Вход

Сегментирование при выборе целевой аудитории коммуникации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 353191
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Теоретические основы маркетинговых коммуникации
1.1. Понятие маркетинговых коммуникаций
1.2. Современные технологии маркетинговых коммуникаций
1.3. Сегментирование в системе маркетинговых коммуникаций
2. Организационно-экономические характеристики предприятия
2.1. Краткая характеристика предприятия
2.2. Товарно-марочный анализ
2.3. Конкурентоспособность товара
3. Экономические практические расчеты эффективности
3.1. Проведение анкетирования
3.2. Сегментация рынка потребителей
3.3. Организация товародвижения и сбыта товара
Заключение
Список использованной литературы
Приложения


Введение

Сегментирование при выборе целевой аудитории коммуникации.

Фрагмент работы для ознакомления

Высокое
Одинокие женщины 14-22 лет.
Молодежный
Яркие цвета
Среднее
Одинокие женщины 22-45 лет.
Классика, по последней моде
Яркие цвета
Высокое
Одинокие женщины 45-60 лет.
Классика
Серый, черный
Высокое
Низкие доходы
Школьники, студенты
Молодежный
Яркие цвета
Ниже среднего
Рабочие
Разное
Серый, черный
Среднее
Пенсионеры
Классика
Серый, черный
Среднее
Потребители на местном рынке достаточно избалованы наличием широкого выбора верхней одежды, производимой мелкими частными предприятиями и экспортируемой из Китая, Кореи и Турции, поэтому продукция ООО «Айгуль» практически не пользуется спросом. Причина отсутствия спроса заключается в том, что качество пошива, качество материала, а именно расцветка не соответствовали требованиям потребителей.
К тому же предприятие, производя вышедшие из моды фасоны верхней одежды оправдывало себя тем, что люди старшего возраста не особенно обращают внимание на тенденции моды, но забывало о том, что, что пожилые люди, имея ограниченный доход, достаточно привередливо оценивают качество приобретаемой продукции.
Сравнение продукции с конкурентами ООО «Айгуль» происходили по признакам «цена-качество». Позиция изучаемого ателье и других производителей показано на рис. 3.2.2.
Рис. 3.2.2. Позиционирование товара
А – ООО «Айгуль»
Б – местные пошивочные цеха;
В – иностранные предприятия.
Как мы видим, продукция ООО «Айгуль» занимает очень маленькую площадь в квадрате «Низкая цена – низкое качество». Сегмент «низкая цена – высокое качество» полностью свободен, вот туда и нужно стремится попасть предприятию.
В таблице 3.2.2 приведен пример оценки конкурентной силы. Компания, которая имеет наиболее высокую оценку по отраслевым факторам успеха (это те действия по реализации стратегии, конкурентные возможности, результаты деятельности, которые каждая фирма должна обеспечивать, чтобы быть конкурентоспособной и добиться финансового успеха), имеет конкурентное преимущество. Размер этого преимущества отражается разницей между оценкой компании и оценками его конкурентов. Здесь используются невзвешенные оценки, что предполагает, что каждый ключевой фактор успеха (КФУ)/конкурентная сила одинаково важны.
Высокие оценки показателей, характеризующих конкурентную силу, говорят о сильной конкурентной позиции и наличии конкурентного преимущества. Напротив, низкие оценки в этом случае свидетельствуют о слабой конкурентной позиции и о конкурентных недостатках.
Таблица 3.2.2. Оценка конкурентной силы
Ключевые факторы успеха/оценка силы
ООО «Айгуль»
Иностранные производители
Местные пошивочные цеха
1. Качество/характеристики товара
2
10
6
2. Репутация/имидж
2
1
7
3. Производственные возможности
5
4
9
4. Грамотное использование технологии (технологические навыки)
4
9
3
5. Сбытовая сеть
3
10
4
6. Маркетинг/реклама
3
10
8
7. Финансовое положение
4
10
5
8. Издержки в сравнении с конкурентами
7
4
5
9. Обслуживание клиентов
2
9
5
10. Дизайн/расцветка
2
9
6
Невзвешенная общая оценка
34
85
58
Цена готового изделия в среднем (женское пальто)
1600
2000
1900
Как мы видим, конкурентная позиция ООО «Айгуль» чрезмерно слаба, поскольку ни один из ключевых факторов успеха не может быть оценен высоким баллом. Это говорит о том, что у предприятия практически нет конкурентных преимуществ. Здесь налицо конкурентное отставание по сравнению с импортной продукцией и товарами, производимыми мелкими швейными цехами. Даже более низкая цена готового изделия по сравнению с конкурентами не может обеспечить хорошего спроса, так как по остальным позициям ООО «Айгуль» занимает последние позиции.
3.3. Организация товародвижения и сбыта товара
ООО «Айгуль» не должно ограничиваться только рынком города, а должно выйти на рынок всех областей республики, а также на рынки соседних государств и таким образом наращивать, как объем сбыта продукции, так и увеличивать группы потребителей. Предполагается, что именно на этих рынках будет достигнута прибыльная деятельность предприятия, и вероятность ожидания нестабильности внешней среды будет минимальной.
Необходимо определить систему сбыта продукции. Для ООО «Айгуль» система сбыта была представлена лишь торговым лотком у входа на предприятие и небольшим отделов в одном из магазинов в центре города.
Поскольку у предприятия отсутствуют средства для организации фирменных магазинов, возможно, реализовывать продукцию посредством открытия небольших фирменных отделов в различных торговых центах, супермаркетах и конечно организация оптовой продажи с предоставлением скидок. Эти меры требуют меньших затрат денежных средств, чем если бы ООО «Айгуль» решило самостоятельно реализовывать продукцию. Еще одним аргументом в защиту данного выбора является то, что предприятие сможет значительно расширить круг своих потребителей, делая свою продукцию доступнее.
В настоящее время фабрика тратит на рекламную компанию менее 0,5% от оборота. Служба маркетинга считает эту сумму недостаточной и для развития данного проекта будет выделено 2% от реализации.
В рекламной деятельности используются следующие средства:
- радио;
- газеты, журналы;
- плакаты, наклейки, буклеты.
Для повышения информированности о продукции ООО «Айгуль» необходимо создать сайт в Интернете, а также в будущем постараться сделать рекламный ролик на телевидении.
К тому же необходимо устраивать демонстрации своих изделий в демонстрационном зале предприятия или у его торговых посредников, на выставках и ярмарках.
В рекламе ООО «Айгуль» должна предоставлена следующая информация:
- о товарном ассортименте, новой продукции;
- об услугах, предоставляемых ателье;
- на кого рассчитана данная продукция;
- информационная реклама о системе скидок;
- о возможности доставки фабрикой;
- реклама для конечных покупателей предусматривает информацию об адресе и часах работы магазинов.
В таблице 3.3.1 предоставлены прогнозные данные о времени, когда будут использоваться различные рекламные средства, и о количестве денежных средств на тот или иной вид рекламы, которое ООО «Айгуль» может потратить.
Таблица 3.3.1. Реклама в ООО «Айгуль»
Виды рекламы
Период времени
Бюджет рекламы
(в руб.)
Рекламный листок
2 раза в месяц
5000
Каталог
1 раз в месяц
6000
Плакат
Сентябрь-январь
10000
Выставки
2 раза: в октябре, в январе
12000
Реклама в газетах
1 раз в 2 месяца
Реклама на радио
Сентябрь-январь
15000
Почтовая рассылка
Каждый месяц
10000
Необходимо эффективное проведение рекламных кампаний и постоянное информирование потребителей о новых моделях выпускаемой продукции. Одним из способов может быть рассылка почтой рекламных проспектов
Заключение
Для эффективной деятельности предприятию необходимо не только наличие маркетинговой стратегии, но и постоянный анализ степени ее соответствия к сложившимся условиям на рынке, поскольку без этого невозможно ни успешная деятельность, ни удержание стабильного конкурентного преимущества, что в современных рыночных условиях крайне важно для любого предприятия.
После проделанной работы, касающейся анализа сегодняшнего состояния дел ателье ООО «Айгуль», можно сделать следующие выводы.
Во-первых, необходимо отметить, что нынешняя стратегия маркетинга, а точнее, ее отсутствие, абсолютна неэффективна. На это указывают следующие факты:
- предприятие не проводит никаких маркетинговых исследований;
- продукция ООО «Айгуль» не соответствует предъявляемым требованиям потребителей;
- предприятие не сумело выбрать верную стратегию производства и реализации продукции;
- ассортимент производимой продукции слишком беден;
- предприятие не сумело вовремя отреагировать на изменения конъюнктуры рынка.
В общем, можно сказать, что если предприятие не внесет коррективы по отношению к своей деятельности, то его ожидает неизбежное банкротство.
Избежать такой ситуации ООО «Айгуль» может лишь в том случае, если срочно предпримет ряд коренных преобразований, которыми могут являться следующие меры:
- значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции;
- постараться выйти на новый рынок;
- наладить сбытовую сеть;
- проводить маркетинговые исследования;
- найти пути использования более дешевых материалов;
- вести контроль качества выпускаемой продукции.
Данные меры позволят предприятию не только выжить в современных рыночных условиях, но и добиться конкурентного преимущества.
Достижение конкурентных преимуществ может быть осуществлено через серьезные стратегии лидерства в низкой стоимости продукции, которые могут принести большие стоимостные преимущества через разумную экономию издержек на всех стадиях производства и продвижения продукции до конечного потребителя, дифференцирование и фокусирование.
Для ООО «Айгуль» сейчас очень тяжелое время, поскольку оно находится на грани банкротства. Именно поэтому предприятие должно сделать все возможное, чтобы восстановиться.
Список использованной литературы
1. Березин И.С. Практика исследования рынков - М.: Бератор-Пресс,2007 – 376с.
2. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент - М.: Экономистъ,2009. – 528с.
3. Гусева Н., Кондакова М., Григорьева Н. Предпочтения потребителей при выборе одежды// Практический менеджмент - №24 – 2008г. – с.25-29
4. Годин А.М. Маркетинг - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009 – 728с.
5. Дафт Р. Менеджмент - Спб.: Питер, 2007 – 864с.
6. Дойль П. Маркетинг – менеджмент и стратегии - Спб: Питер, 2007 – 544с.
7. Зуб Т. Стратегический менеджмент. Теория и практика -М.: Аспект Пресс,2007 – 415с.
8. Киселев В. Формирование товарного ассортимента в сфере торговли// Маркетинг - №2 – 2009 – с.107-111
9. Колобов А.А. Стратегическое управление оргазационно-экономической устойчивостью фирмы // Практический маркетинг - №5 – 2009 – с.39-48
10. Котлер Ф., Триас Б. Новые маркетинговые технологии - Спб.: «Нева»,2009 – 192с.
11. Прокопчук Л.О. Стратегический менеджмент- Спб.: Издательство Михайлова В.А., 2007 – 511с.
12. Семенов И.П. Система и процесс стратегического управления маркетинга организации// Маркетинг -№3 – 2009 – с.37-42
13. Старобинский Э.Е. Менеджмент на практике - М.: Книжный мир, 2007 – 152с.
Приложения
Приложение 1
Анкета для исследования рынка ателье
1. Пол:_____________
2. Возраст:­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­__________
3. Ваш ежемесячный доход:
a) <1000 руб.
b) 1000 – 3000 руб.
c) 3000 – 5000 руб.
d) 5000 – 8000 руб.
e) >8000 руб.
4. Семейное положение__________
5. Род занятий:
a) школьник
b) студент
c) рабочий
d) пенсионер
6. Как часто вы пользуетесь услугами ремонта в ателье:
a) никогда не пользовался
b) по мере необходимости
c) часто хожу в ателье
7. В какое ателье вы ходите:
________________________
8. Были ли у вас жалобы на качество работы ателье:
a) постоянно
b) очень редко
c) нет
9. Слышали ли вы о каких-нибудь из перечисленных ниже ателье:
a) Салават
b) Дом моды
c) Айгуль
d) Аида
e) Другое_________
10. из каких источников вы получали о них информацию:
a) радио
b) газета
c) рекламный листок
d) каталог
e) телевидение
f) от знакомых
g) другое_________
11. Где вы покупаете одежду
a) На вещевом рынке
b) В фирменных магазинах
c) В обычных магазинах
d) Шью на заказ
12. Имеет ли для вас значение месторасположение ателье:
a) Да
b) Нет, главное - качество
13. Что бы вы заказали из одежды в ателье:
a) Ничего
b) Праздничное
c) Верхняя одежда
d) Деловой костюм
e) Другое_________
14. Считаете ли вы услуги ателье дорогим удовольствием:
a) Да, лучше самому сделать
b) Некоторые цены завышены
c) Нет
15. Какие цвета в верхней одежде вы предпочитаете:
a) Черный, серый
b) Яркие, насыщенные
c) Светлые
16. Как часто вы пополняете гардероб верхней одежды:
a) Каждый сезон
b) Раз в 2-3 сезона
c) По мере старения
d) Не помню
17. Пользовались ли вы продукцией ООО «Айгуль»
a) Да
b) Нет (переход к вопросу № 24)
18. какие для вас цены на продукцию ООО «Айгуль»:
a) Доступные, низкие
b) Средние
c) Высокие, дорого
19. Как вы оцениваете качество продукции ООО «Айгуль» по 10-бальной шкале
_____________________
20. Как вы оцениваете рекламу продукции ООО «Айгуль» по 10-бальной шкале
_____________________
21. Как вы оцениваете дизайн продукции ООО «Айгуль» по 10-бальной шкале
_____________________
22. Как вы оцениваете расцветку продукции ООО «Айгуль» по 10-бальной шкале
_____________________
23. Как вы оцениваете обслуживание клиентов ООО «Айгуль» по 10-бальной шкале
_____________________

Список литературы

Список использованной литературы

1.Березин И.С. Практика исследования рынков - М.: Бератор-Пресс,2007 – 376с.
2.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент - М.: Экономистъ,2009. – 528с.
3.Гусева Н., Кондакова М., Григорьева Н. Предпочтения потребителей при выборе одежды// Практический менеджмент - №24 – 2008г. – с.25-29
4.Годин А.М. Маркетинг - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009 – 728с.
5.Дафт Р. Менеджмент - Спб.: Питер, 2007 – 864с.
6.Дойль П. Маркетинг – менеджмент и стратегии - Спб: Питер, 2007 – 544с.
7.Зуб Т. Стратегический менеджмент. Теория и практика -М.: Аспект Пресс,2007 – 415с.
8.Киселев В. Формирование товарного ассортимента в сфере торговли// Маркетинг - №2 – 2009 – с.107-111
9.Колобов А.А. Стратегическое управление оргазационно-экономической устойчивостью фирмы // Практический маркетинг - №5 – 2009 – с.39-48
10.Котлер Ф., Триас Б. Новые маркетинговые технологии - Спб.: «Нева»,2009 – 192с.
11.Прокопчук Л.О. Стратегический менеджмент- Спб.: Издательство Михайлова В.А., 2007 – 511с.
12.Семенов И.П. Система и процесс стратегического управления маркетинга организации// Маркетинг -№3 – 2009 – с.37-42
13.Старобинский Э.Е. Менеджмент на практике - М.: Книжный мир, 2007 – 152с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024