Вход

Развитие спортивного туризма в России и за рубежом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 353094
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Развитие спортивного туризма
1.1. Общее представление о спортивном туризме
1.1.1. Описание спортивного туризма
1.1.2. Особенности организованного туризма
1.2. Спортивный туризм в России
1.2.1. Истоки туризма в России
1.2.2. Индивидуальный спортивный туризм и самоорганизация
1.3. Спортивный туризм зарубежом
Литература

Введение

Развитие спортивного туризма в России и за рубежом

Фрагмент работы для ознакомления

В областях и краях России опытными мастерами спорта созданы десятки коммерческих фирм по приему иностранных клиентов, изготовлению снаряжения и производству др. туристских услуг. В их состав входит и Центр по организации уникальных и сложных экспедиций, структурно входящий в Туристско-спортивный союз России — "Товарищество Российских путешественников”, который совместно с коллективными членами ТССР — Федерациями спортивного туризма краев и областей поможет Вам их реализовывать.
В спортивном туризме за последний более чем 50-летний период накоплен большой информационный и интеллектуальный потенциал, включающий:
• наличие нескольких поколений опытных мастеров спорта, спортсменов и инструкторов по спортивному туризму обладающих уникальным в мировой практике опытом проведения сложнейших экспедиций, обладающих навыками: выживания в экстремальных условиях природной среды, создавших целый класс надежного самодельного туристского снаряжения по всем видам туризма;
• библиотеки и банки данных отчетов о путешествиях, паспортов маршрутов, перевалов, вершин, рек, районов и снаряжения;
• статистика по аварийным ситуациям и динамике развития спортивного туризма в регионов и областях;
• единственную в мировой практике спортивную классификацию маршрутов по видам туризма, культивируемым в России;
• отработанные на практике методики по подготовке кадров в спортивном туризме и многое другое.
1.2.2. Индивидуальный спортивный туризм и самоорганизация
Особенностью семейного спортивного туризма в современной России является приоритет семейных традиций над организационными структурами. Проще говоря, к занятиям спортивным туризмом детей приучают родители, для которых это занятие является не просто хобби, увлечением, а смыслом жизни. Туристский семейный досуг с детьми самого раннего возраста распространен в семьях, в которых оба родителя – заядлые туристы. Для того, чтобы сделать это увлечение безопасным для ребенка, они сами изготавливают необходимое снаряжение, сами являются тренерами.
Туристы-спортсмены, имеющие разряды, участвующие в походах высокой сложности, практически не пользуются услугами баз и инструкторов. Они сами могут работать инструкторами. Спортсмены ходят группами, самоорганизовываясь на базе многолетнего опыта, дружбы. Появление детей, особенно если это происходит нескольких семейных пар в близкий по времени период, приводит к снижению сложности маршрутов с четом возможностей родителей с детьми. Фактически создается самостоятельный туристский клуб семейных пар. Они совместно организуют тренировки, походы выходного дня, помогают со снаряжением. При проведении соревнований взрослые поочередно дежурят при детях. Именно такие семьи обеспечивают преемственность своего влечения от поколения к поколению. Цели описанной организации некоммерческие, однако, их социальная и воспитательная роль чрезвычайно велика. Занимающиеся туризмом с детства дети самостоятельны, любознательны, активны. Они привыкли к здоровому образу жизни, умеют приспосабливаться к трудностям, создаваемым природой, согласовывать свои желания с возможностями коллектива, вместе с которым путешествуют.
Какими видами туризма занимаются названные выше семьи? (см. табл.1)
Таблица 1.
Распределение численности самодеятельных туристов по видам
Виды самодеятельного семейного туризма
Относительная численность
Пеший
24
Водный
30
Горный
11
Велосипедный
12
Автомобильный
14
Прочие
9
Наиболее многочисленной2 категорией сегодня являются любители водного туризма. Вероятно, эта особенность связана с возможностями, предоставляемыми природными ресурсами региона. Сегодня приобретение байдарки или плота доступно любителям. Маршруты походов различны, однако большая часть проводится по рекам и озерам Ленинградской области и Карелии. Очень приятным может стать путешествие по озерам Селигер. С детьми подросткового возраста осуществляются путешествия на Урал, более сложные походы с преодолением порогов.
1.3. Спортивный туризм за рубежом
В Европе экстремальный, экзотический и спортивный туризм (за исключением его основных классических видов) начал развиваться быстрыми темпами и становиться все более массовым в конце 80-х - начале 90-х годов. У нас же, в России, подобные туры вошли в моду примерно в середине 90-х. Статистика показывает, что наиболее популярны они среди молодежи до 25-30 лет. Около 20% из них - люди, желающие испытать острые ощущения либо с инструктором, либо самостоятельно. Все большему распространению щекочущего нервы отдыха способствует и то, что в последние годы многие турфирмы включили в свой ассортимент подобные туры. Так что у любителей экстрима и приключений сегодня есть много возможностей для реализации своих желаний.
Еще несколько десятилетий назад нельзя было говорить о сформировавшемся направлении в географии туризма, таком, как спортивный туризм. Раньше поездки, например с целью катания на лыжах, не носили столь массового характера, да и оснащение горнолыжных центров оставляло желать лучшего. Сегодня мы можем назвать спортивный туризм состоявшимся событием. Особенно большой интерес туристы проявляют к поездкам в зимний период в горнолыжные центры.
В Обширную географию имеет и туризм специальных спортивных мероприятий. Зимние и летние Олимпийские игры, Сессии МОК, а также чемпионаты мира по футболу и хоккею являются крупнейшими спортивными мероприятиями, поэтому они занимают важное место в международном туризме. Кроме того, существуют другие чемпионаты мира, Европы, Америки и Азии по разным видам спорта. Поклонники этих видов спорта готовы выкладывать тысячи долларов на поездки к местам соревнований. Данный вид туризма охватывает две основные категории путешественников: участники мероприятий — спортсмены и официальные лица; зрители. Первая группа создает относительно небольшой туристский поток, ко второй группе относятся многочисленные туристы, способные многократно увеличить нормальное для данного времени количество прибытий в определенную страну. Особенно четко выражено увеличение туристских потоков в олимпийские годы, а также в период проведения чемпионатов мира по футболу и хоккею. Наиболее значимые спортивные мероприятия — Олимпийские игры. Поклонники этих состязаний иногда преодолевают тысячи километров, чтобы насладиться выступлением своей любимой команды или спортсмена. Как показывает практика, туризм оказывает значительное влияние на выбор места проведения Олимпийских игр. В подтверждение можно привести тот факт, что наибольшее количество Олимпийских игр было проведено в Европе и Северной Америке, которые являются идеальными территориями с точки зрения транспортных маршрутов, следовательно, и с позиций туризма, поскольку могут обеспечить большую посещаемость соревнований. Недаром местами проведения олимпийских мероприятий в большинстве случаев становятся центры международного туризма либо территории, которые с определенными оговорками могут быть отнесены к таковым. Практически все столицы Олимпийских игр (Париж, Рим, Лондон, Афины и др.) удовлетворяют названному критерию.
Зимние виды спорта нуждаются в особых типах рельефа местности, например, для проведения соревнований по слалому, прыжкам с трамплина, бобслею необходимо наличие достаточно высоких гор с хорошим снежным покрытием; хоккей, бег на коньках и фигурное катание требуют ровных площадок,а лыжные гонки — холмистого ландшафта. Кроме того, желательно, чтобы климат местности считался мягким. Соответствие перечисленным условиям служит достаточной гарантией привлекательности столицы Игр для международных туристов, которые обычно выбирают в качестве мест отдыха территории с подобными климатическими и природными характеристиками и рекреационными возможностями. Среди россиян, отдавших предпочтение отдыху за границей, туры, связанные с каким-то спортивным мероприятием имеют также большой приоритет
Литература
1. Гоголицын Ю.М., Иванова Т.М., Архитектурная старина, Лениздат, 1979
2. Гуляев В.Г., Организация туристской деятельности: учебное пособие, М., Нолидж, 1996
3. Даринский А. В. Ленинградская область. Лениздат, 1975.
4. Дурович А.П., Маркетинг в туризме, Минск, ООО «Новое знание», 2001
5. Ефремова М.В., Основы технологии туристического бизнеса, учебное пособие, Ось-89, М., 1999
6. Исмаев Д.К., Маркетинг иностранного туризма в Российской Федерации
7. Кабушкин Н.И., «Менеджмент туризма, Минск, ООО «Новое знание», 2001
8. Квартальнов В.А. и др., Менеджмент туризма. Туризм и отраслевые системы, М., Финансы и статистика, 2001
9. Квартальнов В.А., Стратегический менеджмент в туризме. Современный опыт управления, М., Финансы и статистика, 2000
10. Кепп Е.Е. Архитектурные памятники Выборга XIII-XX века, Лениздат, 1977.
11. Маринин М., Как измерить выгоду от туризма? //Туризм: практика, проблемы, перспективы, 1998, №9
12. Папирян Г.А., Международные экономические отношения. Маркетинг в туризме, М., Финансы и статистика, 2001
13. Плечко Л.А. «Водные маршруты Ленинградской области». Л., 1987
14. Раппопорт П.А., Древнерусская архитектура, Санкт-Петербург, Стройиздат, 1993
15. Регионы России, Справочник, М., Географиздат, 1999
16. Труды Академии туризма, выпуск I, Санкт-Петербург, 1995
17. Ломоносов, Дворцы-музеи, рекламный каталог, Главное управление культуры Ленгорисполкома, Дирекция Дворцов-музеев и парков г. Ломоносова, 1985.
18. Охраняется государством. Архитектурное наследие Ленинградской земли, Лениздат, 1983
19. Достопримечательности Ленинградской области. Сост. И. А. Орлова. Лениздат, 1977.
20. //Туристские фирмы №28, Журнал для работников сферы туризма, СП-б, 2002
21. Рекламный проспект туристического агентства «Роза ветров»
22. Рекламный проспект и список туристических услуг, оказываемых агентством «Нева»
23. Рекламный журнал «Отдых от А до Я» // №1, февраль 2001
24. Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Внешнеэкономические связи: Учеб.пособие для студентов вузов, обучающихся по экон. спец. и направлениям.-М. Финансы и статистика, 1998
25. Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям и направлениям. М.:Финансы и статистика, 1999

Список литературы

"1.Гоголицын Ю.М., Иванова Т.М., Архитектурная старина, Лениздат, 1979
2.Гуляев В.Г., Организация туристской деятельности: учебное пособие, М., Нолидж, 1996
3.Даринский А. В. Ленинградская область. Лениздат, 1975.
4.Дурович А.П., Маркетинг в туризме, Минск, ООО «Новое знание», 2001
5.Ефремова М.В., Основы технологии туристического бизнеса, учебное пособие, Ось-89, М., 1999
6.Исмаев Д.К., Маркетинг иностранного туризма в Российской Федерации
7.Кабушкин Н.И., «Менеджмент туризма, Минск, ООО «Новое знание», 2001
8.Квартальнов В.А. и др., Менеджмент туризма. Туризм и отраслевые системы, М., Финансы и статистика, 2001
9.Квартальнов В.А., Стратегический менеджмент в туризме. Современный опыт управления, М., Финансы и статистика, 2000
10.Кепп Е.Е. Архитектурные памятники Выборга XIII-XXвека, Лениздат, 1977.
11.Маринин М., Как измерить выгоду от туризма? //Туризм: практика, проблемы, перспективы, 1998, №9
12.Папирян Г.А., Международные экономические отношения. Маркетинг в туризме, М., Финансы и статистика, 2001
13.Плечко Л.А. «Водные маршруты Ленинградской области». Л., 1987
14.Раппопорт П.А., Древнерусская архитектура, Санкт-Петербург, Стройиздат, 1993
15.Регионы России, Справочник, М., Географиздат, 1999
16.Труды Академии туризма, выпуск I, Санкт-Петербург, 1995
17.Ломоносов, Дворцы-музеи, рекламный каталог, Главное управление культуры Ленгорисполкома, Дирекция Дворцов-музеев и парков г. Ломоносова, 1985.
18.Охраняется государством. Архитектурное наследие Ленинградской земли, Лениздат, 1983
19.Достопримечательности Ленинградской области. Сост. И. А. Орлова. Лениздат, 1977.
20.//Туристские фирмы №28, Журнал для работников сферы туризма, СП-б, 2002
21.Рекламный проспект туристического агентства «Роза ветров»
22.Рекламный проспект и список туристических услуг, оказываемых агентством «Нева»
23.Рекламный журнал «Отдых от А до Я» // №1, февраль 2001
24.Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Внешнеэкономические связи: Учеб.пособие для студентов вузов, обучающихся по экон. спец. и направлениям.-М. Финансы и статистика, 1998
25.Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям и направлениям. М.:Финансы и статистика, 1999
26.Биржаков М. Введение в туризм. М. и СПб., 2001
27.Гостиничный и туристический бизнес: Учебник [А.Д. Чудновский, О.А. Агеева, А.В. Кормишова и др. ; Под. ред.: А.Д. Чудновский]; Ассоц.авт.и изд. «ТАНДЕМ».-М.:[ЭКМОС],1998
28.Гранильщиков Ю.В. Семейный туризм. М.: Профиздат,1983
29.Гуляев В.Г. Новые информационные технологии в туризме: Учеб. пособие. М.:[Приор],1998
30.Дмитревский Ю.Д.Страноведение и география международного туризма: Учеб. пособие в 2 ч.Ч.1:Страноведение и международ. туризм /С. Петерб.ун-т экономики и финансов,Каф.экономики и упр.соц. сферой. СПб.: Изд-во СПбУЭФ,1997
31.Дурович А.П., Копанев А.С. Маркетинг в туризме: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлениям и специальностям ""Менеджмент"",""Маркетинг"",""Менеджмент в соц.сфере"".-Минск:Экономпресс,1998
32.Ковалев С.Н.Сфера туризма в экономике Санкт-Петербурга: [Препринт]/ С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 1997
33.Константинов Ю. Туристская игротека. М., 2000
34.Константинов Ю. Туристские слёты и соревнования учащихся. М., 2000
35.Котлер Ф.и др. Маркетинг: Гостеприимство, туризм: Учеб.для студентов вузов/Котлер,Филип,Боуэн, Джон,Мейкенз,Джеймс;Пер.с англ.под ред.:Р.Б.Ноздрева.-М.:ЮНИТИ,1998
36.Курилова В.И. Туризм.-М.:Просвещение,1988
37.Попчиковский В.Ю. Организация и проведение туристских походов.-М.: Профиздат,1987
38.Пузакова Е.П., Честникова В.А. Международный туристический бизнес.-М.:Эксперт.бюро-М,1997
39.Сапрунова В.Б.Туризм:Эволюция.Структура.Маркетинг.-М.:Ось-89, 1997
40.Сысоева М. Организация летнего отдыха детей. М., 2000
41.Туризм-отдых, спорт, познание /Сост.П.П.Кувик.-К.:Реклама,1983
42.Усыскин Г. Очерки истории российского туризма. М., 2000
43.Чеботарь Ю.М. Туристический бизнес: Практ. пособие для турфирм и их клиентов.- М. : Мир деловой кн.,1997
44.Бургонова Г.Н., Каморджанова Н.А.Гостиничный и туристский бизнес: Особенности бух. учета и налогообложения: Учеб.пособие для студентов экон.спец.вузов.-М.:Финансы и статистика,1999
45.Кабушкин Н.И.Менеджмент туризма : Учеб. пособие для студентов специальности ""Экономика и упр.соц.-культур.сферой"" вузов.-Минск:БГЭУ,1999
46.Сенин В.С. Организация международного туризма : Учеб.для студентов вузов,обучающихся по cпец.""Менеджмент"".-М.:Финансы и статистика,1999
47.Титов А.Б. Организация маркетинга туризма: Учеб.пособие / С.-Петерб.гос.ун-т экономики и финансов. Каф. маркетинга.-СПб.:Изд-во СПбГУЭФ,1999
48.Уокер Д.Р. Введение в гостеприимство: Учебник/ Пер.с англ. : Н.Н.Михайлов.-М.:ЮНИТИ,1999
49.Образовательные учреждения Петроградского района и педагогические технологии, Редакционная коллегия: Казакова Е.И., Кондракова И.Э., Тарита Л.Г., СП-б, Prtrock, 1998
50.//Катера и яхты №№2-4 - 2001, 1, 2 – 2002
51.//Капитан №№3 - 2000, 1,3 – 2001
52.//Информационный Вестник Петроградского отдела образования №2, ноябрь 2002
53.Туристская деятельность, нормативные документы, Консалтинговая фирма Эксельсиор, СП-б, 2000
54.Документы туристских фирм «Диамонт», «Белые ночи», «Роза ветров» и др.
55.Сайты туристских услуг сети Интернет: www.fair.ru; www.tourmarket.ru; www.ipc.ru; www.ocean.msk.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024