. В них участвовали с российской стороны министр обороны России Сергей Иванов, руководитель Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко и глава Роскосмоса Анатолий Перминов. По итогам переговоров Владимир Путин и Манмохан Сингх приняли совместное заявление, в котором отношения России и Индии определяются как стратегическое партнерство, что не только отвечает долгосрочным национальным интересам двух стран, но и способствует укреплению стабильности и безопасности в Азии и в мире в целом. Обе стороны подтвердили намерение активизировать усилия по развитию и диверсификации торгово-экономического сотрудничества и подчеркнули необходимость уделять особое внимание поощрению двусторонней торговли и инвестиций, в том числе в энергетику, высокотехнологичные и наукоемкие сферы экономики. 6
В документе подтверждается договоренность о развитии прямого диалога между нефтяными и газовыми компаниями двух стран. Как подчеркивается в заявлении, стороны занимают близкие или совпадающие позиции по основным международным проблемам: международному терроризму, иранскому ядерному досье, ухудшающейся ситуации в Ираке, вопросам ближневосточного урегулирования. Подписан также ряд двусторонних соглашений о сотрудничестве в космической сфере, в атомной энергетике, в области культуры. В частности, программа культурных обменом между правительством РФ и правительством Индии на 2007-2009 гг., протокол между правительством РФ и правительством Республики Индии о проведении «Года России в Индии» в 2008 г. и «Года Индии в России» в 2009 году, меморандум о намерениях между Федеральным агентством по атомной энергии России и Департаментом по атомной энергии правительства Индии о развитии сотрудничества по строительству дополнительных энергоблоков на атомной электростанции на площадке Куданкулам, а также строительству атомных электростанций по российским проектам на новых площадках в Индии, соглашение между Федеральным космическим агентством и индийской Организацией космических исследований о сотрудничестве по совместному спутниковому проекту «ЮтСат», протокол между Федеральной таможенной службой России и Главным управлением акцизов и таможни департамента по доходам министерства финансов Индии об организации обмена информации о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между РФ и Индией. 7

Список литературы

Список использованной литературы

1.Алексеев А.Ю. Российско-индийские отношения сегодня и завтра//Международная жизнь.- 2006. - № 1-2. - С.106.
2.Декларация о стратегическом партнерстве между Рос¬сийской Федерацией и Республикой Индией//Дипломатический вестник. - 2000. - № 11. - СЮ.
3.Дипломатический вестник. - 2000. - № 12. - С.46.
4.Дипломатический вестник. - 2001. - № 12. - С.23-30.
5.Совместное российско-индийское заявление // Диплома¬тический вестник. - 2001. - № 12. - С.23-35.
6.Совместное заявление Российской Федерации и Респуб¬лики Индии по стратегическим вопросам // Дипломатический вестник. - 2000. - № 12. - С.27-28.
7.Московская декларация Российской Федерации и Рес¬публики Индии о международном терроризме // Дипломатиче¬ский вестник. - 2006. - № 12. - С.26-27.
8.Совместное заявление министров иностранных дел Рос¬сийской Федерации и Республики Индии // Дипломатический вестник. - 2002. - № 3. - С.26-27.
9.Делийская декларация о дальнейшем упрочении страте¬гического партнерства между Российской Федерацией и Респуб¬ликой Индией //Дипломатический вестник. -2008. - № 1. - С.28-30.
10.Дипломатический вестник. - 2008. - № 3. - С.45. И. Там же. - 2003. - № 12. - С.32-36.
11.Дипломатический вестник. - 2008. - № 7. - С.156.
12.Меморандум о взаимопонимании между Правительст¬вом Российской Федерации и Правительством Республики Ин¬дии о сотрудничестве в борьбе с терроризмом // Дипломатиче¬ский вестник. - 2009. - № 1. - С.34-35.
13.Сообщение МИД России//Дипломатический вестник. -2009.-№10.-С.П5.
14.Российско-индийские отношения (справочная информация) http://www.mid.ru/ns-rasia.
15.Выступление В.В. Путина на совместной с А.Б. Ваджпаи пресс-конференции 6 ноября // Дипломатический вестник. -2001.-№12.-С.29.
16.Интервью Президента Российской Федерации В.В. Пути¬на индийским газете «Хинду» и телеканалу «Стар-ТВ» // Дипломатический вестник. 2009. - № 1. - С.25-26.
17.Российско-индийское торгово-экономическое сотрудни¬чество (справочная информация) - http://www.mid.ru/ns-rasia/nsf/
18.Российско-индийское торгово-экономическое сотрудни¬чество. - http://www.mid.ru/ns-rasia/nsf/
19.Российско-индийское торгово-экономическое сотрудни¬чество (справочная информация) - http://www.mid.ru/ns-rasia.
20.http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=71895 время обращения 2 декабря 2009 г.
21.http://www.medvedev-newsline.ru/1721.html время обращения 2 декабря 2009 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024