Вход

Сравнительная экономико-географическая характеристика федеральн. округов: Приволжского и Сибирского округов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 353157
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Природные и экономические условия развития народного хозяйства
2. Население и трудовые ресурсы
3. Размещение промышленности
4. Агропромышленный комплекс
5. Транспорт и экономические связи
Заключение
Список использованных источников

Введение

Сравнительная экономико-географическая характеристика федеральн. округов: Приволжского и Сибирского округов

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Сибирский федеральный округ (СФО) как территория, богатая природными ресурсами, имеет необходимый потенциал для того, чтобы стать одним из локомотивов развития российской экономики.
Сибирский федеральный округ — это крупнейший военно-технический центр России, в котором представлены все основные отрасли оборонной промышленности. На территории округа действуют более 100 крупных промышленных и научных предприятий военно-промышленного комплекса, многие из которых имеют общегосударственное значение.
Одна из важнейших экономических отраслей региона — электроэнергетика. На базе угольных и гидроэнергетических ресурсов создана мощная энергетическая база, представленная крупнейшими гидроэлектростанциями: Саяно-Шушенской, Красноярской и Братской ГЭС. Сибирь занимает ведущее место в стране по производству электроэнергии на душу населения.
В агропромышленном комплексе основная роль отведена животноводству. Ведущее место в земледелии принадлежит зерновым культурам.
На территории Сибири сосредоточены исключительные по своему богатству и значимости для экономики страны природные ресурсы. Извлекаемые разведанные запасы угля составляют 80 процентов российских запасов, меди — 69 процентов, никеля — 71 процент, свинца — 85 процентов, цинка — 67 процентов, молибдена — 80 процентов, золота — 40 процентов, платины — 85 процентов. Здесь сосредоточена значительная доля гидроэлектроэнергетического потенциала России. Сибирский федеральный округ занимает второе место по площади лесного фонда среди федеральных округов. Запас хвойных пород составляет 83 процента, из них 10 процентов — наиболее ценная и охраняемая порода — кедр.
Промышленная специализация округа связана с его природным потенциалом. Ведущие отрасли: цветная металлургия (33,86 процента в объеме производства СФО), топливная промышленность (11,08 процента), машиностроение и металлообработка (10,83 процента), черная металлургия (7,22 процента).
Развитие внешнеэкономической деятельности регионов Сибирского федерального округа определяется большой долей сырьевой составляющей в экспорте. Основные экспортные товары — металлы и изделия из них, топливно-энергетические товары (в основном, каменный уголь, нефть и нефтепродукты), древесина и целлюлозно-бумажные изделия, продукция химической промышленности (продукты неорганической химии, полимерные материалы, органические химические соединения). Основными задачами в области внешнеэкономической деятельности являются совершенствование отраслевой и товарной структуры внешней торговли регионов, расширение географии торговли.
Сибирь обладает высоким научно-техническим и научно-образовательным потенциалом. Здесь работают более 200 научно-исследовательских и опытно-конструкторских центров сибирских отделений Российской Академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, отраслевых министерств и ведомств, в том числе — оборонно-промышленного комплекса, более 100 высших учебных заведений.
Природные богатства Сибири, производственный и интеллектуальный потенциал, а также географическое положение округа между странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Европой, позволяющее развивать диверсифицированные связи со странами этих регионов и осуществлять роль транспортного моста между ними, дают возможность для дальнейшего экономического развития.
В то же время необходимо обратить внимание на тот факт, что регион характеризуется низкой плотностью населения, которое также сокращается за счет миграции граждан в другие субъекты Российской Федерации. В регионе достаточно высока стоимость жизни, велик уровень безработицы; большое количество людей живет за чертой бедности. Внедрение инновационных технологий в регионе в среднем ниже, чем по России, а темпы сокращения численности населения превышают средние показатели по стране. В целом, следует отметить, что долгое время динамика развития экономики Сибири не позволяла создать достаточное количество высокооплачиваемых рабочих мест и тем самым воспрепятствовать оттоку рабочих ресурсов.
Многие регионы мира, в частности, такие, как Индия и КНР, смогли добиться развития национальной экономики за счет позиционирования страны в качестве поставщика дешевых товаров и услуг. На наш взгляд, данный подход неприменим для СФО, где производственная деятельность сопряжена с высокими затратами по целому ряду причин. Во-первых, низкая плотность населения приводит к увеличению затрат на душу населения при создании объектов инфраструктуры транспорта, здравоохранения и образования. Во-вторых, суровые климатические условия увеличивают затраты по причине ускоренного износа оборудования. В-третьих, стоимость жизни в регионе предполагает более высокие зарплаты для привлечения в регион кадров. В этой связи представляется логичным, что для более динамичного развития экономики СФО необходимо позиционировать себя в качестве регионов, где могут создаваться продукты и услуги с высокой добавленной стоимостью.
Развитие и процветание СФО в значительной степени зависит от использования природных ресурсов, таких как лес, гидроресурсы, металлы и минералы, нефть и газ. При том, что соответствующие отрасли экономики играют очень важную роль для развития данных регионов, в большинстве из них наблюдается дефицит квалифицированных кадров.
В мае 2002 года Правительством Российской Федерации принята Стратегия экономического развития Сибири на период до 2020 года, подготовленная по поручению Президента России Владимира Путина. Реализация этого документа позволит обеспечить геополитические и экономические интересы России за Уралом, повысить инвестиционную привлекательность сибирских регионов и уровень жизни населения, обеспечить устойчивое развитие «несырьевых» регионов, увеличить роль «несырьевого» сектора в экономике Сибири, использовать потенциал развития производства наукоемкой продукции.2
Приволжский федеральный округ благодаря своему выгодному транспортно – географическому положению и мощному экономическому потенциалу выполняет важные стратегические функции в социально – экономическом развитии России. Благоприятные предпосылки для развития здесь имеют агропромышленный комплекс, высокотехнологическое и наукоемкое машиностроение, предприятия химико – лесного, топливно – энергетического комплексов.
Основным направлением развития и размещения отраслей промышленности в Приволжском регионе должно стать не создание новых производств, а модернизация и техническое перевооружение уже созданных, углубление переработки исходного сырья, ориентация на вывоз из региона конечной продукции, а не полуфабрикатов.
Одна из ключевых задач экономического развития региона – активизация использования транспортного фактора.
В перспективе регион будет входить в число лидеров по темпам экономического роста. Исключительно велика его роль в решении проблемы укрепления федеративных отношений с позиций, как интеграции межрегиональных экономических связей, так и формирования стабильных межэтнических отношений.

Список литературы

Список использованных источников

1)Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской федерации. 2006: Стат. сб. / Росстат. – М., 2006. – 685 с.
2)Регионы России. Социально – экономические показатели. 2006: Стат. сб. / Росстат. – М., 2007. – 981 с.
3)Российский статистический ежегодник. 2006: Стат. сб. / Росстат. – М., 2006. – 806 с.
4)Россия в цифрах. 2006: Крат. стат. сб. / Росстат – М., 2006. – 462 с.
5)Стратегии макрорегионов России: методологические подходы, приоритеты и пути реализации/ Под редакцией академика А.Г. Гранберга. – М.: Наука, 2004. – 720 с. – (Экономическая наука современной России).
6)Экономическая география и регионолистика: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2005. – 148с.
7)Экономическая география России: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления / под ред. Т.Г. Морозовой. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2007. – 479 с.
8)http://www.pfo.ru/- сайт Приволжского федерального округа
9)www.sibfo.ru- сайт Сибирского федерального округа
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024