Вход

Природные парки как приоритетные районы для развития экологического туризма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352967
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ГЛАВА I. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ: БАЗЫ ФОРМИРОВАНИЯ, ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ
1.1 Сущность экологического туризма
1.2 Основные виды международного туризма, практикуемые на основе природных парков
ГЛАВА II. РОССИЙСКИЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА НА ОСНОВЕ ПРИРОДНЫХ ПАРКОВ
2.1 Особенности развития экологического туризма на основе природных парков
2.2 Практика использования природных парков в качестве основы для развития экологического туризма
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ПАРКОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
Заключение
Библиографический список:

Введение

Природные парки как приоритетные районы для развития экологического туризма

Фрагмент работы для ознакомления

2. Исследовать мировой опыт использования природных паркой в качестве основы развития экологического туризма;
3. Проанализировать перспективы использования природных парков для развития экологического туризма в будущем.
Значение работы для практической деятельности состоит в том, что результаты работы позволят сделать выводы о целесообразности использования природных парков в качестве приоритетных районов для развития экологического туризма в России и за рубежом.
Для написания работы были использованы учебные материалы по указанно тематике, периодические издания, нормативно-правовые акты и так далее.
Заключение
В процессе исследования были сделаны определенные выводы. Так, под экологическим туризмом понимают совмещение определенного путешествия с чутким в экологическом смысле отношением к природе, которая позволяет объединить знакомство с природой и ее элементами с решением вопросов по ее защите. При этом необходимо помнить о том, что уровень его развития, его современное состояние, не представляет собой целостного объекта для изучения, что в первую очередь связано, на наш взгляд, с тем, что различные авторы дают различное определение термина экологический туризм, что было указано в начале главы. В настоящее время существует большое количество разнообразных видов экологического туризма. Основными видами, которые можно развивать на основе природных парков, являются следующие: пешеходный туризм, спортивная охота, путешествия на велосипедах, спелеотуризм и так далее.
Одним из основополагающих условий организации эколого-туристской деятельности на территории природных парков является рациональное природопользование. Одним из важнейших условий устойчивости туристской деятельности является соблюдение нормативов рекреационной емкости регионов. Под природным парком понимают обширную природную территорию, которая находится под охраной и которая не подвергалась существенным изменениям со стороны человека или на которой деятельность человека гармонично сочеталась с природной, то есть нанесенный природе вред был минимальным. Природный парк предназначается для сохранения биоразнообразия и гармонизированного ландшафта, общения человека с природой, просвещения, повышения культурного уровня, отдыха и специальных научных исследований и берется под охрану органами власти. Национальные парки относятся исключительно к объектам государственной собственности.

Список литературы

"Список источников и литературы:

1.Bouwma I.M., Jongman R.H.G.; Butovsky R.O. (ed). The indicative map of Pan-European Ecological Network - scientific background document. Tilburg, European Centre for Nature conservation, 2001, draft. Technical report series.
2.Bucek A., Lacina J., Igor MichalI. An ecological network in the Czech Republic // Veronica, 11th special issue - dossier, 1996. 45 c.
3.Doug Knapp & Gregory M. Benton (2004). Elements to successful interpretation: aMultiple Study of fife national parks. Journal of Interpretation Research 9(2), 9-10
4.Spa-курорт или spa-вывеска?// www.ratanews.ru/news
5.Sustainable Development of Ecotourism // A Compilation of Good Practices in SMEs, 2004.
6.А. В. Галанин, Л. М. Долгалева Сущность и значение развития экологического туризмаСтратегии, проблемы и перспективы развития экотуризма в Приморье в современных условиях, 2007
7.Дроздов А.В. Экотуризм: определения, принципы, признаки, формы // Акт. пробл. туризма - 99. Перспективы развития туризма в южном Подмосковье. Сб. докл. и тез. сообщений науч.-практ. конф. М., 2003. C. 32-41.
8.Егорчев И. Туризм зеленого цвета // Коммерсант , 2004. № 3. С. 15-16.
9. Концепция развития природного парка ""Ергаки"" до 2010 года / Режим доступа: http://www.ergaki-park.ru/about.html
10.Косолапов А.Б., Мизь Н.Г. Экологический туризм в Приморском крае и работа гида на маршруте. Методические рекомендации. Владивосток, 2002. 27 с.
11.Методические рекомендации по организации экологических маршрутов. Хабаровск: МАНТ-ДВ, 2000.
12.Официальный сайт КГУ ""Дирекция природного парка ""Ергаки"" Экологическое просвещение: Образовательные программы на территории района и природного парка «Ергаки», направленные на обучение посетителей парка и местное население// http://www.ergaki-park.ru/guard/ecological-education.html
13.Соболев Н.А. Предложения к концепции охраны и использования природных территорий // Охрана дикой природы, № 3 (14), 2005. С. 20-24.
14.Тишков А.А. Охраняемые природные территории и формирование каркаса устойчивости // Оценка качества окружающей среды и экологическое картографирование / отв. ред. Г.В. Сдасюк, А.С. Шестаков. М.: ИГ РАН, 1995. С. 94 -107.
15.Чижова В. Туристы в заповедниках: как и сколько? http://www.biodiversity.ru/publications/odp/archive/
16.Шестаков А.С. Структура каркаса устойчивости // Оценка качества окружающей среды и экологическое картографирование / Рук. Н.Ф. Глазовский, отв. редакторы Г.В. Сдасюк, А.С. Шестаков. М.: ИГ РАН, 1995. С. 116-122.
17.Шестакова Е.С. «Экологический туризм в природном парке Ергаки: история, проблемы, перспективы»|// Наука, образование в системе культуры: Сибирь и Россия:освоение, развитие, перспективы: материалы IV Всерос. науч. конф. / Краснояр. гос. аграр. ун-т.- Красноярск,2006.- 387 с. (358-361сс.)
18.Шестакова Е.С. О проблеме экологического воспитания молодого поколения // Социально-педагогические технологии профессионального образования: Материалы научно-методической конференции, Красноярск, 9 декабря 2005 г. - Красноярск: ВСИТ - филиал РМАТ, 2005. - 196 с. -с 86
19.Экологический туризм на пути в Россию. Принципы, рекомендации, российский и зару¬бежный опыт.-Тула: Гриф и К, 2002.-284 с-.с 13
20.Экологический туризм на пути в Россию. Принципы, рекомендации, российский и зару¬бежный опыт.-Тула: Гриф и К, 2002.-284 с. - с 44
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024