Вход

Типы задач и виды мышления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 353001
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Мышление. Как происходит мыслительный процесс
2.Виды мышления
2.1.Различия в типах мышлении
3.Развитие мышления
3.1.Задание «Определение активности мышления»
3.2.Игра
Заключение
Литература

Введение

Типы задач и виды мышления

Фрагмент работы для ознакомления

Одно из традиционных различений мышления по типам основано на содержании используемых средств - наглядных и вербальных.
Наглядный и вербальный типы мышления являются “антагонистами”: носителям первого бывают труднодоступны даже простые задачи, представленные в знаковой форме, а носителям второго нелегко даются задачи, требующие оперирования наглядными образами.
По характеру протекания познавательных процессов разделяют мышление интуитивного и аналитического типа: первое совершается непосредственно, как “ясное видение” открытого принципа или закона, второе - путем логических умозаключений, постепенно приводящих к нему.
Основой для построения типологий мышления может служить и характер задач, выполняемых человеком. Таково различение практического и теоретического интеллекта.
Качественноразные типы мышления не исключают друг друга, но могут сосуществовать. Тем самым, во-первых, мышление в целом представляет собой качественно неоднородное (полиморфное) психическое образование, имеющее сложную структуру и отвечающее различным целям и задачам. Во-вторых, если каждый из выделяемой пары типов адекватен для особых “своих” задач, условий, ситуаций, то, взятые вместе, они могут дополнять друг друга в многообразной человеческой деятельности. Это дает возможность классифицировать виды мышления по функциональному принципу.
Различия практического и теоретического интеллекта, интуитивного и аналитического мышления связаны с их функциональным назначением. Нетождественные познавательные задачи требуют разных способов, подходов к их решению, иногда - разных “режимов” мыслительной (сознательной) работы. Так, например, различают творческое и критическое мышление.
Качественно разными и отвечающими собственным задачам могут быть способы мыслительной работы на разных этапах психического развития. Мышление человека на протяжении жизни не остается неизменным, оно имеет возрастную динамику, что позволяет рассматривать виды мышления как уровни его развития (генеза).

Список литературы

1.Бекасовой Е.А.Повышайте свой IQ: Более 500 задач для развития умственных способностей – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2002. – 208 с.
2.Волкова.В.Р.Развитие мышления 2008г.
3.Марасанов Г. И. Социально-психологический тренинг. 4-е изд., испр. и доп.-М., «Когнито-Центр», 2001. – 251с
4.. Найденова П.Ю. Виды мышления 2007г.
5.Пономаренко Л, П., Белоусова Р. В. Основы психологии для старшеклассников: Пособие для педагога: В 2 ч. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – Ч. 1. Основы психологии: 10 кл. – 224 с. с. 191.
6.Пономаренко Л, П., Белоусова Р. В. Основы психологии для старшеклассников: Пособие для педагога: В 2 ч. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – Ч. 2. Психология общения: 11 кл. – 192 с. с. 175
7.Рогов Е. Г. Настольная книга практического психолога: Учеб. пособие: В 2 кн.. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002. – кн. 2: Работа психолога со взрослыми. Коррекционные приемы и упражнения. – 480 с
8.Столяренко Л.Д. Основы психологии. Практикум. Ростов н/Д: Изд-во «Феникс», 2000. – 576 с
9.Третьяк Р.Д. Мышление.Мыслительные процессы. 2007г.
10.Журнала "Педагогическая диагностика №1"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024