Вход

Участие в гражданском процессе органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих права, свободы и законные интересы других лиц

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 353080
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Субъекты обращения в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц в гражданском процессе
2Обращение в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц
3.Защита прав других лиц в форме дачи заключения
Заключение
Библиография

Введение

Участие в гражданском процессе органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих права, свободы и законные интересы других лиц

Фрагмент работы для ознакомления

3) к ним не может быть предъявлен встречный иск;
4) наряду с процессуальным истцом к делу привлекается истец, чьи материальные права должен защитить суд15.
Как отмечает И.Д.Алиева, «с юридической точки зрения требования в защиту прав и интересов других лиц представляют собой универсальное сочетание особого рода представительства и соучастия»16.
Возбуждая дела, государственные органы и органы местного самоуправления подают заявление с соблюдением общих правил подсудности, собирают и представляют все необходимые доказательства, подтверждающие обоснованность их требований.
В гражданском процессе они пользуются только теми процессуальными правами, которые им необходимы для защиты прав и интересов других лиц, и совершают только те действия, которые направлены на развитие и окончание гражданского процесса.
«Никаких привилегий в процессе в смысле реализации принципов состязательности, равенства сторон и др. процессуальный истец не имеет. Истцовая сторона представлена двумя субъектами, согласованно возбудившими дело, из чего вытекает, что последующие действия их также должны быть согласованы»17.
Обращение в суд указанных органов с заявлением в защиту прав других лиц возможно в:
1) исковом производстве;
2) особом производстве, которое представляет собой «специальный вид гражданского судопроизводства, в котором рассматриваются дела, прямо определенные законом, по которым отсутствует спор о праве, но по которым необходимо подтвердить наличие или отсутствие юридических обстоятельств, имеющих значение для возникновения, изменения или прекращения прав граждан и организаций»18.
К таким делам можно отнести дела об усыновлении, удочерении ребенка, дела об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным и др.
Дела об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами возбуждаются по заявлению самых различных лиц. Так, дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения (ч. 1 ст. 281 ГПК РФ);
3) производстве, возникающем из публичных правоотношений (например, дела о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан Российской Федерации и др.)19.
Право на обращение в суд в защиту прав других лиц предоставлено органам опеки и попечительства для защиты интересов несовершеннолетних и недееспособных граждан, а также для защиты социально значимых прав совершеннолетних дееспособных граждан.
Обращение в суд в защиту прав других лиц возможно только по их просьбе. Такое согласие должно быть выражено в письменной форме либо в личном участии лица в процессе, чьи права защищаются поданным иском.
«Соблюдение свободы личности в гражданском процессе обеспечивается и тем, что возбуждение дела в интересах другого лица зависит от его воли, т.е. оно, как правило, невозможно без его согласия»20.
Следует отметить, что при обращении в суд в защиту недееспособных или несовершеннолетних граждан иск может быть предъявлен независимо от просьбы их законных представителей (отца, матери, бабушки и др.) или иного заинтересованного лица.
Нормы, предусматривающие участие государственных органов в гражданском процессе, имеются в нормах материального права, регулирующих большое число правоотношений, служащих предметом рассмотрения в суде и регулируются нормами Семейного, Жилищного, Земельного, Градостроительного кодексов РФ и др.
Как уже говорилось, чаще всего в суд за защитой прав и интересов других лиц (несовершеннолетних, недееспособных и др.) обращаются органы опеки и попечительства, которые согласно действующему законодательству вправе возбуждать дела:
- о признании брака недействительным, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (ст. 28 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 г. №223-ФЗ21 (далее - СК РФ);
- о лишении родительских прав (ст. ст. 52, 70 СК РФ);
- об ограничении родительских прав (ст. ст. 73, 53 СК РФ);
- о восстановлении в родительских правах (п. 2 ст. 72 СК РФ);
- о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ);
- о признании недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателей алиментов (ст. 102 СК РФ);
- об определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст. 66 СК РФ);
- об усыновлении детей (п. 1 ст. 125 СК РФ);
- об отмене усыновления ребенка (ст. ст. 140, 142 СК РФ).
Органы государственной власти и местного самоуправления, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. К ним также не может быть предъявлен встречный иск, на них не распространяются материально-правовые последствия законной силы судебного решения, то есть их не могут привлечь к материальной ответственности.
В качестве истца в гражданском процессе выступает то лицо, в интересах которого государственные органы и органы местного самоуправления подали заявление, - лицо, чьи права нарушены и на защиту которого встают указанные органы.
Согласно ч. 2 ст. 38 ГПК РФ лицо, в интересах которого дело начато по заявлению государственных органов и органов местного самоуправления, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца. Но если истец не хочет проведения судебного процесса и отказывается от иска, заявленного в защиту его нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, суд прекращает производство по делу.
В случае же отказа государственных органов, органов местного самоуправления, организаций или граждан поддерживать требования, заявленные ими в интересах другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если лицо, в чьих интересах заявлено требование, или его представитель не заявят об отказе от иска. В случае отказа органов, организаций или граждан поддержать требование, заявленное ими в интересах другого лица, а также отказа истца от иска наступают процессуальные последствия, предусмотренные ч. 2 ст. 45 ГПК РФ.
Также следует отметить, что государственные органы могут занимать в процессе положение ответчиков в процессуальном смысле. Так, орган опеки и попечительства может занимать положение ответчика в процессуальном смысле по делу о восстановлении в родительских правах и об отмене усыновления.
Следует отметить, что в отличие от государственных органов, органов местного самоуправления, граждане участвуют в процессе от своего имени в защиту прав и интересов других лиц лишь в форме предъявления иска (заявления). Права на участие в деле для дачи заключения по делу граждане не имеют, что предопределяется нефункциональным характером их участия в процессе. Право граждан на возбуждение дела в интересах других лиц без специальной доверенности ограничивается случаями, прямо указанными в федеральных законах.
Новым для гражданского процессуального законодательства является право гражданина обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства умершего гражданина.
Так, в соответствии со ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 г. №51-ФЗ22 (далее - ГК РФ), любое заинтересованное лицо вправе обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства гражданина и после его смерти. Законодатель предоставил такое право всякому заинтересованному лицу, не ограничив круг таких лиц наследниками и даже родственниками умершего.
3. Защита прав других лиц в форме дачи заключения
В тех случаях, когда юридическая заинтересованность органов государственного управления в деле вытекает из их государственно-правовой деятельности, они участвуют в процессе со специальной целью - дать заключение по делу23.
Как уже говорилось, участие государственных органов и органов местного самоуправления в гражданском процессе возможно в случаях, предусмотренных федеральным законом:
1) по инициативе государственных органов и органов местного самоуправления;
2) по инициативе лиц, участвующих в деле;
3) по инициативе суда.
Вопрос об участии государственного органа, органа местного самоуправления, организации в процессе решается в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Судья должен известить государственный орган о слушании дела. Государственный орган обязан представить к моменту рассмотрения дела свое заключение24.
Следует отметить, что вступление государственных органов и органов местного самоуправления в гражданский процесс возможно только до принятия решения судом первой инстанции.
Заключение, даваемое органами государственного управления, должно отвечать определенным требованиям и среди них наиболее важным является указание не только на те действия, которые были совершены данным госорганом, но содержать правовой вывод, основанный на законе, о том, как должен быть разрешен спор, т.е. должна быть рекомендация суду по поводу дела, которое находится в его производстве25.
Заключение государственных органов относится к числу письменных доказательств.
Наиболее распространено участие в гражданском процессе с целью дачи заключения органов опеки и попечительства. Так, в соответствии с п. 1 ст. 78 СК РФ при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
Дача заключения для государственного органа или органа местного самоуправления является обязательной, поскольку оно дается по вопросам, входящим в сферу его деятельности. В заключении выделяются две части.
Во-первых, сведения о фактах, которые были собраны с помощью специальных познаний работников соответствующих органов и зафиксированы в письменном документе.
Во-вторых, заключение в собственном смысле слова, где излагается мнение органа о правовом характере рассматриваемого спора, оцениваются собранные им, а также представленные другими лицами доказательства и предлагается свой вариант разрешения спора. Такая оценка основывается на положениях законодательства и практики его применения26.
Например, согласно п.2 ст.78 СК РФ, применительно к спорам о воспитании детей орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.
Указанные органы вправе давать правовую оценку обстоятельств дела на основе собранной ими доказательственной информации, например, высказать мнение, с кем из родителей при расторжении брака должен остаться ребенок, кто из них сможет обеспечить лучшие условия для его воспитания и т.п.27
Заключение органа опеки и попечительства должно быть подписано руководителем органа местного самоуправления либо уполномоченного на это должностным лицом подразделения органа местного самоуправления, на которое возложено осуществление функций по охране прав детей (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»28).
Согласно действующему законодательству заключение государственного органа или органа местного самоуправления оглашается после исследования всех доказательств по делу (ст. 189 ГПК РФ).
После оглашения заключения суд, лица, участвующие в деле, их представители могут задавать уполномоченным представителям вопросы по поводу данного заключения в целях его разъяснения и уточнения.
Заключение государственного органа имеет важное значение для правильного разрешения спора, однако суд не связан доводами и выводами, содержащимися в заключении, и может вынести решение, противоположное мнению, высказанному в заключении. Однако в этом случае в соответствии со ст. ст. 196 и 198 ГПК РФ требуются аргументированные доводы суда о несогласии с выводами, содержащимися в заключении.
Представители государственных органов выступают в судебных прениях после сторон и третьих лиц, им предоставлено также право реплики. Если государственный орган привлекается к участию в деле, то его участие в деле является не только правом, но и обязанностью.
Если дело было рассмотрено судом без привлечения соответствующего органа, а его участие в соответствии с законом признано обязательным, то такое судебное решение может быть отменено.
Заключение
Согласно действующему гражданскому процессуальному законодательству, защита прав других лиц осуществляется в двух формах:
1. Путем обращения в суд с заявлениями в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц либо неопределенного круга лиц. Такое право возбуждения дела предоставлено как государственным органам, органам местного самоуправления, так и организациям и гражданам.
2. Путем привлечения судом государственных органов и органов местного самоуправления к участию их в процессе, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований.
Основная цель их участия в обеих формах состоит в защите прав и интересов граждан, организаций, выполнении обязанностей, порученных им государством по охране этих прав и интересов путем оказания содействия суду. Участвуя в гражданском процессе, государственные органы защищают не только права непосредственных их носителей, но и интересы государства и общества в целом, т.е. правопорядок.

Список литературы

"1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. // Российская газета. 1993. 25 декабря (в ред. от 30.12.208 г.).
2.Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» // Российская газета. 1997.04 марта (в ред. от 10.06.2008 г.).
3.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ // Российская газета. 2002. 20 ноября (в ред. от 28.06.2009 г.).
4.Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 г. №223-ФЗ // Российская газета. 1996.27 января (в ред. от 30.06.2008 г.).
5.Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть первая от 30.11.1994 г. №51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. №32. Ст.3301 (в ред. от 27.12.2009 г.).
6.Федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» // Российская газета. 2006. 15 марта (в ред. от 27.12.2009 г.).
7.Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Российская газета. 2003. 08 октября (в ред. от 27.12.2009 г.).
8.Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» // Российская газета. 2002. 12 января 9в ред. от 14.03.2009 г.).
9.Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» // Российская газета. 1996. 20 января (в ред. от 30.12.2008 г.).
10.Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» // Российская газета. 1996. 16 января (в ред. от 23.11.2009 г.).
11.Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы; утвержден Указом Президента Российской Федерации от 31.12.2005 г. №1574 // Российская газета. 2006. 12 января (в ред. от 21.12.2009 г.).
12.Указ Президента РФ от 09.03.2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // Российская газета. 2004. 12 марта (в ред. от 25.12.2008 г.).
13.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» // Российская газета. 1998. 10 июня (в ред. от 06.02.2007 г.).
14.Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 6/8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Российская газета. 1996. 13 августа.
15.Алиева И.Д. Защита гражданских прав прокурором и иными уполномоченными органами. – М.: Волтерс Клувер, 2006. 128 с.
16.Барщевский М. О праве органов исполнительной власти на обращение в суд // Российская юстиция. 2003. №5. С.25-26.
17.Бондаренко О., Леженин В. Акт обследования и заключения органов опеки и попечительства по спорам, связанным с воспитанием детей // Советская юстиция. 1988. №12. С.23.
18.Вильховик А. Юридический интерес как предпосылка доступности судебной защиты // Арбитражный и гражданский процесс. 2005. №12. С.2-7.
19.Гражданский процесс: учебник / Под ред. М.К.Треушникова. – М.: Городец, 2007. 783 с.
20.Гражданское процессуальное право: учебник / Под ред. М.С.Шакарян. - М.: Проспект, 2005. 580 с.
21.Григорьев А.Н. Форма заключений прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления в гражданском судопроизводстве // Вестник Саратовской государственной академии права. 2008. № 4. С.147-150.
22.Добровольский А.А. Участие органов государственного управления в гражданском процессе. - М.: Госюриздат, 1958. 164 с.
23.Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. П.В.Крашенинникова. – Изд-е 3-е, испр. и доп. – М.: Статут, 2006. – 874 с.
24.Томилов А.Ю. Процессуально-правовые основания участия органов государственной власти и органов местного самоуправления в гражданском процессе с целью защиты прав и законных интересов других лиц // Вестник Челябинского государственного университета. Научный журнал. - Челябинск: Изд-во ЧелГУ. 2007. № 9. С.54-61.
25.Чечот Д.М. Участники гражданского процесса // Избранные труды по гражданскому процессу. - СПб.: Изд.дом СПбГУ, 2005. С.85-234.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024