Вход

Род Вероника во Флоре Московской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 353089
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1Вероника дубравная
1.1Морфологическое описание
1.2Сезонное развитие
1.3Способы размножения и распространения
1.4Консортивные связи и хозяйственное значение
2Вероника широколистная
2.1Морфологическое описание
2.2Сезонное развитие
2.3Хозяйственное значение
2.4Консортивные связи
3Вероника простертая
3.1Морфологическое описание
3.2Сезонное развитие
4Вероника лекарственная
4.1Морфологическое описание
4.2Сезонное развитие
4.3Способы размножения и расселения
4.4Хозяйственное значение
Заключение
Список литературы

Введение

Род Вероника во Флоре Московской области

Фрагмент работы для ознакомления

Взрослые генеративные особи вероники дубравной имеют три вида по­бегов: надземные приподнимающиеся монокарпические побеги от 10 до 45(50) см, полегающие после цветения и способные к моноподиальному нарастанию до конца вегетационного периода; гипогеогенные корневища и побеги переходного типа — симподиальные столоны (6). Они располагаются в подстилке, имеют частично редуцированные листья, в верхушечной почке осенью сформирована вся вегетативная часть буду­щего побега до зоны соцветия. Такие побеги ветвятся, иногда верхушки их отмирают, так и не образуя надземной части. Таким образом, эти побеги при отмирании с верхушки выполняют лишь функцию вегетативного рас­селения и размножения. Стебли вероники дубравной имеют два ряда рассе­янных мягких членистых волосков, чередующихся в различных междоуз­лиях, в остальном — голые. Листья супротивные, без прилистников, с округло-яйцевидными (до продолговато-яйцевидных), опушенными мортинистыми листовыми пластинками 1,5—3 см длиной, 1—2 см шириной, с тупой верхушкой; по краю пластинки тупозубчатые или городчатые, ред­ко почти рассечены на тупые доли; основание листовой пластинки округ­лое или почти сердцевидное; нижние листья короткочерещковые, осталь­ные — сидячие.
Цветки на цветоножках, зигоморфные, циклические, 4-х-круговые, 10—15 мм в диаметре. Цветоножки нижних цветков длиннее прицветников и чашечки, при плодах прямые. Чашечка четырехраздельная, более или ме­нее опушенная, по краю реснитчатая, с ланцетными долями, вдвое короче венчика. Венчик — ярко-голубой, иногда белоокаймленный или розовый, с темными жилками, иногда с белой нижней лопастью и зевом, сростнолепе­стный, с короткой трубкой. Семена плоские линзообразные яйцевидные, длиной около 1 мм. Ко­жура их мелкоморщинистая желто-коричневая. Спинка семян выпуклая, брюшко с крупным центральным рубчиком. В эндосперме заключен бес­цветный прямой полностью сформированный зародыш, лежащий вдоль плоскости семени.
1.2 Сезонное развитие
Положение почек возобновления у вероники дубравной меняется в он­тогенезе от надземного к преимущественно подземному. Раннегенеративные особи зимуют, как правило, надземно (они — хамефиты), а зрелые ге­неративные имеют смешанный характер перезимовки: у них есть и ассими­лирующие зимующие побеги, и органы, почки, возобновления которых находятся в почве. Именно поэтому жизненную форму этого расте­ния определяют как хамегемикриптофит. У позднегенеративных особей все почки возобновления находятся в почве, они криптофиты. В березняках крупнопапоротниковых вероника дубравная относится к группе раннелетних растений.
1.3 Способы размножения и распространения
Вероника дубравная — перекрестно опыляемое растение, энтомофил. Цветки ее протерогиничны. Нектарник расположен на дне трубки венчика. Размер пыльцы зависит от условий обитания: чем выше освещенность ме­ста обитания, тем пыльца крупнее: от 21,9 мкм на опушке леса до 25,6 мкм в березово-липовом лесу, 27,7 мкм на разнотравном лугу и 28,1 мкм в чис­тых посевах на грядках. Опыляется вероника дубравная цветочными мухами — Syrphidae.
Веронике дубравной свойственно семенное размножение. Поскольку семена прорастают около материнских особей, растения чаще всего растут пятнам. Всхожесть семян высокая. Однако имеются сведения о высокой смертности всходов на ранних этапах развития, что объясняется высокой плотностью материнских особей и наличием плотной подстилки.
Вероника дубравная — вегетативно подвижное растение. Вегетатив­ное разрастание до 25—30 см в год осуществляется за счет длинных ком­муникационных гипогеогенных корневищ и побегов переходного типа. Вегетативное размножение — полная ранняя морфологическая дезинтег­рация: разрушение старых базальных участков корневищ и побегов пере­ходного типа обычно в местах сочленения их с исходным побегом, а также отмирание междоузлий (4). Значительного омоложения особей в ходе вегета­тивного размножения не происходит.
1.4 Консортивные связи и хозяйственное значение
Корни имеют эндо- и эктотрофную микоризу.
Цветки опыляются насекомыми. Венчик маркирован, имеет концент­рический указатель нектара: зев темно-синий на светло-синем фоне.
В тканях вегетативных органов вероники содержится лютеолин, апиге-нин, кофейная, хлорогеновая, неохлорогеновая, синиловая кислоты, холин, аукубин (ринантадин), элементы: Ni, Al, Cr, Fe, Mn, Mg, Mo, Cu, Si, Ca, Na. В надземных частях свежесобранных растений обнаружены вещества флавоновой природы и гликозиды, в свежих листьях содержится 40—88 мг%, в цветках — 105 мг% витамина С.
2 Вероника широколистная
Вид включает три подвида: subsp. teucrium, subsp. vahlii Gaudin, subsp. altaica Watzl, различающиеся размерами листовой пла­стинки, цветков, а также ареалами. В пределах Московской области встре­чается лишь subsp. teucrium в Приокском, Юго-Восточном и Заокском ботанико-географических районах, изредка встречается в Клинском, Дмитровском, Западном и Восточном районах, не отмечена в Север­ном районе.
2.1 Морфологическое описание
Вероника широколистная — летнезеленый вегетативно подвижный криптофит с гипогеогенными корневищами, однолетними удлиненными восходящими монокарпическими побегами. Корневая система у зрелых генеративных особей состоит из придаточных корней, от­ходящих от узлов корневища, главным образом на его дуге, в основании ортотропной надземной части.
Надземная часть побегов достигает 50—80(100) см. Стебли курчаво во­лосистые. Листья обычно супротивные, без прилистников, с цельными яй­цевидными, продолговато-яйцевидными или серцевидно-треугольными ли­стовыми пластинками, почти стеблеобъемлющие, сидячие или на коротких черешках; по краю пластинки от зубчато-пильчатых до городчато-надрезан-ных, очень редко почти цельнокрайние, сверху голые, снизу — с волосками.
Соцветие расположено на верхушке побега.
Цветки на цветоножках, тонких, вверх направленных, курчаво волоси­стых, равных или немного длиннее линейно-ланцетных или линейных при­цветников и чашечки.
Венчик синий, с темными жилками, в зеве белый или волосистый. Доли венчика коротко-заостренные неравные: три яйцевидные или округло-яйцевидные, одна — яйцевидная. Тычинки почти равны венчику. Пыльники яйцевидные, как и нити, синие. Завязь верхняя, синкарпная, двугнездная.
Плод — коробочка, широко-обратнояйцевидная, слабо сплюснутая, 3—3,5(5,5) мм длиной (длина больше ширины), основание округлое, выем­ка узкая незначительная; голая или покрытая редкими волосками; многосе­менная. Семена плоские, щитовидные, около 1,5 мм шириной (1).
2.2 Сезонное развитие
Вероника широколистная — летнезеленый криптофит. В первый год развития побега из почек возобновления формируются гипогеогенные кор­невища. Пазушные почки на корневище имеют различную емкость. Почки 1—3-го метамеров содержат по 1—2 пары зачатков листьев и конус нарас­тания.
После заложения соцветий моноподиальное нарастание побегов продолжается. В условиях Московской области, на северо-восточной границе ареала, на верхушке побегов формируется от одного до девяти (в среднем — четыре) метамера с очень короткими междоузлиями и мелкими ланцетными листья­ми. К ноябрю надземная часть побегов отмирает целиком.
Таким образом, побеги вероники широколистной по строению и ритму развития вполне соотвествуют моноциклическим (а если учитывать в раз­витии побега фазы почки и гипогеогенного корневища — дициклическим) монокарпическим побегом трав с полностью заложенной в почке вегета­тивной сферой побегов в предзимний период.
2.3 Хозяйственное значение
Вероника широколистная — декоративное растение, используется при создании садов непрерывного цветения в Главном Ботаническом Саду РАН.
В тканях растения, главным образом надземных органов, обнаружены почти все те же химические лекарственные вещества, что и у вероники дубравной. Но пока это растение, как и вероника дубравная, не предлагается для использования в качестве лекарственного растения в официальной медицине.
2.4 Консортивные связи
По наблюдениям А.Г. Еленевского (1978) отмечено 16 видов насеко­мых, более или менее регулярно посещавших цветки. Перепончатокрылые: Bombus derhamellus Kby., В. pratoram L., В. hypnorura L., Apis mellifera L. и другие различные мелкие пчелиные (Apidae), Ammophilla sabulosa L. (Sphecidae). Двукрылые: Volucella bombylans L. (Syrphidae), Bombyllius sp. (Bombylidae), различные мелкие Muscidae и Tachimdae. Бабочки: Augiades sylvanus Esp. (Hesperidae) и Euclidia glyphica L. (Noctuidae). Особенно сво­еобразно опыление так называемыми «парящими мухами», которые подоб­но бабочкам-бражникам «пьют сок» как бы налету, лишь придерживаясь лапками за средние утолщенные части тычиночных нитей.
3 Вероника простертая
В пределах вида выделяется два подвида: subsp. prostrata с более широ­кими листьями серединной формации (не менее 7—10 мм шириной) и subsp. scheereri J.P. Brandt с листьями шириной не более 5 мм. На территории России распространен только первый подвид, к нему и относятся приводимые характеристики.
3.1 Морфологическое описание
Вероника простертая — зимнелетнезеленый поликарпик с озимыми удлиненными анизотропными монокарпическими побегами. Корневища эпигеогенные. Корневая система в зрелом генеративном возрастном состо­янии состоит из многих тонких стеблеродных придаточных корней, отходя­щих от узлов самого основания побегов.
Побеги с осени лежачие, весной становятся ортотропными, 15—30 см длиной. Образованные осенью листья на коротких черешках, узко-яйце­видные, образованные весной — продолговато-ланцетные или линейно-ланцетные, суженные в очень короткий черешок, тупые на верхушке, по краю городчатые, 1—2 см длиной.
Цветки на цветоножках, которые короче линейно-ланцетных прицвет­ников. Чашечка пятираздельная с неравными долями, превышающими ко­робочку; две передние доли чашечки вдвое короче задних, пятая — в три раза короче передних. Венчик 4—5 мм шириной, одна лопасть округло-яйцевидная, две островатые одинаковые широкояйцевидные и одна яйце­видная тупая. Тычинки значительно короче венчика. Плод — коробочка 3—5 мм длиной, широко-обратнояйцевидная или обратнояйцевидная, с длиной, превышающей ширину; у основания округлая; голая или очень коротко опушенная, на верхушке с неглубокой и острой выемкой. Столбик длинный, равный коробочке. Семена округлые, щитовидные около 1 мм в диаметре, желтоватые.
3.2 Сезонное развитие
Вероника простертая — полуэфемероид, зимнелетнезеленое растение с двумя генерациями листьев (осенней и весенней), цветущее в средневе-сенний (максимум цветения с 15 по 20 мая) и поздневесенний (25—31 мая) периоды. Листья осенней генерации отмирают в первой де­каде июня, листья весенней генерации — в июле-начале августа, побеги полностью усыхают в конце августа. Побеги возобновления образуются осенью. К моменту окончания осен­него нарастания они достигают в длину 5 см и состоят из 9 метамеров и верхушечной почки. Органический покой у этого растения отсутствует. При перенесении в теплицу вегетация продолжается, но в марте интенсив­ный рост сменяется депрессией и отмиранием сформированных листьев и побегов. Возможно вторичное цветение за счет боковых силлептических побегов (2).
4 Вероника лекарственная
4.1 Морфологическое описание
В Московской области данный вид встречается повсеместно. Вероника лекарственная — вечнозеленый вегетативно подвиж­ный ползучий лесной хамефит с открытыми почками. Отдельные особи, особенно генеративные, имеют разное строение. Одни пред­ставлены системами из разного числа побегов IV—V порядков ветв­ления: первичными или парциальными кустами, куртинами; другие отдельными или слабо разветвленными укореняющимися побегами.
Главный корень отмирает у раннегенеративных особей, поэто­му в зрелом генеративном возрастном состоянии корневая система представлена системой стеблеродных придаточных корней. Корни — толстые, 0,5—0,9 мм диаметром у основания.
Основная масса корней располагается в подстилке и приповерхностном слое почвы, лишь отдельные корни углубляются до 20 см. Побеги — многолетние олигокарпические. Верхушечная почка побегов состоит из двух—трех пар зачатков листьев и конуса нараста­ния. Листья — супротивные, без прилистников, короткочерешковые, с овальной, по краю зубчатой листовой пластинкой. Цветки — некрупные, 6—7 мм в диаметре. Чашечка — желези­сто опушенная, четырехраздельная, с ланцетными долями. Вен­чик — лиловый, спайнолепестный, состоит из трех широкояй­цевидных туповатых долей и одной продолговатой, которая вдвое уже остальных. Тычинок — две длинных, превышающих венчик. Гинецей — синкарпный, из двух плодолистиков. Плод — сплюснутая обратно треугольная многосемянная коробочка около 4— 5 мм, ее длина равна ширине; основание — суженное, на верхушке заметная выемка. Семена — плосковыпуклые, шириной в 1 мм.
4.2 Сезонное развитие

Список литературы

Список литературы

1.Безделев A.Б., Безделева Т.А. Жизненные формы семенных расте-ний. Владивосток: Дальнаука, 2006. - 296 с.
2.Губанов И.А., Киселева К.В., Новиков В.С., Тихомиров В.Н. Иллю-стрированный определитель растений Средней России. Т. 3. — М: Т-во науч-ных изданий КМК, Ин-т технологических исследований, 2004. — 212 с.
3.Кьосьев П.А. Полный справочник лекарственных растений. — М: Эксмо, 2007. — с. 925—926.
4.Маевский П.Ф. Флора средней полосы европейской части России. — М: Т-во научных изданий КМК, 2006. — 454 с.
5.Рыжкова Н. П., Пикунов Е. Ю. Лекарственные растения: от А до Я. — Ростов на Дону: Феникс, 2006. - 69 с.
6.Савиных Н.П. Вероники секции Veronica / Биол. флора Моск. обл. М.: Гриф и К°, 2000. Вып. 14. - с. 160-180.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01037
© Рефератбанк, 2002 - 2024